Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сергей Рыжиков: «Бог или Аллах мстят «Рубину» за такое расставание с Бердыевым. Расплачиваемся…»

Сергей Рыжиков: «Бог или Аллах мстят «Рубину» за такое расставание с Бердыевым. Расплачиваемся…»

За 8 лет голкипер казанского «Рубина» Сергей Рыжиков превратился в живую легенду для болельщиков клуба. С фанатского сектора на Центральном стадионе и «Казань Арене» каждый матч звучит персональная песня в честь этого вратаря. Рыжиков заслужил такое признание своими «сейвами» в воротах, профессионализмом на тренировках и не в последнюю очередь честностью и прямотой. В первой части эксклюзивного интервью «Реальному времени» наш собеседник открывает глаза на расставание «Рубина» с главным творцом самых серьезных побед в истории клуба — Курбаном Бердыевым, оценивает нынешнюю ситуацию в команде и рассказывает о своем пути в большой футбол сквозь тренерскую чехарду в «Локомотиве».

«С Саймановым за 5—10 минут договорились»

— Начнем с главного. Как же вовремя вы в «Рубин» пришли. Раз! И чемпион! Случайность или тонкий расчет?

— Не знаю, это, наверное, трудолюбие всего тренерского штаба казанского «Рубина» и ребят. Бекиич пригласил Сережу Реброва, Сережу Семака и Милошевича и Гекдениза. И Томас у нас еще был, и Дато Квирквелия. Потом Ансальди пришел, Шаронов вернулся, Сэм (Семак. — прим. ред.) — Сибайя в центре, Кобенко, Гекдениз справа и Сашка Бухаров в центре. И в 2009-м, кажется, Чори (Домингес. — прим. ред.) пришел.

— Это да, но ты тоже в основе играл этот сезон, выиграл конкуренцию у Козко.

— Да, у Сережи Козко. Ну это так звезды сошлись просто.

— Козко-то обиду не держит, что так вышло?

— Да нет-нет, переписываемся, все нормально.

— Ну ладно, если так. А все-таки, как вариант возник с Казанью?

— Ой, сейчас вспомнить надо. После аренды в Томске приехал опять в Шебекино домой. Алексей Николаевич (Сафонов. — прим. ред.) позвонил, говорит: «Сережа, «Рубин» интересуется. Виталий Витальевич созвонится с тобой». Кафанов и позвонил. Ну, говорю, я согласен. Тем более я раньше слышал о нем, что Виталий Витальевич очень хороший тренер вратарей и хороший человек, что может научить всему, что нужно. Потом вылетел в Москву, и мы уже с Рустемом Саймановым подписали контракт. Он тогда работал спортивным директором клуба. В ресторан приехали, а там получилось так: мы сели в некурящий зал и сидим час — нет никого, полтора часа, мы заказали, поели уже. Потом Рустем звонит и говорит: «Вы где?». Мы говорим: «Мы здесь, вас почти два часа уже ждем». Он говорит: «А в каком зале?». Оказалось, он в курящем, а мы в некурящем (смеется). Ну потом быстренько, 5—10 минут, и договорились.

— С Саймановым как-то еще общаетесь, поддерживаете контакт?

— Нет, он, я слышал, в Ростове, с Курбаном Бекиевичем работает.

«У Бердыева и Кафанова я понял, что такое футбол»

— А что в первую очередь поразило в тренировочном процессе Бердыева и Кафанова?

— Теория и работа, знание своего дела, четкая последовательность во всем. Мне очень понравилось и, можно сказать, что у Курбана Бекиевича я понял, что такое футбол. И от Виталия Витальевича понял, как должен играть вратарь. Так что все достижения и результаты приходят только после упорного труда, и этим Курбан Бекиевич и Виталий Витальевич занимались. Они трудились и заставляли нас трудиться от звонка до звонка. Это и принесло плоды.

— Перед сезоном 2008-го «Рубин», по нынешним меркам, усилился на копейку, а результат выдал на сто рублей. Чем сильна была эта команда?

— Ну не знаю, в восьмом году уже за 9 миллионов Гекдениза же купили, я не хочу сказать, что это маленькие деньги были (смеется). А если серьезно, у Курбана Бекиевича как-то получилось объединить. Он, наверное, звал тех людей, которые могли достичь цели. Так что он знал, кого брать. Так в итоге и получилось, что и 8-й, 9-й и 10-й год были на уровне Лиги чемпионов.

— Но в 2008-м году команда играла более оборонительно, а в 2009-м установили рекорд по крупным победам. А вот за счет чего это изменение произошло?

— Пришел Чори. А потом, я думаю, сам Курбан Бекиевич понял, что с таким хорошим подбором игроков можно чуть-чуть по разнообразить тактику, тем более в первый сезон и игроков новых много было, и он решил от печки плясать. Оборону наладили и принялись за атаку. А насчет закрытого футбола и «автобусов» всяких, то это все чепуха. Вы сами сказали про рекорд по крупным победам.

— Полностью согласен — насчет чепухи. У вас слава главного балагура в «Рубине», и редкий игрок, наверное, не был разыгран, не становился объектом шуток. А над Бердыевом хоть раз рискнули пошутить?

— Вы не первый журналист, кто это спрашивает. Я всегда говорил, что Курбан Бекиевич веселый человек, они предлагали вспомнить мне шутку, но не могу я вспомнить (улыбается). Все нормально, он такой же понимающий, с юмором. Да и я не главный балагур был. У нас могли пошутить и Ансалди Крис, и Сережа Семак неплох, и Гекдениз мог по-турецки сказать как-то. А Курбану Бекиевичу юмор очень нравился. Просто я не могу вспомнить такого случая, что я пошутил над ним.

— А нынешние испанцы именно вас отмечают. А вот была в карьере неудачная шутка, за которую было стыдно или неудобно?

— Да не, я уж стараюсь удачно шутить. Такого, чтобы бутсы гвоздями прибивали или вазелином… не-е, такого не было. По-доброму пытаешься, тем более они, испанцы, приехали в нашу страну, новички и только привыкают еще. Думаю, чтобы подраскрепостить их, подшутить над ними по-доброму.

«Со «Спартаком» нормально разрулилось»

— Перед Лигой чемпионов вас «Спартак» пытался увести из Казани. Как вся эта ситуация «разрулилась»?

— Да нормально «разрулилась». Курбан Бекиевич вызвал меня, когда в прессе высветилась сумма, которую «Спартак» готов заплатить. Он спросил: Сережа, что тебе нужно? Я говорю: то-то, то-то и то-то. Он говорит: «Я посоветуюсь с президентом республики, с попечительским советом. Два дня мне дай». Потом он подошел и говорит: республика согласна на твои условия. Я ответил: никаких вопросов, остаюсь.

— То есть тут только вопрос финансовый, что ли, был?

— Ну, не только финансовый. И срок контракта тоже.

— А с высоты прожитых в спорте лет не жалеешь о том решении?

— Нет, не жалею. Конечно, хотелось, можно было попробовать, но может 0,01% сожаления внатяг — из любопытства. Но эти годы в «Рубине» принесли мне столько друзей. У меня здесь на Копылова (база «Рубина». — прим. ред.) большая семья живет, так что все хорошо.

— Мне кажется, падение «Рубина» началось с уходом Домингеса, Бухарова и Семака. А вам?

— Я не согласен, что там какое-то падение было. Мы ведь заняли третье место. Потом и Кубок России выигрывали. Ну а Сэм и Бухаров ушли в «Зенит». Зато у нас Еременко появился.

— Поговаривали, что Бухаров не хотел уезжать из Казани. Просто «Рубину» большие деньги предложили за игрока. Было такое?

— Не слышал. Только если у Саши пойти спросить (смеется) или у людей, которые просили его уйти (улыбается).

«В «Рубине» побоялись оставлять Бекиевича до лета, потому что он мог выиграть что-то»

— Почему «Рубин» вышел из борьбы за чемпионство еще при Бердыеве? Боролись только за еврокубки, за выход в Лигу Европы.

— Вот вам выиграешь два раза чемпионство, и вы хотите каждый год выигрывать. Реально смотрите на вещи, хорошо? И «Спартак», и «Зенит», и ЦСКА — у них возможностей всегда больше было. И не только финансовых. Мы ведь сейчас даже в еврокубках не играем. Правильно? Ну вот видите. А тогда мы 7 лет подряд в еврокубках были. Есть от чего отталкиваться и что сравнивать. Дай Бог, чтобы в этом году все запланированное нашим руководством выполнилось. А после 2011-го никаких провалов у нас не было!

— А если честно, как восприняли уход Бердыева лично вы?

— Шок! (мгновенный ответ).

— А подробнее? Как узнали и от кого?

— Узнал из прессы. Я был в Москве, а на следующее утро и должен был попечительский совет быть. Я с утра узнал, что Бердыева отправили в отставку. Вечером у меня был рейс на Мальдивы… (очень тихим голосом).

 

 

— Мне тогда казалось, что тот «Рубин» уже в следующем сезоне боролся бы за трофеи. Потенциал той команды был выше чемпионской 2009 года?

— Очень жаль, что вашего голоса не присутствовало на попечительском совете. Знаете как, если бы да кабы, но я могу сказать, что мы реально бы боролись за победу в Лиге Европы. Если совсем откровенно сказать, думаю, что в руководстве «Рубина» побоялись оставлять Бекиевича до лета, потому что он мог выиграть что-то.

То есть?

— Потому, что потом выпнуть его нельзя было бы! Вот почему! Это мое личное мнение. Я думаю, что они испугались, что лучшего момента не найдут. Ведь команда шла на 9-м месте. Мы три победы одержали, перешли на новую схему и «Бетис» бы прошли.

— Получается, что выгнать Бекиевича была самоцель, что ли?

— Ой, спросите это у руководства. Я и так очень много сказал (смеется).

— Понятно. Кстати, раз уж вы сами подняли эту тему. Помните, тот матч с «Томью» домашний, с ужасным судейством?

— Когда мы 2:1 проиграли?

— Да. Как раз перед увольнением Бердыева. Есть мнение, что заказчик того судейства — из Казани.

— Это слухи все. Я не слышал ничего об этом. У меня нет никаких доказательств этого, понимаете да?

«Рубину» мстит Аллах или Бог за то, что с таким заслуженным человеком так расстались

— По составу нынешний «Ростов» явно слабее чемпионского «Рубина». Получается, что Бердыев еще прибавил в тренерском деле? Такое вообще возможно? Немолодой ведь тренер.

— Я скажу, что он всегда учится, никогда не останавливается на своем уровне и предела совершенству нет. Так что я всем желаю, и тренерам, и игрокам, чтобы они никогда не останавливались в своем уровне и всегда учились.

После увольнения Бердыева «Рубин» не может вернуться на свой уровень, да и вообще на серьезный уровень. Почему? Проклятие четок, может?

— Не знаю. Мне иногда кажется, что «Рубину» мстит Аллах или Бог за то, что с таким человеком заслуженным так расстались. Сегодня ты царь, а завтра тебя выпнут, как прокаженного, и еще грязью польют. Так что, может, за это «Рубин» и расплачивается. С другой стороны, жить с одним тренером 11 или 12 лет, а потом перестроить фундамент заново — всегда сложно. Пока стройка у нас тяжело получается. Наше дело исправлять, трудиться на благо «Рубина». Пока все сложно. Да, был у нас год, когда заняли 5-е место при Саярыче, и потом опять провал, и на второй год тоже. Не так хорошо получается, как хотелось бы. Ну, будем стараться. Руководство республики все для этого делает. Так что остается только подправить результат самую малость.

— Я бы на самом деле не только про результат поговорил. А про игру, которой нет. С вратарской позиции как кажется?

— Это вопросы главному тренеру. Это я не обсуждаю. Я знаю одно, что и ребята, и тренерский штаб стараются, просто не получается. Не знаю ответа, почему ничего не получается.

— То есть ты считаешь, что просто случайность — вот такой плохой результат?

— Ну закономерность тоже. Знаете, купить 11 человек и ждать, чтобы они сразу заиграли в командный футбол — это тоже наивно, я считаю. Нужно время и посмотреть надо на результат в мае, когда чемпионат закончится. Когда можно уже что-то сказать — или провал был, или удача, или что-то среднее. А так еще осталась 21 игра, путь длинный. Не так уж сильно конкуренты оторвались. Может быть, скоро выправим ситуацию, очень хочется надеяться.

«В 90-е годы, думаю, в России мало чего было выстроено, а тем более футбол»

— Перенесемся назад во времени. В самое начало. Вы родом из Шебекино. Неужели и там в футбол играют?

— Еще как. Сейчас там открыли академию «Энергомаша». Занимаются пять или шесть возрастов. А мой первый тренер — директор этой академии. Они и на Россию играют, и на область, так что сейчас с футболом все хорошо на моей малой Родине. Пять-шесть полей искусственных постелили. Может, имеется нехватка тренерских кадров какая-то есть, но…

— Это везде.

— Ну да. Но к футболу сейчас внимательное отношение, и им в Шебекино занимаются, и он будет процветать.

— Мы с вами ровесники, и есть такое мнение, что в наше время система детского футбола была выстроена лучше. Как считаете?

— Смотря, что понимать под выстроенной. Я не считаю, что она у нас выстроенной была (смеется). В 90-е годы, я думаю, в России мало чего было выстроено, а тем более футбол. Так что я не соглашусь с вами. Сейчас намного лучше, больше академий. Даже у каждой команды второй лиги есть детская команда. У меня есть кум в Краснодаре. У него команда второй лиги и вот его обязали, чтобы детская команда была. Сейчас, повторюсь, есть много академий, а в наше время по пальцам пересчитать. А в те, что были, конкурс на место запредельный. Я вообще думаю, это счастливый случай, что я оказался в большом футболе. Можно сказать, что я в этом деле везунчик.

— Я помню, Тарас Бурлак рассказывал кошмары про резиновое гаревое поле, на котором они занимались во Владивостоке. Вот что-нибудь такое «кошмароподобное» можете вспомнить про себя?

— Ну, у нас обычное поле было, земляное. Другой стадион «Химик» был получше, там играла областная команда. Там и травка была хорошей, за полем ухаживали. Так что нормальное детство, во дворах играли. Во дворах, может, не до травки было, да? Мяч, пыль, кеды. Или на лугу, возле речки еще ставили ворота деревянные и ребята приходили со дворов. Двор на двор играли. Нормально все было, не жалуемся (улыбается).

— Вы начинали, как правый полузащитник?

— Да, и мне нравилось обводить и забивать, нормально игралось. Но потом что-то перетянуло меня к вратарям.

— То есть это вообще личное решение или кто-то надоумил в ворота встать?

— Пример был Леши Полякова, мы с ним в одном дворе были, у меня бабушка там жила. Мне понравилось, как он относится к этому делу, и я решил тоже пойти по его пути.

— Во взрослом футболе вы впервые заявили о себе в раменском «Сатурне». Даже капитанили в дубле. Как заслужили почетную повязку на руку?

— Ну, наверное, самый старший там был, поэтому и капитаном был. А получилось все так. «Салют-Энергия» создала вторую команду, которая играла на КФК, с целью обтесать одаренных мальчишек. Мы разношерстные были, из разных возрастов, а первая команда играла во второй лиге. И вот после сезона наш тренер Соловьев говорит зимой: «Сергей, ты там готовься в отпуске и, может быть, в январе съездим в какую-нибудь команду». Не назвал, в какую команду, говорит, на просмотр. Вот мы пять человек и отправились в «Сатурн». Тренировал раменский дубль Смертин, брат Алексея Смертина. Ну приехали, потренировались недельку-две, и вот меня и взяли. Хотя ребят собирали 83-го, а я 80-го года рождения, но оставили.

— Как «дядьку»?

— Не знаю, может быть. Потом полгода играл по очереди с Сережей Котовым. Он был третьим вратарем основной команды, а я вратарем дубля. А на следующий год уже предложили капитаном быть. Так что все нормально, вспоминаю с радостью этот период, эти два с половиной года в «Сатурне». У нас был классный коллектив в дубле, не говоря уже об основе. Много узнал, многое почерпнул и от тренерского штаба. Научился жить далеко от дома, так что школа очень хорошая была. И, наверное, там фундамент мой закладывался, как личности и футболиста.

«Думаю, в правительстве и РФС не дураки сидят»

— Вот интересно, куда пропадают такие команды, как «Сатурн»? Классная команда была: Рогачев, Наталушко. Застал его?

— Наталушко, к сожалению, не застал. А почему пропадают? Ну так не целевое расходование средств (смеется). Главная проблема, я думаю.

— То есть воруют-с что ли, если по-русски сказать?

— Ну как в России, да. Потому что долги образовались и не смогли выплатить. И вот так получилось, что обозвали себя банкротом. Так что такие команды, самобытные, со своим стадионом, базой. Я базу, конечно, не застал, но… Все их матчи показывали по одному телеканалу и стадион собирал стабильно 7—10 тысяч болельщиков. Так что очень жаль, конечно, что такое случается в нашем футболе.

— А вот не парадокс ли это: у нас в футбол вкладывают бешеные деньги по всей стране, причем, у нас пропадают клубы?

— Нет, я об этом не задумывался. Думаю, там не дураки сидят в верхах, и в РФС, и в правительстве, которые деньги дают.

— Вы серьезно так думаете?

— Моя работа другая, нужно заниматься своим делом, ловить мяч и отрабатывать контракт в «Рубине». Так что я надеюсь, что все нормализуется в российском футболе.

— Прилетят инопланетяне и нам помогут?

— Да там инопланетян и не надо. Стоит только поехать в Англию или Германию и посмотреть, как работают.

— Ладно, давайте в «Локомотив» перенесемся. Там была жуткая масса вратарей. Держали это в уме, когда соглашались на переход?

— Эта ситуация возникла уже через год, как я был — при Бышовце. А попал я в Москву так. Приехал в отпуск домой к себе в Шебекино, и мой агент Алексей Сафонов позвонил. Говорит, есть вариант с «Локомотивом». Узнав про это, сильно удивился, обрадовался и через два-три дня поехали подписывать контракт. Тренер был новый, Муслин, потом Филатов президент, вся старая гвардия была — Вадик Евсеев, Лоськов, Пашинин, Сенников, Леша Поляков, Дима Сычев и Билялетдинов Динияр. Так что вся банда была, и Иванович пришел, Спахич. Команда была хорошая, мы на втором месте шли, с Муслиным. Три вратаря нас было: я, Леша Поляков и Якупович. Потом Муслина убрали из-за вылета от «Зюлте-Варегема» и назначили Долматова. Так случилось, у Леши Полякова аппендицит, и вот две игры я отыграл, с «Амкаром» и «Ростовом». Завоевал «Локомотив» бронзовые медали и на следующий год пришел Бышовец. Тогда и пошла чехарда.

Как Бышовец Рыжикову «свинью подложил»

— Там пять вроде было вратарей?

— Ну летом, зиму еще нормально. А вот летом был я, Якупович, Леша Поляков, Антон Коченков, Пелицолли купили и Гильерме приехал. Потом Анатолий Федорович приехал на тренировку и говорит: есть вариант с Томском, поедешь? Говорю «Поеду», а он: «Ну езжай, езжай». Прямо с базы билеты по пути купил и в этот же день улетел в Томск. Шесть вратарей получается было.

— Ваш агент сказал мне, что тренеры подложили тебе знатную свинью, выпустив играть против «Реала».

— Это Бышовец и был. Ну нормально, я не в обиде, отлично все. 5:2 тогда проиграли, первый тайм выиграли, а потом вышли Савиола, Рауль, Гути и понеслась.

— А на перспективах твоих в «Локо» это не отразилось?

— Ну может быть. Это было в начале августа, а в конце месяца я поехал в Томск. Об этом история умалчивает (смеется). Но нормально, против «Реала» мало игроков у нас из России играло.

— Про Бышовца ходят легенды: стихи, мания преследования, вспомните хоть что-нибудь интересное из того, что вы застали?

— Не знаю, у меня такого нет. Ни плохого, ни хорошего. Нормальный тренер, у каждого тренера свои тараканы.

— Но, по-моему, у него самые жирные тараканы?

— Ну не знаю, он любил поэзию, любил говорить афоризмами. Так что с ним можно было пообщаться на интересные темы. Может, он больше общался с людьми, которые играют, а я-то не играл. Ну а так нормальный человек: установку стихами не давал.

Во второй части интервью, которая будет опубликована завтра, речь пойдет о развитии футбола в стране, перспективах российской сборной и новом контракте Рыжикова с казанским «Рубином».



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама