Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Полузащитник «Рубина» Максим Батов: Полировать лавку за солидный контракт? Я так не хочу!

Максим БатовВ минувший уик-энд «Рубин» отправился на свой первый предсезонный сбор. В Австрию в составе казанского клуба на первый зарубежный сбор вылетел и 23-летний новичок – экс-полузащитник «Амкара» Максим Батов. Хавбек хоть и родился в Перми, футбольное образование получил в питерской «Смене». В интервью петербургскому корреспонденту спортивной редакции KazanFirst Батов по-свойски рассказал, зачем приехал в Казань и как собирается пробиваться в основу татарстанского клуба. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала.

О подписании контракта с 23-летним полузащитником Максимом Батовым официально объявили 18 июня, когда игроки «Рубина» только-только собрались на базе после отпуска. Казанские болельщики сразу принялись рыскать по просторам футбольного интернета, пытаясь найти хоть какую-то информацию о новобранце. Однако все, что выдают спортивные ресурсы: воспитанник «Зенита», выиграл в составе питерцев молодежный чемпионат-2009, после чего потерялся. Тем неожиданное было «проявление» Батова в «Амкаре» во втором круге минувшего чемпионата России. «Темная лошадка», иначе и не скажешь.

«Деньги никуда не денутся»

 Весна 2015-го. Максим Батов (в центре) – игрок пермского "Амкара".

– Предложение о переходе мне поступило еще за три тура до финиша минувшего чемпионата, – рассказывает Батов. – С «Амкаром» у меня был двухлетний контракт, и я, в принципе, собирался отработать его до конца. Но … ведь это «Рубин»: команда из года в год ставит задачу бороться за медали. Сразу понял: такой шанс может больше и не представиться. Договорились, что вернемся к вопросу о переходе после завершения чемпионата. Но уже тогда было ясно: новый сезон начну в Казани. Мама с папой – так вообще высказались однозначно: «Максим, езжай, тут даже думать нечего». Я, собственно, особо и не раздумывал.

– Есть мысли, где тебя могли присмотреть? Все-таки за «Амкар» ты играл лишь в течение второго круга, да и то твердого места в основе не имел. А тут – раз, и четырехлетний контракт!

– Свой первый полный матч за пермский клуб я сыграл как раз против «Рубина». Наверное, заметили меня в той игре, потом стали пристально наблюдать… Контракт на четыре года, да. Можно предположить, что увидели во мне перспективу.

– В зарплате по сравнению с «Амкаром» сильно выиграл?

– В Казани оклад побольше, конечно, но насколько – не скажу (смеется). Да и вообще, для меня в футболе деньги всегда были второстепенны. Мне главное – играть.

 20 июня 2015-го. Максим Батов (второй слева) на одной из первых после перехода в «Рубин» тренировке.

– Нынешнее поколение молодых футболистов зачастую выбирает деньги. Тот же Павел Могилевец, прошлым летом здорово раскрывшийся в «Рубине», сидит сейчас на лавке в «Зените», зато – на солидном контракте.

– Честно говоря, я не в курсе ситуации с Павлом. А что касается денег, то никуда они не денутся: будешь предан футболу – голодным не останешься. Зацепиться за большой контракт, чтобы потом всю жизнь жить на эти деньги и сидеть при этом на лавке – я так не хочу. Слишком нелегко мне пришлось пробиваться в Премьер-лигу. И явно не для того, чтобы сидеть на лавке. Чем больше трудностей выпадает на твоем пути, тем спокойнее ты начинаешь относиться к деньгам и ценишь саму возможность играть. 

«В «Рубине» меня взялся опекать Канунников»

 Еще будучи игроком «Зенита», Макс Батов познакомился с нынешними рубиновцами Максом Канунниковым и Соломоном Кверквелия.

– Как тебя приняли в «Рубине»?

– Да вообще прекрасно! Еще и Макс Канунников взял меня под свою опеку: мы же с ним приятельствуем еще со времен совместной игры за зенитовскую «молодежку». Я только в Казань приехал, а он мне – «Ну здорово, Макс! Опять мы с тобой одноклубники!» Сейчас вот преподает мне «курс молодого бойца»: объясняет, как все в «Рубине» устроено, как правильно на поле действовать. Плюс, я хорошо знаком с Соломоном Кверквелия – с ним мы тоже в Питере вместе играли. А так – все, как везде: на первой тренировке Ринат Саярович (Билялетдинов. – прим. ред.) представил меня новым одноклубникам, и началась тяжелая работа. У нас сейчас тренировки три раза в день.

– Неслабо!

– И не говори! Первые три дня так тяжко было, что сил хватало только на то, чтобы до кровати доползти. С такой интенсивностью я прежде не сталкивался. Но ничего, втянулся уже, сейчас это уже в радость. Ребята тоже не ропщут: все понимают, что только так фундамент хороший заложим. Играть-то на три фронта придется.

– До кровати ты пока доползаешь на рубиновской базе. А вообще, где жить планируешь?

– Ты прямо как администратор команды спрашиваешь! – Максим смеется. – У нас сейчас сбор в Австрии двухнедельный будет. Как вернемся в Казань – присмотрю себе двухкомнатную квартиру – чтобы было, где родителей разместить, когда они в гости приезжать будут. Так-то мне и «однушки» хватило бы: запросы у меня довольно скромные.

– Твоя родная позиция – край полузащиты. Уже знаешь, где тебя собирается использовать тренер?

– Точно пока не ясно – всего неделю пока только работаем. Вообще, готов выйти там, где скажет тренер – лишь бы играть. Думаю, в ходе австрийского сбора все более-менее прояснится. Но вообще, думаю, либо с краю, либо в центре полузащиты. Конкуренты у меня будут серьезные: Карлос Эдуардо и Канунников – с Максом уже успели пошутить на эту тему. Понимаю, что место в основе придется выгрызать зубами. Но конкуренция – она ж ведь не только в спорте, но и в жизни: в общем, я ее никогда не боялся.

– Едва ли не первая твоя тренировка в составе «Рубина» оказалась открытой: на нее пришло больше сотни болельщиков. Уже успел почувствовать себя в Казани звездой?

– Да какой звездой? Мне еще работать и работать! Да и вообще, думаю, «звездняк» мне не грозит: воспитание не то. А таких открытых тренировок в моей карьере прежде еще не было. В «Амкаре», правда, встречались с болельщиками, но совсем в другой обстановке: клуб был на грани банкротства, и мы, футболисты, как могли, успокаивали наших поклонников. А вот в «Рубине», конечно, все было по-праздничному. Что спрашивали? Да то же, что и ты: на какой позиции буду играть, верю ли в свои силы. Ну, и удачи в «Рубине» пожелали. Даже несколько автографов попросили: расписался, сфотографировался.

«Как забыть феерические матчи «Рубина» с «Барсой» и «Атлетико»?»


Санкт-Петербург. Набережная Фонтанки.

– Твой переход в «Рубин» совпал с известием о том, что «Динамо» из-за нарушения москвичами правила финансового фэйр-плэй лишили права играть в Лиге Европы, а их место займете вы.

–Еврокубки – это вообще моя детская мечта! Пацаном, помню, меня от телевизора было не оттащить, когда «Зенит» и ЦСКА в еврокубках играли. Такой драйв был: соседи от моих радостных воплей просыпались, в стенку стучали! Болел и мечтал: а вдруг и я когда-нибудь вот так в еврокубках играть буду. И вот оно! Хотя, не скрою, чувства у меня двойственные… Жаль динамовцев: все-таки они завоевали свое право на Лигу Европы в честной спортивной борьбе. Но жизнь распорядилась иначе. В общем, теперь у нас будет двойная ответственность: придется доказывать, что не зря «Рубин» получил это право.

– Еврокубковую феерию «Рубина» двухлетней давности помнишь? Казанцы умудрились выбить мадридский «Атлетико», потом обыграли «Челси» – жаль, по сумме двух матчей дальше прошли «аристократы».

– А то как же! Классный евросезон казанцы тогда выдали. Очень хорошо помню, как в Мадриде на последних секундах хозяева, натурально обалдевшиеот такой прыти «Рубина», побежали всей командой отыгрывать 0:1 и пропустили второй. Сразу вспомнился самый невероятный подвиг казанцев, когда они «Барсу» на «Камп Ноу» вынесли (в октябре 2009-го. – Ред.)! Когда прозвучал финальный свисток того матча в Барселоне, я попросил ребят из зенитовской «молодежки», с которыми смотрел игру, ударить меня чем-нибудь тяжелым. Настолько не верил в происходящее.

– Ударили?

– Нет, пожалели: нам самим еще молодежный чемпионат выигрывать предстояло, – Батов смеется. – Мы это, кстати, сделали всего через месяц. Можно сказать, отчасти вдохновил на это подвиг «Рубина».

– В своем интервью клубной пресс-службе ты рассказал о еще одной своей мечте: попасть в сборную России. Учитывая твой резкий взлет – из неизвестности транзитом через «Амкар» в «Рубин» всего за полгода – это совсем не кажется невозможным. Когда ждать в национальной команде?

– Мечта такая и правда есть, но до ее исполнения еще слишком долгий путь. В составе «Рубина» надо сперва закрепиться. Безусловно, переезд в Казань приближает к исполнению этой мечты. Все-таки Билялетдинов доверяет молодежи: при нем в сборную попал целый ряд молодых игроков. Так что четко осознаю: проявлю себя – обязательно попаду на заметку к тренерам сборной. Которые после отставки Капелло, надеюсь, будут российскими. Они и потенциал игроков нашего чемпионата лучше знают, и с клубными тренерами хорош знакомы… Но сейчас, повторюсь, все мысли только о том, чтобы заслужить шанс со стороны Рината Саяровича.

Личное дело

Максим БАТОВ

Родился 5 июня 1992 года в Перми

Амплуа: крайний полузащитник

Рост – 176 см, вес – 66 кг

Игровая карьера: «Зенит» (молодежный состав): 2009 – 2012, «Черноморец» (Новороссийск): 2012 – 2013, «Зенит-2» (Санкт-Петербург): 2013 – 2014, «Амкар» (Пермь): 2015.

В Премьер-лиге сыграл 9 матчей, отдал 1 голевую передачу.

Достижения: победитель молодежного первенства России-2009 в составе «Зенита».

Вторую часть интервью с Максимом Батовым читайте на sport.kazanfirst.ru в ближайшее время.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама