Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Нияз Акбаров, ЦПМФ: «Мы абсолютно открыты для всех»

Нияз АкбаровРуководитель программы развития молодежного футбола ФК «Рубин» Нияз Акбаров подвел краткие итоги Открытого зимнего первенства Москвы, в котором второй год подряд принимали участие команды пяти зачётных возрастов ЦПМФ ФК «Рубин», а также рассказал о том, как простым мальчишкам со двора можно попасть в академию нашего клуба.

— Нияз Ильдусович, несколько дней назад завершилось Зимнее первенство Москвы. Какие выводы можно сделать по его итогам?
— Во-первых, второй год подряд наши юноши получают большой опыт. В основной массе соперник на этом турнире достаточно сильный. Такая конкурентная борьба нам и нужна для того, чтобы был дальнейший прогресс. Если смотреть по итоговой турнирной таблице, то, может быть, результат в этом году хуже: общее девятое место против прошлогоднего пятого. Но это был первый турнир после того, как по возрастам поменялись тренеры. Нужно какое-то время, чтобы дети привыкли к новым наставникам. Это некий человеческий фактор.

Если же смотреть по отдельным возрастам, то 1999-й и 2000-й годы среди шести команд в группе на первом этапе стали вторыми. Команда 2001-го года стала четвертой, уступив лишь ведущим московским академиям. По игровым показателям эти команды выступили хорошо.

Чуть хуже выступили команды 1998-го и 2002-го годов. Что касается 1998-го, то этой зимой как никогда много ребят этого выпускного возраста было привлечено к тренировочному процессу в дубле. Где-то ребят авансом пригласили, чтобы дети посмотрели на требования, которые их ждут во взрослом футболе. Это тоже неоценимый опыт. Тренер «Рубина-1998» Павел Зотов тоже много времени провёл на турецком сборе. Это необходимо, чтобы ЦПМФ и наши молодёжные команды шли в ногу с единым взглядом на футбол.

Результат 2002-го года... Могу сказать, что в нём есть и наши недочеты в работе. Это тот возраст, который только в прошлом году перешёл с укороченной площадки в полполя на большую. При этом в Москве этот переход происходит на год раньше. Часто дети, играя на маленьких площадках, выглядят хорошо, а на большом поле физические показатели резко падают. Так вот на этом турнире некоторые дети оказались просто не готовы физически к большим полям. Хорошо, что это произошло сейчас, а не позже. Есть время провести селекционную работу, не привлекая детей откуда-то издалека. У нас огромные ресурсы как в республике, так и в близлежащих регионах. Привлекаем, например, детей из Чебоксар.

— В Первенстве Москвы нашим детям приходится выходить на поле что называется с дороги. Это как-то сказывается на игре?
— Думаю, что этот фактор мы свели к минимуму. Всё было организованно. Это я могу сказать точно, потому что сам ездил с ребятами. Вечером садились в поезд, своевременно ложились спать. Были случаи, когда приезжали в Москву за несколько часов до матчей. Но здесь нужно поблагодарить принимающие команды, которые предоставляли раздевалки. Дети могли попить горячий чай, перекусить. После игры обедали или ужинали и отправлялись обратно. Конечно, это тоже некое испытание для детей. Они должны понимать и готовить себя к тому, что большой футбол – это постоянные разъезды.

— Как уровень турнира в целом оцените? Тяжело бороться с ведущими академиями?
— Если нас не брать, то есть несколько команд, порядка восьми, в целом по Москве, которые ведут борьбу между собой. Остальные по уровню намного слабее: у нас по республике есть команды не хуже. Если брать лидеров, то с тем же «Локо» наш 2000-й год играл с позиции силы. За два тайма соперник считанное число раз перешел свою половину поля. В итоге же одна ошибка одного мальчика привела к голу в наши ворота. Да, по результату мы уступили, но по игровым показателям, владению мячом, технической оснащенности мы соперника превзошли. Или взять игру 2005-го года со «Спартаком» на турнире Бескова. Мы сыграли 2:2, но оба раза вели в счёте.

— Насколько важен вообще результат для вас в таких турнирах?
— В первую очередь мы акцентировались на игровые показатели, на обращение с мячом. Конечно, побеждать тоже хочется, но результат был не настолько важен. А вот московские академии заточены, как правило, на результат. Видно, как переживают за результат тренеры. В некоторых столичных академиях, например, полностью меняют состав, когда дети достигают возраста 14 лет. Убирают прежних ребят и привозят лучших со всей страны, делают некую сборную. У них свой путь развития.

— Возможно, именно поэтому в юношеских сборных почти всех возрастов преобладают воспитанники именно столичных академий?
— Плюс играет фактор близости к столице. Тренеру сборной не всегда удается выезжать в регионы, чтобы просмотреть игроков подконтрольного ему возраста. Но и эта тенденция постепенно меняется. Я специально готовил статистику на эту тему. Если в прежние годы из нашей академии в сборные попадало порядка трех человек, то в 2014 году – уже порядка 12 представителей ЦПМФ в разных возрастах выступали за сборные.

— ЦПМФ ФК «Рубин» многим юным футболистам представляется некой несбыточной мечтой. Может ли простой мальчишка со двора попасть в наш ЦПМФ?
— Мы абсолютно открыты для всех, никаких препятствий для того, чтобы прийти к нам на просмотр, нет. По субботам в обеденное время в манеже мы проводим селекционные мероприятия для детей 6-8 лет. Если мальчики постарше, нужно просто позвонить в учебный отдел по номеру 537 00 04, где вам скажут имя тренера, который ведет ваш возраст, предоставят необходимую информацию, как попасть на просмотр.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама