Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ильгиз Фахриев: «Надеюсь, во второй части сезона выступим лучше, чем в первой»

Спортивный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник на стадионе «Рубин».

— Ильгиз Газизович, чем было обусловлено ваше назначение на должность спортивного директора?

— Это моя первая пресс-конференция в новой должности, но я хочу сказать, что все эти изменения направлены на благо, на результат, который должен достичь наш клуб. Мы долго икали кандидата на должность спортивного директора, и все мы остановились на том, что работа в этом направлении требует немалого количества времени. С Рустамом Саяховым мы работали год, он работал в качестве финансового директора, и мы одна команда. Каких-то кардинальных перемен в руководстве не произошло, мы лишь перераспределили менеджерские обязанности внутри руководства клуба. В нынешних реалиях значимость спортивного директора велика, и я с пониманием и ответственностью принял предложение.

— Чем вы будете заниматься на новой должности? Изменятся ли ваши функции?

— Я уже говорил. Чтобы времени было больше на спортивную составляющую, и определены мои функции как спортивного директора. Мои функции – это коммуникация с командой, тренерским штабом, персоналом, который работает с командой. Моя задача, чтобы весь механизм работал слажено, чтобы все понимали задачи, которые перед ними поставлены.

— Как прокомментируете зимнее трансферное окно?

— Из опыта проведения первой части чемпионата было понятно, что скамейка перенасыщена. Некоторые квалифицированные футболисты находились на скамейке. Было принято решение правильно распорядиться активами клуба, отдать некоторых игроков в аренду. Кверквелия, Оздоев, Бергстрём – квалифицированные футболисты, и было бы нерационально держать их на скамейке. Они футболисты нашего клуба, и мы надеемся, что свой игровой потенциал они проявят в других командах. Мы на них рассчитываем.

— Каковы перспективы Дядюна и Билялетдинова?

— Володя Дядюн оправился от травмы, он тренируется с молодежной командой. В это трансферное окно к нему есть интерес из Казахстана. Динияр Билялетдинов на первых двух сборах тренировался с командой, мы искали для него клуб в России, но, к сожалению, не случилось. В мае у него истекает контракт, и мы не намерены его продлевать. Он опытный игрок, подыскивает себе команду, в этом плане проблем быть не должно.

— Что с Алексеем Миранчуком? Очень много информации об этом в СМИ.

— В данной ситуации не хотел бы касаться цифр, которые фигурировали в прессе. Тренер хотел видеть его в команде. Руководству «Локомотива» были предложены несколько вариантов для рассмотрения, но по каким-то причинам руководство «Локомотива» эти варианты не приняло. На флажке началась история с бонусами, но мы в этой финансовой гонке участвовать не намерены. Алексей на сегодняшний день игрок «Локомотива». Так что мы в ожидании летнего трансферного окна.

— Какова ситуация с продлением контракта с Сергеем Рыжиковым?

— Сергей Рыжиков – не просто футболист и вратарь, мы это прекрасно понимаем. Мы заинтересованы в том, чтобы он продолжил играть в «Рубине». Мы хотим продлить контракт, и уверяю вас, никаких проблем с подписанием не будет. Сейчас идут моменты по составлению отдельных пунктов.

— У Олега Кузьмина тоже истекает контракт…

— У Олега тоже в мае заканчивается контракт, мы ведем переговоры. У него была непростая ситуация, он получил серьезную травму. Мы даем Олегу восстановиться, чтобы он вышел на прежний уровень. Не форсируем события. Это футболист, который в 34 года попал в сборную России. Думаю, он способен выйти на прежний уровень.

— История по делу Азмуна завершена?

— Были определенные моменты в этом процессе. Не хочу вдаваться в юридические аспекты. Сейчас это делать некорректно. Мы определим позицию по этому вопросу и сообщим дополнительно.

— Насколько вы довольны первой частью сезона?

— Мало кто бывает доволен проделанной работой, у нас были определенные наработки и недочеты. Но то направление, которое мы выбрали, построение нового «Рубина», верное. Мы идем правильным путем. Надеюсь и верю, что проделанная работа даст результат во второй части сезона. У нас хорошие перспективы в кубке, в чемпионате мы в пяти очках от зоны еврокубков. Надеюсь весной выступим лучше, чем в первой части сезона.

— Задача команды прежняя – попадание в еврокубки? Не хотите замахнуться на попадание в Лигу Чемпионов? Тем более, если все сложится удачно, Россия через сезон может быть представлена в Лиге Чемпионов тремя клубами.

— Мы будем играть и ставить задачу побеждать в каждом матче. Мы же не будем просить игроков сыграть вничью. Как сказал Хави [Грасия], команда в хорошем состоянии, и мы должны это увидеть 1 марта. Мы в пяти очках от зоны еврокубков.

— Первый матч состоится на Центральном стадионе. Дальше где команда планирует проводить домашние матчи?

— Все вы знаете, что на «Казань Арене» летом пройдет Кубок Конфедерации, и сейчас там идет подготовка газона. Мы приняли решение сыграть два матча на Центральном стадионе. У нас есть преимущество перед другими клубами и городами, в Казани есть два стадиона, где мы можем проводить свои игры. Вы знаете о проблемах с газоном в некоторых других городах. Так что газон «Казань Арены» на сегодняшний день мы решили поберечь.

— Какие цели в плане селекции на лето?

— Хави очень осторожен в этом вопросе. В любом случае все приобретения согласовываются с главным тренером. Мы для себя определили приоритеты, те позиции, которые нужно усилить. В этом отношении идет ежедневная работа. Мы просматриваем большое количество футболистов, в том числе в ФНЛ. В Нижнекамске работает наш человек Юрий Уткульбаев, и на некоторых игроков мы будем обращать пристальное внимание. Есть такое понятие, как вести футболиста, и насколько грамотно его вести, настолько грамотно можно совершить трансфер. Есть ребята в академии. Тот случай, который произошел с нашими молодыми ребятами Мироновым и Кузнецовым, был не очень приятным. Тем авансом, который мы им предоставили, прежде всего, их так называемые представители, воспользовались не лучшим образом. Они тренируются с молодежной командой, и в любом случае их дальнейшая судьба нам небезразлична.

— Период адаптации Сонга и Лестьенна позади? Как они себя чувствуют?

— Период адаптации у каждого проходит по-разному. Мы помним, как это было у Домингеса, бразильцев. У этих игроков он проходит таким образом. По моему ощущению, они уже хорошо знают, что такое российский чемпионат, российские поля, стадионы, судьи, соперники. Вторую часть чемпионата все мы воспринимаем по-другому.

— Известно, что отношения «Рубина» и «Нефтехимика» особенные. Как прокомментируете смену главного тренера в «Нефтехимике»?

— Мы выстраиваем систему татарстанского футбола. Я смотрел и матчи «КАМАЗа» здесь в манеже на турнире команд ПФЛ. С «Нефтехимиком» мы в более тесном контакте. То, что сейчас сучилось с «Нефтехимиком», его позиция в таблице, это стечение обстоятельств, и те футболисты, которые сейчас находятся в аренде в «Нефтехимике», не совсем правильно восприняли свою миссию. С приходим нового тренерского штаба, надеюсь, что ситуация выправится. «КАМАЗу» мы предложили свои услуги, в том числе с кадрами. Эти кадры рассматриваются. Думаю, в летнее окно больше наших воспитанников будет играть и в «КАМАЗе», и в «Нефтехимике». И это не просто обмен игроками, это селекционная работа.

— Будет ли Рустем Хузин в обойме «Рубина»? Не стоит ли задуматься о возрождении «Рубина-2»?

— Что касается Рустема Хузина, то он в обойме, сейчас он до мая принял Тольятти в ПФЛ. После мая, думаю, мы будем сотрудничать. Что касается второй команды, это дискуссионный вопрос. Имеет право быть и вторая команда, но учитывая, что у Татарстана есть команды и в ФНЛ, и в ПФЛ, стоит до конца отработать вариант именно с этими татарстанскими командами.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама