Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: «У нас нет реваншистских настроений перед «Спартаком», но мы хотим выиграть»

Ринат БилялетдиновПосле гостевой победы «Рубина» над московским «Динамо» (2:0) в матче 11-го тура чемпионата страны по футболу наставник казанской команды Ринат Билялетдинов в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, благодаря чему его команде удалось добиться успеха и чего нам ждать в матче его подопечных со «Спартаком» в Кубке России.

«ОТ КАМБОЛОВА ТРЕБУЮ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К АТАКАМ»

– Ринат Саярович, какой план был на игру с «Динамо», особенно учитывая потери Карлоса Эдуардо и Гёкдениза Карадениза?

– Если результат положительный, значит, хотя и со скрипом, но план был правильный и был выполнен. Конечно, без Карлоса команда сразу же обрела другой стиль. Но считаю, что Оздоев справился с его ролью.

– То есть, вы возлагали на Магомеда именно функции Эдуардо?

– Да, хотя и немного в другом виде. Это похожие функции, но двумя этими игроками они выполняются по-разному, отсюда другой рисунок игры. Отсюда же, наверное, необязательные потери мяча в первом тайме, когда надо было сохранить мяч и разгонять атаку. Но мы то ли суетились, то ли торопились, потому получались потери мяча. Конечно, если бы в этой позиции играл Эдуардо, мы бы эти мячи не теряли, наверное. Карадениза также по-своему заменил Дядюн. На то и команда, чтобы была взаимозаменяемость.

– «Рубин» проводит второй «сухой» матч подряд с опорником Русланом Камболовым.

– У Камболова есть свои плюсы, но понимаете, не снижая своих сильных качеств ему нужно подтягивать слабые. Это и дистанционная работа, и подключения в атаку.

– Выходит, вы и от него требуете и атаковать?

– Требую. Это более расширенные функции и веление времени – опорник должен помогать и в атаке. Ну а свой класс ему нужно еще повышать.

– Вы как-то персонально выделяли для игроков Матье Вальбуэна и делали акцент на его игре. Были ли какие-то особые задачи у Эльмира Набиуллина и Максима Канунникова, сменившего правый фланг на левый?

– Что касается смены фланга Максима, то тут просто Дядюну было более комфортно справа. Хотя он и слева может сыграть, можно менять их местами. Но были товарищеские матчи – в той же Германии, когда Дядюн лучше себя проявил именно справа и смотрелся там острее. Но матч на матч не приходится и в этом плане универсализм у игроков должен быть. Что касается Вальбуэна, то каких-то персональных задач не было. Были рассказаны лишь особенности работы с мячом, рекомендации. Но и против Месси в командах бывают рекомендации, только редко срабатывает. Набиуллин где-то справился с ним, где-то нет, но разменивать его и персонально приклеиваться – нет, такой задачи не было.

– Физика – это ключевой момент в игре нынешнего «Рубина»? В последние 20 минут разгромили «Мордовию» и сегодня дело могло закончиться третьим голом.

– Могли и третий забить, да. Но в ряде матчей, может быть, это и совпадение, потому что соперник иногда больше раскрывается и кажется, что он не успевает. Лезет вперед, но назад не успевает. Есть определенная работа, но культа функциональной подготовки нет. Мы на нее не молимся. Но чтобы диктовать условия, мы должны как минимум не уступить сопернику вот в этой элементарной физической работе, чтобы нас не задавили простым движением и борьбой, не накрыли технику и командную тактику.

«ПОРТНЯГИН МОЖЕТ ДОРАСТИ ДО СБОРНОЙ»

– Вы сказали после матча в эфире, что Портнягин находится на пути в сборную. По-вашему, почему он еще не там?

– В сборной присутствует определенная стабильность состава – консерватизм. Весьма неохотно вводятся новые люди. Такое было и в истории с Адвокатом, которого многие обвиняли за доверие одним и тем же. И здесь две противоположности – ротация и стабильность. Найти баланс между ними – дело тренера. Ведь долгое время в сборной не появлялся и Дзюба. Здесь я не берусь судить о Полозе или Григорьеве, которых вызывают в команду, я за Портнягина. Он бомбардир и как он сегодня самоотверженно играл! Динамовцы с трудом спаслись, когда он бил головой и выручил Габулов, как он бросился на отскок после углового. Портнягин свои моменты создает и некоторые скоростные моменты игры ему некоторое время назад еще не были присущи. Парень растет и если он будет также расти, то до сборной дорастет. Кокорин может быть по-своему хорош, но у Портнягина есть и свои сильные стороны.

Мы решили посмотреть, что получится, когда человек выйдет из под нагрузки и 15 минут в Туле во многом стали определяющими в выборе Портнягина, как первого форвада. Мы посоветовались с тренерским штабом, посмотрели и человек, выходящий из под нагрузки, будет прибавлять. Но третий сбор на будущее ему нужен, просто он не привык пока в таком режиме готовиться.

– Вы видите, что он может прибавить еще и не потолок ли то, что он показывает уже сейчас?

– Конечно, он может прибавить и ему важно почувствовать вот эту волну, которая его несет вперед. Данные у него хорошие.

– Как «Рубин» будет выглядеть, когда вернуться лидеры Эдуардо и Карадениз в матче со «Спартаком»?

– С «Динамо» из-за их отсутствия в чем-то игра было более упрощенной. Но «Спартак» играет несколько иначе, чем «Динамо». У себя уже по прилету мы должны убедиться, кто готов на 100 процентов к этому матчу. Нужно срочно восстанавливаться и у нас на день меньше подготовки, чем у «Спартака», но на то и сборы были такими непростыми, чтобы игроки быстрее восстанавливались. Надеюсь, что все будут здоровы к этой игре, потому что и Навас и Портнягин сегодня получили очень серьезные травмы – степень сложности врачи еще определят. Пока я бы был осторожен в оценках и перспективах того, что они сыграют.

– За разгром 0:4 в первом туре хочется отомстить?

– Знаете, реваншистские настроения и желание мщения затмевают разум иногда. Выиграть хочется всегда, и у «Спартака» тем более. Конечно, августовский матч еще стоит особняком, но тому, что мы так проиграли были свои причины и сейчас уже будет другая игра. Мы хотим выиграть.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама