Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Марко Девич: «Матч со «Спартаком» был переломным»

Марко ДевичВ рамках проекта «Герои «Рубина» итоги сезона подвёл нападающий Марко Девич. 30-летний серб перебрался в наш клуб в конце февраля, практически сходу став одной из ключевых фигур в атаке «Рубина». О трудностях, которые пришлось преодолеть Марко и его партнерам по команде по ходу сезона – в нашем интервью.

— Марко, оцените игру команды и лично свою во второй части чемпионата? Что получилось за этот отрезок, что нет?
— Не люблю давать оценки самому себе. Про себя всегда думаю, что можно играть лучше, всегда стараюсь делать лучше, чтобы радовать болельщиков. Думаю, что я провел хороший период – 11 игр, два с половиной месяца. За это короткое время получилось познакомиться с чемпионатом России, с командой, с системой клуба, тренировочным процессом – познакомился со всем, что мне нужно, чтобы думать только о футболе. Надеюсь, что следующий сезон будет лучше и ярче.

— Перед приездом в Россию ставили цель по количеству забитых мячей?
— Из своего опыта знаю, что никогда не нужно зацикливаться на количестве голов. Нужно думать о том, чтобы к каждой следующей игре подойти в лучшем состоянии – как физическом, так и психологическом. Нужно думать о том, чтобы в каждом эпизоде игры выжимать максимум. Тогда будут и моменты создаваться, и голы забиваться.

— Ринат Билялетдинов не раз по ходу чемпионата говорил о том, что ваше зимнее межсезонье из-за различных объективных причин получилось скомканным. В связи с этим как физически себя ощущали по ходу матчей?
— Во всех играх весенней части чемпионата я принял участие. Функционально чувствовал себя хорошо, хотя сезон доигрывал с микротравмой. Не могу сказать, что переход в новую команду в новый чемпионат прошёл тяжело в техническом плане. Хотя эмоционально очень тяжело от того, что происходит на Украине. Хочется, чтобы все это как можно быстрее разрешилось, чтобы было спокойно.

— Какой период за эти месяца был самым непростым?
— Наверно серия игр, которая была до «Спартака». Проиграли дома «Ростову» и «Кубани», на выезде «Зениту». Очень было тяжело команде, много негативных чувств, что в раздевалке, особенно после «Зенита», ощущалось. После поражения в Санкт-Петербурге все ждали, что мы реабилитируемся дома с «Кубанью». Там было столько моментов – по-моему рекорд – но в итоге проиграли. Подошёл день игры со «Спартаком». На тот момент мы опустились так низко, что дальше было некуда – дальше была зона стыковых матчей. И в этой игре мы проигрывали 0:1, но потом наступил перелом.

— И он наступил именно с вашим голом...
— Да, очень рад, что удалось забить в такой нужный момент и оставить все неудачи позади. А в конце матча нам удалось вырвать важную победу. Тем более в игре с таким соперником на своем поле. После этой игры весь напряг, который ощущался, был снят. Этот момент для меня самый яркий.

— После 11 матчей в Премьер-лиге уже можно сравнить чемпионаты России и Украины?
— У меня было определенное мнение о чемпионате, а в последних турах оно подтвердилось, когда «Зенит» дома» проиграл «Динамо», «Локомотив» проиграл «Ростову», а ЦСКА очень тяжело выиграл у «Томи». Российский чемпионат достаточно ровный. Нет уверенности в том, что последняя команда в турнирной таблице обязательно проиграет первой. Ни в одной игре нет уверенности в победе или обреченности от того, что проиграем. В чемпионате Украины этот разрыв, эта разница в классе между лидерами и аутсайдерами намного больше.

— Как планируете отдохнуть в отпуск?
— После товарищеской игры за сборную 8-го или 9-го июня полечу в Белград, потом дней на восемь с семьей на море. Там же на отдыхе уже начну втягиваться в сезон. После моря возвращаемся снова в Белград, и уже оттуда в Казань в расположение «Рубина».



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама