Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Руслан Камболов: «Сезон впереди, надо доказывать. Тогда все сразу забудут, как «плохо» в «Рубине»

Руслан Камболов: «Сезон впереди, надо доказывать. Тогда все сразу забудут, как «плохо» в «Рубине»

«Молчун! И слова лишнего из него не вытянешь», — говорили мне коллеги перед интервью с опорником, классическим «бультерьером» казанского «Рубина» Русланом Камболовым. Но нет. Разговор вышел не из коротких. В эксклюзивном интервью «Реальному времени» читайте о сложном карьерном пути игрока и почему «Камбол» должен брать пример с Романа Широкова. Кроме того, мы поговорили про «Рубин» (куда уж без него), больших деньгах в российском футболе и лимите на легионеров.

«После «Локомотива» все пошло по наклонной»

— В нашей журналисткой среде у вас устоялось реноме молчуна. А ведь права такого не имеете (улыбается).

(удивлено) Это почему еще? То есть я себя особо молчуном и не считаю, но от чего права-то нет?

— Карьерный рост у вас случился относительно поздно, например, как у Широкова. А посмотрите, как он любит поговорить и каких успехов добился!

Ну если только так (смеется). Но моя карьера, наоборот, развивалась поначалу стремительно. Только потом сдала сбой…

— Вот именно. А почему разбилась на эпизоды? Что случилось в «Локо»?

— Все было хорошо, в «Локомотиве» с 14 лет был, играл за дубль, дорос до основы. Дебютировал в 17 лет в Премьер-лиге. Все шло, как надо. После того самого матча с «Челси» даже в основе поиграл. Потом, получается, два года все было нормально, но потом по непонятным причинам я ушел из «Локомотива». Долгая история…

— Клуб разорвал с вами контракт?

— Ну, по обоюдному решению это было. Я почему-то им стал не нужен. В футболе так бывает часто. После этого все у меня пошло по наклонной. Пришел в Первую лигу, там пробовался в Нижнем Новгороде, в Астрахани. Но нигде толком и не играл. Почему? Не знаю.

— К себе какие-то претензии были? Может, недорабатывал где-то?

— Были, конечно, претензии к себе. Не хочу на кого-то вину сваливать. В первую очередь, я всегда смотрел на себя. Значит, я что-то не то делал. Но с режимом проблем серьезных не было. Но, конечно, все молодые были, возраст, все такое. Тем более в Москве. Не буду скрывать, ходил куда-нибудь с ребятами, это нормально. Просто это нужно делать в меру, не злоупотреблять. Так вот и прошло четыре года, не играю толком, ничего не делаю практически. Потом Астрахань вылетает во Вторую лигу, это было понятно туров за пять до конца чемпионата, и мне попадается вариант с «Нефтехимиком». Согласился, приехал. А там тренером был Ситчихин, потом Хузин стал главным тренером. Именно при нем я начал играть. Заиграл, вновь почувствовал вкус футбола, а потом меня пригласил Ринат Саярович в «Рубин». Для меня это был второй шанс в жизни, и я, конечно, очень обрадовался этому. Хотя Билялетдинов и рисковал в этом плане, ведь я уже четыре года нигде не играл. Человек поверил в меня, слава Богу, что я его не подвел.

— Пока вернемся к «Локо». Тогда не нашел общий язык с тренерами?

— Просто руководство само как-то решило. Я даже толком и не понял ничего. Это уже в прошлом. Когда я был в «Локомотиве», тренером сначала был Рахимов, потом Юрий Палыч, а когда назначали Красножана, в этот период я как-то и ушел.

— Красножан не пытался отстоять тебя?

— Не знаю, это руководство решало. Тем более он только пришел, не общался с ним толком. Как случилось, значит, так и должно было случиться. Я сейчас ни о чем не жалею.

«Спасибо Саярычу»

— Когда ты пришел в «Рубин», сложно было заново привыкать к уровню Премьер-лиги?

— Естественно, это был большой скачок в уровне футбола. Хоть я и играл в РФПЛ, но такой большой перерыв в четыре года — это даже физически сложно. Организм, наверное, как-то по-другому работает. Но если бы я хоть играл эти четыре года, пусть и в ФНЛ, то было бы легче. А так пришлось и форму набирать, и вспоминать, что такое высшая лига. Даже в том плане, что организм по-другому работает, идет другая работа, совсем другие игры. Мне полгода понадобилось, чтобы привыкнуть. Ринат Саярыч сам видел и понимал, что мне нужно набрать форму. Помню, впервые вышел в матче с «Мордовией». Удачно получилось. Это стало отправной точкой.

— Почему у Билла так все печально закончилось? Первый полный сезон хорошо провели, а потом…

— Да я не могу даже сказать, что же случилось. Не знаю, все было хорошо. Все то же самое делали, подготовка не изменилась, как и перед сезоном, в котором пятыми финишировали. Вроде и те же игроки, раньше все получалось. Честно сказать — в первом сезоне нам где-то фартило, наверное.

— И эффект «первого сезона»?

— Не знаю, может быть. Но я не считаю, что можно сыграть один сезон и все. Затухнуть, что ли? Нет, я не считаю так.

— Уход Наваса не повлиял?

— Конечно, мы хотели, чтобы он остался. Вся команда этого хотела, и Ринат Саярыч тоже. Но у каждого человека свои интересы, он что-то захотел, ему отказали, и игрок ушел. Так получилось, значит. Безусловно, с ним лучше было бы.

— Почти весь прошлый сезон, уже при Чалом, ты отыграл защитника. Тебе самому где удобнее?

— Сейчас, на данный момент, на позиции опорного полузащитника удобнее. Чувствую себя там намного лучше. Год назад я мог сказать, что мне комфортнее играть центрального защитника. Хотя и там, и там у меня хорошие навыки. Большинство тренеров видят меня на позиции опорника, и я с ними согласен.

«Грасия тоже может «напихать»

— «Рубин» потратил бешеные деньги, по меркам РФПЛ, за одно окно — 39 миллионов. Почему результат не соответствует?

— Не знаю, это не ко мне вопрос. Думаю, нам время нужно. Не бывает так сразу, чтоб полкоманды обновить и начать всех обыгрывать. Я считаю, что это неправильно, надо подождать, чтобы команда притерлась друг к другу, ребята сыгрались, почувствовали друг друга на поле, чтобы тренер каждого игрока понял. Это же в один день все не делается.

— Но вот в «Анжи» десять новичков, тоже новый тренер, но они превосходят ожидания своего руководства…

— Зачем смотреть на «Анжи»? У нас свои заботы. Вот «Реал» в Мадриде тоже всех звезд собрал как-то, и что? В итоге они не могли выиграть в чемпионате. Тут много факторов, о которых я не знаю. Я не тренер, не президент. Я могу со стороны смотреть и внутри работать.

— Как тебе Грасия?

— Мне Грасия, конечно, по душе, можно сказать. Я не могу сказать, что он меня чем-то не устраивает. Мне он нравится как тренер, его подход ко всем игрокам, его видение футбола. То, что я не играл на сборах толком, я не обижался как-то, плохое о нем не говорю. Просто работал и мне реально нравилось. Спроси у ребят, считаю, что именно предсезонка была хорошей, очень понравилась. Все через мяч, ровная работа такая. Нагрузки были тоже через мяч, хотя очень важно, когда футболист не просто бегает, а у тебя есть работа и хорошая, и очень нагрузочная. И интересная, да.

— Чем он отличается от Чалого и Билялетдинова?

— Менталитет, конечно, разный. Я даже не могу сказать, чем он отличается. У Саярыча был свой подход, он всех держал в кулаке, но это и хорошо, чтобы ребята не расслаблялись. У Грасии чуть-чуть другой подход, он подходит к игрокам через объяснение — поговорить, донести до человека. Не могу сказать, что Саярыч не доносил, просто Билялетдинов был жестче.

(Тему Чалого Камболов не раскрыл. У автора давно сложилось впечатление, что этого специалиста в «Рубине» вообще стараются не вспоминать. Совершено справедливо, на мой взгляд, — прим. автора).

— Грасия не «пихает» игрокам?

— Нет, когда он бывает недоволен, то может и «напихать», конечно. До этого редко, конечно, доходит, все отдают себя на тренировках. Не буду врать, ребята работают и переживают, что пока не совсем тот результат, которого хотелось. Дай Бог, чтобы наверстали все.

«Камбол» и «Сонг»

— Как тебе играется с Сонгом в центре поля? Таких партнеров в твоей карьере я не припоминаю.

— Видно, что у человека есть опыт хороший, высокий класс, голова у него работает хорошо. Есть у него тот багаж, который он накопил, поиграв в «Арсенале» и «Барселоне». На него можно только смотреть и учиться чему-то.

— Языковой барьер не мешает на поле?

— Нет уж, мы просто обращаемся друг к другу «Камбол» и «Сонг». «Справа», «слева», «вперед», «назад» — уже все выучили, «один», «сзади», элементарное все.

— Оздоев не дуется со скамейки, что ты его место занял?

— Нет, мы с ним нормально общаемся. Это футбол. Могу я не играть, а он играть. Это не должно влиять на обычную жизнь. Это футбол, тренер видит, кто на данный момент лучше, он его и ставит. Когда я не играл — не дулся (смеется).

— Твой гол «Томи» шикарный получился. Гора с плеч упала? Ты постоянно ведь бьешь по воротам, а забил только сейчас.

— Если честно, с 17 лет, можно сказать, репетировал, но забил только сейчас на уровне Премьер-лиги. Конечно, я этого очень давно ждал и хотел, чтобы первый мой гол был именно таким. Подобные голы мне больше всего и нравятся.

— Видно, что у тебя поставленный удар, но почему так долго забить не мог? Не везло?

— Не знаю. В том сезоне бил со штрафного постоянно, там у меня мяч чаще всего не попадал в створ. Где-то пробивал неплохо, но вратари отражали.

— Один тебе не засчитали в том году — гол «Спартаку».

— Да-да, обалденный гол был, хороший, жалко, что его отменили. Но там, конечно, можно было и не давать офсайд.

— Как думаешь, попрет сейчас? Чаще начнешь забивать?

— Пусть кто угодно в команде будет забивать, главное, чтобы мы побеждали. Моя задача все-таки не забивать голы, а обороняться, отбирать мячи. Неприятная работа, но она мне очень нравится. Конечно, если еще забью, то будет очень приятно. Главное — чтобы выигрывали.

— Классический «бультерьер». Твое мнение — почему в современном футболе все меньше чистых опорников? Где новые Гаттузо?

— Даже не знаю. Думал об этом, ведь раньше было действительно больше таких игроков. Намного больше. Помню в «Локомотиве» был Гуренко. У него, конечно, не идеальные данные были, но он делал свою работу отлично, он просто вгрызался, отбирал мяч и отдавал своему — все. Мне всегда нравилась такая игра. И мне нравятся футболисты, которые даже играя в атаке, очень хорошо отрабатывают сзади. И вот это мне нравится, когда игроки не только вперед идут, но и в два раза быстрее назад бегут, отработать там за партнера, за команду.

— В «Рубине» есть такие атакующие игроки, кроме Карадениза?

— Грасия требует ото всех отрабатывать и в атаке, и в защите. Объясняет, где правильно и как перемещаться и зону закрыть. У нас нет тех, кто филонит. Могу Канунникова выделить, всегда заряжен на борьбу, даже когда красную получил.

— Это за «балет» в чужой штрафной?

— Не-е-ет (смеется). Я про первую желтую, которую он по глупости получил — в центре поля вкатился, не надо было это делать. Но все это от желания защите помочь. Если мяч теряет, он хорошо идет в отбор, и в подкате, бежит в оборону, отрабатывает. Мне это очень импонирует в Максе.

«Рубин» поборется за еврокубки»

— Какой потолок у «Рубина» в этом сезоне, учитывая все очковые потери на старте сезона?

— Я, конечно, реалист, но хочется повыше забраться. Чемпионат только начался, сколько игр впереди. Если мы будем и дальше так продолжать работать, делать работу над ошибками, каждую игру прибавлять, то нам по силам до еврокубков добраться. Я не говорю про чемпионство, но главное нам — еврокубки. Вполне реально, но результат должен быть. Если начнем выигрывать, то придет и уверенность.

— Как легче, через чемпионат попасть в еврокубки или через Кубок России?

— Это большое заблуждение у людей, что через Кубок нам будет легче. Нам и с «Читой» было непросто играть, если честно. Я говорил, что нельзя смотреть, во второй лиге команда или в первой. Это Кубок России, тут команды выходят и так бьются против клубов Премьер-лиги, будто это их последняя игра. И «Чита» это показала. Да, там они не создавали каких-то сверхъестественных моментов, но они бились, могли и отыграться, им было нечего терять. Сейчас у нас, получается, СКА — тоже непростой соперник. Нельзя смотреть, просто надо выходить на поле и выполнять свою работу. И в лиге, и в кубке.

— Какое впечатление у тебя оставил Благо Георгиев?

— Неплохое, конечно. Как игрок он мне нравится, «головастый» футболист, думающий. Очень хорош был и в обороне, и в атаке. Не было у него такого, что только в атаке играет или только в обороне. Он много созидал, но и не забывал про оборону. Как игрок, он подходил «Рубину». Как человека я его тоже знаю. Он всегда был улыбчивый, что есть, то и говорил. Со всеми общался.

— Почему он тогда сказал в СМИ, что в «Рубине» все плохо?

— Не знаю, может, при нем в «Рубине» был результат лучше. Я так думаю. Вот что здесь плохо? Его дело, его отношения с клубом. Я бы не сказал, что в «Рубине» плохо. Были бы в тройке или пятерке — было бы все замечательно. Сезон впереди, надо доказывать. Тогда все сразу забудут, как «плохо» в «Рубине».

— Слышал, наверное, и такие мнения, что «Рубин» на группировки разбился. Есть такое?

— Группировок нет, конечно. Нельзя сказать, что мы криво друг на друга смотрим, такого даже близко нет. Просто языковой барьер, вот и все. Конечно, если бы я играл за границей и будь там русскоязычные игроки, то я с ними тоже чаще бы общался. Это естественно, что они общаются между собой больше. Не скажут же они мне, мол, пошли сходим куда-нибудь, с переводчиком если только. Но они все позитивные ребята, несмотря на все регалии, нормально себя ведут. Атмосфера должна быть хорошая, тогда и результат будет.

 

 

— Во времена Бердыева команда часто ходила семьями куда-то. А сейчас такое есть?

— Собираемся, конечно, всей командой. С женами, девушками. Где собирались? А этого я не скажу. Не регулярно, конечно.

— Ты же начал заниматься футболом во Владикавказе и застал лучшие времена «Алании». За счет чего та команда была так хороша?

— Я тогда был еще маленький, что я тогда в футболе понимал? Я даже не помню, как команда в 95-м чемпионом стала. Я тогда только во дворе начал играть. Помню, хорошая команда была, первые иностранцы приходили. Кстати, неплохого уровня. Но за счет своих очень хорошо играли, там всегда были хорошие футболисты.

— Команду тогда «на водке» держали?

— Тогда все-таки было очень много спиртзаводов. Оттуда, естественно, и помогали. Помню, президентом республики был Ахсарбек Галазов, он очень любил футбол и «Аланию», болел всей душой за нее.

— С тех пор в российский футбол угрохали кучу денег, а клубы как вылетали из группы ЛЧ, так и вылетают, а сборная стала слабее.

— Мы вот все считаем деньги — дороже, не дороже. Что значат деньги в футболе? Тогда качество игроков тоже неплохое было. И сейчас не хуже. Может, подход другой у европейцев, секреты какие-то.

«Если бы футбольная сборная выступала, как хоккейная…»

— Почему мы не можем найти 22 игрока для сборной, несмотря на то, что страна у нас большая?

— В других странах, в той же Испании, много закладывается в детей с самого раннего возраста. Их уже с детства учат, как правильно бить по мячу, пас давать. У нас же мало школ, хоть они и хорошие. Должны быть не только школы, но и поля. Есть серьезная проблема и с тренерами. В детстве, если ребенку хороший фундамент дать, то вырастет большой футболист. У нынешнего поколения российских футболистов нет нужной базы.

Наши же конкурентно смотрятся на юношеском уровне. Есть ли проблемы в российском футболе с переходом из детского футбола во взрослый?

— Раньше, помню, ездили на различные соревнования, чемпионаты России. Много талантливой молодежи у нас. Если бы в Осетии были условия, то много наших ребят было бы в российских клубах и не только. Все надо поднимать с низов.

Россия вообще футбольная страна?

— Я думаю, да. Если бы еще футбольная сборная выступала как хоккейная…

«Виноват лимит? Ну уберут его, а дальше-то что?»

— Пока лимита на легионеров не было, выросло поколение, взявшее «бронзу» Евро-2008, после этого — падаем. Лимит виноват?

— Виноват лимит? Ну уберут его, а дальше то что? Не считаю, что лимит — это плохо. Конкуренция, конечно, должна быть. Это все больше человеческий фактор. Если игрок способный, то должен все доказывать на поле, несмотря на лимит. Другое дело, как молодой игрок справится с большими деньгами, которые свалятся на него. Молодому это точно ударит по голове, у него должны быть рядом старшие, которые помогут ему, «вправят» мозги, чтобы не возносился, а, наоборот, стремился к большему. А если будет стремиться, то будет и достигать.

— Поэтому в Европу российские игроки и не уезжают, потому что топ-клубам они не нужны, а средние клубы не готовы платить, как у нас?

— Я не знаю, кому там что предлагают. Это у каждого индивидуально. Людей можно понять, кто пойдет на понижение зарплаты? Здесь ему платят 3—4 миллиона, а там один. Кто согласится? Люди не из футбола вот умничают, а поставьте любого из них на место игрока. Кто согласится бултыхаться в середине таблицы европейского чемпионата за миллион, если можно бороться за Лигу чемпионов в России и получать больше? Уровень, конечно, в Европе другой, соглашусь. Но и у нас не слабый чемпионат.

— Ты давно в Казани. Семья с тобой?

— Нет, родители во Владикавказе. Жены пока что нет. Холостяк. Девочки, конечно, встречаются. Но пока все несерьезно.

— Интересуешься другими видами спорта? Видел тебя на хоккее.

— Да, Саша Бурмистров приглашал. А так не разбираюсь и не слежу.

— А чем занимаешься в свободное время?

— Да, в общем-то, ничем. В первой половине дня тренируемся, потом отдыхаю, могу с друзьями сходить поесть или в кино. В хорошую погоду могли за город съездить, по набережной погулять. Чего-то такого сверхъестественного не делаю. В приставку могу дома поиграть, в стрелялки разные. Футбол? Если только с кем-то, одному в симуляторы спортивные играть не интересно.

— Что у тебя по травме?

— Связки надорвал. Говорят, лечение 2—3 недели. Обидно, конечно. Очень расстроился, но потом подумал, что ни делается — все к лучшему. Значит, так должно быть. В жизни у меня много чего бывало, через все пробивался. Я закаленный в этом плане. Главное, что ничего серьезного.

— Ну тему с твоим «молчунством» в СМИ можно закрывать. Поздравляю. А в раздевалке и на поле ты какой?

— Знаешь, я не люблю много говорить. В раздевалке, конечно, общаемся с ребятами. Могу, как и любой другой игрок, что-то сказать, подбодрить, что-то посоветовать.

— Главный юморист в команде из русскоязычных все-таки, наверное, Рыжиков?

— Можно и так сказать. Может поднять настроение в команде.

— Я слышал, что он каждого новичка подкалывает и всегда по-разному.

— Я знал Рыжикова еще со времен «Локомотива», мне тогда было 17—18 лет. В «Рубине» нормально встретил, без всего этого. Очень тепло встретил, как своего. Что-то такого я не вспомню, чтобы он меня разыгрывал.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама