Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Павел Занозин, комментатор «НТВ Плюс»: «М’Вила – это очень дутая фигура»

Павел ЗанозинКомментатор телеканала «НТВ Плюс» Павел Занозин работал на первом во внутреннем чемпионате домашнем матче казанского «Рубина» в нынешнем году. Тележурналист поделился своими мыслями о новом тренерском штабе казанцев и некоторых игроках «рубиновых» в интервью спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«СИТУАЦИЮ В «РУБИНЕ» МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ СЛОВОМ: НЕПОНЯТНО»

– Павел, вы готовились комментировать игру «Рубина», смотрели матчи. Что бросилось в глаза?

– Я пока не понял, как он выглядит после зимнего перерыва. Изменения произошли значительные, в том числе – и в составе. Многое будет зависеть, например, от того, как заиграет Девич. Долгое время говорили, что у «Рубина» нет ярко выраженного форварда, способного регулярного забивать. Может, Девич этот пробел восполнит. Понятия «Рубин» и Бердыев были неразделимы, и сейчас мы пытаемся понять, как именно они могут существовать друг без друга. Для казанского клуба это большая потеря: Бердыев может себя найти в «Анжи», а «Рубин» сейчас находится на перепутье. Все те, с кем я пообщался за время пребывания в Казани, пребывают в шоке: привыкли к победам, привыкли к высоким местам, а сейчас «Рубин» – середняк и потенциальный претендент на вылет. Если «Волга» бы вдруг выиграла, то ее отставание от казанцев сократилось бы до трех очков.

 

 

– Команда сыграла уже три матча. Что можете отметить в ее игре?

– Много новых и непонятных людей. Камиль Муллин – откуда он взялся, почему он играет всегда и считается игроком «основы» нынешнего «Рубина»? Непонятная ситуация с французами. Все это можно охарактеризовать одним словом: непонятно. Все находится в тумане.

– «Рубин» возглавил тренер, который умеет работать с молодежью, и это шанс для молодых игроков.

– Я не знаю, какой тренер Ринат Билялетдинов. Ему не предоставили шансов поработать с основной командой «Локомотива», в котором часто были увольнения главных тренеров. Если бы его тренерские качества действительно выделялись, то «железнодорожники» постарались бы это как-нибудь использовать. Всех удивило его назначение на пост в «Рубине». Сейчас он впервые работает на такой серьезной должности и пока, может, даже сам не осознает до конца всю ответственность, которая на него упала.

– Маминов еще есть. Или он еще из разряда тех, кто только подает надежды?

– Маминов тоже не имеет большого опыта. Я всегда рад, когда бывшие футболисты становятся тренерами. На примере европейских чемпионатов мы видим эту тенденцию, которая ведет к успеху. Винченцо Монтелла – один из самых перспективных тренеров в Италии, Луис Энрике – в Испании. Люди, которые были креативщиками на поле, сейчас стараются стать креативными тренерами. Маминов, конечно, был не совсем таковым, но он наверняка многому научился у Семина, проработав с ним несколько лет. Мне кажется, только месяца через два можно будет сделать первые выводы о новом «Рубине».

«М’ВИЛА МАЛОПОЛЕЗЕН В АТАКЕ»

1356626084_mvila.jpg

– Теперь молодежи много дают играть. В российском футболе с такой философией у команды есть шансы?

– Достать до еврокубков точно не удастся. Топовые клубы имеют слишком глубокий состав. Хотя тот же «Локомотив» со связкой полузащитников Ткачев – Шешуков – Тигорев показывает, что можно идти на первом месте и без звезд в коллективе. Это называется точечной селекцией. Я не очень верю, что Камиль Муллин – это продукт точечной селекции. Могилевец – может быть, да, Муллин – нет. Сомневаюсь в его профессиональных качествах.

– Вы усомнились в возможностях М’Вила.

– Да, когда он перешел в «Рубин» из «Ренна», я считал, что это очень дутая фигура. Тогда я комментировал матчи французского чемпионата и следил за ним. М’Вила совершенно не дружит с дисциплиной не только вне матчей, но и на поле, что опорному полузащитнику непозволительно. Он малополезен в атаке, и он достаточно грубый футболист. Здесь он играет реально сильнее, чем в «Ренне», но тех денег, которые за него заплатили, он все-таки не стоит. Плюс видно, что не до конца решились проблемы с характером. Под руководством Бердыева он чуть-чуть за ум взялся. Сейчас он без этого руководства остался, и непонятно, что теперь с ним будет.

– Мавинга – его друг. Что про него можете сказать?

– Есть такое ощущение, что М’Вила сказал: «Ребят, давайте я приеду, но вы еще кого-нибудь со мной перевезете. Вон, Крис Мавинга у нас там есть. Ничего, что не самый лучший в стране, но хороший парень». Мавинга – это футболист, который не смог в полной мере заменить Ансальди. Футболист, по своим качествам, наверное, «Рубину» не совсем подходящий. Если бы он мог команде сейчас помочь, он бы помог. Раз он играет за дубль, значит, что-то пошло не так.

– Сейчас появляется тренд покупки игроков из французского чемпионата, где якобы большие налоги.

– Я очень рад этому тренду! Могу даже подсказать «Рубину» нескольких классных футболистов, недорогих и интересных, которые могли бы пригодиться. Меня всегда удивляло, почему российские клубы не обращают внимания на Лигу 1. Причем непонятно, почему они не обращают внимания не на топовые команды, а на клубы более низкого ранка. Это пятый по силе чемпионат в Европе, явно сильнее нашего. Там можно найти людей, которые реально могли бы наши команды усилить. Пускай покупают, я за этот тренд. Главное – не вестись на бренд и старательно внимательно просматривать людей. Про М’Вила, например, говорили, что он может уйти в «Реал» и в «Арсенал». «Рубин», может, поэтому и решил его брать: ну как же, игрок такой раскрученный. Во Франции есть «опорники», которые стоят дешевле. Блеза Матюиди, в тот же сезон перебравшегося в «ПСЖ», можно было запросто переманить, и он бы играл явно лучше М’Вила.

– Фалькао к нам не поедет...

– Матюиди – это разве Фалькао? М’Вила вообще на тот момент был основным игроком сборной Франции, провел девять матчей в отборочном турнире. Матюиди сидел под ним и выходил довольно редко. Это сейчас он раскрутился благодаря выступлениям за «ПСЖ». Надо всегда высматривать игроков в правильный момент, когда они еще не получили большого контракта в суперклубе, но имеют такой потенциал. Видич, Иванович – они ведь туда поехали именно из нашего чемпионата.В таком ключе надо работать и на французском рынке.

«СПАЛЛЕТТИ НУЖНО БЫЛО УВОЛЬНЯТЬ ЗИМОЙ»

– Чем вас удивил старт весенней части чемпионата?

– «Зенит» – вот главная неожиданность. Мы ждали, что за зиму что-то изменится, Спаллетти найдет общий язык с игроками. Широков тем более ушел. И вдруг эта отставка – как гром среди ясного неба. То ли слишком рано, то ли слишком поздно это решение было принято. Увольнять надо было во время зимнего перерыва, до возобновления чемпионата, когда у нового тренера была бы возможность поработать, адаптироваться. Сейчас при Семаке «Зенит» предстает очень непонятной командой. Приятная неожиданность – продолжение уверенной поступи «Локомотива». Все, что было наработано, сохранилось, да и Кучук подвел команду в хорошей физической форме. Радует также, что аутсайдеры начали побеждать и синхронно набирать очки. Проходных матчей в чемпионате сейчас совсем не будет.

– Кажется, что «Зенит», отдав Широкова, остался без позвоночника.

– Получается, что и мозг ушел, и позвоночник вместе с ним – ушли и тренер, и человек, который с ним конфликтовал. Эта ситуация давно зрела, в «Зените» действительно было беспокойно. Видимо, не нашлось человека, способного грамотно решить эти проблемы – либо помирить стороны, либо найти виновного. Сейчас получилось, что виноваты все. И что осталось?

– Рондон нужен был «Зениту»?

– Думаю, он был нужен как сильный нападающий. Но приходить сейчас в команду, где каждый сам по себе, и вписываться в это все – для него это не самая простая задача. «Рубину» он сейчас приносил бы больше пользы.

– Рязанцев может стать новым Широковым?

– Аршавиным, скорее. Широков слеплял игру команды в один единый рисунок, был ее мозговым центром, а Рязанцев может и на фланге сыграть. Но его надо, как и Рондона, для начала вписать в игровую концепцию, в команду. Непонятно, кто будет этим заниматься – Семак, Виллаш-Боаш или еще кто-то. Времени все меньше, «Зенит» может потерять место даже в двойке, которое дает возможность выступить в Лиге чемпионов.

– Что со «Спартаком»?

– Синдромом Валерия Карпина это называется. Человек просто не понимает, что не способен тренировать команду уже сейчас. Из-за этого команда оказывается в таком разобранном состоянии, когда она не понимает, что ей делать, и подошла в плохой физической форме ко второй части чемпионата. Из команды уходят люди в аренду в тот же чемпионат Франции – Маджид Уорис – и забивают там почему-то шесть голов. Как так? А в «Спартаке» остается Барриос, который до сих пор не может забить. Одним словом, коллапс.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама