Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Микель Гомила: «В Испании о «Рубине» знают и уважают Казань»

Новый тренер «Рубина» по физической подготовке испанец Микель Гомила в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, как оказался в казанском клубе, об отношении к команде в Испании и изучении русского языка.

На сборах в Португалии к «Рубину» присоединился новый тренер – испанец Микель Гомила после работы в «Эспаньоле» по приглашению казанцев стал тренером по физподоготовке в первой команде. Ранее при Валерии Чалом и Дмитрии Кузнецове с начала осени команда работала без специалиста, отвечающего за физическую подготовку футболистов.

На смену Евгению Бондаренко в «Рубин» пришел 32-летний испанец с лицензией Pro, имеющий две магистерских степени университета и с опытом преподавания в университетах Лериды и в Барселоне. После увольнения главного тренера «Эспаньола» Серхио Сориано в декабре прошлого года, Гомила вслед за ним покинул клуб и после недолгой паузы откликнулся на предложение из Казани.

В «Рубине» Гомила уже успел внести новые упражнения и методики в тренировочный процесс и активно руководит тренировками с помощью клубного переводчика. Именно от Гомилы будет зависеть то, в каком физическом состоянии «Рубин» будет во второй части сезона. На сборах в португальском Лагуше Микель дал нашему изданию первое большое интервью.

«РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ТРЕНИРУЮТСЯ С БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ»

– Как вы себя чувствуете в эти первые дни в «Рубине»?

– Спасибо за переживания, у меня всё хорошо. Я очень рад присоединиться к такому клубу, как «Рубин», рад возможности работать в таком серьезном и большом проекте. Сейчас я рад, тому что и игроки, и тренеры приняли меня очень хорошо и оказывают мне всяческую помощь.

– Что вас успело удивить или впечатлить в клубе?

– Ну, я здесь совсем недавно и у меня было всего лишь несколько занятий, это лишь первая неделя сборов, поэтому о чем-то глобальном пока говорить рано. Но могу сказать, что у меня уже сложилось впечатление о российских игроках – это футболисты, которые выходят на поле и работают, тренируются с очень большим желанием.

 

 

– Расскажите, как на вас вышел клуб и долго ли размышляли над предложением?

– Вообще, я очень быстро принял решение перейти в «Рубин», когда поступило предложение. Для меня большая честь работать в таком серьезном клубе. Я согласился, потому что для меня это очень интересный опыт и возможность поработать за границей. Это обогащает в плане знаний любого специалиста.

«ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ В «РУБИН» СОВЕТОВАЛСЯ С ИСПАНСКИМИ ТРЕНЕРАМИ «СПАРТАКА»

– С кем-то советовались перед переходом?

– Да, я общался с некоторыми тренерами по физподготовки из российских клубов. Я общался с Эду, который имеет опыт работы в «Рубине», также с испанцами из «Спартака». Они очень лестно отзывались о России и говорили, что за исключением климата и холодной погоды здесь все очень здорово.

– В своем первом интервью пресс-службе вы высказались о Дмитрии Кузнецове, которого, по вашим словам, в Барселоне считают легендой. Как он вас встретил в «Рубине»?

– Дмитрий встретил меня очень здорово. Мы с ним очень тепло общаемся и он уделяет мне много времени, помогает адаптироваться. Кузнецов – это большой профессионал и человек, который обладает отличительным качеством – он всегда в хорошем настроении и всегда поддерживает людей.

 

 

– В России раньше шутили, что испанских детей пугают «Рубином», потому что команда обыгрывала клубы Примеры в еврокубках. А какое мнение о «Рубине» в Испании?

– В последние годы «Рубин» был одним из заметных клубов на европейской арене и хорошо известен многим. Команда выиграла два чемпионства и успешно выглядела в еврокубках, поэтому в Испании о «Рубине» знают и уважают Казань.

«БОНДАРЕНКО? МОЁ ВИДЕНИЕ В ТОМ, ЧТО ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА»

– В курсе ли вы, кем был ваш предшественник на должности тренера по физподготовке?

– Нет, сейчас я сконцентрирован на тех тренерах, которые работают в клубе и вопросах, которые мы решаем со вторым тренером по физподоготовке Виктором Гришиным, с Дмитрием Кузнецовым и в настоящее время мои мысли связаны с работой вместе с этими специалистами.

– Ранее до вас в команде работал Евгений Бондаренко – экс-тренер по легкой атлетике, который привносил в тренировочный процесс «Рубина» элементы из этого вида спорта. А что вы собираетесь привнести?

– Мое видение в том, что мы являемся частью футбольного мира, а не какого-то другого и для футболистов существует специальная футбольная подготовка. Это какие-то физические тренировки, тактические моменты и много других аспектов.

 

 

– «Рубин» теперь тренируется со специально программой, которая считывает данные с каждого футболиста. Расскажите об этом нововведении.

– Это система основана на методике GPS. Она помимо пульса футболиста способна отсчитывать расстояние, которое он преодолел во время тренировки, а также измерить такие параметры, как скорость, ускорение и она позволяет выработать тренерам более индивидуальный подход к каждому футболисту.

– Может быть на основании этих данных или просто глядя со стороны есть кто-то в «Рубине», кто впечатлил вас своими показателями?

– Как и во всех командах, на поле существуют разные позиции и специфика работы футболиста на каждой из них отличается от специфики действий на другой. Например, футболисты фланга и игроки центра поля пробегают большую дистанцию. Но пока мы не сыграли много матчей и делать какие-то выводы преждевременно.

«ЧАЛЫЙ – ОЧЕНЬ СЕРЬЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ»

– В каком физическом состоянии сейчас находится команда?

– Я думаю, что игроки сейчас находятся в оптимальном физическом состоянии учитывая то, что команда только недавно вернулась из отпуска. Наши футболисты – профессионалы и они уделяют большое внимание подготовке, но прошло еще мало времени и сейчас наша задача – распланировать подготовку для восстановления игровых навыков игроков.

– Какое впечатление, как о тренере, у вас сложилось о Валерии Чалом?

– Очень хорошее впечатление. С самого первого дня у меня сложилось о нем впечатление как об очень серьезном человеке и специалисте, который очень серьезно и тщательно относится к своей работе. Помимо этого он еще и обладает замечательными человеческими качествами. И очень здорово, когда такой человек как я, который приезжает в клуб из другой страны, может поработать с такими специалистами, как Чалый и Кузнецов, которые помогают мне вжиться и стать частью нового коллектива.

 

 

– Что вы думаете о второй части сезона для «Рубина»? Чего ждать от команды?

– В Испании у нас есть традиция – надо жить от игры к игре и здесь у нас тот же подход. Мы живем от тренировки к тренировке и самым профессиональным образом относимся к каждой из них. Надо работать каждый день и очень упорно, чтобы в конце достичь наиболее оптимального результат в чемпионате и закончить сезон как можно выше в таблице.

– А есть русские слова или фразы, которые вы уже хорошо знаете и используете?

– «Привет», «доброе утро», «пожалуйста», «приятного аппетита», «раз, два, три, четыре», «поменяли», «хорошо» (прим. ред. – Микель произнес все слова на русском).

– Мешает ли вам языковой барьер и собираетесь ли вы учить русский язык?

– Немного, но мне предоставили переводчика и мы работаем вместе, на самом деле все мне здорово помогают. И, конечно, поскольку я теперь работаю в российской команде, я хочу стать частью этого коллектива и вжиться. И каждый день понемногу я буду учить русский язык, чтобы быстрее адаптироваться. Работа отнимает много сил и времени, может быть, мне не всегда удастся заниматься изучением языка, но такое стремление у меня есть. Надеюсь, что скоро дам интервью на русском языке.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама