Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Марат Кабаев: «Громов - главный «виновник» неудач «Рубина»

Марат КабаевКак известно, один из ярких игроков Узбекистана 80-х Марат Кабаев, является тренером-селекционером казанского «Рубина». Именно он разглядел Сердара Азмуна на молодежном чемпионате Азии в 2011 году, который прошел в ОАЭ. По его приглашению, как все уже знаете Азмун заиграл в российском чемпионате, и даже по слухам получил предложения от топ-клубов Европы.

- Марат Вазыхович, после того как Курбан Бердыев покинул «Рубин», какие изменения произошли в клубе? Как Вы лично восприняли его уход?

- Разумеется, когда команду покидает специалист с богатым опытом, это весьма проблематично. Меняется тактика, психология игроков и атмосфера в раздевалке. Футболисты уважали Курбана Бердыева, и понятно что тяжело к этому сразу привыкнуть. До последнего момента, он открыл многих игроков для клуба, дал им своеобразную путёвку в жизнь. При нем «Рубин» достигал доселе невиданных высот, 2 раза клуб становился чемпионом, выигрывал и кубок и Суперкубок России. Не каждому дано побеждать «Барселону» на «Ноу Камп», мне лично довелось наблюдать за победой сидя на трибуне. Если бы отставка Курбана Бекиевича, принесла бы какую-то пользу, то было бы здорово. Но к сожалению, пока мало что, что изменилось в хорошую сторону.

Уход Бердыева как повлиял на всю внутреннюю структуру клуба, на селекционный отдел, в котором Вы работаете?

- Изменения были, и причем они продолжаются. К великому сожалению, уволили и Андрея Федорова (экс-защитник «Рубина», чемпион Азиатских Игр в составе сборной Узбекистана в 1994 году). Андрей являлся профессионалом своего дела. Уволили и тренера-консультанта. Они оба работали во благо клуба, и так уж получилось, что они работали при Бердыеве, а эти люди были уже лишними.

- С Бердыевым были раньше знакомы?

- Когда Бекиич выступал за казахстанский «Кайрат», я играл в «Пахтакоре», вот в очных противостояниях виделись. Но не более того.

- Какие требования у нового тренерского штаба селекционной службе команды?

- Они с нами почти и несчитаются. Тренерский штаб наладил контакт с бывшем директором Громовым. Он им в основном и помогает в селекции игроков.

- Но ведь Громов больше не работает в «Рубине». Разве не так?

- Да, но он успевает все. Со стороны стоит и смотрит за всем процессом в тренировках основной команды.

- Чем сейчас занимается Андрей Федоров? Нашел ли себе новую работу?

- Пока нет. Но он после небольшого отдыха вернется в футбол. Ведь он, живет футболом. Это его жизнь.

- Кто сейчас готовит основной состав к матчам: Билялетдинов или Маминов? 

- Так как, лицензия «Про» есть только у Маминова, он и заявлен в качестве главного тренера клуба. Да и вообще, хочу добавить, что всех своих успехов как игрока и тренера, он добился отчасти благодаря играм за сборную Узбекистана.

Кто является главным «виновником» неудачного выступления казанцев во внутреннем первенстве?

Безусловно, Громов. Именно с его приходом, началось торможение в развитии. В клубе много непрофессиональности появилось. Думаю, со мной многие согласятся. 

- Это правда, что Бердыева и Громова уволил лично президент Татарстана Минниханов?

- Да, все именно так.

- Тогда, как это Громов работает в клубе?

- Пока Минниханов об этом и не знает. Но думаю, рано или поздно все это вскроется.

- Каковы реалии «Рубина» насчет еврокубков? Будет ли команда, бороться за попадание в зону Лиги Европы?

- Ну конечно же, тяжело будет. Даже в куда более легких ситуациях комфортные места турнирной таблицы завоевываются с большим трудом. «Спартак» и «Динамо» опережают нас на много очков, в данной ситуации нам остается бороться в каждом матче за три очка и ждать осечек конкурентов разумеется. Ведь мы сами, по ходу сезона уже потеряли много очков.

- Марат Вазыхович, а как обстоят дела у еще одного нашего игрока «Рубина» Вагиза Галиуллина. У него была тяжелая травма... 

- В данный момент он находится в Германии, где проходит восстановительные процедуры. Мы надеемся на него в грядущем сезоне. Но до конца нынешнего сезона мы его больше не увидем на поле.

- Может Вагизу перебраться в другой клуб, как в случае с арендой в «Сибирь», чтоб иметь необходимую игровую практику. Ведь не секрет, что до этого он не был игроком основного состава..

- Возможно, дело и в этом. Но думаю, что о своем будущем он должен пинять решение сам. Если Вагиз решить остаться в клубе, то мы его будем ждать в своих рядах. 

- Как результат селекционной службы, кто из игроков закрепился в основе «Рубина»?

- Рондон, М'Вила, Натхо, Азмун... Все эти игроки. И это не моя лично заслуга, а всего нашего селекционного отдела.

Источник: sports.ru



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама