Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Константин Генич: «Не уверен, что на Билялетдинова в «Рубине» сделана окончательная ставка»

Константин ГеничНедавний «Кубок Дружбы», прошедший в Казани, собрал в столице Татарстана немало известных футбольных персон, среди которых оказался и известный телекомментатор Константин Генич, отработавший на НТВ финал Лиги чемпионов «Реал» — «Атлетико», а теперь отправляющийся в Бразилию, где будет работать на матчах чемпионата мира для Первого канала. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» побеседовал с Геничем о взгляде на казанские футбольные дела из столицы, перспективы россиян на ближайшем мундиале, а также корнях нынешних проблем московского «Спартака».

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА «РУБИНОМ» ПРОЙДЕНА

Константин, у футбольного человека, приехавшего в Казань, не спросить о прошедшем сезоне «Рубина» было бы грешно. Каковым представляется закончившийся недавно чемпионат страны для некогда двукратного чемпиона России?

— Очень сложным. Я бы назвал его перевалочным. 12 лет клуб управлялся одним человеком, менявшим свои полномочия. Просто тренер, тренер и вице-президент, снова тренер, но, главное, что тренировочный процесс, методология оставалась неизменной. Рано или поздно любой тренерский ресурс подходит к концу — Алекс Фергюссон и Валерий Лобановский, Ги Ру и Константин Бесков работали, каждый со своим клубом, более десяти лет, и таких примеров можно привести множество, но всему приходил конец. То, что произошло, предполагает новый виток в развитии. И со стороны, пока не очень понятно, чего хочет «Рубин», и куда этот виток приведет. Какие задачи перед клубом стоят, как он управляется изнутри, кто за что отвечает, и на какого тренера, в итоге, будет делаться ставка — все это вызывает вопросы? Потому что я не совсем уверен, что на Билялетдинова эта ставка уже сделана и она окончательна. Остается с интересом наблюдать за увлекательным процессом смены игровой модели, клубной структуры и философии казанской команды. С приходом Рината Билялетдинова футбол изменился, в нем есть и хорошие и, отчасти, плохие изменения.

«Рубину» надо жить по-новому. Перестать жить воспоминаниями о прошлых победах, как в чемпионате страны, так и в кубке, успешных выступлениях в Европе и триумфальной победой над «Барселоной». Куда приведет вектор дальнейшего развития — не совсем понятно, но точка невозврата клубом пройдена, и это очевидно.

34374.jpg
Ринат Билялетдинов

Такое впечатление, что в самом «Рубине» также пока не определились с вектором. Увольнение Владимира Маминова, например, как раз из серии малообъяснимых решений.

— Это частная история, всю правду в которой, мне кажется, мы не узнаем. И сама отставка, и тот способ, которым его уведомили о ней, как я понимаю, это было письмо, содержание которого Владимиру зачитывал его сын. Но это данность, присущая профессии, когда любой представитель тренерского штаба должен быть готов к увольнению. Потому, что у главного тренера есть свой взгляд на качество работы помощников. История в ЦСКА Леонида Слуцкого и Сергея Шустикова из этой же серии. Там люди долгое время были друзьями — не разлей вода, советовались, доверяли друг другу. Но в один определенный момент все эти отношения прекратились. Почему? Это взаимоотношения двух человек, и, я убежден, что мы не должны знать всего из этих взаимоотношений.

«РЫЖИКОВ — ЭТО ОДНОЗНАЧНО ТРЕТИЙ НОМЕР СБОРНОЙ»

Кто из игроков «Рубина», на ваш взгляд, может всерьёз сыграть на чемпионате мира?

— Сергей Рыжиков — это однозначно третий номер сборной. Это человек, который в команде должен быть, не бузить, предполагая, что на поле вряд ли выйдет, но и работать на тренировках в полную силу, чтобы не расхолаживать партнеров. Рыжиков под все эти задачи подходит прекрасно: опытный, многое повидавший, с хорошим бэкграундом. Помимо того, это очень позитивный человек. Максим Канунников становится игроком «Рубина» и взяли его в сборную с точки зрения перспектив в линии нападения. Честь ему и хвала за то, что он проявил себя в «Амкаре», потому что парня уже почти списали, после того, как он покинул «Зенит».

Кого еще можно вспомнить? Мубарак Вакасо играет за сборную Ганы. Тоже годится. А вот Сердар Азмун даже не попал в состав иранцев? Я, честно говоря, не знаю, кто стоит за спиной Азмуна. Кто озвучивает эту информацию относительно его перспектив в европейских клубах. То «Арсенал», то «Тоттенхэм», то «Милан» всплывают в качестве клубов, которые интересуются юным персом. Не знаю, то ли это вброс информации, либо утечка, то ли Азмун, действительно, такой крутой, располагающий таким количеством предложений. То, что я видел, позволяет говорить о нем, как о неплохом форварде, зарекомендовавшем себя в нашем чемпионате, но до уровня названных клубов он пока еще не дорос.

34293.JPG
Сергей Рыжиков

Наша группа в Бразилии — это практически «один в один» состав группы ЧМ-2002. Бельгия, которая сейчас выглядит гораздо сильнее. Представитель Юго-Востока Азии, только тогда была Япония, сейчас Корея. И Африка, причем, как и тогда, так и сейчас Северная Африка, только вместо Туниса Алжир. 12 лет назад мы группу не прошли. А сейчас?

— Может и повториться ситуация тех лет. А, может, и нет. Со сборной России не только за две недели до чемпионата, тут, после стартового матча ничего конкретного предполагать нельзя. На ЧМ-2002 мы стартовали с победы над Тунисом. Два года назад на Евро разгромили Чехию. И что в итоге? Зато можем проиграть Испании — 1:4, а потом дойти до полуфинала ЧЕ-2008. Закономерности и взаимосвязи выводить очень сложно.

Что мы сейчас имеем? Алжир и Корея нам по зубам? Несомненно. С Бельгией будет тяжело тягаться, потому что состав у них звездный. Там полкоманды играют в английской премьер-лиге. У нас вся команда в российской премьер-лиге. Может быть, мы единственная команда на чемпионате, не имеющая легионеров. За последние годы я не припомню, чтобы мы отправляли состав без таковых. Чего добьется команда? Может и катастрофически провалиться, может и ударно выйти из группы, но дальше аут. Там соперники из группы, где собрались Германия, Португалия, Гана и даже США, такой набор, что ни одну из команд подарком не назовешь.

По пальцам одной руки можно пересчитать матчи, в которых команда Фабио Капелло демонстрировала бы яркий и результативный футбол. Вы помните такие матчи?

Гостевой поединок в Израиле в отборочном турнире.

— Там повезло, что мы быстро забили два гола, потому и довели счет до разгромного — 4:0.

А другие матчи? Да тот же домашний с Израилем. Весь первый тайм боролись, и только со второго переломили течение поединка, после голов Василия Березуцкого и сумасшедшего удара Александра Кокорина. Сама структура игры Капелло подразумевает небольшое количество голов. Это не развесёлая команда, которая могла поймать кураж при Гусе Хиддинке. Там мы могли «поймать волну» и на ней доплыть до полуфинала. С Капелло мы можем претендовать на 1/8 финала. При диком фарте можем выйти в четвертьфинал, максимум. Не самый сильный состав команды, в которой, помимо Романа Широкова, никого и не отметишь сходу.

Тогда кто является фаворитом чемпионата?

— Так как чемпионат проходит в Южной Америке, то в числе первых фаворитов следует называть Аргентину и Бразилию. Хозяева чемпионата и вовсе собрали блестящий состав. Им главное справиться с давлением и показать тот футбол, который демонстрировали на Кубке Конфедераций. Аргентина, да, она зависима от Лионеля Месси, но у нее хороший тренер, и команда готова к большим свершениям.

Если говорить о Европе, то Испания и Германия представляются мне в числе фаворитов.

Германия уже созрела для чего-то большого. Испания уже выиграла три последних больших турнира, их на родине никто не осудит, если команда чуть сдаст свои позиции, следовательно, испанцы будут менее напряжены, чем все остальные фавориты. Италия и Бельгия могут выстрелить. Наши соперники больше в роли авторов главного сюрприза чемпионата. В Голландию я не верю, В Англию не верю чуть меньше, Португалия также очень зависима от Криштиану Роналду. Как и Уругвай от Луиса Суареса, который, еще не известно, восстановится ли. Да у них есть Эдисон Кавани, но Суарес слишком многое значит для Уругвая.

34562.JPG

В «СПАРТАКЕ» — ВОДОВОРОТ И СЕРПЕНТАРИЙ

Вопрос, который я не могу не задать человеку «красно-белой» крови...

— Это — ложь. Я воспитанник «Спартака», но отношусь к команде, которая меня воспитала, абсолютно с той же симпатией, с которой относился бы к «Локомотиву» или ЦСКА, к примеру. У меня ситуация, про которую говорят — «отболело».

Тогда вопрос, как человеку, который абсолютно спокойно относится к «Спартаку», находясь с той стороны телевизионного экрана. «Спартак» находится на перепутье...

— Он там давно. Его «перепутье» началось не вчера, и закончится не завтра. Все, что мы знаем о том, что происходит в «Спартаке», это отдельная глава для большой книги. А как там все происходит на самом деле, как управляется команда, как назначаются тренеры, кто несет ответственность — неведомо никому. Проблемы комплексные. Самого клуба, его болельщиков, которые многого ждут от любимой команды, и проблема нынешних реалий. «Спартак» не может дать результат, болельщики не хотят ждать, а руководство не способно определиться. Там не перепутье, там водоворот, серпентарий, и когда наступит ясность — никому неведомо. Хотя, очень хотелось бы снова видеть сильный «Спартак».

Который вернулся в еврокубки, заняв место «Ростова», не получившего от РФС лицензии для участия в Лиге Европы. Справедливо?

— А вот это, как раз, вопрос не к «Спартаку». Подобная ситуация произошла недавно в Испании, когда «Райо Вальекано» отстранили от участия в Лиге Европы, место мадридцев заняла «Севилья», и, в итоге, выиграла почетный трофей. Что касается России, то это данность. «Накосячило» руководство «Ростова», и с них надо спрашивать — кто допустил ошибки, кто понесет за них ответственность? «Спартак» в этой ситуации находился в стороне. УЕФА в таких вопросах проводит жесткую позицию, невзирая на статус клубов. Там разрубают узелки проблем согласно регламенту соревнований.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама