Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: Не надо двойных стандартов, нельзя с одних пылинки сдувать, а других унижать

Ринат Билялетдинов и Эльмир НабиуллинКак вчера сообщал Sovsport.ru, казанский «Рубин» направил обращение в КДК с просьбой рассмотреть эпизод из матча с «Краснодаром» в 22-м туре, когда Роман Широков локтем разбил лицу Магомеду Оздоеву. Sovsport.ru позвонил главному тренеру казанцев и понял, что его волнует не столько этот стык, сколько судейство чемпионата в принципе.

- Чего ждете от пятничного КДК?

- Что решат, то и решат. У меня больше вопросов к методике судейства. Наносится удар локтем, положим, Широков неудачно отмахнулся. Не требую карточки, но фол-то был! Почему игра не остановлена? Почему удар видит боковой арбитр и не сигнализирует главному?

- Как оцените удар Широкова? 

- Многие говорят, что умышленный. Но у меня вопрос к тому, как вели игру судьи в эти последние минуты. Губу разбили Оздоеву, фол не свистят. Дальше Маге на бровке клеят кровоостанавливающий пластырь и фиксируют бинтом,. Все, крови нет. С этой наклейкой нельзя говорить, чтобы кровь снова не пошла, но играть с ней можно.
Оздоева можно выпускать, идут последние минуты, мы в меньшинстве. Но судья демонстративно отворачивается от нашего игрока, Низовцев делает вид, что не видит. Как это расценить, откуда такое пренебрежение? Интересно было бы посмотреть на реакцию судьи, будь на месте игрока «Рубина» футболисты некоторых других команд. Как бы он себя повел? Не надо двойных стандартов, нельзя с одних пылинки сдувать, а других унижать. Почему выдумывается штрафной послы нырка Лаборде, с которого нам забивают гол? Да, до нырка Лаборде был небольшой захват за майку со стороны Набиуллина, это признаю, но он отпустил ее, движение продолжилось. Но как только линия штрафной, нырок уже был готов.  

Еще момент: идет наша голевая передача, игрок соперника прерывает ее рукой – нам бы поставили такой пенальти, и никто бы не спорил, -- продолжает Билялетдинов. -- Нас обложили штрафными. Да, по фолам вроде бы и вравную, но можно же это уравнять фолами в центре поля. Я за жесткость судейства, но когда наклоняют поляну и ты все время играешь в горку, а сверху еще и ветер дует, работа твоей команды уходит в свисток. Можно оправдать ошибки судей, все живые люди, готов простить. Но когда идет двойной стандарт… И хоть бы Низовцев извинился, был мужиком. Ну, скажи, что не видел момента, соври, в конце концов. Но делать вид, что ты тут судья, главный, а остальные так, плавают рядом, зачем? Знаю мнение других тренеров – Рашида Рахимова, СашиТарханова, спросите у Аленичева Дмитрия, каково себя ощущать второсортным?

- В «Краснодаре» говорят, что рефери ошибался в обе стороны. В частности, не дал игроку «Рубина» вторую желтую за фол против Калешина и не назначил пенальти.

- По Калешину могу так сказать – игрок наш, Набиуллин, шел в мяч, шел спереди, не сзади и не сбоку. Это нормальная мужская борьба, оба шли в мяч, Калешин оказался чуть быстрее, но в результате там, где был мяч, осталась его нога. По ней и пришелся удар Набиуллина. Несомненный фол, но он не помешал продолжить встречу Калешину.
Понимаю «Краснодар», там другая чаша весов. А что касается пенальти, то столкновение в штрафной не всегда есть одиннадцатиметровый. Есть контакт, от которого игрок может устоять на ногах спокойно, иначе любое столкновение надо оценивать как пенальти. Но когда игрок ищет повод упасть, он его найдет. Лаборде нашел повод нырнуть, и Низовцев поставил штрафной, с которого нам сравняли счет. А ведь это симуляция. Кстати, тот же Лаборде в одном из моментов, потеряв мяч в борьбе с Котуньо, схватил его за майку и вполне мог получить вторую карточку за умышленный фол. Но, знаете, из этого момента трагедии не делаю, не принципиально. Ну не зафиксировал – и не зафиксировал. 

- С Низовцевым не говорили после игры?

- Нет. Скажу что-нибудь – а он потом услышу, что я кого-то оскорбил.

- Что с Оздоевым?

- Губу ему зашили, опухло лицо так, что состоит наполовину из нижней губы. Но еще раз повторю, арбитры просто не выпускали Оздоева на поле, специально спиной поворачивались. Мы в отборе, ведем борьбу, идут последние минуты – у Магомеда пластырем губа заклеена, крови уже не было.

- Как оцените эпизод стыка Широкова и Оздоева?

-  Буду верить, что это случайность. Слышал мнения, что был умысел.

- Но оба же в сборной играют, товарищи.

- Футбол – не товарищеский матч, на поле нет друзей. Я люблю, когда идет жесткая борьба, когда искры высекаются, главное – без хамства. Единственное, опытные люди должны понимать, что такие отмашки чреваты.

- Не звонили Валентину Иванову?

- Нет. Если набрали такой контингент судей, значит, лучше нет. Пригласить из-за границы, как было несколько лет назад? Так они могут быть и ниже качеством. Но они хотя бы не знают всех тенденций, у кого какой бюджет. Никого не обвиняю, но у судьи Низовцева, на мой взгляд, низкая квалификация. Еще один момент - он не увидел пенальти, когда игрок «Краснодара» сыграл рукой и может, кстати, потом нам вернул должок, когда в штрафной упал Широков? Я за честный футбол. Мне не нравится этот фэйр-плэй, который породил целое семейство симулянтов, из-за которых игра только раз за разом прерывается. Испоганили хорошую идею. Мы плодим не мужчин, которые терпят боль, а кисейных барышень, которые орут при падении на три квартала и катаются по полю. 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама