Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: не вернись Динияр в «Спартак», я бы потерял жену

Олег КузьминО сыне, который вовремя вернулся в «Спартак», хитрых агентах и мудром Кузьмине – во второй части интервью с наставником «Рубина».

«Карадениз кровно обиделся, когда я сделал капитаном Кузьмина»

— Трансферное окно на носу. Агенты вам сейчас часто звонят?
— А они мне очень хитро сейчас людей предлагают – на позицию Наваса, Карадениза и Кузьмина.

— Самых возрастных в команде.
— Ага. Так что у меня на руках целый пасьянс правых и центральных защитников, а также левых полузащитников. Выбирай не хочу – на три команды людей хватит! Причём все агенты знают: если они мне запихнут человека, то я ему дам шанс. Но пропихнуть сложно. У нас из академии есть Сорокин, есть Кобахидзе. Жаль, Мамука не россиянин. И про Кверквелию то же самое скажу. Саломон – находка! Вот увидите, в какого игрока он вырастет! Я ему уже сейчас говорю: «Ты даже в Англии или в Германии не пропадёшь». Я вижу, что он может. Саломон пока сам в себя не верит – мандражирует, нервничает, может обрезать, как с «Кубанью», но всё придёт.

— А Кузьмин ещё держит марку?
— Тяжело ему, но держит. Это лучший правый защитник чемпионата. Лучший! И не надо мне тут приводить пример Смольникова, которого я знаю ещё по «молодёжке» «Локомотива». Думаю, он на меня не обидится.

— А Марио Фернандес?
— Этот – да, виноват. Но в плане тактического мышления и понимания того, где и когда нужно оказаться, Кузьмину нет равных. Тот же Фернандес каждый раз бежит вперёд! Как и Набиуллин. Здоровье позволяет, вот они и носятся туда-обратно. А Кузьмин из 10 раз подключится к атаке четырежды, но все в точку! Фернандес же с Набиуллиным из 10 раз побегут все 10, хотя свои 4 удачные попытки тоже наберут, бесспорно. Но Олег ведь просто прочувствует и 6 раз носиться вхолостую не станет. И правильно сделает.

— Капитаном Кузьмина вы ведь сделали?
— Я. Кузя – наш человек. Очень обиделся на меня Гекдениз. Очень. Кровно, я бы сказал. Как поётся в песне: «Настолько я обиделся, что я ни с кем не виделся». Он позитивный, но своеобразный человек: предан футболу, предан городу, предан клубу. Но иногда немножко перегибает палку. Например, он всегда очень болезненно относится к тому, что его кто-то на футбольном поле может задеть. Причём негрубо. Я с ним разговаривал, он всё понимает, но всё равно каждый раз заводится. Особенно ему от Камболова достаётся. Я прошу его на тренировках, как в игре действовать, вот он и не снижает планки. Разве что в подкатах не стелется – я запрещаю.

— Вакасо у вас такой же был.
— Ой, этот даже в «Селтике» карточек нахватать успел! Но эгоист страшный, хотя играть умеет и более или менее понятливый. Но матом научился ругаться будь здоров! (Смеётся.)

— Рыжиков, кстати, не обиделся, что капитанская повязка не ему досталась?
— Сёрега-то? Нет, что вы. Он в этом плане нормально ко всему относится. Я ему тоже предлагал, но мы поговорили и посчитали, что лучше Олегу. И я уверен: мы с Кузьминым угадали.

.

«Бился за «Казань-Арену» и пугал всех, как мог»

— Проясните, пожалуйста, ситуацию с Шотой Бибиловым. В первой половине текущего сезона мы его так и не увидели на поле, пару раз лишь был замечен в запасном составе команды. У него действует контракт с клубом или же он травму получил? (Альбина Гизатуллина)
— Контракт у него действует, но травмы получает регулярно. Мне этого футболиста порекомендовали, я навёл справки в «молодёжке», где Писарев также дал положительную характеристику. Клубу он не стоил ни копейки, но для игры в большом футболе пока не хватает характера. Может, ещё появится, но пока маловато.

— В «Ростове» очень неплохо играет бывший игрок «Локо» Дмитрий Полоз. Как известно, вы имеете связи с «Локомотивом» и по этой причине много игроков из стана «железнодорожников» перешло в «Рубин». Как вы относитесь к Полозу и может ли он усилить «Рубин»? (Ramilich)
— Скоростной парень. В дубле «Локо» мы его использовали как оттянутого нападающего. Техника у него хорошая, есть чутьё, но не хватает целеустремлённости. По крайней мере, тогда не хватало. Сейчас не могу сказать, так как я с ним не работаю. Но потенциал есть. Так что «Рубин» усилить может. Но опять же – если будет проявлять характер. Если не будет – смотрите выше в ответ про Бурлака.

— Есть ли у болельщиков шанс увидеть в футболке «Рубина» Александра Бухарова? (vaslera11)
— У меня были такие мысли. Первый раз зимой, но он уже был в «Анжи». Было предложение летом, когда мы не знали, что собой представляет Портнягин, в каком состоянии Дядюн, и плюс ещё висел вопрос по Азмуну. Тогда напрашивался вариант с Бухаровым, но были определённые моменты, которые не продвинули ситуацию вперёд. Я хотел дать ему шанс, но люди, которые знают Сашу лучше меня, сказали: «Надо поискать что-то новое – «Рубин» перестал для Бухарова быть командой-«мотиватором» и прежним Бухаровым он уже здесь не станет».

— А что происходит с Дядюном? Казалось, в «Рубине» он снова обретёт себя, но пока не получается.
— Трудолюбивый, вопросов нет. Но бывают такие периоды, когда даже я каждый раз пытаюсь выяснить, всё ли у игрока в порядке вне футбольного поля. Есть люди, которые во внефутбольной жизни испытывают различные трудности. Например, помните, лет 10 назад в «Локо» был Овчинников-младший? Нападающий от бога, но постоянно играл в автоматы. Агент потом за него долги замучился отдавать.

— Новый вопрос от читателя. «Ринат Саярович, я вам дико, жутко, бесподобно благодарен за то, что происходит с «Рубином»! Как приятно смотреть на всех парней в команде, ещё раз спасибо вам за это! У меня вопрос на тему, которая вас скорее не касается, но горю большим желанием узнать. Скажите, что делают в клубе для привлечения людей на стадион? Я как болельщик не вижу этой работы, меня на стадион приводит только собственное желание». (Рамиль Кашапов)
— Мне сначала послышалось – собственная жена (смеётся). Если серьёзно, какую-то праздничную атмосферу устроить надо. Мне вот в студенческие годы очень нравились субботники: вроде граблями машешь, сачкуешь, но какой буфет там хороший был! Атмосфера классная была, вот бы на футбол такую!

— Какая уж тут атмосфера, когда с «Казань-Арены» скоро обратно на «Центральный» переезжать.
— И не говорите! Я уже и сам пытался надавить, объяснить, что не нужно этого делать! Это же надо бетоном заливать дно, арматуру варить, вереницу машин с бетономешалками согнать – и всё в один день, потому что если не успеть, появится шов и вся гидроизоляция разрушится! Но самое страшное, говорил, это как вы всё будете демонтировать – пыль же будет стоять на весь город, кресла попачкаются так, что придётся полностью их менять. Все 45 тысяч! В общем, пугал я их, как только мог! (Смеётся.) Говорю, ну постройте вы новый бассейн с нуля или идите на «Центральный» и проводите там свой чемпионат мира – зачем влезать на «Казань-Арену»?! Честно говоря, я очень расстроен. Мы до октября туда не въедем – поляна не приживётся. И это ещё оптимистичный прогноз.
.

«Думал поменять рыжего на рыжего – Могилевца на Де Брёйне»

— Общаетесь ли со своим тёзкой из «Ак Барса»? (Murcielago)
— Никак не получается. Ходил на матчи, до последнего был фартовым, пока «Салавату Юлаеву» не проиграли по буллитам. Но встретиться не смогли. Нам всё обещают эту встречу организовать. Может, на волейбол как-нибудь вместе сходим?

— Где любите проводить время в Казани? (BlokhinAS)
— Все экскурсии я прошёл. Летом люблю на Волгу или на карьер в сторону Юдино поехать. Есть ещё база отдыха на берегу водохранилища километрах в 100 от Казани. Там рыбалка, баня… Ни одной рыбки не поймал! Сидел три часа, изображал, и как только удочку передал шофёру – заклевало! Я как закричу: «А ну верни обратно! Это я удочку держал!» Вытащили какого-то замутнённого окунька, который заблудился, видимо (смеётся). В общем, посидели хорошо. Правда, на обратном пути лодка застряла – оказалось, винт илом затянуло. Еле очистили!

— Почему вы решили жить на базе «Рубина»? (Артем Парфенов)
— Тут уже без шуток. Я присматривал дом, но что я там буду один делать? Просто супруге требуется присмотр врачей – в дороге она находиться каждый день не может. Вот на базе и живу – зато все знают, где меня найти.

— «Рубин» Бердыева любил обыгрывать «Барселону». А что больше всего любит делать «Рубин» Билялетдинова? (Артем Маркин)
— Странный вопрос. Добраться бы до Барселоны… Играть мы любим!

— Какой из современных топ-команд Европы вы симпатизируете? (Vendetta)
— Первое – «Барселона» Гвардиолы. В прошлом сезоне симпатизировал «Эвертону», когда туда только пришёл Мартинес, человек, который два раза вытаскивал «Уиган» от вылета в Чемпионшип и держал на плаву команду, которая давным-давно должна была оказаться в низшей лиге. Сейчас у него что-то не получается, но поначалу «Эвертон» играл здорово. В принципе, они должны были так играть и при Мойесе, но почему-то отсутствовал эффект переноса тренировок на игру. Особенно в первый год, когда в команде были Артета, Пинар молодой, Якубу, Жо. Луи Саа ещё можно вспомнить, Кейхилла, Родвелла. Вот их футбол мне нравился, и я никак не мог понять, почему в среду они играют в один футбол, а уже в субботу в совершенно другой.

А в Германии нравится «Вольфсбург». Хотел я там прицениться к игроку, но цены кусаются, да и нереально это, конечно.

— Это к кому?
— Думал рыжего на рыжего поменять – Могилевца на Де Брёйне. Губа не дура, да.

— Был ли у вас в юности футболист, который для вас был кумиром? (Vendetta)
— Тогда много футбола не показывали, но когда начали, конечно, впечатлял Круиф. Кумиром детства, правда, его назвать нельзя – мне тогда уже 18 лет было.

— Если бы вы были тренером сборной России, каких 11 игроков выпустили в основе прямо сейчас? (Sedunbb)
— Во-первых, вызвал бы Кузьмина. Вратарь – Акинфеев, но вторым бы взял Рыжикова. В центре Игнашевич и Березуцкий, замены им пока нет, но и выбирать не из кого: в «Спартаке» Инсаурральды, в «Динамо» — Дугласы… Слева – Щенников. Два опорных – Камболов и Оздоев. На флангах Жирков и Шатов, впереди Кокорин, а под ним Дзагоев/Широков/Миранчук (авансом). Я бы поставил одного Алана, но я догадываюсь, почему Капелло на него не рассчитывает. Дело в том, что Дзагоев в нужный момент не закрывает сзади зону, не сжимает её и таким образом нарушает компактность. Итальянцы к этому относятся ревниво. Вот поэтому в сборной и играют Глушаков и Денисов, которые эту самую компактность соблюдают. Хотя на самом деле это очень сильное качество для футболиста.
.

«При Смородской экономили на всём»

— Ваше мнение о Сёмине и Смородской? (Sedunbb)
— По Сёмину вообще вопросов нет. Это человек, который много сделал для меня в тренерской школе и дал шанс сыну, когда я этого сам не ожидал. Разглядел, доверил – вот за одно это он всегда будет авторитетом как тренер. Он человек с большой буквы. Что касается Смородской, то она, скажем так, женщина с мужским характером. Сильный она руководитель. Другое дело, что специфика футбола… Возможно, она для неё стала ближе – не первый год работает всё-таки. Но как исполняли указания её помощницы, меня прилично коробило. Особенно в первый год. Мы экономили на всём, и я порой даже переспрашивал у помощниц: «Неужели Ольга Юрьевна действительно дала такое распоряжение?!» В общем, определённое понимание в футболе у Смородской, наверное, есть. И она, возможно, отошла от тех вещей, которые про неё говорили. «В атаке пошире, в обороне поуже», — не знаю, действительно ли она так однажды сказала. Но почему-то верится (улыбается). Но менеджер она действительно сильный. Разве что чисто футбольный советник ей не помешал бы.

— Если бы была возможность взять в «Рубин» абсолютно любого игрока, на ком остановили бы свой выбор? (Sedunbb)
— А почему одного? Я бы взял побольше! Взял бы Де Брёйне из «Вольфсбурга», Стерлинга из «Ливерпуля» и Уэлбека из «МЮ». Жалко, Лэмпарда нельзя – возраст уже не тот.

— А Уэлбека-то за что? Его же много критикуют.
— Критикуют, да. Но мне врезалась в память, как он провёл матч с «Эвертоном», когда Динияр там ещё играл. Я сыну потом позвонил и подкалывал: «Ну что, разглядел номер его?» (Смеётся.) А Стерлинг – это, что называется, на новенького. Как только тебя изучат и по ногам щёлкнут, игра может измениться. Я и сам иногда вынужден был так делать, когда чувствовал, что уступаю сопернику. Пару раз по ногам двинешь специально, и он уже отвлёкся от игры, бегает за тобой, чтобы отомстить. Значит, из игры его вывел. Понимаешь, что нехорошо, но играть он перестаёт. А я свой шанс использую.

— То есть любовь к английской Премьер-лиге у вас не от Динияра, а намного раньше пошла?
— Конечно! Помню, была у меня кассета, которую кто-то спёр потом – про чемпионат Англии 1984 года! Мне тогда было 27, это уже мой возраст был, и я тогда голы посмотрел и подумал: «То, что мне надо, вот что я хочу!» Но хотеть и мочь – разные вещи. Так что когда появился вариант с «Эвертоном», я Динияру сказал: «Ух бока-то тебе там помнут! Перестроишься там – заиграешь, не сможешь – будешь бултыхаться».
.

«Говорил Динияру: обратной дороги не будет!»

— Вы довольны тем, как Динияр провёл английскую часть своей карьеры?
— Не совсем. Динияр не дотерпел – «Спартак» его сбил. И Карпин в первую очередь. Потому что Мойес ему говорил: «Тебе нужен ещё год, чтобы привыкнуть и обрасти мышцами. Два килограмма точно надо прибавить к мышечной массе». А он всё не понимал, почему ставят не его, а Коулмена. Говорил: «Я ему на тренировках между ног могу прокинуть сначала вперёд, а потом назад. Я знаю всё, что он сделает, но Мойес всё равно ставит его, а не меня». А я объяснял, что Мойес играет за счёт фланговых игроков, и когда к Коулмену привыкнут, он поставит тебя. Динияр тогда спешил, говорил: «Я не могу ждать – Евро на дворе, Адвокат просит переехать и быть под рукой». Я ему тогда говорил: «Смотри, обратной дороги у тебя не будет. Ты думаешь, поиграешь два года в «Спартаке» и тебя обратно позовут»? Не наигрался он там.

— То есть вы ему советовали не переходить в «Спартак»?
— Я ему вообще советовал не спешить возвращаться в Россию. Говорил ему: «Твоё место в России года через два, а то и через три. Доделай свои дела в Англии». Когда он уехал, ему вдогонку писали: кто же нам теперь будет такие красивые голы дарить? Но что ни делается – всё к лучшему. Если бы он не вернулся, я бы мог потерять супругу.

— То есть?
— Если бы не Динияр, у его мамы онкологию бы не заметили. Он как сердцем что-то почувствовал. У неё были боли в желудке, думали, гастрит, даже обследование прошли. А Динияр заскочил в Москву буквально на денёк. И говорит: «Слушай, мам, иди-ка сюда. Поедем провериться». Задействовал свои спартаковские каналы. Приехали в медицинский центр на Иваньковском шоссе. Через сутки меня вызывают: так мол и так, решайте – здесь будете оперироваться или поедете в Германию. Недели две у вас есть. Оперироваться решили здесь: не хотели тратить лишнее время на подготовку визы. В Германии потом восстанавливались. Немцы сказали: операцию сделали виртуозно – молодцы. Но химия будет выходить ещё года два.

Похожая ситуация была у друга Динияра – Никиты Баженова. Он тоже приехал в отпуск из «Томи», но там уже было поздно – у него мама за месяц сгорела.

А Динияр успел вовремя. Судьба… Не было бы его, мы бы и дальше покупали лекарства, возили бы на УЗИ, смотрели бы желудок. И потом получили бы… Вот вам и возвращение в «Спартак». Тут уже не до «Эвертона» и не до футбольных красот.

— Карпину руку пожмёте, когда увидите?
— Чёрт его знает… Пожму, наверное, но специально навстречу не пойду.

— Вы Динияра не хотели взять в Казань?
— Я бы взял, но если бы был вторым или третьим тренером «Рубина» после Бердыева. А когда вокруг тебя столько людей, которых отодвинули от кормушки, ясно, что я для них как красная тряпка для быка. Отсюда и возгласы про «физрука», «клоуна» и так далее. Я уже им предложил называть меня общественник-почасовик из ЖЭКа. У нас всегда есть люди, которым плохо, когда у другого хорошо. Вот у соседа корова сдохла – замечательно! А то, что у самого нет коровы, его это уже не волнует. На том и стоим. Поэтому и евро 100 рублей (смеётся).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама