Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Руслан Камболов: верю, что у Саярыча всё получится!

Руслан КамболовРуслан Камболов, который этой зимой может перебраться в "Рубин", вспомнил о том, как работал с Ринатом Билялетдиновым в дубле "Локомотива".

Руслан Камболов играл у Рината Билялетдинова ещё в дубле "Локомотива". Более того, был там капитаном. Так кого же спрашивать о новом тренере "Рубина", как не у него?! Хотя к потенциальному новобранцу "Рубина" хватало и других вопросов. Он ведь очень ярко дебютировал. Как принято писать – подавал надежды. Но потом как-то незаметно исчез.

— Руслан, ваш приход в "Рубин", наверное, будет правильно назвать вторым шансом? Вы ярко сверкнули в "Локомотиве", но потом пропали с футбольного небосклона. И вот наконец возвращаетесь в Премьер-Лигу.
— Погодите, я пока на просмотре. Официально принадлежу "Нефтехимику". Но в целом своё приглашение в "Рубин" действительно воспринимаю как шанс. Стараюсь на тренировках и очень надеюсь на то, что попаду в команду.

— Помню, как удачно вы дебютировали в "Локомотиве".
— Я тоже помню. Очень резко начал. И резко закончил.

— Закончил – крепкое слово. Основательное.
— Я имею в виду отношения с "Локомотивом". Но я этому клубу в любом случае благодарен. А то, что пришлось уйти в 2010 году… Так сложились обстоятельства. Было приглашение от одной команды, где меня хотели видеть, но там договориться не удалось. А потом я уже понял, что в "Локомотиве" на меня особенно не рассчитывают.

— Красножану вы не понравились?
— Я при нём ни одной тренировки не провёл. Там всё зависело от руководства.

— Вы, кажется, дебютировали ещё при Бышовце?
— Да, вышел на замену в матче с "Ростовом". Но мне как тренер он абсолютно не запомнился. Никакого следа в душе не оставил. Иное дело – Сёмин. Ну и Саярыч, конечно.

— Именно Билялетдинов, кажется, пробил вам дорогу в большой футбол.
— Так и есть. Позвал меня в дубль "Локомотива", доверял.

— Даже сделал капитаном.
— Было дело.

— А почему? Громче всех кричали на партнёров?
— Я кричать вообще не люблю. Если что-то высказывал, то по делу. Не знаю, может, увидел во мне что-то? Лидера, допустим. У него лучше спросить.

— Каким запомнился тогдашний Билялетдинов?
— Прекрасно помню первые сборы, которые проходили в Хосте. Я сразу увидел, что планка требовательности у него очень высока. От игроков он всегда ждал стопроцентной самоотдачи.

— Чему конкретно он учил вас в дубле?
— Не проигрывать. Не только глобально в матче – в любом игровом эпизоде, единоборстве. При этом требовал включать голову. Борьба борьбой, но на одной беготне матчи не выигрываются. При Ринате Саяровиче у нас было много теоретических занятий. Перед матчами он досконально разъяснял игрокам, кто и что должен делать на поле. А после игры мы садились вместе и начинали разбирать ошибки: кто и что сделал не так и почему.

— В "Локомотиве" вам давали шансы. Почему не воспользовались?
— Не знаю. Может, молодой был, что-то делал неправильно.

— Гол "Челси" в Кубке "РЖД" — самый яркий миг в локомотивской карьере?
— Наверное. Как сейчас помню: Муджири сбили на подступах к штрафной, и меня что-то дернуло – надо пробить! Желающих тогда хватало, Билялетдинов уже мяч устанавливал… Но Рашид Рахимов крикнул с бровки: "Пусть Камбол пробьет!" Ну, я и зарядил. Эмоции были – не передать словами.

— Вы ведь тогда и послематчевый пенальти забили.

 

 

— Решающий. (Улыбается.) Хотя изначально не хотел бить. Мы тогда первую попытку запороли, а потом обе команды долго били без промаха. Но на пятый удар к точке пошёл Бридж и не забил. Мне тогда ещё Янбаев сказал: "Сейчас он промажет, и ты пойдёшь бить и всё решишь". А я отнекивался. Но потом пошёл и забил. Щекой положил мяч в левую девятку.

— Чьей звёздной футболкой тогда разжились?
— Ничьей. Мне как-то неудобно было просить. А свою майку отдал кому-то из ребятишек, подававших мячи.

— После "Локомотива" вы поиграли в "Нижнем Новгороде" и "Волгаре". А в "Нефтехимик" перешли с прицелом на "Рубин"?
— Такие мысли были, скрывать не буду. Но мечтать можно сколько угодно. А для начала надо было проявить себя там, в Нижнекамске. Там вообще подобрался отличный коллектив. Мы, правда, сейчас идём в таблице не так высоко, но по игре "Нефтехимик" — одна из лучших команд в лиге.

— Когда узнали, что Билялетдинов может возглавить "Рубин"?
— Мне ещё до этого говорили, что я могу поехать с "Рубином" на сборы. Но, когда узнал, что главным тренером будет Саярыч, был очень рад. В первую очередь за него самого.

— Какими словами он встретил вас в Турции?
— Просто поинтересовался, как у меня дела. Большого разговора не было. Но Саярыч меня и так отлично знает.

— В контрольном матче с "Лудогорцем" вы играли на двух позициях – в опорной зоне и в центре обороны. Где комфортнее?
— Для начала вспомню, что Рахимов в "Локомотиве" пробовал меня на позиции правого защитника. В дубле-то я играл в центре. Но потом пришёл Семин и поставил меня в опорную зону. Значит, что-то увидел такое. Семина я вообще вспоминаю с теплотой. Великолепный тренер! Что же до вашего вопроса, мне больше нравится играть в центре обороны. Но на месте опорника вроде бы тоже получается.

— В чём вам надо прибавлять? Только избавьте, пожалуйста, от ответа: "Во всём".
— В развитии атак. Для полузащитника это не лишнее. На самом деле мне надо улучшать свои действия и в отборе, и в игре головой. Да и тактически надо прибавлять.

— В конце интервью вновь вопрос о вашем тренере. У Билялетдинова, как ни крути, минимальный опыт руководства большими командами. Как думаете, сложится у него в "Рубине"?
— Я очень хочу, чтобы у Рината Саяровича всё получилось, чтобы в Лиге Европы "Рубин" прошёл больше одного раунда, чтобы в чемпионате начал побеждать. Да, у него мало опыта работы на таком уровне. Но в Европе не раз были примеры, когда в команды приходили не слишком известные тренеры и потом добивались результата. Кто, например, знал Дель Боске до того, как он возглавил "Реал"? Может, и у Рината Саяровича получится стать кем-то вроде него?



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама