Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Магомед Оздоев: если Сёмин позовёт в «Локо» — вернусь

Магомед ОздоевПолузащитник «Рубина» рассказал, сколько килограммов сбросил Карлос Эдуардо, почему не нужно ругать сборную и стоит ли жалеть Кучука.

 

«Билялетдинов в прессе критикует футболистов? Да вживую он ещё жёстче про тебя говорит!»

— Слышал, что в «Рубине» у вас всё просто супер. Почему всё так хорошо, Магомед?
— Потому что впервые за долгое время я чувствую, что меня ценят. Дорожат мной, верят. И клуб в целом, и тренер в частности. Соответственно на футбольном поле я наконец раскован, получаю не только игровое время, но и удовольствие. Я нужен «Рубину» – разве это не прекрасно?

— Вы много раз мне рассказывали, что хотите играть ближе к атаке, а не в опорной зоне, как чаще всего в «Локо». В «Рубине» и в этом смысле один сплошной позитив?
— С одной стороны, чистого АПЗ я не играю. Опять-таки тружусь в центре поля. Но у Рината Саяровича нет ярко выраженного опорника. Как это бывает во многих клубах.

У него центрхавы должны пахать и в обороне, и в атаке. Твои умения используются на 100 процентов, всё успеваешь. Такой формат меня устраивает.

— «Рубин» – проект скорее долгосрочный, понятно, что здесь и сейчас команда вряд ли будет бороться за золото…
— Я всегда за то, чтобы давали играть молодым. В «Рубине» так и происходит. Но при этом есть грамотный симбиоз с опытными футболистами: Карадениз, Кузьмин, Рыжиков. Они выиграли всё! Чемпионат, Кубок, Суперкубок… Какие ещё титулы существуют? У таких великих футболистов есть чему поучиться. Карадениз и Ко берут нас под свою опеку.

Да, нужно время, чтобы построить команду. А вы как хотели? Не бывает так, что купил пару футболистов – и тут же взял золото. Для моментального результата нужно потратить бешеные деньги. И то не факт, что они помогут. Конечно, в этом сезоне «Рубину» не стать чемпионом. Но в принципе мы стремимся к первому месту. Иначе зачем вообще быть футболистом?

— За «Рубин» выступает культовый персонаж Карлос Эдуардо – как он вам?
— Видно, что парень хочет играть за «Рубин». Да, может обидеться на какие-то слова. Но Билялетдинов его воспитал, бразилец всё понял. Эдуардо услышал правду, жёсткую правду в глаза.

Вообще Карлос — смешной парень. Я постоянно над ним прикалываюсь, говорю: «С весом-то всё в порядке?» А он отвечает: «Да-да, Мага, сбрасываю, ещё пару кило осталось». На следующей тренировке я опять ему: «Похудел?» Он смеётся и показывает, в какой находится отличной форме. Семь килограммов мужик скинул!

— Кто техничнее – Буссуфа, Майкон или Карлос Эдуардо?
— Наш бразилец. Но если говорить про дриблинг, то Буссуфа. А вообще самый техничный парень, которого я видел, — Диего Ринкон из «Динамо» Киев. Просто чума, а не игрок!

У Эдуардо шикарная левая нога. Зато Буссуфа обеими что угодно с мячом сделает.

— Билялетдинов не стесняется публично критиковать своих подопечных в прессе. С одной стороны, искренность — это правильно, с другой — разве после такого игроки будут биться за тренера?
— А они и не должны за него биться. Они должны сами за себя биться. Чтобы на тебя не показывали пальцем и не говорили: «Ну и чё это за игрок? Чё он в Премьер-Лиге вообще забыл, а?» Не обо…аться, проще говоря. Вот главная мотивация.

Тем более Билялетдинов в прессе ещё мягко высказывается… В жизни он намного жёстче. Но я к этому нормально отношусь. Ринат Саярович вырос в такой среде, он не может промолчать.

У нас в России люди не привыкли, что им говорят правду в лицо. Обычно делают так: тет-а-тет рассказывают, какой ты хороший. А за спиной полоскают: «Да он сволочь, играть не умеет!»

— Обыграть Юрия Павловича Сёмина – особая мотивация?
— Нет. Матч с «Мордовией» – просто очередная игра. Я люблю Сёмина. Он многое для меня сделал. Потому при победе «Рубина» мне будет грустно за Юрия Павловича. Но, конечно, сделаю всё возможное для успеха своего клуба.

— «Рубин» в таблице идёт ровно над «Локомотивом» – это Магомед Оздоев таблицу составляет?
— Да ладно, серьёзно? Я и не знал. Потому что ненавижу заглядывать в таблицу по ходу сезона. Она имеет значение только после 30-го тура.

В прошлом сезоне тоже многие уже говорили: «О, да «Локо» так чемпионом станет, чемпионом!» Ну и что, стал? Нет, всего лишь третье место. Просто потому что не надо радоваться и праздновать раньше времени.

— «Рубин TV» штампует крутые ролики про команду – например, как Канунников играет с Муллиным в FIFA. Вы можете противостоять Максиму на виртуальном поле?
— Да Канунна играть не умеет! (Смеётся). Просто меня не было на сборе в Германии – потому и его снимали. Мы ведь с Максом в одном номере живём, у нас стоит PlayStation. Я ему говорю: «Канунна, ты научись сначала играть, а потом уже со мной рубись!» Больше всего нравится гонять за «Ювентус».

— В ещё одном ролике показывают, как футболисты «Рубина» чистят бутсы. Оздоев делает это за себя или ещё за кого-то?
— У каждого есть свои руки. Потому чужие бутсы не мою. А свои люблю. Я очень чистоплотный. Терпеть не могу, когда что-то грязное. Потому экипировку очищаю тщательно, усердно. Ни одного пятна не пропускаю.

Магомед Оздоев на тренировке сборной России

«Вы реально думаете, что оборону Молдавии можно было проходить через центр?»

— Поговорим про сборную: вроде и осваиваетесь в ней, и выходите на замену, но результат команды вряд ли мог порадовать.
— Конечно, плохо, что мы потеряли важные очки. Но в России очень любят говорить: «Надо омолаживать состав, находить новых футболистов». Так ведь Капелло это и делает! Но теперь всем не нравится наша игра… Ну а вы думали, что процесс перестройки команды безболезненный? Разумеется, это очень тяжело.

Посмотрите, что происходит со сборной Испании. Вливается новая кровь – и они даже Словакии проигрывают! У лучшей команды мира, Германии, тоже проблемы. Италия еле-еле обыгрывает Мальту. Коста-Рика на чемпионате мира побеждала всех подряд фаворитов. Тот же Лихтенштейн играет вничью с Черногорией. И таких примеров миллион. Все научились играть.

Понятно, что болельщики любят результат. Но не надо после любого сложного матча жаловаться: «Да как можно так бездарно играть?!»

— Многих поразили замены Капелло – вы сами не удивились, когда вас выпустили в перерыве?
— Я — нет. Я вообще всегда готов к игре. И понимаю, что в сборной России не для галочки. Всё бы хорошо, если бы одна ошибка не перечеркнула все наши усилия. Хотя мы создали три отличных момента во втором тайме! Это очень много.

— Вы получаете кайф от футбола Капелло? Именно от игры, не от результата.
— Мне он нравится. Честно. Фабио заставляет играть на очень высоких скоростях. Легче всего сказать: «Россия с Молдавией показала прагматичный футбол, скучно, ужас!»

Ну вы посмотрите матч – соперник играл в восемь защитников! Повторяю, в восемь! Три центральных, два фланговых, и все центрхавы были в обороне при наших атаках. И вы реально думаете, что такую стену нужно проходить через центр?! Это невозможно.

Любой тренер скажет вам, что надо играть через фланги. Доставлять мяч в штрафную оттуда. Быстрая перепасовка, перевод на фланг – и подача. Через центр скорее случится потеря, обрез. И получим контратаку. Потому Капелло всё делал правильно. И мы старались как могли. Да, не получилось. Жалко. Но я не считаю, что мы провалили матч.

— Есть другой вариант: обыгрывать соперников один в один, создавая тем самым пространство.
— О, это вообще моя любимая тема… Скажите, сколько человек в мире умеют обыгрывать один в один? Стабильно, а не раз в год.

— Пять-шесть.
— Вот именно! Криштиану, Месси, Роббен, Азар… Я вообще только четырёх вспомнил. И то бельгиец только недавно вошёл в этот список. Я всегда внимательно наблюдаю за европейским футболом, смотрю, как играют звёзды. Обратите внимание – Азар почти не идёт в обыгрыш с места. Только на скорости. Вспомните пенальти в матче с «Арсеналом»: Эдена срубили именно потому, что он уже набрал ход. А Месси даже с места финтит. Потому он великий.

Вот и получается, что в мире максимум пять дриблеров. Во всём мире! А мы жалуемся, что их в России нет! Легче пройти оборону через пас, за счёт умных действий, чем бегать весь матч и пытаться обыграть соперника. Сил затратишь больше, а пользы получишь минимум.

Я понимаю, что все болельщики хотят побед. Но даже Германия и Испания очень долго шли к своим успехам. Потерпите немножко. Всё будет хорошо.

— Ещё одна претензия фанатов: якобы сборная в матче с Молдавией в плане эмоций была «мёртвая», толком не хотела играть в футбол, ходила пешком.
— Да нет, почему? Мы отдавались полностью. Я вам честно скажу: Лихтенштейн больше, чем Молдавия, хотел играть в футбол. Хотя бы пытался выбегать вперёд, создавать моменты. А эти встали и стоят… Больше им ничего и не надо. Они приехали только ради ничьей. Для них 1:1 – это счастье!

— Вы не обычный российский футболист, потому что привыкли играть не на убогих, а на хороших стадионах. У «Локо» одна из лучших арен страны, теперь проводите домашние матчи на суперсовременном стадионе в Казани, а за сборную 45 минут отбегали на «Открытие Арене»… Но всё же у кого лучше «дом»: у «Спартака» или у «Рубина»?
— Оба великолепны. Суперстадионы! Но мне больше нравится «Казань Арена». И дело не в том, что я игрок «Рубина». Тем более стадион ведь не наш, а городской. Просто на «Казань Арене» потрясающе удобно и приятно. Всем – и футболистам, и болельщикам.

— Ещё, кстати, посетили «Френдс Арену» в Стокгольме – уникальный, закрытый стадион, похожий на летающую тарелку…
— Да, ощущения потрясающие! Всё круто, только вот играть там тяжело. Безумно душно! Представьте, что у вас есть комната два на два метра. И все окна в ней закрыты. А живут там человек 50. Вот так мы себя чувствовали на «Френдс Арене».

Ещё на тренировке еле дышали… А ведь на ней были мы, да вы, журналисты. Но на матче-то 50 тысяч человек забилось в эту «комнату». Потому и просили открыть крышу. Но шведы не пошли навстречу.

— Теперь самый важный вопрос про сборную: после игры с Молдавией министр спорта Виталий Мутко назвал вас мачо. Дело говорит Виталий Леонтьевич?
— (Смеётся). Да я сам был в шоке, что Мутко так сказал… Хотя… Знаете, Виталий Леонтьевич многих в сборной называет мачо. Особенно после матчей, в раздевалке. Мачо ли я на самом деле? Ну, раз Мутко даровал такой «титул», надо соответствовать!

«Как с тренером я с Кучуком общался. Как с человеком… Нет. Не видел смысла».

«Понимал, что Кучука могут уволить в любой момент»

— Не могу не спросить про «Локомотив». Когда увольняли Кучука, вы в «твиттере» написали: «Да, потихоньку всё начинается. Я знал, что это будет. И это видно было ещё в начале лета». Что конкретно вы имели в виду?
— Блин, да раздули эту историю… Просто совпало, что в день отстранения Кучука я оставил такой «твит». И все начали меня пытать: «Откуда ты всё знал, Мага?!»

Хотя, если честно, я правда понимал, что Станиславовича могут уволить в любой момент. Когда ты находишься в команде, многое видишь, осознаёшь.

У меня нет плохого отношения к Кучуку. Просто я не хочу, чтобы моя жизнь заканчивалась просто так, чтобы её погубили. Я мечтаю играть в футбол. Не за красивые глаза, а потому что лучше конкурентов.

— На месте Самедова и Гильерме вы бы тоже обиделись на слова Кучука?
— Я подошёл бы и высказал ему в лицо. Я так всегда и делал. И Биличу, и Кучуку, кому угодно в «Локомотиве». В январе 2013-го Славену сказал всё, что думаю. После перевода в дубль, когда я не был ни в чём виноват. Поговорили начистоту, я извинился, Билич извинился. Так и должно быть.

А не так, что тренер публично критикует игроков, а потом они ему отвечают через прессу… Не понимаю такого поведения. Одни и те же футболисты «Локо» сначала говорят в духе: «Кучук – великий тренер»! — а сейчас он им не нравится… Как такое может быть?

Я всегда говорил: «Кучук нам подходит. На данный момент». Сейчас наступил другой. Вот и всё.

— Ну ладно вам, вы и сами не в восторге от Кучука.
— Просто я не понимаю, когда говорят: «Мага, ты нужен мне, нужен команде!» Нужен, чтобы сидеть на лавке? Интересный подход.

После игры в Грозном в августе 2013-го, где я отдал победную голевую на последней минуте, не в первый раз сказал Кучуку: «Я хочу уйти. Я не буду сидеть на лавке. Я молодой, хочу играть, поймите…» На что мне Станиславович снова отвечает: «Ты мне нужен». Ты мне нужен… Громкие слова, правда?

А теперь факты: в том году я сыграл ещё… 70 минут. За все оставшиеся матчи. Занавес.

При этом как только у нас кто-нибудь получал травму, тут же покупали ещё одного игрока в центр… Будто Оздоева в принципе не существует.

— Да, но сейчас нет ни бунтаря Диарра, ни травмированных Тарасова, Тигорева, ни самого Кучука… Может, рано ушли из «Локо»?
— Нет. Никогда не жалел о своём решении. К тому же мне очень обидно, когда партнёр по команде получает травму. Он ведь такой же человек, как и я. Ему, как и мне было бы, очень грустно из-за повреждения. Чужому горю радоваться – это путь в никуда.

«Я люблю конкуренцию»

— Ян Дюрица сказал про Кучука: «Мне его жалко. Как человека». А вам?
— Нет. А почему я его должен жалеть? Знаете, кого мне жалко? Людей, у которых нет денег на кусок хлеба. И тех, у кого серьёзные проблемы со здоровьем. Таким я стараюсь помогать. А Кучук – здоровый мужик, зарабатывает отличные деньги. У него всё в порядке.

— Игроки «Локо» в приватных беседах рассказывали, что в последние месяцы Кучука было сложно понимать, он вечно уходил от разговора…
— Я уже после первой беседы с Кучуком понял: этот человек на своей волне. И понимать его нужно по-своему. Да, он порой говорит витиевато, непонятно.

Как с тренером я с ним общался. Как с человеком… Нет. Не видел смысла.

— Вам вообще плевать, что происходит с «Локо»?
— Нет, конечно! Я люблю «Локомотив». Сам клуб. Сто раз говорил, что с детства болею за «железнодорожников». Потому мне обидно, неприятно, что снова скандалы вокруг «Локо», странные истории… Не соответствующие уровню топ-клуба. Которым «Локо» и является.

Но я не тренер «Локомотива», не президент «Локомотива». Каждый сам принимает решения. И главное, в любых ситуациях можно найти компромисс.

— Иногда ощущение, что Смородская не умеет находить компромиссы.
— Я не знаю, что она умеет, а что нет. Лично я мог с ней найти компромисс. Да, бывало непонимание. Но рано или поздно приходили к чему-то. Адекватному.

— Следили за тем, кто станет новым главным тренером команды?
— Когда впервые появилась информация о том, что Кучука отстранили, я уже знал, что тренером будет Божович. Не то чтобы с кем-то разговаривал, узнавал… Нет. Просто это было очевидно. Манчини в «Локо» не поедет. Зачем?

— Представьте, что завтра вам звонит Божович и говорит: «Мага, ты мне нужен. В основе. Возвращайся». Что ответите?
— «Нет, спасибо».

— Почему такая категоричность?
— Потому что я для себя уже всё решил. Вот если «Локомотив» будет тренировать Сёмин и позовет – тогда да. Ни секунды не буду думать. Юрию Павловичу нельзя отказать. Как и Билялетдинову.

— А Капелло?
— Тоже. Одно слово любого из этих трёх тренеров – и я тут же вернусь в «Локомотив».

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама