Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Олег Кузьмин: "Перед финалом кубка Слуцкий пригласил в "Москву" ComedyClub. Не помогло"

Олег КузьминЗащитник сборной России в большом интервью “СЭ” рассказал о том, почему дважды покидал школу “Спартака”, кто был его опекуном и как шутит Леонид Слуцкий.

 ГАЛАНТНЫЙ БОЕЦ

- Здравствуйте, я - Олег.

Это было одно из самых необычных знакомств в моей жизни. Человек, которого я давно знаю в лицо, защитник сборной России и капитан “Рубина” протянул руку и скромно назвал себя по имени, будто бы хотел провести собеседование.

Мы встретились в кафе в самом центре Казани. Войдя внутрь, Кузьмин сразу же тепло поприветствовал какого-то иностранца, который пару минут назад на ломаном английском обсуждал с кем-то предстоящий матч между “Рубином” и “Ливерпулем”.

- Это друг Карлоса Эдуарду, - объяснил мой новый знакомый. - Почти вся команда живет в этом доме, поэтому мы тут часто сидим. Кстати, вы не голодны? Могу посоветовать конину - мне очень нравится, как ее здесь готовят!

В этой паре фраз весь Кузьмин: доброжелательный, отзывчивый и скромный. В жизни, но не на поле. В октябре во время матча с Черногорией - том самом, после которого о Кузьмине узнали даже домохозяйки, - защитник повредил плюсневую кость стопы. Но доиграл ту встречу до конца, а затем забил два мяча в матче “Рубина” с “Уфой” и отдал голевую передачу на “Энфилде” в игре с “Ливерпулем”.

- Может быть, если бы не испытывал болевые ощущения, то и никаких голов не было бы, - улыбается Кузьмин. - Перед матчем с “Ливерпулем” было тяжело даже бутсу надевать, стопа распухла. Но нужно было играть, причем, по известному закону, я получил в то место, где болит, еще раз.

С “Энфилдом” у Кузьмина связана любопытная история: 23 года назад он вместе с другими юношами из академии “Спартака” посетил легендарный стадион в качестве туриста и загадал, что когда-нибудь здесь сыграет. И сыграл! Жаль, что всего 35 минут…

- Знал, что у меня есть карточка, и пытался играть аккуратно, но по инерции подставил плечо и сбил этого турка, Эмре Джана, - объясняет Кузьмин. - Был так расстроен удалением, что даже не взял у игроков “Ливерпуля” футболку, хотя знакомые просили привезти. Не до того было. Но “Энфилд”, конечно, впечатлил. Атмосфера, болельщики, газон, как ковер… Теперь хочу сыграть на “Сантьяго Бернабеу” и “Парк де Пренс”!

“СПАРТАК”: ДВАЖДЫ ОТКАЗНИК

А ведь Кузьмин попал в футбол случайно. В детстве он гонял мяч во дворе у Преображенской площади и не думал о профессиональной карьере.

- Я родился не в спортивной семье, поэтому в какую-нибудь секцию меня никто не стремился записывать. А вот моего друга детства отец, фанат “Спартака”, очень хотел видеть в академии клуба. В день просмотра друг позвал меня с собой за компанию. А я что? Мне все равно, где гонять мяч - во дворе или в школе “Спартака”. Приехал, понравился, отзанимался месяца два-три, а потом бросил.

- Почему?

- Друг на год старше меня. Первое время мы ездили вместе и тренировались на одном поле, только на разных половинах. А потом расписание изменилось, он начал заниматься в другое время. Ну, мне и надоело трястись в трамвае одному. Но футбол решил не оставлять: записался в школу “Локомотива”, благо до Черкизова от Бойцовой улицы можно пешочком пройтись.

- Но вы же воспитанник “Спартака”?..

- А я в “Локомотиве” совсем недолго пробыл. Вскоре мне позвонил друг и сказал, что у его команды сменился тренер, так что я могу прийти на занятие. Так и сделал: приехал, зашел в раздевалку, как опытный боец, и начал тренироваться, будто бы всегда играл за 1980 год. Правда, через полтора месяца меня попросили принести свидетельство о рождении, и я снова перестал ходить - думал, отправят обратно в 1981-й. Но потом позвонил тренер, узнал, почему я бросил тренировки, и успокоил: “Ты же не старше, а младше. Ничего страшного”. С тех пор из спартаковской академии не уходил, так и доиграл до выпуска в команде на год старше.

ПРОТЕЖЕ ГУНЬКО

В 2000 году 19-летний Кузьмин дебютировал за “Спартак” в матче 30-го тура против “Алании”. Красно-белые к тому времени уже обеспечили себе чемпионский титул, поэтому Олег Романцев решил дать время дублерам: Сергей Гурченков, Сергей Лебедков и Александр Щипков вышли в основе, а юный Кузьмин заменил Маркао в середине второго тайма.

- Конечно, помню тот матч, - оживляется теперь уже опытный защитник. - Мы выиграли 2:1, а мой партнер по дублю Саша Щипков забил победный мяч! Но после игры никаких фуршетов в честь окончания чемпионата не устраивали и проставляться за дебют не заставляли - сезон продолжался, Лига чемпионов была на носу.

У каждого молодого игрока есть наставник в команде. В “Спартаке” у Кузьмина тоже был такой - Дмитрий Гунько.

- Это было в конце 1990-х. Чемпионат ушел на летнюю паузу, а мы со школой в августе должны были ехать в спортивный лагерь. Но перед отъездом рано утром позвонил тренер и сказал: “Отправляйся в Тарасовку!” Приезжаю - а там дубль готовится к тренировке. Сергей Юрьевич Родионов говорит встать в строй, представляет меня команде. И тут меня за руку берет Дмитрий Иванович Гунько, тогдашний капитан дубля, и говорит: “Со мной будешь!” Вот он и стал моим опекуном, до сих пор дружим.

ШУТНИК СЛУЦКИЙ

В 2001-м Кузьмин покинул Тарасовку ради “Уралана”, а год спустя в дубль элистинского клуба был приглашен малоизвестный тренер по фамилии Слуцкий. Кузьмин отлично помнит знакомство с ним и называет его фанатом футбола:

- Фанат своей работы. Уже тогда, 13 лет назад, было видно, что для этого человека на первом месте футбол и только футбол. Леонид Викторович с утра до вечера находился на базе, жил вместе с ребятами в коттедже. Часто видел его в тренажерном зале. Он определенно один из сильнейших тренеров в российской истории.

- Помните первый матч под руководством Слуцкого?

- Смутно - это было еще в дубле “Уралана”. Но в “Москве” первый матч помню отлично: мы победили “Спартак” на заполненном стадионе имени Стрельцова. Тогда еще Бракамонте забил сумасшедший гол, посадив защитников на пятые точки.

 

 

- За 13 лет Слуцкий сильно изменился?

- Стал серьезнее. Хотя так же, как и раньше, любит шутить.

- Расскажите самый смешной случай с его участием.

- В 2007 году перед финалом Кубка с “Локомотивом” мы возвращались с тренировки в раздевалку, но Слуцкий нас огорошил: “После душа сбор, будет теоретическое занятие”. Ну, мы завыли - как так, какая теория, домой пора. Выходим из раздевалки - а там ребята из ComedyClub. Шутили они хорошо, всем понравилось, но нам это не помогло - все равно проиграли.

БЕРДЫЕВУ - БОЛЬШОЙ КЛУБ

Тогда же, в 2007-м, Слуцкий покинул “Москву”, оставив команду Олегу Блохину. О тяжелейших тренировках украинского тренера известно всем, экс-полузащитник киевского “Динамо” Огнен Вукоевич как-то раз даже признался, что при Блохине он проходил самые сложные сборы. Но Кузьмин не разделяет мнение хорвата:

- Не могу сказать, что было очень тяжело. Ну да, много бегали, но так на всех сборах. А результаты тогда ухудшились, потому что у нас с ним было недопонимание, первый круг команда с Блохиным притирались друг к другу. Он, скажем так, сложный человек - все-таки Блохин!

За год до развала “Москвы” защитник переехал в Черкизово, поближе к родному дому. Но, как и в детстве, Кузьмин в “Локомотиве” задержался недолго, а через год после подписания контракта сказал агенту: “Готов уйти куда угодно, но в “Локомотиве” не останусь”. Причины такого категоричного отношения к железнодорожникам Кузьмин не хочет раскрывать и спустя годы:

- Был один неприятный случай, - морщится защитник. - Но вспоминать о нем не хочу. Скажу просто - не моя команда. Тогда в “Локомотиве” не было единого коллектива. А в “Рубине” была - и остается - семья. Здесь не чувствуется, что иностранцы - это иностранцы. Мы все вместе. Курбан Бердыев очень много значил для клуба - его я тоже, кстати, считаю одним из лучших тренеров в российской истории. У него научился многому: прибавил в тактической выучке, стал еще более профессионально относиться к своему делу.

- Вы когда-нибудь видели эмоции Бердыева?

- (Улыбается.) Бывало, краснел и кричал. Ну и смеялся - он не такой угрюмый, как кажется со стороны.

- Летом “Спартак” выбирал между Аленичевым и Бердыевым. Где сейчас “Спартак” и где Бердыев. Разделяете мысль, что он бы вернул “Спартак” на вершину? Или он тренер только для средних клубов?

- Отвечу так: безусловно, Бердыев - тренер высокого уровня, и в большом клубе у него тоже получилось бы. Я в этом не сомневаюсь.

КАЗАНЬ - ЛЮБОВЬ МОЯ

Кузьмин для “Рубина” стал почти такой же важной фигурой, как Бердыев. Перед матчем с “Ливерпулем” казанский клуб выставил на обозрение все трофеи клуба. Среди них не затерялись и футболки защитника сборной России, в которых он играл против Молдавии и Черногории. Недавно Кузьмин признался: “Думал, что в 34 года в сборную не берут”. Как выясняется, при Фабио Капелло он перестал рассчитывать на вызов:

- Последние года три даже перестал следить за списками сборников, уже смирился.

Но в августе защитник неожиданно получил вызов. Причем Слуцкий до этого даже не намекал Кузьмину, что рассчитывает на него. И тут гол, да еще и победный!

- Да, после того забитого мяча было повышенное внимание ко мне. О себе напомнили люди, о которых давно не слышал. А сам гол я посвятил любимому человеку - так и запишите.

О завершении карьеры Кузьмин не думает - еще бы, ведь у него впереди еще (тьфу-тьфу-тьфу)Euro-2016. Но хочет остаться в футболе - тренером или функционером.

- Лимит менять будете?

- Не знаю. Никогда не обращал внимания на лимит. Но я точно против него - играть должен сильнейший. Хотя в данной ситуации, перед чемпионатом мира, лимит, наверное, пойдет на пользу: мало хороших молодых футболистов...

- Если будете работать в РФС, придется переехать в столицу. Сами какой город больше любите: Казань или Москву?

- Однозначно, Казань!

КУЗЬМИН - САМЫЙ ОБВОДЯЩИЙ ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК ЧЕМПИОНАТА

Практически по всем основным показателям Олег Кузьмин входит в пятерку сильнейших игроков чемпионата России в своем амплуа. А по удачным обводкам и среднему баллу “СЭ” он и вовсе является лучшим. Интересно, что по многим оборонительным показателям лидером является защитник аутсайдера чемпионата “Анжи” Андрей Ещенко.

Кирилл БУРДАКОВ

Сравнение Кузьмина с правыми защитниками РФПЛ

Показатель

Результат

Место*

Лидер

Результат лидера

Голы

2

3

Игорь СМОЛЬНИКОВ

3

Голевые передачи

2

4

Роман ШИШКИН

5

Обостряющие передачи

15

3

Андрей ЕЩЕНКО

19

Точные передачи

404

6

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

486

Отборы

35

4

Андрей ЕЩЕНКО

59

Перехваты

21

9

Андрей ЕЩЕНКО

42

Блокированные передачи

13

2

Андрей ЕЩЕНКО

15

Удачные обводки

22

1

Денис КУЛАКОВ

12 (2-е место)

Выигранные верховые единоборства

15

5

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

32

Фолы на нем

17

2

Игорь СМОЛЬНИКОВ

18

Балл “СЭ”

5,88

1

МАРИУ ФЕРНАНДЕС, Игорь СМОЛЬНИКОВ

по 5,85 (2-е место)

* Место среди правых защитников РФПЛ.

** по данным Whoscored.com.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама