Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Дмитрий Кузнецов: «За сезон сыграли немало хороших матчей»

Дмитрий Кузнецов

Тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о прошедшем сезоне, рассказал о том, почему опасается грядущего чемпионата Европы и на кого ставит в финале Лиги Чемпионов.

«Сезон разбился на три части»

— Дмитрий Викторович, нынешний чемпионат России называют самым интересным за последние годы. Согласны?

— Несколько команд до последних туров бились за чемпионство, за медали. Очень интересный в этом смысле чемпионат – не то, что во многих других европейских странах, где много решилось заранее. И с вылетом была серьезная интрига. Думаю, и средний уровень поднялся – аутсайдеры обыгрывали фаворитов. Дай Бог, чтобы чемпионат так и дальше развивался.

— Как оцените сезон для «Рубина»?

— Сезон получился разбитым на три части. Первая часть – это первые семь туров, вторая часть – это сентябрь-декабрь и третья часть – весна. Мы с Валерием Александровичем [Чалым] сразу договорились, что будем работать, как профессионалы, не обращая внимания на всевозможные разговоры о новом тренере. Конечно, некое неудовлетворение от работы есть, потому что можно было занять итоговое место выше. Где-то не хватило скамейки, конкуренции. По составу наша команда выглядит скромнее ведущих клубов РФПЛ. Но мы, наверно согласитесь со мной, старались как-то противостоять им и бороться.

— После семи туров «Рубин» находился в зоне вылета, а заканчивает чемпионат уверенным середняком. Можно сказать, что ваш тандем с Валерием Чалым с основной задачей – в этот непростой сезон сохранить команду в Премьер-Лиге – справился?

— Да. Задачу, которую поставило перед нами руководством клуба, мы выполнили.

— ЦСКА – самый стабильный российский клуб в XXI веке. В чем его феномен?

— Во-первых, подбор футболистов, точечная селекция. Покупаются люди, которые могут безболезненно влиться в состав. Во-вторых, они сыграны. Но, думаю, в следующем году им будет уже очень тяжело. Плюс могут уйти лидеры. Значит, нужны приобретения. А готов ли их сделать ЦСКА? Зимой они взяли только Широкова, Ткачева и Оланаре. Хорошо вписался Головин, но он только начинает футбольный путь.

— «Краснодар» до ничьей с «Рубином» тоже претендовал на самые высокие места. Ту игру как оцените?

— У «Краснодара» сумасшедший подбор исполнителей в передней линии. В матче с ЦСКА в запасе сидели три бразильца. Мы изучили команду. Первый тайм получился – была плотность в обороне, строго выполняли установку. Во втором немножко успокоились при счете 1:0, начали играть на удержание.

— Какой матч «Рубина» считаете лучшим в сезоне? Какой принес разочарование?

— Очень много хороших игр было. Домашняя игра с «Локомотивом» была очень хорошая. Проигранные матчи в гостях «Краснодару» и «Тереку» я бы отметил. Второй тайм – наше подавляющее преимущество по владению, мячом, по моментам, по атакам. Очень здорово играли в двух этих матчах. Самая плохая игра – это, конечно, дома с «Анжи». Играли только первые 20 минут.

«На Евро буду болеть за Россию и Испанию»

— Впереди Чемпионат Европы. Где будете его смотреть?

— Дома. Хочется отдохнуть.

— Фавориты все те же?

— Франция, Англия, Испания, Германия. Хотя испанцам будет тяжело, у них смена поколений идет. Может, кто-то еще стрельнет из других команд.

— Что ждете от сборной России?

— Скажу так: очень опасаюсь за этот чемпионат Европы. По игре с Францией мы видели, какие скорости может предложить топовый соперник, как действует в атаке, как прессингует.

— Связка Мамаев-Смолов феноменально провела весну. Они готовы стать лидерами сборной во Франции?

— Посмотрим. По крайней мере, выйти в стартовом составе в матче с англичанами они заслужили. Хотя многое будет зависеть от того, в какой футбол решит сыграть тренерский штаб. Тот же Дзюба может помочь в игре с англичанами при стандартах, мяч может придержать. Если игра от обороны, то нужен быстрый форвард. Еще вопрос, в каком состоянии игроки подойдут к турниру.

— Имеете ввиду, что к концу сезона накопились эмоциональная и физическая усталость?

— Да, хотя я, например, всегда ездил в сборную с большим желанием, с приподнятыми эмоциями. Усталость там отходила на второй план.

— Кто будет главной звездой Евро?

— Лично мне нравится, как играет Гризманн. Очень хочу, чтобы выстрелило какое-нибудь молодое дарование. Из сборных лично я буду болеть за Россию и Испанию.

— Испания уже который сезон подряд доминирует в европейском футболе на клубном уровне. Как им это удается?

— Испанская школа – лучшая на данный момент. Тут даже двух мнений не может быть.

— За кого в финале Лиги Чемпионов болеть будете?

— Я бы с удовольствием посмотрел финал «Барселона» – «Бавария». «Атлетико» заслужил выхода в финал с точки зрения тактики, но футбол – это игра для миллионов, комбинации, голы. И что зрителям теперь смотреть, как команды 0:0 играют? Но, думаю, «Реалу» по силам выиграть, если они не будут играть в атаку, с шашкой наголо. У «Атлетико» Гризманн, Торрес очень опасны в контратаках.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама