Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Олег Кузьмин: в 11 лет побывал на «Энфилде» и загадал: сыграю здесь!

Олег КузьминСпецкор «Чемпионата» пообщался в Ливерпуле с защитником «Рубина» Олегом Кузьминым о взлёте его карьеры, Слуцком, Бердыеве и многом другом.

История Олега Кузьмина – пример того, что в футболе иногда случаются чудеса. В 34 года Олег впервые сыграл за сборную России, став самым возрастным дебютантом в истории нашей команды. Хотя ещё полгода назад в интервью «Чемпионату» признавался: не верит, что его когда-нибудь позовут.

А дальше – сюжет за сюжетом. Первый выход в стартовом составе сборной – победный гол в матче с Черногорией, решающем в отборочном цикле. Вслед за этим – дубль в чемпионате России в ворота «Уфы». Для защитника результаты, прямо скажем, необыкновенные. Чем не повод пообщаться накануне ещё одной важной игры в карьере Олега – против «Ливерпуля» на «Энфилде»?

«Ребята в «Рубине» спрашивают: что с тобой случилось?»

— «Если раньше надежда была, то сейчас окончательно смирился с мыслью, что сборная — это не про меня». Эти слова вы сказали в интервью «Чемпионату» меньше года назад. То, что случилось потом, – сказка?
— Что-то вроде. Скажи мне кто ещё пару месяцев назад, что такое случится – не поверил бы. В последние год-два я даже за списками тех, кого вызывают в сборную, перестал следить. Было ясно: надеяться особо не на что. А тут – такие повороты.

— Чему должна научить ваша история других?
— Надо работать. Всегда. Не опускать рук.

— Два ваших гола в ворота «Уфы» — это адреналин после сборной?
— И удача в том числе. В первом моменте мяч здорово ко мне отскочил. Ну а дальний удар – тоже доля везения. Я ещё и до сборной мог забить – в матче с «Тереком» было два отличных шанса. Но там не сложилось. А теперь – зашло.

— Второй ваш гол просто сказочный.
— А я, кстати, всегда забивал редко, но красиво (улыбается). Хотя ребята из «Рубина» в шутку сейчас тоже спрашивают: что с тобой случилось?

— Вы сами понимаете что?
— Ничего не случилось. Всё со мной, как и прежде. Ну забил – ну что, теперь на руках меня носить?

— Это вы про решающий гол в отборочном цикле?
— Не забил бы я – забил бы кто-нибудь другой. Что такого-то?

«Слуцкий сказал: «Видишь, Кузя, только приехал – и сразу рекорд!»

— В детстве мечтали о сборной?
— Конечно, как иначе? В детстве все об этом мечтают.

— После 30 в это, наверное, верилось всё меньше и меньше?
— Да, так и было. Понимал: с годами не молодею. А сборная, наоборот, омоложалась.

— Когда Слуцкого назначили, не возникла мыслишка, как в известной рекламе: а что, а вдруг?
— На самом деле нет. Я тогда отправил Леониду Викторовичу смс с поздравлениями. Но без всяких намёков — просто потому, что очень давно с ним знаком и действительно рад за него.

— Где вы были и что делали, когда узнали, что зовут в сборную?
— «Рубин» играл в Македонии с «Работничками». Мы прилетели домой в семь утра. Я только заснул – и тут мне как раз ваш корреспондент позвонил, Ваня Карпов. Я тогда спросонья был, не поверил. Сказал: «Вань, ты, наверное, что-то путаешь». А оказалась правда.

– Первое впечатление, когда очутились в гостинице сборной?
— Не могу сказать, что ощущения были необычными. Многих ребят я хорошо знал, почти со всеми пересекался на поле, с кем-то играл в «молодёжке». Могу одно сказать: атмосфера в сборной сейчас отличная.

— Быстро сходитесь с людьми?
— В общем, да. У меня никогда не было с этим проблем.

— Помимо гола была ещё какая-то яркая штука, которая врезалась в память?
— Слуцкий после Лихтенштейна поздравил: «Видишь, Кузя, только приехал – и сразу рекорд». В 34 года за сборную сыграл. Никто так поздно не дебютировал.

— Чьи поздравления после гола Черногории особо тронули?
— На самом деле мне очень многие позвонили тогда. Больше всего удивило, что объявились люди, которых я до этого тысячу лет не видел и не слышал.

— Кто кому спасибо после игры сказал: вы Слуцкому или он вам?
— Оба (улыбается).

«В «Москве» мне как-то подарили шоколадку – «Кузя, друг Алёнки»

— Наверное, от финальной стадии Евро теперь не отцепят? Или об этом лучше не думать, чтобы не сглазить?
— Да, я не хочу забегать вперёд. Впереди ещё очень много времени. Надо продолжать работать и стабильно играть. И главное – чтобы дальше без травм. Но, понятно, мне очень хочется поиграть на Евро.

— Если я скажу «У Слуцкого есть одна замечательная черта...» — какими словами продолжите?
— Он весёлый.

— Вы ведь знакомы ещё с начала 2000-х, с «Уралана». Что Слуцкий умеет делать особенно хорошо?
— Он много всего умеет. Но на самом деле психолог отличный.

— Помните своё знакомство со Слуцким?
— Это был 2002 год. «Уралан» только вышел в Премьер-Лигу, и нужно было создать дубль. Слуцкий тогда как раз его возглавил. Тогда и познакомились.

— Каким он тогда был?
— Молодой, перспективный. Было видно, что очень любит футбол, полностью погружён в него. Чувствовалось, что из него получится толковый специалист.

— Когда пришло понимание: вау, да этот человек отлично знает футбол!
— Когда стал близко с ним работать, в «Москве». И ещё тогда отметил для себя его продвинутость. До этого тренеры объясняли тактику на макете, а Слуцкий включил ноу-хау – рисовал схемы на компьютере и выводил нам это на экран.

— Какие ещё истории, связанные с ним, помните?
— Перед финалом Кубка-2007 он пригласил на базу ребят из «Камеди Клаб». Решил разгрузить команду. Увы, мы тогда всё-таки проиграли «Локомотиву».

— Как вам Слуцкий, танцующий в КВН?
— Весело, позитивно. Но я бы так не смог.

— Первый матч Слуцкого в ФК «Москва» был против «Спартака». Вы выиграли 3:1. Что тогда запомнилось?
— Как Бракамонте усадил на пятые точки всех защитников «Спартака» и закатил мяч в пустые ворота. Вели 3:0, и только в конце «Спартак» один гол отыграл.

— «Москва» той поры – какой она была?
— Атмосферной. Все годы, что я играл в «Москве», у нас был потрясающий коллектив. На тренировки мы шли, как на праздник. Один сплошной позитив. Любой из тех ребят, что тогда играли в «Москве», с теплотой вспоминает те годы.

— Игрокам и персоналу ЦСКА Слуцкий подарил часы за первое чемпионство. В «Москве» он подарки делал?
— Мне запомнились креативные презенты после одного из сезонов. Молдаванам – Ребеже, Епуряну, Стасу Иванову – подарили каски. А мне – шоколадку. «Кузя – друг Алёнки». Не часы, но по-своему весело. Наверняка Слуцкий в мозговом штурме тогда участвовал.

«В «Рубине» сейчас не хватает конкуренции»

— По сути, второй вашей командой, где вы осели всерьёз и надолго и с которой связаны некоторые успехи, стал «Рубин». Эта команда у многих ассоциируется с Курбаном Бердыевым. Какие воспоминания остались о нём?
— Этому человеку я очень благодарен. Считаю его очень сильным тренером. При нём я очень прибавил как футболист.

– Вещь, которой вы научились именно у Бердыева?
— Ещё большему профессионализму.

— Из множества легионеров, которые прошли через «Рубин», с кем вам было легче всего найти общий язык?
— У нас все ребята были очень душевные – Навас, Ансальди. И никто не дистанцировался от команды. Все вместе общались, шутили. Их даже легионерами было сложно назвать – были как свои. В «Локомотиве», когда я там играл, такого не было. Там существовало чёткое разделение на группировки. Легионеры были отдельно ото всех. Особенно это чувствовалось после «Москвы», где мы были одной семьей.

— Про «Локомотив» вы редко вспоминаете с теплотой.
— Не буду сейчас развивать эту тему. Так сложилось: не моя команда. Это в прошлом.

— Что с «Рубином» произошло после прошлогоднего бума – у вас ответ есть?
— Однозначного – нет. Чтобы так всё резко поменялось… Возможно, синдром второго года. Плюс отсутствие серьёзной конкуренции в команде. Это тоже сказывается. Хотя команда молодая и амбициозная. Мы должны быть выше.

«Вышел на «Энфилд» и начал считать в уме»

— В среду вы провели предматчевую тренировку на «Энфилде». Почувствовали ауру?
— Чтобы её ощутить в полной мере, тут надо сыграть. Но газон – потрясающий! Травинка к травинке. С «Энфилдом» у меня, между прочим, связана своя история.

— Какая?
— В 1992 году «Спартак» играл в Кубке обладателей Кубков с «Ливерпулем». Яркие матчи. Оба раза наши выиграли – 4:2 в Москве и 2:0 в Англии. И руководство тогда договорилось, чтобы в Ливерпуль вскоре приехала команда из спартаковской школы – поучаствовать в турнире. Мне тогда было 11. У меня до сих пор сохранилась фотография с Йаном Рашем – главной звездой «Ливерпуля» той эпохи.

— Неужели вам дали возможность сыграть на «Энфилде»?
— Нет, конечно. Но нам сюда и «Гудисон» — домашний стадион «Эвертона» — организовали экскурсии. И эти картинки моментально всплыли в памяти, когда я вышел на предматчевую тренировку. Задумался и посчитал в уме, сколько же времени прошло с того момента, как я был здесь. 23 года, представляете!

— О чём думали, когда были здесь подростком?
— Представлял, как я когда-нибудь сыграю на этом стадионе. Была такая мечта. Да и не у меня одного – все мальчишки той команды об этом думали. Ну вот теперь и сыграю. Если со мной до матча ничего не случится (улыбается).

— Кто из вашего возраста добился хотя бы относительных успехов в большом футболе?
— Вратарь Андрей Сидельников трижды становился чемпионом Казахстана с «Актобе», был в сборной этой страны. Больше, увы, никто не заиграл.

— То, что в «Ливерпуле» новый тренер – да ещё и такой как Клопп – это же плохо для «Рубина» в плане шансов на победу?
— Я не люблю загадывать заранее. Команды выходят на поле при счёте 0:0. И изначально шансы у всех равны.

— Вы бы хотели поработать с таким тренером, как Клопп?
— Я думаю, многие хотели бы. И я в том числе.

— Кто был самым эмоциональным тренером в вашей карьере?
— Сёмин. На бровке это был человек-огонь. За полем он был другим. Но когда начиналась игра, Юрий Палыч всегда был в ударе.

«Когда закончу, хотелось бы остаться работать в «Рубине»

— За границей хоть раз поиграть мечтали?
— Мечты были. Но не сложилось.

— Если представить, что вы обращаетесь к 20-летнему Олегу Кузьмину, — какой совет бы ему дали?
— Мне кажется, у меня всё прошло без серьёзных ошибок. Я доволен тем, как сложилась моя карьера. У каждого своя дорога.

— Хобби у вас есть?
— Какого-то ярко выраженного – нет. К машинам, например, отношусь спокойно. На самом деле сейчас и нет времени на хобби. Сплошные игры, тренировки, переезды, перелёты.

— Хоть раз задумывались – что после футбола?
— Конечно. Всё-таки мне уже 34 года. Хочется остаться в футболе. Было бы здорово работать в Казани. Мне очень дорог этот клуб.

— Нынешний контракт с «Рубином» у вас ещё долго действует?
— До 2017 года.

— Тренером себя видите?
— Да, почему нет?

— Была в вашей жизни хоть одна попытка заняться бизнесом?
— Пока мне до этого – всё футбол, футбол… Вот завершу играть – посмотрим, что дальше. Но пока я не тороплюсь заканчивать. Футбол по-прежнему доставляет мне удовольствие.

БЛИЦ С ОЛЕГОМ КУЗЬМИНЫМ

1. Будь у вас безграничная власть на Земле, что запретили бы в первую очередь?
— Наркотики.

2. В чём никогда нет недостатка у вас в холодильнике?
— В йогуртах.

3. Кто самый гениальный футболист, с которым вы играли в одной команде?
— Руслан Аджинджал.

4. Есть что-то, чего вы боитесь?
— В последнее время побаиваюсь летать на самолётах.

5. Что вы не умеете, но хотите научиться?
— Играть на гитаре.

6. Что лучше – пиво или кока-кола?
— Пиво.

7. Блюдо, которое готовы есть семь дней в неделю?
— Очень люблю гречку. И куриные крылья.

8. Две вещи, которые взяли бы с собой на необитаемый остров?
— Телефон и футбольный мяч.

9. Что будете делать, когда выйдете на пенсию?
— Путешествовать.

10. Что нужно сделать, чтобы вывести вас из себя?
— Это надо очень постараться.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама