Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Нияз Акбаров: «Казанские и республиканские дети – это наше основное направление работы»

Акбаров НиязНакануне на клубной базе в Соцгороде чествовали юношей «Рубина» 1997 года рождения, которые выиграли чемпионат России в своём возрасте. После торжественной церемонии с участием президента Татарстана Рустама Минниханова на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online», ответил главный тренер всех детских команд «рубиновых» Нияз Акбаров, и его ответы фактически стали небольшим отчётом о проделанной работе о полугодах во главе клубного интерната.

ОБЫГРАЛИ ВСЕХ МОСКОВСКИХ ГРАНДОВ

– Нияз, насколько значима победа в чемпионате России 17-летних футболистов «Рубина»?

– Я думаю, что победа достаточно значимая не только для нашего интерната, для клуба «Рубин», но и для всего татарстанского футбола. Потому что именно в данной команде наибольшее количество детей, которые являются воспитанниками казанского, республиканского футбола. Это то, к чему мы стремимся. Вообще, я думаю, что обыграть по ходу краткосрочного турнира все московские гранды – это и «Спартак», и «Динамо», и «Чертаново», которое в последние годы показывает достаточно хорошие результаты, дорогого стоит. Поэтому, победа очень важна и приятна для наших ребят и всех болельщиков.

– Кто из «Рубина-1997» способен стать заметной фигурой уже во взрослом профессиональном футболе?

– Я думаю, что провидцем быть всегда тяжело. Но, тем не менее, уже восемь человек из этой команды находятся на контракте с дублирующим составом «Рубина». И контракты эти, поверьте, не какие-то липовые, а это самые достойные ребята, которые являются кандидатами и членами юношеской сборной России. Поэтому есть реальный шанс, что эти ребята вырастут в больших и хороших футболистов и будут защищать цвета нашего клуба и основной команды. Главное, чтобы у ребят не закружилась голова и они продолжали работать в том же направлении, чтобы была максимальная самоотдача. Тогда и возможен положительный конечный результат.

– Хорошо, ближайшая судьба восьми чемпионов понятна. А что будет с остальными?

– Остальные пока продолжают работать. Наличие контракта не гарантирует того, что этот футболист обязательно будет играть. Те ребята, которые ещё не подписали трудовые договоры, думаю, также скоро их подпишут.

 

 

– Другие татарстанские клубы – «КАМАЗ», «Нефтехимик», уже присматриваются к вашим воспитанникам?

– Присматриваться рано ещё, надо встать крепко на ноги. Тем не менее, я думаю, что, если все республиканские клубы и футбольные школы будут действовать в одном направлении – на процветание татарстанского футбола, то от этого все выиграют: все города, все школы, все ребята, которые хотят заниматься.

– Подписание контрактов с юными учениками школы означает, что такие истории, как с Алексеем Курзенёвым (игрок юношеской сборной, после окончания интерната «Рубина», подписал контракт с «Локомотивом», – прим. ред.), больше не повторятся?

– История с Курзенёвым – это просто незнание регламентирующих документов тех руководителей, под чьим началом занимался этот футболист. Там нужно было просто сделать трудовой договор и зарегистрировать его в Российском футбольном союзе. Чего, к сожалению, не было сделано.

МЫ ПРИСТУПИЛИ К НАПИСАНИЮ СВОЕЙ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ

– При этом многие могу посчитать нынешний успех юношей «Рубина» заслугой прежнего руководства.

– Понятно, что за полгода трудно было сделать какую-то очень большую работу. Да, есть и работа предыдущего руководителя, но то, что было проделано за 6 месяцев, не было проделано и за 4 года. Работа была проведена колоссальная — как по структуре интерната, так и по требованиям к самой работе и тренировочному процессу. Так что эти 6 месяцев были определяющими.

– Можете назвать конкретно, по пунктам, что именно было сделано?

– Конкретные вещи. Мы запустили программу «Рубиновые звёздочки». Программу развития детского футбола, затрагивающую не только Республику Татарстан. В ней также участвуют города и районы Черноземья и Ульяновской области. Это селекционная работа, которая будет вестись и дальше. В августе месяце у нас впервые запускается лагерь ФК «Рубин», в него приедут ребята со всей страны, будут даже дети из Казахстана, чтобы поучаствовать в этом детском международном лагере «Рубина». Все ребята будут заниматься по программе, у них будет тренировочный процесс, а в конце смены будет проведён небольшой турнир. Все участники лагеря приглашены на матч чемпионата России «Рубин» – «Локомотив», которым должна открыться «Казань Арена».

Затем, считаю это важной деталью, будет проведён праздник посвящения в футболисты, то, чего у нас никогда не делалось. Раньше просто выдавалась форма, но её ребёнок ещё должен заслужить своим трудом, отношением, регулярным посещением тренировок, хорошей учёбой и всеми остальными моментами. Поэтому, если ребёнок будет знать, что, за определённое отношение к делу, ему будет вручена футбольная форма, то он ей будет дорожить.

С сентябре запускаются проекты по работе с первыми-вторыми классами общеобразовательных школ, с начала Нового года запустится проект по детским садам. Проектов очень много. Но, самое главное – мы приступили к написанию своей программы центра подготовки футболистов. Это базовый документ, от которого мы будем в дальнейшем отталкиваться. Он будет изменяться, дополняться какими-то новшествами, но коренных изменений не будет, и от него мы будем отталкиваться в своей работе: обучение тренеров, методика и все остальные дела. Это надо было делать, такой основополагающий документ должен быть в подобном учебном заведении.

– Конкуренты внутри России уже имеют подобные программы?

– Я не могу говорить за другие школы, хотя такие документы есть. Я аккумулирую, прежде всего, собственный опыт и наработки других школ, на основании чего мы этим и занимаемся. Я просто убеждён, что такой документ должен быть, потому что во всех цивилизованных европейских клубах он есть.

– Среди нынешних первоклашек в школе «Рубина» много иногородних?

– Из других регионов, однозначно, нет. У нас из других регионов ребята начинают появляться с 12-летнего возраста. И даже в этом возрасте очень непросто адаптировать ребёнка к жизни без родителей в интернате, поэтому мы сейчас разрабатываем определённую систему договорных отношений с родителями. В любом случае, казанские и республиканские дети – это наше основное направление работы. И только если появляется мальчик из другого региона, который на голову сильнее наших детей, тогда мы его берём. Только при таких условиях мы будем брать иногородних ребят. В лице татарстанского мальчика мы приобретаем нашего болельщика, нашего поклонника, тех, кто будет вместе с семьёй посещать матчи первой команды «Рубина». Привозя сюда какого-то непонятного мальчика, какого-то непонятного уровня, мы лишаемся болельщика и не приобретаем новых.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама