Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: "Виллаш-Боаш называет лимит катастрофой. Не надо нас пугать"!

Ринат БилялетдиновГлавный тренер "Рубина" рассказал о новичках команды, судьбе своего сына, посетовал на Азмуна и заявил, что лимит на легионеров не является большой проблемой для нашего футбола.

– Какое впечатления произвели на сборах новички команды – Шарипов и Батов?

– Работящие ребята, трудяги.

– Согласитесь, негромкие приобретения.

 

– Пожалуй. Шарипов – воспитанник Академии Коноплева. Играл в молодежке "Кранодара", в Воронеже, затем оказался в "Томи". Мы следим за ФНЛ. Не каждый игрок, показывающий качественный футбол в первом дивизионе, продолжает его демонстрировать в премьер-лиге. Это бесспорно. Но мы решили его взять, так как есть отчего оттолкнуться. Видна перспектива. Многое зависит от обучаемости футболиста.

Батова я заметил в матче за "Амкар" против "Уфы". Он тогда отдал голевой пас на Прудникова. Мне понравилось – в той ситуации мысль у него опередила движение. А потом в поединке против нас по двум эпизодам понял, что его нужно взять на карандаш. В итоге он у нас. Посмотрим, что будет дальше. Во всяком случае, у него есть качества, которые позволяют вырасти в серьезного футболиста.

– В Азмуне, который не прибыл в расположение команды, разочаровались?

– Наверное, уже смирился с мыслью, что порой он не сам собой руководит. Видимо, у него много советчиков. Родители, агенты, друзья. Мне просто не понятна манера поведения самого игрока. Если не хочешь выступать за "Рубин", приди и скажи. У меня с ним никогда не было конфликтов. Он достался мне болезненным юнцом, который мог посетовать на травму и уйти с тренировки. Но ничего – нашли к нему подход. Дал ему шанс, он им воспользовался. В прошлом сезоне забил, например, "Тереку". А вот в игре с "Арсеналом" мне пришлось его заменить. Причем нужно было делать это раньше. Понимаете, сорить моментами не позволено на поле никому. Слишком много шансов не использовал. Я ему сказал, чтобы он пока посидел на скамейке. Азмун нормально все воспринял, и в концовке чемпионата вновь выходил в старте. Потом уехал на Кубок Азии, с опозданием вернулся – мы его простили. И вот тут что-то в нем поменялось... При этом пообещал ему предоставить шанс – причем не только на острие, но и на фланге, так как Гекдениз уже в силу возраста не всегда готов сыграть весь матч. Азмун согласился с моими доводами. В итоге мы отпустили Муллина в аренду. А в последний день заявочной кампании Сердар объявляет, что он уходит в аренду в "Ростов". Вот так вот... Мы тогда сразу остались без двух игроков.

– Из аренды он так и не вернулся.

Совершенно верно. Не знаю, почему он не приехал. Я его не видел. Сам ли он принял такое решение или кто-то надоумил? Не знаю... Может, агенты, может друзья. В любом случае нужно общаться, разговаривать, а не исчезать, не растворяться. Вот это мне не понятно. Не по-нашему это как-то.

– Ваш сын Динияр может оказаться в "Рубине"?

– Вариант такой есть. Его контракт со "Спартаком" рассчитан до декабря. Но, несомненно, он оттуда уйдет. Бывает такое...

– Почему Аленичев не видит его в команде?

– Да там не от Аленичева все идет... Вся программа запущена гораздо раньше. Менять эту систему никто не собирается. Пришел бы на место Аленичева другой специалист, ситуация бы с Динияром едва ли изменилась.

– В общем, можем увидеть его в Казани?

– Да. Но нужно подождать конца декабря, когда он станет свободным агентом. Это самый разумный вариант.

– Но где он будет играть все это время?

– Игровое время теряется, согласен. Но он столько уже потерял в "Спартаке". Тремя месяцами больше – тремя меньше... Ну ничего – сэкономил силы, сохранил амбиции, мотивации. Семье больше времени посвятил. Помимо "Рубина" есть и другие варианты. Меня радует, что для него российский вариант приоритетный.

– Почему бы не взять его в аренду сейчас?

– Я готов его видеть в "Рубине" хоть сейчас. Мне нужен опытный, квалифицированный исполнитель с титулами за плечами. Но у "Спартака" свой интерес. Я уже сделал Динияру предложение – не как отец, а как тренер, позвал к себе в команду. Однако предупредил, что в "Рубине" требования к нему будут в три раза выше, чем к остальным.

 

– Правда, что вы посоветовали Портнягину брать пример с Мораты из "Ювентуса"?

– Да, сказал ему это при всей команде. Очень хочется увидеть у нас своего Морату.

– Серия А – ваш любимый чемпионат?

– Нет, Англия. На втором месте Германия – слежу за "Вольфсбургом" и "Байером". Леверкузен вообще стоит особняком. Был впечатлен поединком "Байер" – "Атлетико". Образцово-показтельная игра.

В Испании слежу за "Барсой" и "Реалом". Италия как раз не очень смотрибельна, в принципе, только "Ювентус". Правда, бывают отдельные захватывающие матчи.

– Ваша позиция по формуле лимита на легионеров?

– Я не левый и не правый, а центрист. Виллаш-Боаш вот называет лимит катастрофой нашего футбола. Да не надо нас катастрофами пугать! Не стоит впадать в крайности. Считается, что из-за лимита цена на российских игроков повысится, и мы остановим их в развитии. Ничего подобного. Как при отмене лимита молодой российский игрок (17-19 лет) может вытеснить легионера в самом соку, которому 25 лет?

– По-вашему, лимит нужен?

– Должна быть золотая середина. 6 плюс 5 нормальная формула. То, что надо. Мне кажется, в данном случае лучше ввести потолок зарплат, а не говорить об отмене лимита. Ведь почему платят большие деньги? Чтобы ребят не переманили. Но за границу в любом случае за деньгами не поедут. Там платят меньше. Значит, внутри нашей лиги можно принять какие-то ограничения по зарплате. В общем, я за иностранцев, но качественных.

– Например?

– Я двумя руками за то, чтобы Халк, Витсель, Ари, Жоаузинью, Перейра, Вальбуэна, Самба играли в России. Это те исполнители, на примере которых можно воспитывать свою молодежь.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама