Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Полузащитник «Рубина» Максим Батов: Приеду со сборов – выберу для себя храм в Казани

Максим БатовВо второй части интервью питерскому корреспонденту спортивной редакции KazanFirst новичок «Рубина» Максим Батов рассказал о том, что ему помогло вернуться в футбол после травмы, вспомнил о своем дебюте в Премьер-лиге и признался, что он с детства верит в Бога. 

«В футбол вернули Муслин и Гаджиев»


В новороссийском "Черноморце".

– Максим, информации в интернете о тебе практически нет. Воспитанник питерской «Смены», проведший 20 матчей за новороссийский «Черноморец», полсотни – в дубле «Зенита», с десяток – в «Зените-2». Плюс 10 матчей за «Амкар», куда ты вообще попал после полугода лечения от травмы! В общей сложности не набралось и ста игр. Открой секрет, как со столь скромным послужным списком попасть в Премьер-лигу?

– Чудеса! – Батов ухмыляется. – Я после «Зенита-2» даже не полгода, а практически весь сезон пропустил – надорвал приводящую мышцу бедра. Восстанавливаться уехал в родную Пермь, а когда поправился – появился вариант тренироваться с «Амкаром». Потренировался, и Муслин, который тогда был главным тренером, на сборы позвал. Я тогда подумал: «Опа, а ведь это шанс! Надо цепляться!» И зацепился: тренера все устроило, и зимой, в нынешнее межсезонье, мне предложили двухлетний контракт. Отчасти, конечно, помогла тяжелая финансовая ситуация, в которой тогда оказался пермский клуб: в такие моменты обычно зовут на помощь местных воспитанников. Но работу я все-таки проделал титаническую: без нее ничего бы не было.


Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев.

– В итоге за «Амкар» ты провел 10 матчей (около 300 минут чистого игрового времени). Как доказательство того, что в команду попал не по блату.

– Да какой уж тут блат? (смеется) Трижды выходил в основе, пять раз – со скамейки. По знакомству столько времени на поле не дают. Да еще и, учитывая, что приглашал меня один тренер, а играть пришлось уже при другом. Когда с финансами в клубе стало плохо, Муслин собрал вещи и уехал из Перми. У меня тогда даже, грешным делом, мыслишки начали проскакивать: елки-палки, да что ж такое? Только в Премьер-лигу попал, и все медным тазом может накрыться! Слава Богу, ситуация утряслась: деньги нашлись, по долгам рассчитались, с Гаджиевым общий язык нашли. Хочу, кстати, поблагодарить Гаджи Муслимовича: за эти полгода он мне столько дал в плане тактики и понимания игры!

– Как «Амкар», будучи беспросветным аутсайдером, умудрился так резко «восстать из мертвых»? За последнюю треть прошлого чемпионата пермский клуб набрал 18 очков – на четыре больше, чем за предыдущие полтора круга. И не просто спасся, а прыгнул аж на 11-е место!

– Однажды на сборах руководители сказали: все в порядке, команда будет, вы, главное, задачу решите – в Премьер-лиге останьтесь. Два раза ребятам повторять не надо было. Как только чемпионат возобновился, команда поперла: ЦСКА хлопнули, «Динамо», «Зенит». С «Краснодаром» и «Спартаком» ничью сделали, а «Локо» чудом отскочил: на 94-й минуте москвичи счет сравняли. Вот так все обрадовались, что с души, наконец, спал груз неопределенности. Не столько в деньгах дело было, сколько в понимании того, будет клуб жить или нет.

 

На "Открытие Арене".

– В Премьер-лиге ты дебютировал в матче с «Торпедо». Ту игру хорошо помнишь?

– Спрашиваешь: такое же раз в жизни бывает! Накануне на установке Гаджиев спросил: «Ну как, не волнуешься? Собираюсь тебя завтра на матч выпустить». Ночь накануне, правда, спал нормально. А вот во время матча, как на иголках сидел, все ждал: когда же это произойдет? И вот – середина второго тайма, Гаджи Муслимович, наконец, подзывает: «Максим, пора!» Поволновался чуть-чуть, но через минуту как рукой все волнение сняло. Классные все-таки полгода получились. Одно огорчение было: на матч с «Зенитом» меня так и не выпустили, хотя я очень этого ждал. Но «Амкар» тогда вел в счете 1:0, победа была нужна, как воздух, и Гаджиев, видимо, решил оставить на поле более опытных парней. Что ж, надеюсь,в составе «Рубина» все-таки сыграю против питерцев.

«В уныние не дала впасть вера в Бога и посещение церкви»

– В «Амкаре», кстати, не обиделись твоему уходу в «Рубин»?

– Да нет. Руководители, тренеры «Амкара» отнеслись с пониманием, по плечу хлопнули: мол, давай, парень, используй свой шанс, расти дальше! Одноклубники удачи пожелали. Словом, расстались друзьями, что для меня было очень важно. Когда восстанавливался от травмы, именно в родном клубе мне протянули руку помощи. А ведь разные мысли, честно говоря, посещали в тот период… Не дали впасть в уныние поддержка родных и церковь.

– Церковь?!

–А ты, наверное, думал, что у всех молодых футболистов в голове только тачки, тряпки да девчонки? – Батов смеется. – Мне хоть и 23, но я верующий человек: в детстве родители привили, и с каждым годом только укрепляюсь в правильности этого пути. Сейчас вообще жизни без этого не мыслю. Вера спасала меня в очень многих жизненных ситуациях, когда руки просто опускались. Вот и после травмы: много работал, обращался к Богу, просил дать мне шанс. И воздалось: в «Амкаре» сперва дали возможность потренироваться с командой, начиная с прошлой осени, затем Славолюб Муслин приметил, на сборы взял. Усердно работал – оценили, контракт предложили. В общем, главное – не впадать в уныние. 

– Одноклубники по «Амкару» шуточек не отпускали?

– Удивитесь, наверное, но вместе со мной регулярно ходили в церковь чуть не половина ребят из команды. Причем, ходили не перед важными матчами – «за результат просить», а по зову души.

– В Казани, кстати, храм себе уже присмотрел?

– Пока нет, с трехразовыми тренировками не до этого пока… А после сборов присмотрю обязательно. Знаю, естественно, что в Татарстане, в большей степени развит ислам, но православных храмов там тоже хватает. Так что никаких проблем с поиском, думаю, не будет.

– Кстати, уже знаешь, что в «Рубине» у тебя есть «брат по разуму»? Благо Георгиев настолько религиозен, что его тело – как одна большая фреска.

– Я слышал, что Георгиев очень набожен. Он, кстати, играл в «Амкаре», но это было до меня. Только в «Рубине» и познакомились, но религию пока не обсуждали. Но его искреннее уважение к вере вызывает большое уважение. 

«Реальные пацаны» и «контракт на Донбассе»

– Ты хоть и родился в Перми, футбольное образование получил в Питере. Кем все-таки ты себя считаешь – пермяком, петербуржцем?

– Ну, так-то – пермяком, конечно, – Батов произносит эту фразу точь-в-точь, как Колян – один из героев известного сериала «Реальные пацаны», действие которого происходит именно в Перми. – У меня даже практически сразу после возвращения на родину опять пермский говор появился. Хотя, конечно, питерский период в сознание врезался намертво. Да и как его забыть? Я же с дублем «Зенита» в 2009-м году стал чемпионом молодежного первенства. Хоть и пришел в команду только во втором круге, золотую медаль все равно получил – дома на стенке висит. До сих пор со многими ребятами из того состава общаемся: с Башкировым и Терентьевым из «Томи», Игнатовичем из «Мордовии», с Канунниковым теперь одоклубники. Серега Петров из «Краснодара» – и вовсе мой лучший друг.

– Видел на твоей страничке «ВКонтакте» совсем свежее фото на Дворцовой площади – ты там за рулем крутой иномарки. Перед Казанью в Питер заезжал?

– Месяц назад приезжал на свадьбу Андрея Зайцева (экс-вратаря «золотой» зенитовской молодежки, который однажды забил гол нижегородской «Волге». – прим. ред.).Со всеми ребятами встретился, пообщался. А машина моя – BMW пятой модели. Всегда о такой мечтал, вот и купил после перехода в «Амкар». Правда, в Казань брать ее не стал.

– Другое фото, где ты с двумя экс-одноклубниками по «Амкару» в форме цвета хаки – ни дать, ни взять ополченцы. И прокомментировали соответствующе: «Братан, ты чего, на Донбассе контракт черканул?»

– Ха-ха! Это мы в один из выходных с одноклубниками в пейнтбол собрались поиграть – так сказать, для поднятия командного духа. Я за «красных» был, так мы проиграли «синим». Зато дух боевой подняли и потом обыграли красно-синих.

 Личное дело

Максим БАТОВ

Родился 5 июня 1992 года в Перми

Амплуа: крайний полузащитник

Рост – 176 см, вес – 66 кг

Игровая карьера: «Зенит» (молодежный состав): 2009 – 2012, «Черноморец» (Новороссийск): 2012 – 2013, «Зенит-2» (Санкт-Петербург): 2013 – 2014, «Амкар» (Пермь): 2015.

В Премьер-лиге сыграл 9 матчей, отдал 1 голевую передачу.

Достижения: победитель молодежного первенства России-2009 в составе «Зенита».



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама