Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сергей Харламов: Бывшие спартаковцы в «Арсенале» абсолютно сыграны, сбалансированы, спиты – все делают одно дело

Сергей ХарламовВ интервью корреспонденту спортивной редакции KazanFirst экс-капитан «Рубина» поделился своим мнением о происходящих в казанском клубе событиях, замолвил доброе слово о тренерах тульского «Арсенала» и рассказал о своих новых идеях, одна из которых приобрела четкие очертания в процессе нашей беседы.

Я позвонил Сергею Харламову 2 апреля – попросил прокомментировать высказывания Йоргена Ялланда о паре матчей в российском чемпионате в составе «Рубина». Сергей, как всегда, не отказал, а затем, уже в беседе не для диктофона, обмолвился, что совсем скоро уезжает на пару месяцев из Казани. Договорились встретиться, тем более, что у меня были вопросы, на которые хотелось получить ответ от человека, поигравшего в футбол профессионально, а теперь вкладывающегося в футбол любительский – на днях возобновляется первый чемпионат организованной Харламовым Открытой футбольной лиги, главный приз которого – 200 тысяч рублей.

– Изначально было определено, что призовые полностью достаются победителю, но если все четыре команды, которые выйдут плей-офф решат, что эти деньги надо на всех раскидать, я буду только рад, – Сергей вполне объяснимо начинает разговор с темы ОФЛ. Но мне больше интересно его мнение о «Рубине». В частности, об отправке в дубль Криса Мавинги и Мубарака Вакасо ­– причин, по которым эти игроки отлучены от тренировок с основным составом, старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов даже не пытался скрывать.

– Команда должна стоять во главе угла, и каждый как личность должен отвести себе второй план, потому что футбол – это не индивидуальный вид спорта, – убежден Харламов.

– А если говорить о взаимоотношениях игроков и нынешнего тренера «Рубина»? Нет ли, мягко говоря, непонимания?

– В любом случае, нужно относиться с уважением к человеку, который старше, пусть он и не имеет международного опыта и лицензии категории Pro. Это должно быть изначально, в первую очередь. Во вторую – отношение к его профессиональным качествам. Мы же не знаем, какие они у Билялетдинова. Но от ребят я кое-что слышал. Например, то, что на сборах главный тренер объяснял высококвалифицированным специалистам, как нужно обрабатывать мяч.

– Я это видел после матча дубля «Рубина», когда Билялетдинов подошел к одному из молодых и стал показывать, как надо было принять мяч и в какую сторону развернуться.

– Дублерам, возможно, это и нужно показывать. Хотя есть и другой пример, о котором я уже рассказывал. Когда Курбан Бердыев ставил нам игру в линию, нам давали веревку, и мы с этой веревкой, как бурлаки, ходили по полю. Но это понятно, мы тогда в линию не играли. А чтобы Курбан Бекиевич объяснял какие-то технические моменты – я такого не помню. Тактика – да. У меня с этим были проблемы, и Бердыев поначалу пытался с этим бороться, но потом понял, что это бесполезно. А здесь… Наверное, Караденизу, Еременко или Шаронову сейчас бессмысленно объяснять, как правильно принять мяч на грудь. Я думаю, футболистов это раздражает. Нужны тактические схемы, заряд, дух – вот что требуется от тренера.

 

 

Еще один футболист рассказывал мне о том, что они всю тренировку били по воротам с 40 метров. И это при том, что, во-первых, в игре никто никогда с такого расстояния не ударит, а во-вторых, это физически проблематично – после такой тренировки ноги отваливаются, поскольку мышцы не готовы к такой работе. Подчеркну: это то, что до меня доходит со слов людей. А еще читал, что в игре с «Ростовом» Муллин вышел на позиции правого защитника, провалил свой фланг, и команда проиграла матч. Это правда? Я игру с «Ростовом» не смотрел.

– Да, правда.

– На мой взгляд, такие эксперименты недопустимы. Интересно, почему тренер так сделал?

– Потому что рассчитывал на помощь правого защитника в атаке. По мнению тренера, крайний защитник Гетигежев игрок своей половины поля, и в атаке «Рубину» не помог бы. А «Рубин» сейчас играет в атаку. Поэтому и выпустил Муллина.

– Интересно! Получается, если мы решим сыграть от обороны, то в нападение можно ставить Шаронова? Но это же абсурд! А вот то, что в основном составе «Рубина» появился казанец Эльмир Набиуллин, который картины не портит, говорит о том, сейчас главный тренер занимается тем, чем должен заниматься – футболом. А не всеми делами в клубе.

– А то, что Билялетдинов отправляет в дубль игроков, невзирая на их послужной список и сумму контракта…

– Если есть за что – это нормально, и здесь я поддержу тренера.

– Нет ли у тебя ощущения, что Билялетдинова взяли в «Рубин» с прицелом на то, чтобы усилить молодежную команду, когда к лету для основы найдут большого тренера?

– Я об этом не думал, но такой расклад поучается органичным. Не стал бы говорить о деградации «Рубина», но, сопоставляя все то, о чем слышал, прихожу к выводу, что Билялетдинов убедил окружающих в том, что он идеально подходит для работы с дублем. Чем, собственно, он и занимался в «Локомотиве». И если руководство «Рубина» посчитает, что главной команде нужен тренер, с которым можно решать большие задачи, по отношению к Билялетдинову перевод в дубль будет жестом благодарности за то, что этот человек в непростое для клуба время взвалил на себя ношу главного тренера. Это будет очень красиво.

– А куда девать при таком раскладе Владимира Маминова? В помощники к условному Магату?

– Маминов был блестящим футболистом, поработал с великими тренерами, имеет лицензию Pro. И я полагаю, что его нынешняя позиция – не помощник Билялетдинова. А в будущем Владимир самостоятельный тренер, пусть даже и начнет со второй или первой лиги. Посмотри на расстановку сил в тульском «Арсенале», где все ключевые посты занимают бывшие спартаковцы. Они абсолютно сыграны, сбалансированы, спиты – все делают одно дело, и никто не мешает друг другу.

– Полагаю, дело делают не за деньги – свое Аленичев, Ананко и Филимонов уже заработали. Им просто интересно.

– Конечно! Я не думаю, что в «Арсенале» суперусловия. Но туда пришел готовый коллектив, который знает, чего хочет добиться, и умеет работать. Каждый из них на своем месте, они профессионалы и друзья – никто не тянет одеяло на себя, потому что роли расписаны. Так вот, во-первых, они друзья, во-вторых, величайшие российские футболисты и профессионалы своего дела. Вот такая тренерская руководящая команда и должна быть в футбольном клубе. У нас в «Рубине» такая замечательная команда была в 1990-91 году: Иван Васильевич Золотухин – Евгений Витальевич Голов – Мурад Вахтангович Задикашвили. Потом – в 97-м: Игорь Семенович Волчок – Голов – Олег Флегонтов. Когда все работают, дышат в унисон, и каждый занимается своим делом, все идеально складывается. И у ребят-игроков отношение совсем другое, когда видят, что главный тренер, директор клуба и начальник команды – не лебедь, рак и щука, а движутся в одном направлении. Это очень важно для поддержания здорового микроклимата. А когда вмешиваются силы неправедные, да еще и не футбольные – кричи «Караул!».

– Ты имеешь ввиду «Рубин» последних трех лет?

– Бердыева нельзя назвать не футбольным человеком.

– Говорят, Дмитрий Самаренкин был очень активен в трансферных делах в части определения персоналий. На мой взгляд, президентам не стоит, образно говоря, заходить в раздевалку.

–  В раздевалку президентам нужно заходить, как заходил Камиль Шамильевич (почетный президент «Рубина» Исхаков. – Прим. ред.). А он заходил после победного матча, пожимал всем руки и говорил: «Пацаны, классно сегодня играли! Двойные премиальные!» Вот это заход президента в раздевалку. Все остальное – не дело руководителя. Опять же, это мое мнение, вынесенное из практики. Ни Евгений Витальевич, ни Фарид Юсупович (Голов и Хабриев, генеральные директора «Рубина». – Прим. ред.) не позволяли себе лезть в работу тренера.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама