Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Гёкдениз Карадениз: Кузьмин — мой капитан, а я просто солдат ФК «Рубин»

Гёкдениз КараденизИгрок «Рубина» Гёкдениз Карадениз рассказал, как потерял капитанскую повязку, почему не говорит по-русски и что нужно сделать Кокорину.

Интервью с Гёкденизом Караденизом — вещь такая же редкая, как падение метеорита в Челябинской области. Однако раз в сто лет и такое случается. Но никогда не знаешь, когда именно это произойдёт. Так и с Караденизом — информация о том, что он готов к обстоятельному разговору и ждёт в ресторане отеля «Адора», где квартирует «Рубин», последовало неожиданно. Гёк удобно расположился в кресле и потягивал турецкий кофе. Рядом находился один из работников клуба, земляк Карадениза — Яшар-бей, который помог нам с переводом.

«Думаю, года три-четыре ещё продержусь»

— Гёкдениз, 11 января вам исполнилось 35 лет. Могли бы подвести промежуточные итоги своей карьеры?
— В Турции бытует пословица: «35 лет — это половина пути». 10 лет я выступал за «Трабзонспор» и восьмой год играю в «Рубине». За эти 17 лет провёл более 600 матчей. На родине выиграл несколько кубков, а в России дважды стал чемпионом, завоевал кубок России и два Суперкубка. Окидывая взглядом карьеру, могу сказать, что добился большого успеха.

— Какой момент можете назвать переломным?
— 2008 год, когда подписал контракт с «Рубином». Это был серьёзный шаг. После переезда в Казань у меня родилось двое детей, что тоже очень важно. Когда анализирую пройденный путь, то говорю себе: «Гёк, ты сделал правильный выбор».

— Переезд в другую страну, с чуждым менталитетом тогда не пугал?
— В тот момент присутствовало желание попробовать себя на ином уровне. Тогда имел на руках предложения из Испании и Англии, но выбрал Россию.

— Чем руководствовались при выборе?
— Важным фактором являлось то, что предложение сделал мусульманин Бердыев. Чувствовал, что мы с ним найдём общий язык. Но это вовсе не означает, что нет понимания с Билялетдиновым. К примеру, сегодня (интервью состоялось 16 января) Саярыч отпустил меня на пятничную молитву. А тогда в 2008-м я долго анализировал возможность переезда в Казань. Изучил, что за клуб «Рубин», какие в нём созданы условия. Не скрою, для меня существенным плюсом стал тот факт, что Татарстан — это исламская республика. Узнал, что здесь есть халяльные рестораны, много мечетей — и в результате выбрал Казань.

— Болельщики называют вас легендой «Рубина». Связываете свою дальнейшую карьеру с этим клубом или есть мысли вернуться на родину?
— Нет, хочу продолжать выступать в Казани. Если клуб предложит продлить контракт, то без сомнения соглашусь. Если болельщики мною довольны, то почему не играть до конца карьера за «Рубин»?

— По внутренним ощущениям — сколько ещё готовы поиграть в футбол?
— Думаю, года три-четыре ещё продержусь (улыбается).

— После окончания карьеры готовы остаться в России?
— Вполне. Хочу остаться в футболе, но пока не знаю, в каком качестве. Возможно, в роли тренера или на руководящей работе. Это вопрос дискуссионный. Знаю точно одно: связываю свою жизнь с «Рубином» и после завершения карьеры.

— А как же семья?
— Готов перевести семью на постоянной основе в Россию.

— Тоска по близким во время сборов — это, наверное, тяжелее трёхразовых тренировок Билялетдинова?
— Очень скучаю по своей семье. Общаемся по WhatsApp. Супруга присылает фотографии детей и всякие забавные видео.

— Как часто видите родных?
— Дети учатся в Турции, но на время каникул семья приезжает в Казань. Они, так же как и я, очень любят этот город. Особенно мечеть «Кул-Шариф» и наш новый стадион «Казань-Арена».

Татуировки Гёкдениза Карадениза

Татуировки Гёкдениза Карадениза

«Был обижен, когда лишили капитанской повязки»

— Вас можно назвать олицетворением верности, ведь в вашем послужном списке числится только два клуба. Это черта характера или случайность?
— Я не из тех, кто готов каждый день прыгать от одного к другому. Если тебя любят и тебя всё устраивает — зачем что-то менять? Я действительно люблю «Рубин». Клуб и город стали частью моей жизни, «Рубин» для меня как дом родной.

— В последние годы часто поступали предложения вернуться на родину?
— Практически каждый год. В Турции четыре суперклуба — «Трабзонспор», «Галатасарай», «Фенербахче» и «Бешикташ», и каждый из них в тот или иной период хотел, чтобы я вернулся обратно. Рассказывал об этом Бердыеву, но сам не хотел никуда уходить.

— И это несмотря на трудности, с которыми столкнулись в России?
— Да, хотя действительно была пара вещей, которые меня напрягали. Самое тяжёлое — это длительные перелёты. К примеру, из Казани до Томска лететь три часа. Это ещё что, до Владивостока вообще 10 часов лёту. А в Турции самый дальний выезд занимает час пятнадцать. Ну и климат в России не ахти. Не люблю холод, но больше меня раздражает ранняя весна. Очень неприятная атмосфера — кругом грязь, мрак и серость.

— Это единственное, что вызывает дискомфорт?
— Не нравятся плохие поля осенью и весной. Какой-то один огород выделить не смогу, но отмечу, что даже в Москве газоны отнюдь не идеального качества.

— Осознаёте, что за семь лет стали кумиром фанатов, иконой, если хотите?
— Если честно, то не могу в полной мере оценить болельщицкую любовь. Но если, как вы говорите, в Казани меня считают иконой, то могу лишь постараться сделать всё, чтобы оказаться достойным уважения и любви. Хочу поблагодарить фанатов за признание и постараюсь их не разочаровывать.

— Болельщики заждались услышать от вас интервью на русском. Неужели наш язык настолько сложен, что за такой долгий период так и не удалось его освоить?
— Понимаете, мой круг общения состоит преимущественно из турок. Говорю по-русски, только во время тренировок с ребятами. В остальное время — по-турецки. Меня часто спрашивают об этом, и вы правы, давно надо было выучить русский. Но и вы меня поймите, если я что-то и делаю, то привык делать это хорошо. Это мой жизненный принцип. Поэтому, чем говорить кое-как, я лучше вообще не буду говорить.

— Русский язык не единственная сложность. О климате и расстояниях вы уже упоминали, а какие матчи стали для вас самыми тяжёлыми на российском этапе карьеры?
— На первое место поставлю три финала: в Кубке и дважды в Суперкубке. Они были очень важны, ведь до того «Рубин» не завоёвывал трофеев. И поверьте, выиграть было очень непросто. На втором месте тяжелейшие победы в еврокубках над «Барселоной», «Челси», «Атлетико» и «Тоттенхэмом». Они сделали узнаваемым бренд «Рубина» в Европе. Европейцы узнали, что есть такой город — Казань. Ну и отдельно выделю матчи с «Зенитом» и ЦСКА в наши чемпионские годы. Играть с этими клубами было крайне сложно, но интересно.

— Матч с «Челси» должен был запомниться вам ещё одним важным событием.
— Намекаете на капитанскую повязку? Тогда я узнал, что выйду в роли капитана прямо перед игрой. Это важный момент, но на сегодняшний день могу ответственно заявить: капитанство не играет для меня большой роли. С повязкой или нет, я всегда выхожу на поле предельно мотивированным и заряжаю не только себя, но и ребят.

— Нет обиды на Билялетдинова за то, что он передал капитанскую повязку Олегу Кузьмину?
— Сейчас этот вопрос меня не беспокоит. Но поначалу действительно был обижен, потому что мне ничего не сказали. Я до сих пор не в курсе, почему так произошло.

— Кузьмин рассказывал, что предлагал вернуть вам повязку или, чтобы её забрал Рыжиков. Но вы отказались. Почему?
— Потому что это решение тренера, а я их не обсуждаю. Очень люблю Кузю и хочу подчеркнуть, что у нас прекрасные отношения. Я всегда готов стоять за его спиной, когда Олег выводит команду на поле. Кузьмин всегда может быть моим капитаном. Себя же считаю солдатом ФК «Рубин» Казань. С повязкой или без неё.

«Обожаю борщ, который делают на базе «Рубина»

— О том, что в России не нравится, поговорили. А что вам по душе?
— В первую очередь я люблю «Рубин». Во-вторых, мне нравится жить в Казани. И если брать глобально — Россия мне симпатична. К примеру, люблю снег, когда он чистый и белый. Нравится гулять по заснеженным улицам, играть в снежки с семьей. Единственное, играть в футбол в снежную погоду не очень приятно.

— Лично мне, например, очень нравится турецкий чай. А у вас есть любимое русское блюдо или, возможно, напиток?
— Не скажу, что часто пробую блюда русской кухни. Но мой сын Топрак обожает сладкую рисовую кашу на молоке. Каждый день её ест и из России всегда привожу именно её.

— Русские на чужбине скучают по гречке, которой в Европе не сыскать. А вы по чему скучаете?
— Мне жена привозит турецкую еду. Хотя, честно говоря, в Казани много хороших халяльных ресторанов, да и в столовой на базе «Рубина» кормят отлично. Поэтому еда для меня никогда не была проблемой в России. Хотя для многих при переезде в другую страну с этим возникают сложности. Особенно в период адаптации. Но только не для меня в Казани.

— Что самое вкусное готовили для вас «рубиновые» повара?
— Обожаю борщ в их исполнении! Добавляю в него сметану, но ем это блюдо только на базе «Рубина». Там знают, как его сделать правильно.

— Приезжать на сборы в Турцию — это, вероятно, одно из самых радостных для вас событий в году, ведь можно полакомиться любимыми блюдами?
— Что ни говори, а родная еда в сто раз вкуснее. Поэтому, кстати, не люблю сборы в Испании. Там всегда остаюсь голодным (смеётся). Могу есть только хлеб, салат и макароны. Иногда ем рыбу, но ей особо сыт не будешь. Приоткрою секрет: когда ездим на сборы в Европу, первым делом по прилёту ищу ресторан с турецкой кухней (улыбается).

— Что можете порекомендовать россиянам попробовать в Турции?
— Очень много всего. Если будете в Трабзоне, обязательно попробуйте акчаабат кёфте. Это обычные котлеты из рубленой говядины, но приготовленные из мяса местных коров. У них особый вкус. Также порекомендую куруфасолье. Это суп из сухой фасоли. Ещё лепёшки с начинкой из мяса или сыра, которые называются пиде. Ну и, конечно, долма!

— Так долма же армянское блюдо?
— Нет, это турецкое блюдо, армяне его украли (смеётся).

— А что на сладкое?
— Сладкое — это наше всё! Особенно люблю баклаву!

— Вижу на вашем предплечье тату. Что там написано?
— Это имя старшей дочки. Есть также татуировки с именами обоих сыновей и жены. А на плече тату в честь «Рубина».

— Ещё вопрос: ваша борода серьёзно увеличилась в объёмах. Супруга не ругается?
— Нет, ей нравится. Действительно отпустил бороду и, возможно, ещё добавлю. Не скрою, это дань моде. Единственный, кто недоволен, это младший сын. Он меня отталкивает. Видимо, борода колется (улыбается).

Вы знаете, ребята в команде тоже на сборах, бывают, не бреются. Но когда едут домой, первым делом к станку, потому что дома жена (смеётся).

Гёкдениз Карадениз с сыном

Гёкдениз Карадениз с сыном

«С приходом Билялетдинова появилось больше свободы»

— Бердыев возглавлял «Рубин» почти 13 лет. Как восприняли его отставку, особенно с учётом того, что именно он пригласил вас в Казань?
— Я почти шесть лет отработал с Бекиичем. Он сыграл большую роль в моей карьере и, честно говоря, очень переживал его уход. Но это футбол, всё рано или поздно меняется. Таково было решение клуба.

— При Бердыеве «Рубин» играл преимущественно в оборонительный футбол. После прихода Билялетдинова команда взяла курс на атаку. Какой подход вам больше нравится?
— Для Бекиича на первом месте всегда стояла оборона. Но в последние два года при нём мы пытались перейти к более атакующему варианту футбола. Пригласили тренеров из Испании, поэтому не соглашусь, что крен был только в одну сторону. Да, сегодня система другая, с акцентом вперёд. В моём понимании у каждого из этих подходов есть свои плюсы и минусы. А у каждого тренера свой взгляд. Скажу за себя: получаю удовольствие и при одном, и при другом варианте. Главное — побеждать. Я кайфую, когда побеждаю, и ненавижу проигрывать. Пусть три очка всегда будут нашими, а каким образом мы их добыли, не так уж важно.

— В чём изменилась игра «Рубина» под управлением Билялетдинова за последний год?
— Кроме того что всей командой играем на атаку, появилось больше свободы на поле. Но нужно учитывать, что эту свободу игроки должны использовать во благо. Каждому следует помнить: насколько важна атака, настолько же важна и оборона. Плюс нужно понимать, что ни одну систему нельзя построить за полгода. Чтобы она прижилась, нужно много времени.

— Но, согласитесь, новый главный тренер появился в «Рубине» не вчера. При этом начало сезона получилось не слишком удачным: разгромное поражение от «Спартака» и три ничьих подряд. Однако в последние месяцы все только и говорят о прогрессе «Рубина».
— Не забывайте, что перед началом сезона мы потеряли много игроков основного состава. На их место пришли молодые ребята, поэтому проигрыш в дебюте «Спартаку» — это нормально. Саярыч не волшебник, и у него нет палочки-выручалочки — взмахнёшь, и сразу всё отлично. Взять ту же «Барселону». Чтобы построить такую команду, там 15 лет назад начали внедрять свою систему. Любая команда должна смотреть в будущее, и, правильно вы говорите, после 4-го тура ситуация начала постепенно налаживаться. Да, и после этого случались провальные игры, но это, повторюсь, проблема роста. В этом нет ничего удивительного.

— Вы упомянули «Барселону», которую «Рубин» обыгрывал на «Камп Ноу». Это, наверное, особые чувства?
— Считаю эту победу самой яркой в еврокубковой истории клуба. И для себя лично тоже.

— Там особая атмосфера? Всё-таки полный стадион, почти 100 тысяч человек на трибунах…
— «Камп Ноу», безусловно, хорош, но вспомните игру с «Атлетико». В Мадриде также был полный стадион и также особая атмосфера.

«Несколько раз плакал после поражений в России»

— Стадионы и боление в Турции — это отдельная песня. Всем известен пример приветствия заезжих гастролёров от фанатов «Бешикташа»: «Добро пожаловать в ад!».
— Это вы ещё не знаете, какие фанаты у «Трабзонспора»! Вместе с болельщиками «Бешикташа» они считаются самыми сумасшедшими в Турции. У «Галатасарая» и «Фенербахче» тоже достойная поддержка, но наши болельщики лучшие. Кстати, нельзя не отметить фанатов «Бурсаспора», которые также умеет качественно поболеть.

— Помните времена юности, когда ходили на стадион? В нередких для Турции драках случаем не участвовали?
— Нет, никогда не дрался с фанатами. Но постоянно ходил поболеть за любимую команду. Помню, даже плакал, когда «Трабзонспор» проигрывал.

— Откуда у турок такая фанатичная страсть к футболу?
— В моей стране очень любят футбол. В Турции есть клубы, которым больше 100 лет. Страсть — это наша национальная черта.

— В Казани поначалу не удивляло отстранённое отношение болельщиков к «Рубину»?
— Не понимал, почему к футболу нет интереса, а все любят хоккей. Даже когда мы лидировали в чемпионате и должны были вскоре завоевать золотые медали, на матчи «Рубина» приходило по пять тысяч человек. При этом, когда выступал «Ак Барс», — стадион битком. Но мы потихоньку завоёвывали трофеи, рекламировали казанский клуб в Европе, и со временем отношение болельщиков поменялось. А когда открылся новый стадион, посещаемость подскочила в разы.

— Помните свои ощущения от первого матча на «Казань-Арене»?
— Почувствовал, когда будто играю за родной «Трабзонспор» с кем-то из лидеров. Невероятные впечатления, как в дерби — за что большое спасибо фанатам.

— Кстати, а в России когда-нибудь плакали по окончании матча?
— Да, плакал несколько раз. Ненавижу проигрывать, даже на тренировках. Для меня любое поражение — это всегда горе.

— Можете вспомнить самый обидный проигрыш?
— В прошлом году «Зениту» (2:6). Столь болезненного поражения в моей карьере до того не случалось. Ну и, конечно, поражение в первом туре от «Спартака» (0:4). «Рубин» никогда не должен проигрывать с таким счётом.

«Марадона всегда был моим кумиром»

— Оглядываясь назад — какое из двух чемпионств для вас более значимо?
— Конечно, первое. «Рубин» отмечал 50-летие, а мы смогли подарить клубу и болельщикам первые в истории золотые медали чемпионата России. Для меня это тем более важно, потому что это чемпионство стало для меня первым в карьере. Всё-таки с «Трабзонспором» выигрывал только кубки.

— Кто из игроков Премьер-Лиги за это время впечатлил вас больше всего? Возможно, это игрок сборной Аргентины Эсекьель Гарай из «Зенита», против которого вам доводилось играть?
— Гарай — авторитетный игрок, но что он дал «Зениту»? Пока ничего. Поэтому скорее выделю Данни динамовских времён и, конечно, Халка.

— А из россиян никто не впечатлил?
— Кокорин — большой талант, пожалуй, лучший среди местных футболистов. Но он не использует свои способности на 100 процентов. Одну игру проведёт здорово, а в двух следующих его не видно. Потом ещё два матча хорошо и снова уходит в тень. Со стороны не кажется, что он отдаётся футболу полностью. Кокорин должен поставить себе цель заиграть стабильно и уехать в Европу. Только тогда он сможет вырасти в по-настоящему большого мастера.

— А в «Рубине» есть потенциальные мастера?
— Лучший из русских, с кем доводилось играть, это Сергей Семак. Настоящий профессионал. Хотел бы поиграть с ним ещё два-три года, но он выбрал «Зенит». Впервые тогда сожалел, когда кто-то покинул «Рубин». Было очень обидно. Из нынешних партнёров по команде отмечу Рыжикова и Кузьмина. Сергей — супервратарь, специалист своего профиля, так же как и Олег. Плюс выделю молодых: Оздоева, Канунникова, Набиуллина. За ними будущее.

— Сборная Турции при Гусе Хиддинке — как это было?
— Хиддинк не добился успеха со сборной. Возможно, ему не хватило контакта с игроками. К нему много вопросов — кого он вызывал в сборную, а кого оставлял за бортом. Трудно сказать наверняка, почему у Гуса не получилось. Но меня как болельщика не вдохновляла игра сборной под его руководством.

— А какой момент стал самым ярким во времена, когда вы защищали цвета национальной команды?
— Третье место на Кубке конфедераций и чемпионате Европы 2008 года. Кстати, считаю сборной России и Турции следовало разыграть бронзу между собой, но УЕФА решил иначе.

— Какой из своих голов за сборную считаете самым красивым?
— Лучшим назову мяч, забитый в ворота сборной Греции в Афинах. Мы тогда победили 4:0, а я в стиле Марадоны на дриблинге обыграл четырёх соперников и пробил с острого угла. Марадона всегда был моим кумиром. На моё время выдался закат его эпохи, но нам, мальчишкам, он казался небожителем. Важные голы забивал Франции и Бразилии на Кубке конфедераций. Казахстану забил прекрасный гол, пробив с лёта под крестовину. Можно много вспомнить красивых голов.

— Но это в прошлом, а сейчас «Рубин» готовится к тому, чтобы провести 13 туров, по итогам которых выяснится, кто и чего заслуживает. А чего заслуживает «Рубин»?
— «Рубин» должен завершить сезон в зоне еврокубков. Мы очень хотим в Европу. Плюс стоит задача вновь поднять над головой Кубок страны.                  



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама