Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Марат Хайруллин: «Рубин» с Бердыевым был получше, чем сейчас»

Марат ХайруллинПолузащитник команды «Актобе» и игрок сборной Казахстана Марат Хайруллин прибыл в родную Казань на зимние каникулы. 30-летний футболист – воспитанник «Рубина», но семь последних лет, с небольшим перерывом, провел в чемпионате дружественного Казахстана, где четырежды становился чемпионом страны и выигрывал Кубок. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с капитаном, лучшим бомбардиром и рекордсменом «Актобе» по количеству проведенных матчей.

ПЕРВОЕ РОССИЙСКОЕ «СЕРЕБРО»

- Марат, начнем с детства. Как вы пришли в футбол?

- Первым моим тренером был Александр Васильевич Осипов. В девяностые годы, когда я пришел в футбол, не существовало практики, подобной нынешней, когда устраивали просмотры и отбор детей. Был простой набор в секцию, для чего детские тренеры ходили по школам. Вот и он пришел в нашу школу, посмотрел, как ребята ведут себя на уроке физкультуры, и пригласил наиболее понравившихся в футбольную секцию. Потом, в классе шестом-седьмом, с нами начал заниматься Александр Евгеньевич Боченков, который в предыдущем своем выпуске подготовил экс-капитана «Рубина» Рустема Хузина.

- Под его руководством вы стали вторыми призерами первенства России среди команд ДЮСШ. Напомните, кто еще был в том «серебряном» составе.

- Вадим Лавров, Женя Мишин, Рустик Мухаметшин, Серега Наседкин, Коля Осокин, Виталий Тихонов, Саша Хохряков, Слава Щукин, Боря Эйдус. А еще Дима Калашников, Слава Прохоров, Саша Скворцов. Кстати, есть у нас идея, которую мы обдумываем с Рустемом Мухаметшиным, собрать тот наш «серебряный» выпуск перед Новым годом, разделиться на две команды, сыграть и отметить наступающий 2015-й год.

Хайруллин1.jpg
Марат Хайруллин в юности

- Кто в 2001 году соперничал с «Рубином»?

- Тогда играли Саша Самедов, Дима Торбинский. А уже в финальном турнире мы соперничали с «Зенитом», за который играли Володя Быстров, Игорь Денисов. В Казани мы тогда проиграли «Спартаку», но сумели выйти со второго места в финал с «Локомотивом». А в финальном турнире, помню, обыграли в полуфинале «Аланию». Они бились с нами насмерть, но, молодцы, после поражения зашли в раздевалку и пожелали успехов в борьбе за первое место. Однако в финале с «Торпедо-ЗИЛ» нас засудили. Не засчитали чистый гол Славы Щукина, в итоге «Торпедо-ЗИЛ», которое потом переименовали в ФК «Москва», стало победителем первенства страны. Мы плакали в раздевалке от обиды.

- Потом, насколько я помню, вторую обиду нанес родной клуб. У кого-то из вас были приглашения в «Амкар», но тогдашний директор «Рубина» Фарид Хабриев распорядился не отпускать вас.

- Этими «кто-то» были я и Виталий Тихонов. Нас тогда пригласили на просмотр в «Амкар», мы понравились тогдашнему наставнику пермяков Сергею Оборину, но из «Рубина» пришло предупреждение о том, что мы находимся на контракте у клуба. Хотя, история темная, но, в итоге из Казани нас не отпустили, и Пермь не пошла на конфликт из-за двух юниоров. Нам тот вояж, наоборот, принес пользу. Подняли зарплату, как игрокам дубля. До этого получали 1300 рублей, потом стали получать чуть больше. Кажется, в районе трех тысяч.

В «АКТОБЕ» МЕНЯ СОСВАТАЛ РУСТЕМ ХУЗИН

- В те же годы с нами, любителями футбола, ходил тренироваться дублер Миндаугас Калонас. Он рассказывал, что его контракт в пределах 100 тысяч рублей.

- Так он получал такие деньги, как игрок основы. Хотя и играл большую часть времени в дубле.

Хайруллин2.jpg
Хайруллин в настоящее время

- В итоге из вашего выпуска в профессиональном футболе остались только вы, Мухаметшин-младший, игрок ФК «Мордовия», и Тихонов, поигравший в командах второй лиги. Хотя наиболее перспективным считался Слава Щукин. Помнится, он на одном из турниров в составе юниорской сборной России забил пять голов из шести.

- Но, в результате, в 2003 году, когда мы были игроками дубля, команда проходила углубленное медицинское обследование и у Славы обнаружились проблемы со здоровьем, сердце. Пришлось уйти из профессионального спорта, Слава в это время занялся бизнесом. Когда проблемы со здоровьем остались позади, он уже не смог вернуться в профессиональный футбол. Играет только по любителям, в футбол и мини-футбол. Помимо него, были перспективы у Хохрякова, Эйдуса, которые выступали за дубль, но… Не уверен, что и я остался бы в профессиональном футболе, если бы в свое время мне просто не повезло.

- В чем?

- В отъезде в Казахстан, и попадании именно в «Актобе». Главный тренер «Рубина» тех лет Курбан Бердыев меня в составе вообще не видел. У меня был трехлетний контракт с родной командой, я ездил с основой на сборы, но не более. За первый год контракта, в 2006 году, в основе я ни разу даже на замену не вышел, провел весь сезон в дубле. Попросил Бердыева отпустить меня на просмотр куда-нибудь. Бердыев тут же позвонил в «КАМАЗ», который тогда тренировал Юрий Фарзунович Газзаев. Меня просмотрели, я устроил тренеров, но Челны хотели взять меня на контракт, а Казань готова была только на аренду. В результате я находился в Турции на сборах с дублем, который тренировал Хузин, а в том же отеле базировалась команда «Актобе». Хузин и врач «Актобе» были знакомы еще с 90-х годов, когда Рустем играл за «Ротор». Они сидели, пили чай в обществе главного тренера «Актобе» Владимира Муханова, общались, и выяснилось, что казахстанской команде требуется игрок середины поля. Хузин предложил мою кандидатуру, и мне предложено было сыграть в товарищеском матче за казахов. Помню, я сыграл за «Актобе» против «Носты», и казахстанцы взяли меня в аренду. Со временем мой контракт выкупили.

{loadposition midstate1}

«ТЕТРАДЗЕ НЕ ВИДЕЛ МЕНЯ В СОСТАВЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ»

- Но у вас был сезон, когда вы возвращались в чемпионат России.

- Да, Александр Побегалов приглашал меня в «Волгу» из Нижнего Новгорода. Я приехал, но в тот момент команду возглавил Омари Тетрадзе, которому я оказался не нужен. Тетрадзе привез на мою позицию с собой двух грузинских футболистов, а мне находилось место только на скамейке запасных. И я счел за благо вернуться в Казахстан, тем более, что меня там ждали.

- В Нижнем зарплату не платили?

- Почему, платили.

Тетрадзе.jpg
Омари Тетрадзе, не разглядевший в своей команде Хайруллина

- Тогда почему же покинули команду? Вы же достигли того, на что согласны многие нынешние футболисты: сидеть на скамейке, и чтоб деньги капали.

- Знакомая мне ситуация. Сидеть на «банке» и всем жаловаться, что тренер не видит в составе. Эта не по мне. Я всегда стремился играть и сейчас стремлюсь. Поэтому и контракты подписываю только на один сезон, чтобы иметь возможность уйти свободным агентом, если вдруг сяду на скамейку запасных. Даже контракт на три года не может быть гарантией, если ты не нужен тренеру, тебя все равно будут стремиться «сплавить».

- Казахстанский футбол времен СССР – это «Кайрат» и все остальные. Как так получилось, что вы пришли в команду, которая является флагманом казахстанского футбола?

- Времена меняются. Когда я только начал играть в чемпионате Казахстана, у «Кайрата» были определенные финансовые проблемы. Команда меняла название на «Алматы», какой-то сезон даже снималась с чемпионата, и только в последнее время вернулась в число лидеров чемпионата страны. В столице Казахстана Астане образовалась команда «Локомотив», куда на первых порах приехали играть Андрей Тихонов и Егор Титов, потом, через определенное время эта команда также выбилась в число лидеров республиканского футбола, теперь под названием ФК «Астана». А когда я начинал играть в Казахстане, то за первые места боролись только мое «Актобе» и «Тобол» из Костаная. Причем, перед «Актобе» других задач, кроме как побед на национальном уровне и выхода в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы, просто не ставится.

- Но лидерство вашей команды во многом обусловлено наличием российских тренеров и футболистов. Среди тренеров можно назвать Муханова и Владимира Газзаева, среди игроков Константина Головского или Алексея Косолапова.

- Да, Косолапов даже совмещал у нас на первых порах обязанности играющего тренера, и только потом стал работать помощником главного тренера. Помимо них, можно вспомнить Андрея Шкурина или Алексея Рогачева, который сам из Молдовы. Но достаточно долго поиграл в российской Премьер-Лиге, защищая цвета раменского «Сатурна». Их, кстати, можно назвать и моими наставниками, потому, что, когда я приехал туда, 23-летний, то старожилы команды меня поддержали, приняли в коллектив. Хотя у нас никогда, за все семь лет моего пребывания в «Актобе», не было группировок, ни по каким принципам. Ни местные и приезжие, ни русскоговорящие или легионеры. Из-за чего, кстати, я не хотел покидать команду, хотя у меня и были приглашения из других коллективов, в частности, в прошлом году приглашали в «Кайрат». О чем говорить, если даже бразилец Маркос Пизелли, который поиграл в чемпионате Армении, и стал там игроком местной сборной, так и он стремится говорить на русском. Именно русский и является языком общения. Более того, когда транслируется футбол по местному телевидению, в эфире работают два комментатора, которые ведут трансляцию. Пять минут, к примеру, на русском, потом столько же времени – на казахском.

Пизелли.jpg
Армянский бразилец в Казахстане Маркос Пизелли

В КАЗАХСТАНСКОМ ФУТБОЛЕ СОКРАЩАЮТ ЧИСЛО ЛЕГИОНЕРОВ

- Как дела у вашего партнера по команде Андрея Харабары, воспитанника нижнекамского футбола?

- В 2013 году, когда мы стали чемпионами, он провел почти все матчи в основном составе. Потом, увы, получил травму, и сейчас, возможно, встанет вопрос со сменой команды. Дело в том, что сейчас в регламент соревнований введено правило о воспитанниках казахстанского футбола. То есть, тем самым, сокращается количество натурализованных футболистов, с целью увеличения местных игроков.

- Тем самым, реанимируется правило 20-летней давности, когда в каждой из команд казахстанского чемпионата необходимо было наличие не менее трех футболистов местной национальности. Правда, в несколько переделанном варианте.

- Именно так. Сейчас даже футболисты с казахстанскими паспортами, пусть они и отыграли в местном чемпионате по десять и больше лет, но не призывались в сборную, подпадают под лимит о легионерах.

- А что подвигло вас на принятие казахстанского гражданства?

- И то, что я перестал считаться легионером в составе своей команды, и возможность выступать на национальном уровне. Меня вызывали в республиканскую федерацию для решения этого вопроса, потому, что два первых раза я отказывался от этого предложения, собираясь вернуться в российский чемпионат. Но согласился, и не жалею. Пусть я сыграл всего 13 матчей за сборную, но какие это матчи были. Против Германии или Швеции, которой мы уступили – 0:1, после гола, забитого Златаном Ибрагимовичем на первой же минуте матча. Или матч, в котором мы проиграли Турции на их новом стадионе «Тюрк Телеком Арена», из-за гола, пропущенного на третьей добавленной минуте. Там судья поставил «левый» штрафной, после того, как кто-то из турок сломал нос нашему футболисту. В основном, конечно, были неудачи, но, к примеру, с Австрией мы дважды сыграли дома вничью – 0:0 в отборочных матчах за выход на Европу и «мир». Хотя за Австрию играли и Эдин Юнузович, и Рубин Окоти, которые так запомнились российским болельщикам, после недавнего поражения российской сборной в матче с Австрией. И лидер местной сборной Давид Алаба, который не играл с россиянами из-за травмы. Короче, я не жалею.

- Тем не менее, Казахстан ни разу не боролся за выход из отборочной группы. Латвия играла в финальной части ЧЕ-2004. Эстония выходила в стыковые игры на ЧМ-2012. Только не Казахстан почему-то нет.

- Я считаю, что это связано с условиями развития детско-юношеского футбола. Могу сравнивать тамошние условия с теми, которые имеют, к примеру, воспитанники детско-юношеской школы «Рубина», в которой с нынешнего года занимается мой семилетний сын Богдан. Даже у «Рубина» условия лучше, чем в Казахстане, не говоря уж о тех европейских странах, с которыми нам приходится соперничать в отборочных группах.

- С приходом в сборную российского наставника Юрия Красножана, прекратились ваши вызовы в национальную команду.

- В этом нет взаимосвязи. Я отыграл товарищеский матч против Венгрии. Пообщался со старым знакомым Виталием Кафановым, который сейчас является тренером вратарей нашей сборной, а мы с ним знакомы еще по казанскому «Рубину». А потом пошли слухи о неком интересе со стороны УЕФА к футболистам, которые получили казахстанские паспорта. И было принято вызывать в сборную только тех, чей казахстанский паспорт был получен более пяти лет назад. Как, к примеру, у нашего голкипера Андрея Сидельникова, который получал гражданство, как только приехал в Казахстан. Я же свой паспорт получал в 2010-м. В следующем году исполнится пять лет, как я казахстанец, тогда и вернемся к теме сборной. Во всяком случае, признаков ухудшения своей игры я не видел. По опросам, я занял третье место среди футболистов-казахстанцев. В своей команде выходил на последние матчи чемпионата страны с капитанской повязкой, и на следующий го наш наставник Владимир Газзаев сказал, что рассчитывает на меня в этой роли.

Газзаев.jpg
Владимир Газзаев: опыт, взятый от отца плюс собственное честолюбие

- Как себя проявляет Газзаев-младший в роли главного тренера?

- Очень достойный. Может, он не такой эмоциональный, каким запомнился его отец, Валерий Георгиевич, на тренерском мостике, но и Владимир Валерьевич очень честолюбивый наставник. Мы с ним вначале пересекались в матчах друг против друга, когда «Алания», под его руководством, играла с нашим «Актобе» в матче Лиги Европы. Оба матча тогда закончились со счетом – 1:1, и мы уступили в серии пенальти. Я свой удар, кстати, реализовал, но дальше не совсем повезло. Тогда у нас отличился Марат Бикмаев, которого болельщики «Рубина» должны помнить по выступлениям за казанский клуб. Возвращаясь к Газзаеву-младшему, я считаю, что он старается многое взять из победного опыта своего отца, но и стремится доказать окружающим, что способен добиться большего.

«ДЛЯ СЕМИЛЕТНЕГО СЫНА ФУТБОЛ ИНТЕРЕСНЕЙ МУЛЬТИКОВ»

- Без вас в составе, сборная уже сейчас потеряла все шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы. Причем, в вашей группе лидирует Чехия, вслед за ней идет Исландия. А Голландия, и, тем более, Турция, пока выступают неудачно.

- Все так, но вы наши матчи смотрели?

- Видел матч Казахстан – Чехия. По его итогам создалось впечатление, что чехи переходили за центр поля только для того, чтобы забивать голы. Пять ударов – четыре гола, пятый был отменен из-за минимального офсайда. Еще помню, что в матче с Голландией вы вели в счете, после первого тайма – 1:0.

- Да, тогда Голландия вырвала победу только в последние десять минут матча, когда у нас удалили игрока, а потом еще и пенальти назначили в наши ворота. Хотя ребята, которые выступали в том матче, делились ощущениями, что голландцы поначалу вели себя так, как будто не хотели выкладываться, и всю игру выглядели очень вяло. Проиграли тем же туркам, потому, что играть против них в гостях, это, как противостоять дополнительному игроку, в роли которого выступает зритель. Там шумовая поддержка такая, что не слышишь слов человека, который находится метрах в пяти от тебя.

{loadposition midstate1}

Что касается матча с Чехией, то провели его наши футболисты здорово, владели преимуществом, но откровенно подвела слабая реализация многочисленных моментов. Из таких мелочей и складывается нынешняя картина, когда мы не можем побороться за выход в финальную часть турнира.

- А сын играет в футбол, потому, что в него играет папа?

- Нет, потому, что футбол – это его самая любимая игра. Он еще только начинал ходить, а уже стремился ударить по мячу. И сейчас не представляет лучшего времяпровождения, чем гонять с мячом. Это ему интереснее, чем мультики.

- Недавно прочитал анекдот, когда ребенок спрашивает у отца. - «Папа у тебя в детстве был айфон?» - «Нет». - «А айпад?» - «Нет». – «Как же ты играл в детстве?» - «Я играл на улице», - ответил папа…

- Жизненный анекдот. В данном случае многое зависит от родителей, я считаю. Понятно, что можно дать ребенку возможность поиграть на планшете во время перелетов, переездов, чтобы его как-то занять. Но проводить все свободное время за гаджетом, я бы не дал, да и супруга моя была бы против.

«ИЗ ЗНАКОМЫХ В «РУБИНЕ» ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ВОЛОДЯ ДЯДЮН»

- Возвращаясь к теме с гражданством, тут все понятно, ну, а с тем, что не стал чемпионом России, не жалели? Если у вас был трехлетний контракт, то в 2008 году ыы бы еще были игроком «Рубина», который тогда впервые стал чемпионом страны.

- А какое я имел бы отношение к этой победе? Если в составе 2006 года не сыграл ни одного матча, то и потом не было бы никакой гарантии, что появился бы на поле. А, если ты не играешь, то и не чувствуешь своей причастности к победам, я так считаю.

- Творец тех рубиновских побед Курбан Бердыев в этом году руководил ветеранами «Кайрата» во время их товарищеского матча со сборной мира. Вы не пересекались?

- Нет, я на тот момент находился в Актобе. Смотрел только фотографии с того матча, которые сделал мой партнер по «Актобе» Самат Смаков. Он скинул мне фотки с Бердыевым, и я удивился, как свежо выглядит Курбан Бекиевич. Как будто помолодел лет на десять.

Бердыев.jpg
Курбан Бердыев на юбилее алма-атинского «Кайрата»

- За «Рубином» удается следить?

- Конечно, это моя родная команда. Хотя там уже и не осталось моих знакомых, разве только в административном корпусе, переводчики, доктора, массажисты. Вот сегодня (8 декабря. – Прим. Ред.) они с «Мордовией» играют, так в составе саранской команды у меня два приятеля – братья Мухаметшины, а в «Рубине» - никого. Хотя, нет, с Володей Дядюном нам довелось вместе поиграть. Что сказать, если сравнивать «Рубин» Бердыева и Билялетдинова? В целом, в начале чемпионата было ощущение, что в Казани что-то непонятное творится с командой, но постепенно команда набрала ход. Хотя, выскажу мнение, что с Бердыевым «Рубин» был получше, чем сейчас. Прежде всего, потому, что в тактике, в которой, мне кажется, Курбану Бекиевичу просто нет равных в России.

- Судя по Википедии, вы лучший бомбардир «Актобе» и третий по количеству сыгранных матчей.

- Там старые данные. Количество голов у меня увеличилось, с 55 до 61. Так же, как и количество проведенных матчей, по числу которых я тоже вышел на первое место. Честно говоря, не сам веду подобную статистику, мне просто болельщики подсказали на мероприятии, посвященном закрытию сезона. Много ли я забил? Да, мне кажется, что нет. У меня каждый из сезонов такой, что я забиваю около десяти мячей. Где-то больше, где-то меньше. Вначале выступая на позиции «под нападающим», а в последние два года и вовсе перейдя на левый фланг полузащиты.

- Не откроеете секрет, почему в футбольном мире вас все называют Куян? (Заяц – с татарского).

- Детское прозвище. К примеру, в Казахстане меня под этим прозвищем никто не знает. Так меня называют только те, с кем здесь вместе играл. И с кем продолжаем играть, правда, теперь уже в мини-футбол, когда я приезжаю в родной город, чтобы провести здесь своей короткий отпуск. Играл раньше за «Волну», теперь за «Альянс», вместе с Рустиком Мухаметшиным, команды, куда нас заявляет Женя Мишин.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама