Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Саярыча слышу всегда». Айрат Гараев и Магомед Оздоев пообщались с болельщиками

2 апреля в пресс-центре Центрального стадиона генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев и полузащитник нашей команды Магомед Оздоев ответили на вопросы болельщиков. Общение по традиции прошло в непринуждённой обстановке.

Магомед Оздоев раздаёт автографы

«У НАШИХ РЕБЯТ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ В СБОРНОЙ»

— Всех рад видеть, – Айрат Гараев поприветствовал собравшихся в этот будний вечер болельщиков и представителей СМИ. – Хорошо, что наши встречи мы перенесли на регулярные рельсы. В последний раз встречались не так давно, в марте, в клубном магазине. Представляли вам Гильермо Котуньо, чествовали Сергея Рыжикова и Владимира Дядюна. Котуньо уже вполне вписался в коллектив, показал, что он игрок достаточно обученный, и на своей позиции для первых матчей сыграл более чем достойно. Мы взяли его в аренду до конца сезона, у нас есть опция выкупа и, скорее всего, мы этой опцией воспользуемся. Он активно осваивается, уже начал изучать русский язык, несколько десятков слов знает, что позволяет ему общаться с партнерами, с работниками клуба. Нужно отдать должное испаноязычным ребятам. Цезарь Навас опекает его, как младшего брата. Во время последней игры мы и с его мамой и девушкой встречались. Пока у болельщиков о нём отзывы только положительные.

— Об игре футболистов «Рубина», которые приняли участие в матче сборной, вы лично что думаете? – после короткой паузы звучит первый вопрос из зала.

Айрат Гараев: Как болельщик я с нетерпением ждал этой игры, ждал, когда все пятеро появятся на поле. Пять это половина полевых игроков. И мы этого дождались. Да, игра была не самая зрелищная и результативная, но во втором тайме из основных игроков только Саша Самедов был. Канунников и Оздоев еще несколько игр до этого сыграли. Остальные новички. Вчера общался с Портнягиным, и он был расстроен, что игра не получилась. Я ему сказал: «Игорь, поверь: всё, что начинается не очень здорово, потом имеет хорошее продолжение». Он этим словам обрадовался, воспрял духом, что называется. Было отрадно, что все 90 минут отыграл Руслан Камболов. Да, у него были ошибки, но это был дебют, к тому же по ходу игры пришлось менять позицию. Когда Березуцкий получил повреждение, все думали, что вместо него выйдет другой центральный защитник, но Капелло решил сдвинуть Руслана в зону защиты. Позитивные моменты по итогам этого матча есть, и у наших ребят есть будущее в сборной.

— В исполнительском плане как оцените гол Магомеда Оздоева в ворота «Ростова», который был признан лучшим в месяце? Что вообще скажете об игроке? (Магомед к этому моменту до пресс-центра ещё не добрался, чуть задержавшись после тренировки – прим.ред.).

Айрат Гараев: Магомед молодой, у него все впереди. В целом перспективный игрок. Думаю, он вырастет в очень хорошего футболиста. Когда он появился у нас прошлым летом, он был со своей девушкой. Я за чашкой чая его подколол: «У тебя девушка татарка из Башкирии, с Урала, это сулит многое. Золотой мяч, например». Он сначала не понял, что я провожу параллели с Криштиану Роналду (смеется). Сейчас формируется костяк на ближайшую перспективу. Если посмотреть, то из наших сборников самый старший Портнягин. Остальные младше. Эльмир Набиуллин – 11-й среди самых молодых дебютантов.

Что касается гола, то атака целиком была интересная, получился веер. Я вчера этот матч пересмотрел и когда ехал сюда, параллельно с бумагами одним глазом смотрел, его показывали по ТВ. Магомед в том эпизоде очень грамотно все сделал, поучаствовал в единоборстве, мяч достался Портнягину, потом оказался у Эдуардо, Эдик очень удачно скинул мяч Маге, Мага движением корпуса обманул защитника, и удар у него получился хорошим. Помнится, и «Динамо», и «Уралу» он красивые голы забивал.

«ЖДЕМ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ОТ ПОПСОВЕТА»

— С начала января говорится о том, что будет продлен контракт с Ринатом Билялетдиновым, но он сам недавно в прессе сказал, что пока у него контракт только до конца этого сезона. Когда будет решен вопрос?

Айрат Гараев: Бумаги подготовлены, мы ждем заседания попечительского совета, мы должны получить окончательное благословение от попечителей, спонсоров. Не думаю, что у них возникнут вопросы. Думаю, что новый контракт будет более долгосрочный, чем был до этого.

— Есть ли предложения по нашим игрокам?

Айрат Гараев: Зимой мы отбивались от некоторых предложений. Может, читали, была информация в СМИ, что «Рубин» запросил за Канунникова 15 миллионов. Такой ответ был исключительно в тех целях, чтобы убавить желание потенциальных приобретателей. Нам очень хотелось сохранить костяк. Единственный, кто из игроков костяка ушел зимой, это Азмун. Что касается Сердара, то он вроде бы и хотел остаться, но было пожелание отца и агента, чтобы он поиграл в «Ростове». В итоге нас уговорили его отдать в аренду до конца сезона. Наш тренерский штаб очень рассчитывал на него, Билялетдинов лично говорил ему, что хочет его видеть в команде, пробовали его на флангах. В матче «Ростов» – «Кубань» Сердар вышел именно на эту позицию, в которой мы его пробовали с конца ноября в «Рубине».

— Объясните ситуацию с М’Вила. В нем огромный потенциал, а «Рубину» оказался не нужен.

Айрат Гараев: Янн очень хотел играть в Европе. Тот период, который он провел в нашем клубе, может, его не очень устроил, что-то не нравилось. Это не только в период работы Рината Саяровича, это было до этого. Если помните, он первые игры сыграл здорово, а потом был сам не свой, начал проситься отпустить в Европу. Мы, поддавшись уговорам, отпустили в «Интер», но что-то там не получилось. Пока ждем лета, когда закончится арендное соглашение, а там будем думать.

— Зарплату ему платим мы?

Айрат Гараев: Нет, «Интер» заплатил нам за его аренду и выплачивает игроку зарплату.

— Будут ли продлеваться контракты с Эдуардо и Оздоевым? Эдуардо в СМИ заявлял, что хочет играть в Германии.

Айрат Гараев: Оздоев пока у нас в аренде до конца этого сезона, но с ним у нас уже подписан долгосрочный контракт, который вступает в силу после окончания сезона. Мы уже уведомили об этом «Локомотив». Что касается Эдуардо, могу заверить, что с ним регулярно общаюсь. Он говорит: «Некоторые издания пишут, что я хочу уехать, на самом деле хочу остаться в Казани, мне здесь все очень нравится». Мы предложили ему новый контракт, и он изъявил желание его подписать. В ближайшее время будет встреча с агентами. Понятно, что если по нему будут серьезные предложения, которые будут интересны и клубу, и игроку, то они будут рассматриваться. Но то предложение от «Кельна» не было интересно ни клубу, ни ему самому. Для него играть в Германии – не самоцель.

«НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИГРАТЬ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РИСКОВАННО»

— Количество фанатов, особенно на гостевых матчах, как говорится «кот наплакал». Какая работа проведена за последний год по привлечению на трибуны не просто болельщиков, а фанатов?

Айрат Гараев: Самый радикальный способ завлекать зрителей – сказать, что каждый, кто приходит на футбол, получает условно по 100 рублей. Уверяю, стадион будет полный. Но футбол – это зрелище для болельщиков, и заставлять любить наверно неправильно. Да, мы проводим работу, подобные встречи с вами, встречи с футболистами. У нас есть новый стадион «Казань Арена», который дал всплеск в количестве болельщиков. Но сейчас мы на нем играть не можем. И мартовские игры на не самом комфортном стадионе не очень показательны. Надеюсь, дальше будет теплее, и количество болельщиков на трибунах будет больше. Я скажу из своих воспоминаний конца 70-х – начала 80-х годов. Там «Рубин» по-разному играл и в разных лигах. И то, что летом на игры приходило по 15 тысяч, было обычным явлением. Когда здесь летом играл «Спартак» в 1977 году, был не просто полный стадион, народ сидел в проходах, кто-то умудрился сидеть на беговых дорожках. Даже на команды попроще было много болельщиков. С моей стороны сейчас будет неправильно оценивать, насколько оправданным был переход на систему осень-весна. Ноябрь и декабрь в нашей стране не самые футбольные месяцы. Если бы мы принимали «Динамо» и «Зенит» в сентябре, был бы полный стадион. В итоге же на них пришло 12-15 тысяч. А летом на этих соперников в любой год в Казани собирался почти полный стадион. Мы ведём работу, призываем к патриотизму, просим поддерживать клуб, но здесь многое зависит от самих болельщиков. Для многих существует рейтинг соперников. На одну игру кто-то приходит, а на другую может не прийти.

— Почему следующий домашний матч будет на «Рубине», а не на Центральном стадионе?

Айрат Гараев: Буквально позавчера я был на поле Центрального. Да, газон растет, сверху смотрится здорово. Но если мы там сыграем 7 апреля, то вновь подсеянная трава не прихватится, и до лета у нас опять будет неприглядный газон. Поэтому, посоветовавшись с Центральным стадионом, решили поберечь его до следующей игры. Несколько последних недель ночью и даже днем была минусовая температура. Да, подогрев включен давно, трава укрывается, удобряется, но пока вынужден констатировать, что на сегодняшний день играть на Центральном рискованно. Нам самим хотелось бы туда вернуться. Он удобнее и в плане логистики, и просто комфортнее.

— Я студентка Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. Возможно ли нашим студентам прохождение практики в клубе и дальнейшее трудоустройство?

Айрат Гараев: Раз вы об этом спрашиваете, значит не были на нашей встрече со студентами вашей академии. К нам на базу приезжал целый автобус студентов, мы провели экскурсии, ответили на вопросы и договорились о том, что будем постоянно сотрудничать, что будет постоянная возможность прохождения практики. Наше маркетинговое подразделение уже контактирует с рядом студентов и аспирантов.

«БАРСА» К НАМ ЕЩЕ НЕСОМНЕННО ПРИЕДЕТ»

В этот момент в пресс-центр под аплодисменты входит Магомед Оздоев.

Айрат Гараев: Магомед, мы уже обсудили тебя и твою игру в клубе и сборной, твой гол. Рады, что ты выступаешь в национальной команде и желаем тебе только успехов, – приветствует футболиста генеральный директор, после чего футболист получает традиционный приз за лучший гол марта.

— Магомед, по сообщениям СМИ после игры сборной вас Капелло завел куда-то и с вами беседовал. О чем он говорил? Вас пятеро выступало в сборной из «Рубина». Вы сами между собой обсуждали игру, искали ошибки? Ведь выпал отличный шанс. Ожидалось, что в сборной вы покажете сыгранность, которая есть в клубе. К сожалению, этого не получилось.

Магомед Оздоев: Приятно находиться здесь и понимать, что болельщики нас всегда поддерживают. Мистер нас увел, потому что было холодно. Разбора игры не было. Понятно, что многое в игре с Казахстаном не получилось. Было много молодых парней из других команд. Мы впятером не сразу вышли и не только от нас зависит игра. Нас 25 человек. Поэтому трудно говорить. Но то, что пять человек было из «Рубина», наверно всем приятно. Все видят прогресс в клубе. Многие осуждали то, что в «Рубине» поменяли политику, но видите, это оправдано. «Рубин» прогрессирует.

— Вы родились в Грозном как раз в период войны. Как вы получали футбольные азы?

Магомед Оздоев: Мне посчастливилось не увидеть войну. Мы переехали в Ингушетию. Получал футбольные азы у отца (подробнее о первых шагах Магомеда в футболе можно прочесть здесь). Вроде получилось неплохо.

— Нам тоже нравится, – болельщики игрой Магомеда довольны.

— Почему тебя не взяли в борьбу?

Магомед Оздоев: В 4 года брат меня отвел на борьбу. Мне не нравилось. Я заплакал и ушел домой. Футбол понравился больше.

— Сейчас идет хоккейный плей-офф, генеральный менеджер «Сибири» побрился налысо, когда его команда вышла в финал конференции. На что вы готовы, если команда выйдет в еврокубки?

Айрат Гараев: Мне приходится брить остатки волос достаточно часто (смеётся). В любом случае выполнение задачи для меня, как для болельщика, будет огромной радостью. А как генеральный директор я расценю это, как большой успех в том числе в своей работе. Хотя в любом случае это будет, прежде всего, успех футболистов. Им есть что доказывать. Мы все помним, как «Рубин» играл в еврокубках, помним плакат «Рубин» – «Барселона» – 3:0» в 2003-м, который едва не сбылся спустя несколько лет.

— «Барса» к нам еще приедет?

Айрат Гараев: Несомненно. Главное поставить себе цель и поступательно к ней двигаться.

— Магомед, счастливы ли вы в «Рубине»?

Магомед Оздоев: Конечно счастлив находиться в этом коллективе, прекрасном городе. Нравится атмосфера, которая царит в команде, в клубе, на стадионе.

— Считаешь ли ты, что техничным зарубежным футболистам достаточно сложно себя проявить в российском чемпионате, ведь у нас основной упор делается на физику, а не на технику?

Магомед Оздоев: Любой футболист, который едет в другой чемпионат, должен потратить какое-то время на то, чтобы привыкнуть. Российский чемпионат действительно атлетичный, входит в тройку в Европе после Англии и Германии. Очень много борьбы, на одном мастерстве не выедешь.

Айрат Гараев: Я вспоминаю гол Марадоны, когда он обыграл полкоманды. Сейчас в российском чемпионате такой гол забить было бы просто невозможно. Трое из четверых, которые тогда преследовали Марадону, сейчас его бы просто свалили. Российский чемпионат очень жесткий, в нем очень много борьбы. Он стал гораздо жестче за последние 20 лет. Даже судьи, как в Англии, дают поиграть в моментах, в которых в других чемпионатах игру бы остановили.

— Имеет ли клуб доходы от трансляций?

Айрат Гараев: Доходы есть. Нам хотелось, чтобы они были больше. Российская Премьер-Лига как раз разрабатывает стратегию, там есть раздел телетрансляции. В Москве проходит совещание по этому поводу, и наш представитель там находится. Для примера в Турции все команды высшего дивизиона получают на всех порядка 300 с небольшим миллионов евро от телетрансляций. В России пока эти суммы меньше, чем турецкие. Больше всех получают в английской Премьер-лиге, в год 2-3 миллиарда фунтов распределяют на 20 команд. Да, за Лигу Чемпионов там борьба крутая. Но претендовать на Лигу Европы с этими деньгами можно спокойно без любых других доходов.

«В ПЛАНАХ ЕСТЬ СОЗДАТЬ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ»

— Стоит ли в «Рубине» ждать женскую футбольную команду?

Айрат Гараев: Буквально в первой декаде марта я посетил один женский турнир. Я раньше не очень обращал внимание на женский футбол, а здесь посмотрел и мне стало интересно. В Европе эта система развита, предполагалась что ФИФА обяжет клубы иметь женские команды. Пока до этого дело не дошло. Мы предполагаем поддерживать женский футбол в республике.

— Была информация, что в Казани есть инициатива создать мини-футбольный клуб. В Казань приезжал президента Ассоциации мини-футбола России. Планируется ли создание мини-футбольного клуба?

Айрат Гараев: Мы буквально только что оформили заявку мини-футбольного «Рубина» на Кубок Казани, который начнется в апреле. Команда будет состоять из небезызвестных вам людей. Там будут играть ветераны, игравшие и большой футбол. На основе наших ветеранов мы и формируем любительскую команду, которая начнет играть в ближайшее время. В планах есть создать мини-футбольный клуб. Не секрет, что у многих клубов есть мини-футбольные составляющие, у «Барселоны», у португальцев, у немцев это развито. Мы считаем, что нам бы тоже следовало какую-то команду иметь. Рассчитываем бюджет. Было бы интересно, если бы мини-футбольный «Спартак» или «Зенит» приезжали сюда зимой, когда нет большого футбола, а хочется что-то посмотреть.

— Как можно поучаствовать в формировании этой команды?

Айрат Гараев: Мы эту идею вынашивали давно. В феврале приезжали президент и почетный президент Ассоциации мини-футбола России (Эмиль Алиев и Семен Андреев – прим.авт.). Мы их пригласили на жеребьевку Кубка «Рубина», они беседовали с болельщиками о том, насколько будет интересен этот проект. Подавайте свои заявки. Организатор этой команды Наиль Садыков. Он был капитаном «Рубина» в 90-е годы, затем тренером в «Рубине-2». Если есть желание поучаствовать в мини-футбольном «Рубине», милости просим. Но нужно понимать, что там специалисты достаточно серьезные, и будет проводиться отбор.

«САЯРЫЧА СЛЫШУ ВСЕГДА»

— Магомед, за какой клуб в Европе болеешь?

Магомед Оздоев: С детства за «Реал» болел, а папа за «Барсу». Мы с ним смотрели классико и спорили. Но с каких-то пор я тоже перешел на «Барсу». Философия их игры больше нравится.

— Каким иностр языком ты владеешь?

Магомед Оздоев: Немного английским, знаю свой ингушский.

— Мы, болельщики, с трибуны постоянно видим такую картину: вы, футболисты, на поле, идет игра, а тренер стоит у бровки, кричит, активно руками машет. Вы вообще его слышите?

Магомед Оздоев: Саярыча я слышу всегда (этот вопрос Магомед впоследствии отметил, а его автор, пожилой болельщик с многолетним стажем получил приз – красочный настенный календарь, выпущенный к 50-летию переименования клуба – прим.авт.).

— Будет ли организован выезд на «Зенит»? Если нет, то совместный просмотр для болельщиков?

Айрат Гараев: По выезду все будет зависеть от того, какое количество заявок будет поступать. Что касается совместного просмотра, то, думаю, что это реально. Идея интересная. Департамент по работе с болельщиками этот вопрос на себя возьмет.

— Несколько лет назад была идея проведения товарищеских матчей между «Рубином» и «КАМАЗом». Это возможно?

Айрат Гараев: Что касается ветеранов, то такие игры и с «КАМАЗом», и с «Нефтехимиком» проходят регулярно. А если говорить о первых командах, то нужно выбирать время и обговаривать с руководством этих клубов. Давайте этот вопрос запишем.

После общения все желающие смогли получить клубные афиши с автографом Магомеда Оздоева и сфотографироваться с футболистом.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама 

Травосмесь для газона
для газонов! Подберем лучший вариант именно для вас
uralgreen.ru
Сделать улм
сделать улм
ourtimedv.com