Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Мийо Цакташ: «При Бердыеве стало больше дисциплины»

caktach9З9Хорватский хавбек Мийо Цакташ в «Рубине» проводит уже третий сезон. За это время футболист и его семья так и не привыкли к российской зиме, зато Мийо уже наловчился давать интервью на русском языке. Во время беседы с корреспондентом «Реального времени» он ответил на вопросы не только спортивной редакции, но и подписчиков популярных пабликов «ВКонтакте» — «Рубин» и «Рубиновая семья».

Речь зашла о новом и прежних главных тренерах казанского клуба, коих при Цакташе было аж четверо, о разнице между отечественным и хорватским футболом, а также о причинах отсутствия россиян в числе европейских футбольных звезд современности.

«Предпочитаю словари»

— Как тебе удалось за два года выучить русский так, что ты уже даешь интервью на нем?

— Скажу так. Большинство футболистов по приезде в другую страну предпочитают общаться через переводчика, мне же больше нравится словарь (смеется). Ничего особенного, на самом деле, — старался с первых дней общаться с русскими футболистами, смотреть местное ТВ. Было бы желание.

— Вопрос от Александра Сабитова: «Мийо, расскажи о своих хобби. И нравится ли тебе Казань?»

— В Хорватии очень люблю играть в большой теннис. Непрофессионально, конечно, но все же. В Казани, говорят, тоже есть места с открытыми кортами, но во время футбольного сезона у вас чаще плохая погода, поэтому здесь так и не попробовал. А Казань в целом отличный город. Комфортный, уютный. А еще мне нравятся здесь люди — в целом спокойные. В Хорватии, бывает, едешь по улице, и тебе кричат каждую минуту: «Эй ты, иди сюда, куда едешь», и так далее.

— А наши традиционные зимние забавы распробовал?

— Например?

— С семьей в снежки поиграть?

— «Снежки»? А, это комки снега бросать? Да, пробовали (смеется).

— Как в целом семья свыклась с русской зимой?

— Супруга никак не может к холоду привыкнуть. Да и друзей у нее тут нет. Скучает. Круг общения очень узкий. Кстати, если честно, и я тоже до конца так и не свыкся с вашей зимой. Очень уж холодно. Конечно, не все так плохо, как в первый сезон, но все же.

— Вопрос от Ивана Варламова: «Почему именно ты бил пенальти в матче с «Арсеналом». Установка тренера или личная инициатива?»

— На тренировках несколько футболистов «Рубина» отрабатывают пенальти. Я в списке штатных пенальтистов клуба. Остальные имена раскрывать не буду, это все же внутренние дела клуба — сами знаете, голкиперы стараются отслеживать манеру исполнения 11-метровых в каждом клубе, с которым встречаются, так что не будем облегчать им задачу. Тем более что «Рубин» достаточно редко бьет пенальти.

— Нервничал в тот момент? Все-таки на кону была первая победа в сезоне.

— Нет, не особо. Много на тренировках отрабатывал этот элемент. Еще до удара знал, как именно буду пробивать.

«Ехали в Москву за победой»

— Впереди матч с ЦСКА. К чему готовитесь? (Беседа состоялась перед выездом команды в Москву, — прим. ред.)

— Это серьезный соперник, но вряд ли у них есть чем нас удивить. К тому же «Рубин» явно прибавляет от матча к матчу. Так что едем за победой.

— Вопрос от Глеба Штата: «Сложно ли бороться за попадание в состав при Бердыеве?»

— Непросто, это точно. Он не дает поблажек никому. Ты можешь быть лучшим игроком матча, но если на тренировках партнер по твоему амплуа будет работать лучше, играть будет он. У нас в команде большой выбор отличных исполнителей на моей позиции, поэтому, конечно, биться за основу непросто. Но я сдаваться не намерен, верю в свои силы. Сейчас у каждого в команде есть шанс. Все зависит от того, как ты выкладываешься на тренировках.

— Почему в «Рубине» при всех тренерах ты начинал с глубокого запаса, постепенно пробираясь на игрока замены и потом в старт? Не верили в тебя?

— Сложный вопрос. У нас был Чалый и Грасия. Сначала меня ставили под нападающими, где я не особо комфортно себя чувствую. Чалый использовал больше как опорника, хотя я привык играть «бокс-ту-бокс» (от штрафной до штрафной, — прим. ред.). А при Грасии «Рубин» прилично обновил состав, и по именам конкуренты были серьезные. Наверное, поэтому путь в стартовый состав был непростым.

— Четвертый тренер за два года — не слишком? Сталкивался с подобным в Хорватии?

— Не припоминаю такого. Вообще, любому тренеру нужно время, чтобы дать результат. Нужно подобрать состав, чтобы появилась сыгранность, а частая смена тренеров ведет только к его перетряхиванию — у каждого специалиста свое видение. Думаю, сейчас ситуация совсем другая. Уверен, что Курбан Бердыев в «Рубине» надолго. Так что этот вопрос перестанет быть актуальным.

«В России тики-така Грасии не сработала»

— В прошлом сезоне были большие ожидания от «Рубина». Почему не получилось у Грасии?

— Я думаю, что испанские методики Грасии, вся эта тики-така не слишком подходит для России. Здесь более вертикальный футбол, много единоборств и в целом жесткости. Поля, опять же, во многих городах не способствуют испанскому видению футбола. А у Бердыева все серьезно. В команде с его приходом стало больше дисциплины — все мысли на тренировках только о футболе. Тренировочный процесс тоже изменился. Много внимания уделяем тактике, теории. Уже сейчас люди, которые выходят на поле, знают каждый маневр, который от них ждет Бердыев в тот или иной момент матча. Это серьезный подход. Во многом нам еще предстоит прибавить, но видно, что команда сплачивается и двигается в правильном направлении.

— Поэтому и Алекс Сонг за ум взялся? Совсем ведь по-другому играет.

— Конечно. Другие требования — другая игра. И не только Сонг прибавил. Мне кажется, все мы стали лучше — кто больше, кто меньше.

— Вопрос от Андрея Гусева: «Когда «Рубин» станет чемпионом?»

— Вот так сразу? Сложный вопрос. В этом сезоне вряд ли получится. Хотя есть твердая уверенность, что выступим гораздо лучше, чем в прошлом сезоне. А вот в следующем сезоне можно попытаться (смеется).

— То есть хочешь успеть, пока твой контракт не закончится? Вообще, хотел бы остаться в Казани?

— Да, у меня еще два сезона по контракту. Сейчас загадывать далеко не хочу. Все мысли об игре за «Рубин», нужно исправляться перед болельщиками за прошлый сезон. Что будет дальше — посмотрим. Что касается личных планов, то пока непонятно. Нужно увидеть, как сложатся для меня и для команды ближайшие два сезона.

— «За что в нынешнем сезоне будет бороться «Рубин»?» — конкретизирует Юсуф Акчурин.

— Наш клуб должен играть в еврокубках. Еще в прошлом сезоне мы должны были этого добиться, но не вышло. Сейчас постараемся исправиться и пробиться в зону еврокубков. У «Рубина» все для этого есть — квалифицированные игроки и великий тренер.

— Ты пришел в «Рубин» в 23 года, считаясь одним из самых талантливых игроков Хорватии. Сейчас тебе уже 25, и из разряда молодых да перспективных ты, можно сказать, выпал. Не затормозилась ли карьера?

— Это футбол. Конечно, хотелось бы играть больше, но конкуренция за место в составе никому еще не вредила. Не считаю, что потерял два года в Казани. Наоборот, я здорово вырос здесь как игрок. В Хорватии, можно сказать, существовал в тепличных условиях. А российский чемпионат — один из сильнейших в Европе, и никто не обещал мне легкой жизни у вас после хорватского первенства. Кому-то из футболистов улыбается судьба и их карьера развивается стремительно. Другим остается работать и не сетовать на фортуну и другие факторы, на которые повлиять все равно не можешь.

«Не жалею о переходе в «Рубин»

— Вопрос от Александра, что называется, в тему: «Тебя многие специалисты сравнивают с Лукой Модричем. Как тебе вообще такое сравнение?» У Луки, кстати, карьера тоже не сразу в гору пошла.

— Он сейчас, бесспорно, футболист номер один в Хорватии. Сравнения со мной тут неуместны, кроме того, что играем в одном амплуа. Он игрок без слабых мест. А что касается стремительности карьеры, то что толку сейчас говорить об этом? Мы все знаем, чего добился Модрич.

— Когда ты переходил в «Рубин», на тебя претендовал «Штутгарт». Немецкий клуб шел ближе к аутсайдерам, но это все же Бундеслига. Почему выбрал в Казань?

— То, что они шли ближе к подвалу таблицы, никакой роли не играло. Просто хотелось определенности, а «Рубин» оперативно и четко сделал предложение на тех условиях, которые меня устраивали. В «Штутгарте» предметный разговор постоянно переносили. Например, на момент подписания контракта с «Рубином» мне предлагали подождать еще две недели. Я чувствовал, что в Казани во мне заинтересованы, это стало решающим аргументом. Ни о чем не жалею. Это точно.

— «Если не продлишь контракт с «Рубином», в какой стране и клубе хотел бы играть?» — такой вопрос задает Айнур Хабибуллин.

— Мне очень нравится мюнхенская «Бавария». Бундеслига, немецкий футбол и именно стиль «Баварии». Это — мечта. А так, готов играть в любом сильном европейском чемпионате, к которым отношу и Россию.

— Немного наивный вопрос от Эрнеста Царева: «Если бы тебе предложили играть в «Барселоне», ты бы перешел или остался в «Рубине»?»

— Ответ очевиден. Ложь в данном случае сразу будет видна. Надеюсь, наши болельщики на меня не обидятся за честный ответ. Конечно же, перешел бы в «Барселону» (смеется).

— Вопрос от Наиля Фаридовича: «Расскажи, как ты попал в футбол».

— Здесь без особой интриги, в Хорватии нет, скажем, хоккея, как у вас. У нас футбол — спорт номер один. Все мои друзья играли в футбол, и я просил отца отвести меня в секцию. Так все и завертелось.

— А как тебе хоккей? Многие жалуются, что шайбы не видно.

— По телевизору действительно не видно. Но вот когда сам сходишь на хоккей, как я с друзьями в Казани, то все хорошо видно. Хоккей — зрелищный, контактный вид спорта. Но футбол все равно — вне конкуренции. Во всяком случае для меня.

— Вопрос от Даниля Зиганшина: «Кого считаете лучшим футболистом Хорватии за всю историю

— Тяжелый вопрос. У нас было много великих игроков. Из нынешних назову Модрича, а из прежних — Звонимира Бобана, настоящего мастера стандартов, и форварда Давора Шукера. Вершиной клубной карьеры Шукера стал мадридский «Реал», где он немало забивал. Ну и каждый помнит сборную Хорватии на чемпионате мира—1998, где Шукер стал лучшим снайпером турнира, забив шесть голов. А сборная дошла до полуфинала.

«Билич тоже удивлялся, почему в России нет футбольных звезд»

— Ты воспитанник «Хайдука». Эта команда подготовила таких игроков, как Пршо, Срна, Плетикоса и Калинич. За счет чего?

— В Хорватии это не так сложно, как кажется. Дети по всей стране буквально больны футболом. Выбор талантливой молодежи большой — только проведи отбор. К тому же у нас нет больших денег в футболе, и клубы частично вынуждены опираться на собственных воспитанников. «Хайдук» здесь не исключение.

— Почему такая маленькая страна, как Хорватия, рождает столько звезд мирового футбола, а у нас в России нет ни одной?

— Сложно сказать. Может, из-за того, что футбол конкурирует с хоккеем? Мне сложно судить об этом. Но у нас действительно всегда хватало футбольных звезд европейского уровня. Хорватов можно найти почти в любом европейском чемпионате. И мы там не на последних ролях. Мне Славен Билич, который тренировал «Локомотив», как-то говорил, что для него загадка: почему в такой огромной стране так мало толковых футболистов. Раз уж он не знает, чего вы хотите от меня? (Смеется.)

— Зато у нас 20-летний игрок, добротно сыгравший пять матчей в РФПЛ, может рассчитывать на зарплату в 1 миллион евро. А в Хорватии?

— У нас это немыслимо. Чтобы зарабатывать такие деньги, наши футболисты всеми правдами и неправдами стараются пробиться в Европу. Это ненормально, конечно, то, что вы говорите. Если бы у меня в 20 лет была такая зарплата, я бы не смог думать только о футболе. Если бы вообще не забросил это дело.

— Может, поэтому и не вырастают россияне в звезд европейского футбола?

— Вполне возможно, кстати. Можно сказать, мы с вами докопались до истины (смеется).

— А чем больше всего удивил тебя российский футбол?

— У вас первичен результат. То есть никому нет дела до качества футбола, главное — счет на табло. Большинство команд в лиге играет по этому принципу, очень много борьбы, в том числе тактической. Клубы серьезную ставку делают на стандарты. В Европе нет такого перекоса, качество футбола для руководства клубов имеет не меньшее значение, чем результат.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама