Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: «Впервые поздоровался с Бердыевым»

Ринат БилялетдиновНаставник «Рубина» Ринат Билялетдинов на прошедшей презентации новичков команды в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказал о том, как прошли предсезонные сборы, поделился мнением о вчерашнем докладе Фабио Капелло, а также признался, что впервые смог поздороваться с бывшим главным тренером казанской команды Курбаном Бердыевым.

«УХОД МОГИЛЕВЦА БУДЕТ ПОТЕРЕЙ»

35255.jpg

– Какова ситуация с вернувшимся в «Рубин» Карлосом Эдуардо? На прошлой неделе он был переведён в дубль.

– Эдуардо, говоря по-русски, пропускал всё мимо ушей. От него проблем много, а ради него мы не будем перестраивать других игроков.

– Ситуация с Романом Ерёменко тоже странная.

– Она вообще непонятная. Это агент что-то крутит-вертит. Игрока нет в команде, он ни разу не тренировался, не знаю, чем он вообще занимается. Ребята в клубе, которые постарше, пытаются с ним связаться, а он даже трубку не всегда берёт, общаются по смс. Сам в себя ушёл человек.

– «Рубин» может применить какие-то санкции?

– Да какие санкции? Агент предпринял действия по разрыву контракта, но все эти вопросы к клубу. Я отталкиваюсь от того, есть человек в команде или нет. Ерёменко ни на одной тренировке я не видел.

– Кто будет у «Рубина» в центре поля? Могилевец, Кисляк или Оздоев?

– Могилевец. Количество футболистов – не проблема, потому что предложений по продаже много, важно угадать со стилем игрока. Вероятность того, что Могилевец уйдёт велика, но вдруг «Зенит» так здорово стартанёт, не в наших матчах конечно, но вообще в начале сезона, и они поймут, что можно год подождать и проработать по старому договору. Ситуация не форс-мажорная, но жалко. Могилевец заметно прибавил после того, как побывал даже в расширенном составе сборной, съездил на чемпионат мира, он почувствовал дополнительную уверенность в себе. Но это будет потеря.

– Где продолжит карьеру ваш сын Денияр?

– Понятно, что игрок с российским паспортом и таким опытом мог быть полезен для многих команд. Есть свои предварительные договорённости, даже не в России. Сложится или нет – вопрос недель двух, потому что сейчас самая горячая пора на трансферном рынке. Но главное, чтобы потенциальный клуб был достиг консенсус со «Спартаком». Ожидания хорошие, но может что-то и не устроить.

– «Спартак» уже высказал свою позицию? Клуб отпустит?

– Я не знаю этот «Спартак», не общаюсь с ним ни на каких уровнях, и всё, что появляется на каких-то интернет-порталах, не соответствует действительности. Никакого официального запроса я не давал, это вообще был внутрисемейный разговор, который вообще ни коим образом ни на «Чемпионат.com» или другой портал не выйдет.

– Что вас беспокоит перед ближайшим матчем со «Спартаком»?

– Не только перед этим матчем, но вообще, волнует готовность команды к чемпионату. К сожалению, есть болячки у футболистов, мы поберегли отдельную группу игроков перед последним товарищеским матчем, которые могут выйти в стартовом составе на матч со «Спартаком».

– Комплектация команды завершена?

– Мы держим ещё в уме несколько фамилий, одна из которых уже прозвучала, но пока сыпятся предложения одно за одним, но «хапать» игроков нельзя, футболист должен попасть под наш стиль, мы должны видеть, что уже есть и что будем развивать. Поэтому не факт, что когда нам рекомендуют игроков с именем и из ведущих чемпионатов, мы сразу говорим «Да, давайте».

– Владимир Соболев может стать таким же открытием в «Рубине», как Могилевец и Набиуллин?

– Может, данные есть. Но Набиуллин пока таким и не стал – ему травмы помешали, особенно вторая, когда он влетел в игрока «Урала» и не доиграл последние два тура.. Две травмы сказываются, он пропустил казанский этап сборов и часть австрийского, так что он пока догоняет. До набора формы говорить о каком-то прорыве рановато. А Соболев даже постарше – ему уже 23-й год идёт, а Набиуллину всего 19. Но Соболев и опытнее, он выходил не только в резерве своих клубов, он играл и в «Динамо» и «Анжи», у него есть качества, которые он подтвердил.

«ВПЕРВЫЕ ПОЗДОРОВАЛСЯ С БЕРДЫЕВЫМ»

28249.jpg

– Вчера вы были на заседании технического комитета РФС, где присутствовал и Курбан Бердыев. Успели с ним пообщаться?

– Мы, наверное, впервые поздоровались. Достаточно тепло получилось, потому что мы поздравили друг друга с праздником Ураза-байрам, и в целом мы поняли друг друга.

– Он не успел дать какую-то оценку вашей работе?

– Нет-нет, там не было таких личных бесед, всё было нацелено на Капелло.

– Какое мнение у вас сложилось о работе Капелло?

– Я в основном слушал, не собирался даже задавать вопросы. Просто слушал, что он отвечал, пытался конспектировать медицинские отчёты, но сложно было успевать за терминами. Что-то подчерпнул для себя, там есть определённые моменты, но я же не тренер сборной. Я был тренером второй сборной, и то не главным. Главная сборная – это особый продукт.

– Но вы бы не ушли через чёрный вход?

– А Капелло ушёл через чёрный? Не знаю этого, потому что он ушёл, а я ещё беседовал. Знаете, пристроился к такой группе уважаемых людей – были Толстых, Колосков, Симонян, стояли рядом Гаджиев, Игнатьев, ну и я пристроился (смеётся).

– Там действительно всё списали на ошибки игроков?

– Объяснить ошибку Акинфеева пробовал тренер вратарей Сергей Овчинников, но основной лейтмотив был такой: никто не ожидал такой ошибки от опытного вратаря. Объяснять это ошибками в тренировочном процессе неправильно, это вообще необъяснимое состояние. Капелло сам привёл пример подобных случаев – у него была ситуация в 74-м году, когда он сам играл с Гаити, и ещё был пример, когда он работал уже тренером с «Реалом». В конце чемпионата они отставали на 9 очков от «Барселоны», догнали, а в последнем туре они проигрывали «Мальорке» 0:1, и люди с великими именами стояли на поле, как столбики, не знали, что делать. Наверное, так же было с Акинфеевым, но класс игрока не подвергается сомнению.

«У КАНУННИКОВА ПЕРЕНАПРЯЖЕНЫ МЫШЦЫ ПОСЛЕ ЧМ»

35247.jpg

– Как Рыжиков и Фильцов будут делить игровое время?

– Фильцов на пути к своей игре, но пока будет в роли дублёра. Рыжиков, конечно, превосходит по опыту, а Фильцов и Нестеренко даже равнозначные, они почти ровесники. Им обоим ещё расти и расти до Рыжикова.

– Вариант с арендой одного из вратарей не рассматриваете?

– Какая аренда? Никакой аренды пока не предвидится.

– Канунников прибавил после поездки в Бразилию?

– Он вернулся, рьяно приступил к тренировкам, и случилось перенапряжение мышц. Отпуск у него был короткий, а мы не перестраховались в этом вопросе – травмы нет, но мышце нужно дать такой объем работы, чтобы она не порвалась надолго. Но я считаю, что в сборная ему, конечно, пошла на пользу.

Выбор соперников на сборе в Италии чем-то продиктован? Почему «Верона» и «Торино»?

– Никак мы не подстраивались, даже не знали стиль соперника, просто удобный вариант был. «Верона»? Ну, там имена такие: Лука Тони, Массимо Донати, вышли три игрока в возрасте 33, 34 и 37. Я сказал своим игрокам, чтобы они не парили в небесах после первого тайма, потому что первую половину мы выиграли вчистую. Играли так, что казалось, будто у нас нет никаких проблем – но сказалась разница в подготовке и уровне. А вот «Торино» - совершенно другой уровень, команда готовится к Лиге Европы.

«ДЕВИЧУ НУЖНО НАБРАТЬ ВЕС»

35251.jpg

– В самом начале сборов вы говорили, что Девич вызывает у вас опасения.

– Вызывает, это подтвердил и второй матч с «Вероной». Знаете, ему бы вес набрать, я обычно не слежу за граммами футболистов, но Девич – лёгкий.

– Дядюн тоже похудел в «Динамо».

– Да, видимо не кормили его там. Сейчас мы его перемячами татарскими откормим (смеётся).

– У вас лично есть желание выводить «Рубин» на «Казань Арену»?

– «Казань Арена» - это сооружение европейского, даже мирового уровня, но заходить туда надо с болельщиком. Конечно, хочется выступать там, но только если будет хороший фон, а если будет слышен стук мячей, то это не очень хорошо.

– Как решается вопрос с вашей лицензией PRO?

– Мы планировали в том году, что получу лицензию на Украине, но сейчас там такая ситуация, что не до обучения, а в белорусскую я уже не успел попасть. Набор в группу проходит только раз в год, есть идея поступить в ноябре, но времени может не хватить – нужно заниматься командой. А пока вопрос решился так, что Валерий Чалый будет нашим официальным главным тренером, у него как раз есть лицензия PRO.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама