Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Концерт Клоппа и осторожный Чалый. «Рубин» и «Ливерпуль» перед важнейшим матчем дня Лиги Европы

Сегодня «Рубин» войдет в историю – казанский клуб сыграет против «Ливерпуля» в первом домашнем матче для Юргена Клоппа. В Англии к дебюту немецкого тренера при родных трибунах «Энфилда» вызывает повышенное внимание, так и высокий интерес во всем мире. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» прибыл в Ливерпуль рассказывает о том, как тренеры команд и команды готовятся к главному матчу игрового дня в Лиге Европы. 

КОНЦЕРТ КЛОППА

То, что в Ливерпуле к первому матчу Юргена Клоппа на «Энфилде» невероятный интерес говорит то, что за полтора часа до начала предматчевой пресс-конференции у ворот базы «Ливерпуля» в Мелвуде уже толпится очередь из 40 журналистов и фотографов не только английских, но из Германии и даже Испании. В зале ни одного свободного места и точно также, почти наверняка, будет на стадионе через сутки.

Позже подтянутся еще около десятка представителей прессы, которые не найдут свободных мест. Маленький пресс-центр базы втиснул в себя столько людей, сколько не было, наверное, даже в перед некоторыми матчами Лиги Чемпионов – яблоку негде упасть, фотографы ложатся на пол перед столом, где скоро Клопп будет давать концерт. Каждый пытается занять место получше, чтобы услышать тренера, либо поймать шикарные кадр через объектив камеры. 

Немецкий тренер же выходит почти вовремя, но пресс-атташе «Ливерпуля» сразу требует, чтобы вопросы к Клоппу оставили на потом, а несколько первых адресовали Лукасу Лейве. 

– Как в команде приняли нового тренера? Вы уже успели понять, какой он?, – звучит один из вопросов бразильцу.

Клопп забирает слово у Лейвы и начинает концерт. Немец явно хочет выговориться и поскорее отпустить игрока готовиться к тренировке. Тренер уже с первого предложения начинает бросаться огненными выражениями. 

– Если вы думаете, что он вам скажет, что я идиот, то это зря. Он не скажет вам этого! И это не то, о чем сейчас следует говорить. Нужно говорить об игре. Я здесь всего 12 дней и задавать такие вопросы… Ну он же все равно вам не скажет.

– Что вы ждете от «Энфилда» в своем дебютном матче?

– Я нахожусь в предвкушении. Но сейчас очень важно набраться терпения. Надеюсь, что завтра никто не ждёт разгромного счета уже к третей минуте. Мы должны будем выполнять свою работу, а болельщики поддержать нас в этом. У нас сложный график игр и нужно учитывать это.

По работе английской прессы видно, что есть некие солирующие, которым дают слово, они сидят в центральных местах и задают большинство вопросов в ходе пресс-конференции. Представители главных английских вещателей Sky Sports и BT Sport не особо интересуется вопросами о «Рубине», но всячески пытаются вывести Клоппа на какую-то яркую фразу о нынешнем положении дел в «Ливерпуле».

– Вы говорите о сложном графике, но так играют все английские клубы. 

– Могу сказать, что график в три игры за пять дней – это тяжелый график и игрокам трудно восстанавливаться. Бентеке, Коутиньо и Ловрен вернулись в состав и это дает нам возможность для ротации. Старридж набирает форму и скоро вернется в состав.

Но есть молодые игроки, которым очень тяжело войти в такой ритм, привыкнуть, восстанавливаться быстрее. График ненормальный. Эти ребята – наше будущее. И если вы будете использовать их как лошадей, то они и станут лошадями.

– Были ли у вас предложения из России до того, как вы возглавили «Ливерпуль»? Совсем недавно слухи связывали вас с «Зенитом.

– Нет, ничего такого не было. Я взял паузу и действительно было много клубов, кто интересовался, готов ли я возглавить их. И мне надо было тщательно подойти к этому выбору. Но про Россию речи не было. Это прекрасная страна. Но сейчас не самый подходящий момент, чтобы говорить об этом. Сейчас я думаю о «Ливерпуле» и его ближайших играх.

Клопп в ходе долгой пресс-конференции (она длилась 30 минут) выглядит невероятно харизматичным. Он бросает улыбки, подмигивает некоторым журналистам, отпускает остроты и делает из рядового предматчевого мероприятия настоящее шоу. Десятки фотографов только и ждут какую-то брошенную тренером гримасу, улыбку или положение рук, чтобы поймать лучший кадр. Стоит Клоппу засмеяться, то по залу моментально гремят затворы камер. Тут же они стихают, стоит Клоппу отвернуться или посмотреть куда-то в свой блокнот. 

Порой он просто играет с фотографами и журналистами. Он внезапно улыбается и хватается за лицо, пока переводчик переводит цитаты тренера на русский, провоцируя лавину вспышек камер, затем успокаивается и дает фотографам передохнуть. Он включает то позера, то сурового немца, меняет роли и, кажется, своей энергетикой заряжает все электронные устройства в маленькой комнате с толпой людей. Затем он забывает, что рядом с ним сидит переводчик и хочет ответить на очередной вопрос до того, как последовал перевод и снова срывает смешки в зале.

В концовке Клоппу задают вопрос на немецком языке о том, как он приспосабливается к работе тренера английского клуба, где нужно говорить только по-английски. И Клопп тоже начинает отвечать на немецком. 

– Воу, я начал говорить по-немецки. Извините, давайте я начну с начала на английском! Думаю, большинство игроков понимают меня. Иностранцам несложно меня понять благодаря футбольной терминологии и сленгу. Я попросил игроков давать мне знать, если они что-то не поймут. И пока что они все понимают. Сложнее всего давать пресс-конференции на чужом языке. Но если вы меня не понимаете – ничего страшного, мне без разницы. Главное, чтобы мои игроки меня понимали.

На тренировку команда выходит с опозданием запланированного графика аж на 40 минут. Немецкая пунктуальность? Не, не слышали. Пока журналисты и фотографы под дождиком дожидаются футболистов и тренеров у поля, Клопп то и дело выглядывает из окон своего кабинета, которые выходят как раз на тренировочное поле и снова бросает улыбки, словно компенсацию за ожидание. Снова звучат звуки затворов камер.

– Скоро, скоро, – говорит представитель клуба и команда действительно наконец-то выходит.

Клопп активно накачивает игроков даже перед разминкой, много смеется и улыбается, затем отправляет футболистов на беговую работу с физиотерапевтом, а сам что-то активно обсуждает с помощниками. Среди занимающихся нет Даниэля Старриджа, который опять мучается с травмами и не поможет команде в ближайшем матче.  

В ходе занятий с мячом Клопп пытается объяснить Роберто Фирмино, Филипе Коутиньои Эмре Джану, как сыграть в квадрат и стенку через два паса на третьего игрока. Самые тонкие игроки команды не поняли, в чем суть упражнения тренера, который в обычных кроссовках пытался показать, что ему нужно от подопечных.

Видно, что пока Клопп притирается к команде, которой еще предстоит понять и принять нового тренера. В этом и есть шанс «Рубина».

«ТРИ ГОДА НАЗАД И НЕ ДУМАЛ ОБ ЭНФИЛДЕ»

Вокруг стадиона «Ливерпуля» одни краны, перекрытые дорожным знаками дороги и понять, как действительно выглядит «Энфилд» довольно трудно. Узкие коридорчики, миниатюрный зал для пресс-конференций, и английские стюарды, которые пускают даже к знаменитому коридору без требований аккредитации. Именно там висит надпись в рамке «This is Аnfield», на которое по-особому реагируют все футболисты. Находится тут настолько волнительно, что Гильерме Котуньо и Маурисио Лемос слегка путаются и готовы пойти в другую сторону от выхода к полю.

– Выход к полю здесь! – подсказываю уругвайцам.

– Спасибо! – говорит Котуньо на чистом русском.

Именно тут не так давно проходил другой уругваец Луис Суарес, лишившись которого «Ливерпуль» пока так и не может найти себя. 

– «Ливерпуль» остается топ-клубом и одной из самых титулованных команд, – отмечаетДинияр Билялетдинов в ходе пресс-конференции «Рубина». – Не все довольны стартом команды. Поменялся тренер и это отражается ситуацию – есть проблемы с набором очков и игрой. Но о кардинальных проблемах говорить не приходится.

– Какие эмоции от возвращения Ливерпуль?

– Я рад вернуться в Ливерпуль. Город особо ничем не изменился, погода такая же. Уже в аэропорту меня встретило пять человек, которые собирают автографы. Был рад их видеть снова.

Билялетдинов играл здесь. В другом местном клубе «Эвертоне».

Валерий Чалый около трех лет назад работал в молдавском клубе «Искра-Сталь», а сегодня ждет матч против, вероятно, лучшего немецкого тренера современности на легендарном стадионе. Но на пресс-конференции тренера «Рубина» немноголюдно и повышенного внимания не наблюдается. Лишь российские журналисты и всего один англичанин. Сам брифинг осторожного в высказываниях Чалого длится меньше десяти минут, что выглядит невероятно контрастно с концертом, которое «при полных трибунах» устроил Клопп.

– Мы о Клоппе не думаем. Думаем о своей команде. Знаем, что завтра будет очень сложная игра, стадион будет полный и будет болеть за свою команду. Мы хотим проявить себя в этом турнире, относимся к игре серьезно. Думаю, весь «Эвертон» будет болеть за нас и спасибо Динияру, что он с нами. 

– «Ливерпуль» несерьезно относился к Лиге Европы, а сейчас явно поменяет отношение. Это хорошо или плохо для «Рубина»?

– То, что «Ливерпуль» не так серьезно относятся к турниру – это ваше мнение, а мнения руководства и тренеров мы не знаем. Каждая игра и тем более первая – она для него будет очень важна, так и для нас. Будет интересный матч, поэтому приходите и посмотрите.

– Как бы вы отреагировали, если бы три года назад вам сказали, что вы сыграете с «Ливерпулем» против Клоппа? 

– Три года назад я участвовал в Лиге Европы, но с молдавской команде. Об этом я и не думал.

На открытой тренировке игроки «Рубина», тренеры и работники разглядывали арену чуть ли не с открытыми ртами. Здесь Андрей Аршавин оформлял покер, Суарес кусалБранислава ИвановичаХаби Алонсо забивал с центра поля, а Стивен Джеррардподскользнулся в матче, который мог принести ему первой чемпионство в карьере. Здесь проходили самые невероятные матчи, ломались и шли в гору карьеры ведущих футболистов мира, все пропитано историей, величием.

– У вас невероятный стадион, – обращаюсь к стюарду.

– Правда? На что похож?

– Ни на что. У нас в России нет ничего похожего.

– Это вы еще не видели и не слышали, как здесь поют!

Действительно через сутки полный стадион будет петь гимн, как в последний раз в жизни и поддержит Клоппа в матче, за которым именного из-за его фигуры будет следить в каждом уголке Земли. Так у «Рубина» появился прекрасный шанс запомниться всему миру также, как когда-то после матча в Барселоне.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама