Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сергей Кисляк: «Казань моей семье очень нравится»

Сергей КислякПолузащитник «Рубина» Сергей Кисляк в текущем сезоне стабильно выходит в стартовом составе. Удачная серия в концовке первой части сезона – во многом заслуга белорусского полузащитника. Сергей дал интервью, в котором рассказал об атмосфере внутри коллектива, о целях команды в сезоне, о ставшей почти родной Казани и многом другом.

— Главный тренер команды Валерий Чалый использует вас исключительно в качестве опорного полузащитника, и в атаку вы нередко подключаетесь, тогда как раньше нередко играли крайнего защитника. Можно сказать, что теперь играете на своей любимой позиции?

— Да, это так. Но всё же больше я сосредоточен на оборонительных функциях, нужно помогать защитникам и смотреть за центральной зоной. А впереди у нас есть кому играть.

— Как изменился тренировочный процесс после смены тренера?

— Конечно, у каждого тренера свое видение тренировочного процесса, тактические схемы. Любой тренер использует свои методики, наработки. Сейчас больше работаем с мячом, над тактическими перестроениями. Раньше делали упор на физические кондиции. Мне, наверно, как и многим, больше по душе работа с мячом.

 

 

— Крен на атаку, который был при Билялетдинове, сохранился?

— Да, тренерский штаб всегда требует играть в атаке агрессивнее, смелее. Но сейчас, когда бежим вперед, чуть больше думаем и об обороне.

— Как результат, команда стала меньше пропускать.

— Да. Возможно, еще и потому, что центральные защитники Соломон Кверквелия и Руслан Камболов сыгрались. Ведь для этого тоже нужно время. Поначалу не шло, но сейчас все нормально.

— Тренер Дмитрий Кузнецов, говоря о прогрессе футболистов в этом сезоне, упомянул и вас, и Камболова. Кого в свою очередь вы выделите?

— Соглашусь, что Руслан прибавил, почувствовал уверенность. Соломон опять же держит свой уровень. По последним играм Марко Девича можно отметить. Он терпел, работал, и сейчас ему это воздается, забивает голы, приносит пользу команде. В целом все выходят на свой уровень. Конечно, когда команда добивается побед, это сказывается на атмосфере в коллективе. После побед с лучшим настроением идет подготовка к предстоящей игре.

— Тренеры не раз говорили, что Лига Европы отходит на второй план, и приоритет – это чемпионат. Согласны с этим?

— Когда начиналась Лига Европы, нам нужно было подниматься со дна турнирной таблицы в чемпионате, у нас было мало очков. Сейчас потихоньку поднимаемся наверх в чемпионате, хочется продолжать и, конечно, на мажорной ноте завершить групповой этап Лиги Европы.

— Каковы в целом впечатления от Лиги Европы, от противостояния с «Ливерпулем»?

— Честно скажу, после домашней игры с «Ливерпулем» были примерно такие же чувства, как после игры сборной с испанцами. Команда Клоппа демонстрировала нечто похожее. Думаю, они будут одними из фаворитов и в Лиге Европы, и в чемпионате Англии высокого поднимутся. Они прибавляют от игры к игре. А параллель с Испанией провел, потому что стало понятно, что это футбол, к которому нужно стремиться.

 

 

— В последних матчах сборной вы играли не так много.

— Я приехал в сборную после игры с «Тереком», где получил небольшое повреждение. Может, с этим связано. Главное играть в клубе, тогда высоки и шансы выступать за сборную.

— Приятно было снова сыграть на «Казань Арене»?

— «Казань Арена» – великолепный стадион, на котором всегда приятно играть. Тем более на любой матч там приходит много болельщиков. Они нас сильно поддерживают, и это ощущается, придает дополнительные силы. Хорошо, что такие стадионы строятся по России. Это даст толчок в развитии футбола в стране. Даже по телевизору матчи с современных стадионов смотрятся иначе. Но и с Центральным стадионом связано немало приятных воспоминаний.

— В Беларуси есть подобные стадионы?

— Только в Борисове, но он меньше. В Гомеле тоже чисто футбольный стадион. В Минске пока стадиона вообще нет, там реконструируют старый стадион «Динамо» и планируют строить чисто футбольный стадион для игр сборной.

— Вы уже давно обосновались в Казани. Что делает Казань особенным местом для вас, чем город выделяется среди других, на ваш взгляд?

— Город классный, строится, развивается. Когда тепло, есть где погулять. По набережной, например. В Раифский монастырь с семьей ездим: в церковь сходить, водички взять. Много спортивных объектов, куда тоже по мере возможностей стараюсь выбираться. Были на матче «Ак Барс» – СКА. Тоже много зрителей, атмосфера приятная, команда выиграла (уже после интервью Сергей с партнерами по команде побывал на матче волейбольного «Зенита» – ред.). Так что Казань мне и моей семье очень нравится.

— «Ак Барс» поборется за Кубок Гагарина в этом сезоне?

— В начале сезона я, как и многие, думал, что «Ак Барсу» мало что светит. Но в матче со СКА команда очень понравилась, показали отличную игру, комбинационную. После этой игры мое мнение поменялось.

— Кто сейчас самый крутой в «Ак Барсе»?

— Свитов. Со СКА по игре еще Варнаков, Гарипов понравились. Асеведо – один из лидеров.

— Кто лучший исполнитель штрафных в истории футбола?

— Пирло, Жуниньо Пернамбукано. Нравится, когда забивают, перебрасывая стенку. Всех сложно вспомнить.

— После гола «Уфе» со штрафного вам чаще стали доверять стандарты?

— Да, но надо еще отрабатывать на тренировках. За игру может быть один момент, когда надо подойти и хорошо исполнить. Так что надо тренироваться.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама