Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Мы же футболисты, а не шахматисты или марафонцы». Дмитрий Кузнецов – о том, как «Рубин» проводит сбор в Испании

Сбор в ИспанииКазанский «Рубин» уже неделю тренируется в Испании на втором зимнем тренировочном сборе. Накануне к команде присоединился и корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» и первым делом побеседовал с тренером казанцев Дмитрием Кузнецовым, рассказавшем о целях, поставленных перед командой на этом сборе, о признании Мийо Цакташа и о климате, царящем в коллективе.

РЫЖИКОВ И КАРАДЕНИЗ НАВЕСТИЛИ БЕРДЫЕВА

Журналистов, прибывших накануне на второй тренировочный сбор казанского «Рубина» в живописное местечко Сотогранде, что в часе езды от Малаги, в холле отеля встречали футболисты... «Литекса», с которым казанская команда за день до этого встречалась в контрольном матче. Как оказалось, болгары вовсе не пришли поквитаться за поражение (они уступили казанцам 1:2), а просто проживают в том же отеле, что и «Рубин». Игроки казанской команды, получившие первый и последний выходной на сборе, дружно отправились кто в Марбелью, а кто в Михас, как это сделали Сергей Рыжиков и Гёкдениз Карадениз, решившие навестить Курбана Бердыева, чей «Ростов» в тех краях проводил контрольную встречу с корейским «Сувоном». К слову, здесь, на побережье Средиземного моря, тренируется добрая половина команд премьер-лиги, среди которых «Спартак», «Краснодар», «Анжи» и другие.

«ДАЁМ РЕБЯТАМ УПРАЖНЕНИЯ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ»

«Рубин» в Сотогранде тренируется уже неделю и, по словам тренера команды Дмитрия Кузнецова, делает упор на физическую подготовку.

– Сейчас даём ребятам упражнения на выносливость, идёт дифференцируемая нагрузка. Конечно, хочется всем дать поиграть в товарищеских играх, но уровень подготовки у ребят пока разный. Те, кто с нами работает с первого дня, они, конечно же, лучше готовы. А у тех, кто присоединился позднее, на данный момент разная степень готовности. Например, Валерий Почивалин (игрок нижнекамского «Нефтехимика», находящийся в «Рубине» на просмотре, - авт.) не работал вообще с ноября, как первая часть чемпионата у них закончилась. Про Эмиля Бергстрёма сказали, что он работал, но у него было шесть дней выходных. К тому же, он приехал и заболел, – разъясняет цели и задачи второго сбора Кузнецов

ЦАКТАШ ПОКА ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

Говоря о контрольном матче с «Литексом», помощник Валерия Чалого отмечает, что впервые видел главного тренера «Рубина» кричащим с бровки на своих футболистов, при этом отмечая, что это возымело результат. Комментируя игру своих подопечных, Кузнецов не стал рассуждать о перспективах в основной команде Алишера Джалилова, забившего один из мячей, но заметил, что тренерский штаб доволен тем, что тот работает в полную силу.

– Джалилов отвечает нашим требованиям и выполняет всё с желанием и высокой самоотдачей. Мы от него ни в коем случае не отказываемся, он нас в полной мере устраивает. От нас, от тренерского штаба, здесь ничего не зависит. То же самое и с Шотой Бибиловым. Если ребята будут выполнять и отвечать нашим требованиям, то они будут играть и останутся в команде. А если нет, то…, – Кузнецов даёт понять, что двери главной команды открыты для всех, но нужно быть готовым к соответствующим требованиям. – Денис Ткачук? Он хорошо впитывает всю ту информацию, что мы доносим до команды. У него очень хорошая скорость, хороший удар. Мы стараемся использовать все положительные стороны, которые у него есть.

Ещё один новичок «Рубина» Мийо Цакташ, как отмечает Кузнецов, выполняет все требования тренерского штаба, но при этом, по его же признанию, немного волнуется и пока что чувствует себя не в своей тарелке. Но думается, что наличие рядом соотечественника Марко Девича и доверие со стороны тренеров ускорят процесс адаптации хорвата в новом клубе.

На Бергстрёма, правда, ещё толком не успевшего приступить к работе с казанцами, у тренерского штаба «Рубина» большие планы, а Кузнецов считает, что шведский защитник обладает потенциалом вырасти в хорошего футболиста.

«РЕБЯТА УЛЫБАЮТСЯ, СМЕЮТСЯ, ШУТЯТ»

Забегая вперёд, Кузнецов отмечает, что на следующем сборе, последнем перед возобновлением чемпионата России, предстоит немало работы в тактическом и техническом плане, а некоторые наработки, обещает тренер, должны стать настоящим сюрпризом для соперников «Рубина».

Возвращаясь к насущным делам, Кузнецов обращает внимание на то, что в команде сейчас хороший климат.

– Я по себе знаю, что обычно, когда едешь на сбор, из-за постоянных нагрузок, ходишь и даже не улыбаешься. А здесь ребята наоборот улыбаются, смеются, шутят. Это очень хорошо. Мы же, тренерский штаб, стараемся во время упражнений, когда идут тяжелые нагрузки, раз и мячишко включать. Ты вроде бегаешь, но раз и появляется мяч, и вся усталость сразу пропадает. Мы же футболисты, а не шахматисты, которые фигурки двигают, или марафонцы, которые только бегают. Мы стараемся делать всё, чтобы игроки работали в своё удовольствие, – заключает Кузнецов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама