Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Юрий Уткульбаев: «У нас полное взаимопонимание с академией и первой командой»

Юрий УткульбаевИтоги футбольного года для молодёжной команды и для «Рубина-2» мы подвели с главным тренером молодёжных команд нашего клуба Юрием Уткульбаевым. Предлагаем вашему вниманию интервью, опубликованное в программке к матчу «Рубин» – «Зенит».

«БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЁД МЫ ЕЩЁ СДЕЛАЕМ НА ЗИМНИХ СБОРАХ»

— Юрий Анварович, эти полгода получились необычными для вас. По сути один состав играл на два фронта – в ПФЛ и Молодежном первенстве. Что получилось, что нет в первой части сезона?
— Если говорить о молодёжном направлении, возраст приблизительно от 19 до 23 лет, то это дело новое. Пришлось приспосабливаться к календарю двух разных турниров, тренировочный процесс совсем другой в плане построения нагрузки. Нет такой ритмичности, как например, в Премьер-лиге, когда матч один раз в неделю, чтобы можно было спокойно готовиться. Если сравнивать два турнира, то в этом году «Рубин-2» выступал ровнее, потому что состав более сыгранный, люди одни и те же играли. А у «молодёжки» был своеобразный форс-мажор: играли разные люди по возможности, могли направить нескольких взрослых ребят в «Рубин-2», и дубль в этом смысле оказывался ущемлённым.

— Может, это и неплохо, потому что в дубле больше людей практику могли получать?
— Не скажу, что мы играли большим количеством. По статистике основную нагрузку несли 23-25 человек. Но в плане тренировочного процесса, конкуренции, опыта мы эти две команды соединили. Особенно молодые ребята большую пользу получили. Когда футболисты одного возраста варятся в собственном соку, кто-то может зазнаться, ослабить к себе требования. А здесь это было невозможно, потому что всегда найдутся ребята постарше и посильнее. Все ребята тянулись, никто не хотел отставать.

— Какой предварительный итог подвёл тренерский штаб во главе с вами?
— Мы с тренерами анализировали и считаем, что эти несколько месяцев прошли удачно. Думаю, что большой шаг вперёд мы ещё сделаем на зимних сборах, где можно будет провести более целенаправленную подготовку, чем в летний период. Если помните, часть ребят из «Рубина-2» летом вообще без отпуска оказались, и мы привыкали к режиму. А зимой времени больше на всё: и на тактику, и на беседу с ребятами.

— Приступив к работе в январе, вы одним из направлений своей работы обозначили просмотр игроков из городских ДЮСШ. Как продвигается это направление?
— Если в прошлом сезоне у нас была возможность выделить несколько тренировочных дней, просмотреть ребят 1996-1997 годов рождения, то в этом сезоне даже близко невозможно выделить какое-то окно. Тем более, что у них тоже свои турниры. Думаю, мы тех людей, которых знаем, которые себя проявили, человек десять, пригласим на недельный сбор в Казани, дадим шанс. Речь о возрасте 1996-97. Игроки старше для дубля уже не годятся, а для «Рубина-2» есть своя обойма, своя школа. Есть ребята из «Рубина-U17», которые выступили в Сочи. Там уже и 98-й год на подходе.

— Как, кстати, оцените их результат – четвёртое место на Кубке РФС?
— Я считаю, всё-таки выступили удачно, попали в четвёрку лучших команд страны в своём возрасте. Конечно, после чемпионства настроение не такое. Но из группы вышли, обыграли будущего чемпиона. Многие из этих ребят уже у нас в команде, посмотрим и остальных, привлечём ещё двоих-троих. Конечно, абсолютно всех мы взять не сможем.

— Вы согласны с тем, что у этих ребят, которые сейчас уходят из-под крыла ЦПМФ, важный момент наступает? Кому повезёт, перейдут во взрослый футбол.
— Ответственный момент. Во Вторую лигу попасть очень тяжело из школы, там – конкуренция. Может быть, кто-то захочет попробовать себя в другом дубле. Кто хочет, кто стремится быть профессионалом, повышает свой уровень, он всё равно найдёт, как себя проявить.

«УРОВЕНЬ ФУТБОЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В МОЛОДЁЖНОМ ПЕРВЕНСТВЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В ПФЛ»

— Для становления молодого игрока лучше ПФЛ или Молодёжное первенство?
— Ребята разные. Взять, например, опять же 97-й год. Они по своему складу, генетике уже взрослые люди. Может быть, и смогут играть в ПФЛ. А есть те, кому год-два нужно, чтобы просто повзрослеть, как мужчине, чтобы выдерживать конкуренцию. Дубль – это как раз тот буфер от молодёжного спорта к профессиональному. Я считаю, что уровень футбольного интеллекта в Молодёжном первенстве даже выше в целом, чем в ПФЛ. Есть место для импровизации, возможность играть, не оглядываясь на результат, тренироваться рядом с основным составом, стремиться к этой вершине. Во Второй лиге мотивация уже другая – занять место, заработать премиальные, накормить семью.

— В последнее время немало игроков дубля и «Рубина-2» привлекается в основу. Как этот процесс построен? Вы рекомендуете, общаясь с Ринатом Билялетдиновым?
— Во-первых, тренерский штаб первой команды сам смотрит наши домашние матчи. Мы тоже передаём всю информацию, которая требуется: статистического плана, что касается человеческих качеств. Бывает, нужно просто по позиции кого-то привлечь в основу. То есть здесь контакт полный, доверие со стороны руководителей. Есть цель. Бывает по 8-10 человек наших молодых занимаются с первой командой. Если мы раньше только провозглашали это, то сейчас ребята видят, что сыграть на самом высоком уровне реально. Лишь бы они это правильно понимали. Есть возможность потренироваться, увидеть требования к главной команде, проявить себя. Но это ещё далеко не значит, что они стали игроками основы.

— Шадрин прогрессирует. С чем вы это связываете?
— В своё время, когда Шадрин закончил школу «Рубина», я его не взял в дубль. Были причины: не устраивал технический и физический уровень. И этим летом, когда нас объединили с «Рубином-2», он на разговор со мной, когда мы решали кого оставить, пришёл уже обреченный. Я говорю: «А чего ты такой напряжённый?» – «Ну вы наверно меня опять не возьмёте» – «Кто тебе сказал? Работай». Всего же из прошлогоднего «Рубина-2» с нами остались немногие. Но это те ребята, которые стремятся, у них есть мотивация, лидерские качества. Паша воспринял это очень хорошо, у него выросли крылья и забивать стал, хотя раньше не сказать, что был бомбардиром. Может, наша игра по стилю ему подходит. А сейчас с основным составом тренируется, с «Лейпцигом» сыграл. Раньше и представить было невозможно, что кто-то из «Рубина-2» на сборы с основой поедет. Тут надо отдать должное руководителям и тренерам.

— Это в том числе заслуга Билялетдинова?
— Конечно. Он сам постоянно смотрит на этих ребят. Предпочитает брать своих, чем кого-то со стороны, незнакомого, неизвестно, какой характер, какие болячки. Это всё тоже часть селекционной работы. А мы в свою очередь стараемся, чтобы ребята были готовы в этот момент себя проявить.

«ВСЕГДА ВЕРИЛ В ПОРТНЯГИНА»

— Не так давно Ринат Саярович сказал, что Тарас Бурлак вернётся в основу, когда вы дадите положительное заключение по нему. Когда это произойдёт?
— Тарас тоже ездил на сбор в Германию и играл. Всегда всё зависит от самого футболиста, от его стабильной игры за молодёжный состав. Сложность в том, что мы не можем давать играть по два тайма, потому что есть другие люди, которым тоже нужно быть в тонусе, которые тренируются с основой. Бурлак просто должен показать, что он надёжный защитник, играющий без ошибок, проявить лидерские качества. Мы должны увидеть, что есть стремление вернуться. Но не всегда легко найти мотивацию выкладываться за дубль, когда ты ещё вчера был в обойме основы. Может быть, поначалу игрового тонуса не хватало, потому что в какой-то момент он перестал в состав главной команды попадать. Может, стоило раньше за дубль начать играть. Некоторые ведь сами выходят с такой инициативой, когда чувствуют, что нужна практика. В своё время у нас играли Домингес, Скотти, Калисто, Ансалди. Нобоа вообще чуть ли не весь круг отыграл. Причём они сами выходили с инициативой к Курбану Бердыеву. Играли хорошо, ответственно. Иностранцы всё-таки в этом плане более профессиональны, не считают сыграть с молодыми за обиду. Хотя из россиян и Кузьмин, и Козко в своё время играли спокойно.

— Многих удивил Портнягин в этом сезоне. А вас?
— Я всегда в него верил, никогда не слушал этих разговоров о том, что у него сердце и его нужно беречь. Я знаю, что он может, знаю его сильные качества: скорость, гибкость, исполнение. Когда его отправляли в аренду и использовали там на краях полузащиты, я с этим категорически был не согласен. Понятно, что с Рондоном ему соревноваться было сложно, но использовать его можно было вполне. В начале этого сезона у него был непростой момент, когда ему нужно было найти мотивацию, поверить в свои силы, вспомнить то, что у него лучше всего получалось: играть на острие, убегать от защитников, завершать фланговые передачи.

— Портнягина долгое время называли молодым перспективным. Сейчас Галиакберова называют. Обоим игрокам по 25...
— В нашей футбольной истории много было случаев, когда попадали в Высшую лигу под 30 лет. Ярцева вспоминаю, другие примеры. Галиакберов попал в профессиональный футбол, как и его тёзка Мухаметшин, поздно. Он просто навёрстывает, и всегда у него будет шанс. Пусть считается молодым.

— В последние годы «Рубин-2» ассоциировался с последней строчкой в таблице. Сейчас борется за призовые места. Но при этом часто на трибунах приходится слышать, что команда могла бы и в ФНЛ выйти, если бы такая задача стояла.
— Если кровь из носу поставить такую задачу, значит, нужно будет обязательно покупать взрослых игроков. Я на заре тренерской карьеры думал, что играть в чистый футбол, от которого все получают удовольствие и одновременно достигать результата невозможно. Ты выбираешь либо то, либо другое. Но в январе 2010 года моё сознание поменял Кубок Содружества. Мы тогда взяли ребят, которые прошли школу дублёров вернулись из аренд. Они собрались, нашли общий язык с ребятами помоложе и выиграли турнир. Команда была хорошая. Жалко, что тех игроков в итоге не взяли на сборы, они поникли, а сейчас может быть уже и закончили. Возвращаясь к «Рубину-2», думаю, этот интерес подняться на ранг выше и при этом показывать интересный футбол должен прийти к игрокам сам.

— Какое место по итогам сезона в ПФЛ вас устроит?
— Думаю, если в тройку попадём. С учётом того, что летом времени было мало. Бикчантаев вообще две игры за «Волгу» успел сыграть в начале сезона. Устинов тоже с «Ротором» не готовился. Но болельщикам наш футбол, как я понимаю, нравится. Поддерживают нас, говорят, что интересно смотреть, когда у команды моменты постоянно возникают. Думаю, что это определённый уровень, когда лидеры «КАМАЗ», «Волга» приезжают и закрываются на своей половине поля. Может, они тактически похитрее нас, но мы стремимся к доминированию на поле.

— «КАМАЗ» заслужил выход в ФНЛ?
— Да, это самая сильная команда в плане организации, может быть, состава. Надеюсь, и деньги найдут. Всегда сложно переступить этот этап. Бывали случаи, когда выигрывали Вторую лигу, а потом снимались из-за отсутствия финансирования.

«ОПТИМАЛЬНЫМ БЫЛ ЛИМИТ 6+5»

— К лимиту 10+15 как относитесь?
— Отрицательно. Может сложиться такая ситуация, что одновременно на поле будет играть 20 легионеров. Это лоббирование интересов сильными клубами, у которых есть возможность работать с иностранцами и могут возникнуть проблемы с россиянами. Оптимальный вариант был «6+5», когда пять россиян должно было быть на поле.

— А к системе «осень-весна», когда Вторая лига на полгода уходит в отпуск зимой?
— Для нас, для команд со сквозной заявкой, это плюс. Больше времени для работы, выращивания футболистов. Есть 3-4 месяца для подготовки. Другое дело, что другие клубы, у которых сквозной заявки с командой Премьер-лиги нет, сейчас думают, чем занять игроков во время этого длинного перерыва, потом возвращать их в тонус, а ещё зарплату нужно платить. Но честно говоря, обсуждать то, что уже не изменить, смысла нет. Нужно работать, приспосабливаться. Главное, что мы сохранили «Рубин-2» на плаву, ребята имеют возможность себя проявить на разных уровнях.

— То есть можно сказать, что та пирамида татарстанского футбола, о которой мы с вами говорили в январе, начала выстраиваться?
— По крайней мере казанская пирамида. У нас есть полное взаимопонимание с академией, с первой командой.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама