Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сергей Рыжиков: «Дайте Грасии время и он сделает боеспособный коллектив»

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, хочет ли остаться в Казани, пошел бы он к Бердыеву в «Спартак», чем его удивил Хави Грасия и почему «Рубин» провалил старт сезона.

Интервью с Сергеем Рыжиковым мы записывали на «Казань Арене», где в кабинете стадиона на стене висело историческое фото, на котором игроки «Рубина» празднуют второе чемпионство. Сейчас из той команды в Казани остались лишь двое: наш собеседник и Гекдениз Карадениз. На фото Рыжиков пытается найти себя, но не находит.

– Так, а где же я? – задается вопросом двукратный чемпион в составе «Рубина». Наверное, круг почета с кубком бегу! Без булдырдык… Это 2009-й год. Вот Горбанец, Муравски, Сашка Рязанцев, Олежек Орехов, Женька Черемисин, Томас, Мухамадиев, Чори, Гек, Нечаев, Калеха, Бухаров, Бекиич, Салуквадзе, Кверквелия…

– С кем до сих пор поддерживаете контакт?

– Да ни с кем! Нафиг они мне нужны! Да шучу я... С Ореховым иногда переписываемся, с Касаевым, с Горбанцом, Черемисина давно не видел, с Бухаровым иногда. И с Геком поддерживаю тоже контакт кстати! (Смеётся).

«ПОСЛЕ МОЕЙ ОШИБКИ «РУБИН» 25 МИНУТ НЕ МОГ ПРИЙТИ В СЕБЯ»

– Сергей, какая обстановка царила в раздевалке после матча с «Анжи»? Стало ли это поражение ударом?

– Да нет, без поражений не бывает побед. Плохое было настроение у всех, потому что мы не заслужили такого результата. Но нужно жить по принципу Оливера Кана – вышел из раздевалки и забыл всё, готовимся к следующему матчу.

– Если не секрет, что Хави Грасия говорил в раздевалке после матча?

– Ничего Хави не говорил. Мы собрались с командой, перетерли некоторые моменты. Хавьер позже зашел и попросил переводчика пойти с ним на пресс-конференцию.

– Вас партнеры поддержали?

– Да я сейчас в таком возрасте, что мне не нужна чья-то поддержка и я сам знаю, где ошибся. Очень спокойно к этому отнесся и, думаю, в каких-то особенных словах не нуждался.

– Что все-таки произошло в том эпизоде со вторым голом соперника?

– Я просто не попал в центр мяча, он попал на передние фаланги пальцев, вышло неудачно. Был шанс, что Эмиль Бергстрём спасёт меня, но не получилось. Такая техническая ошибка, которая не должна присутствовать у вратаря уровня «Рубина». Очень жаль, что она случилась и повлияла на итоговый результат матча.

– Вы считаете, что именно ваша ошибка повлияла на результат? Ведь был и не забитый пенальти Игоря Портнягина, много нереализованных моментов в атаке.

– Команда после этого гола не могла прийти в себя 25 минут, поэтому виноват именно я. До 75-й минуты «Рубин» тяжело выглядел.

– Можно ли говорить, что в эпизоде с этим голом имела место и несыгранность с новой линией защиты?

– Не думаю. Там был рикошет, свеча. Я всё правильно делал, но не попал в центр мяча, вот и всё. Я много раз пересмотрел этот момент и, думаю, что я поступил правильно, но подвёл технический момент.

– «Рубин» способен быстро исправить нынешнее положение?

– Мы выправим ситуацию, я вам обещаю! Постараемся уже в ближайшем туре с «Оренбургом». Мы должны играть только на победу, будем стараться, отдадим все силы в этом матче. Хотим вернуть болельщиков, хотя посещаемость в трех домашних матчах порадовала и спасибо им за это. Пусть болельщики сильно на нас не злятся, победы придут и всё будет хорошо.

«У МЕНЯ КОНТРАКТ ДО 31 МАЯ, А ДАЛЬШЕ КАК КАРТА ЛЯЖЕТ»

– На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что вы и другие опытные лидеры «Рубина» покинут клуб зимой. Как вы это прокомментируете и повлияло ли это на вас как-то психологически?

– Я эту новость узнал от Ильгиза Газизовича Фахриева, который мне позвонил и сказал, что прошла такая информация. Я ему ответил, что стараюсь не читать в выходные прессу. Он сказал, что это всё слухи. Позже мне и агент позвонил, который тоже интересовался, были ли такие разговоры. Ничего такого не было, мое дело – тренироваться, а контракт у меня заканчивается 31 мая. Нужно отыграть хорошо этот отрезок, а дальше как карта ляжет.

А перед матчем я об этом вообще не думал. Я, конечно, извиняюсь, но иногда журналисты такое пишут. Но, с другой стороны, дыма без огня не бывает. За все 9 лет, что я в «Рубине», это в первый случай, когда написали что-то подобное. Всякое может быть. До декабря осталось четыре месяца, так что посмотрим, слухи это были или нет.

– В «Рубине» произошли серьезные перемены в коллективе. Насколько сложно старожилам, как вы, принимать абсолютно новую команду? Как вообще протекает процесс обновления команды?

– Да нормально всё. Сейчас Олежка Кузьмин выздоровеет и будет приятнее! Так что, думаю, это нормальный процесс. Думаю, что эти два года после ухода Бердыева – это был переходный период. За каждый успех приходиться платить и у нас была черная полоса. Эти два года даже при том, что у нас было пятое место и мы прошли финансовый фэйр-плей, были непростым периодом.

Сейчас же нужно дать новому тренерскому штабу и руководству поработать. Да, понятно, что были потрачены колоссальные деньги, а болельщики и руководители требуют от нас результата именно сейчас – мы это все понимаем, но и нас нужно тоже понять. Цыплят по осени считают, так что у нас есть еще 26 туров, а это 78 очков – можно даже в Англии чемпионом стать. Всё еще возможно, тренерский штаб работает, ребята тоже усердно трудятся, и все понимают, что мы находимся не на своем месте.

– Если вспоминать 2008 год, то перед чемпионским сезоном также была серьезная перестройка, уйма новичков, но у «Рубина» как-то сразу все начало получаться и игра давалась. Почему же сейчас не выходит?

– Думаю, что нельзя сравнивать. Тогда в «Рубине» был русскоязычный тренер и он под себя подбирал игроков, под свою модель. Ему было легче найти общий язык с игроками. А сейчас у нас тренер-иностранец и, думаю, в России не самый простой чемпионат, где ты придешь и у тебя сразу же всё будет получаться. У них свое видение на футбол, на быт, поведение команды. Думаю, нужно дать время. У нас очень хороший тренерский штаб, квалифицированные игроки и всё должно быть хорошо.

– То, что «Рубин» сейчас играет не на «Казань Арене», а на старом стадионе – это фактор? Атмосфера и аура ведь совсем разные.

– Думаю, это фактор, да. В этом есть даже что-то мистическое, я думаю: стадион Центральный на нас обиделся за то, что мы выбрали новую красотку «Казань Арену», не можем там поле постелить, то ставим бассейны, так вот нам расплата – не выигрываем уже восемь матчей или около того. Конечно, стадионы даже не сравнить. Это 21 век и 20-й. Думаю, болельщикам тоже намного приятнее на «Казань Арене».

– Вас в «Рубине» новички уже воспринимают, как лидера? Понимают, насколько Рыжиков значим для команды?

– Ух… Не знаю! Это лучше у них спросить. Моя работа маленькая – ловить мячики. А их – чтобы мячи как можно реже долетали до меня. Мы делаем общее дело и у нас сейчас такая ситуация, что каждый в команде должен проводить свой временной отрезок на поле, как лидер. И если не пошла игра у одного, то у десятерых она должна складываться и мы должны перебороть этот непростой момент. Сейчас этого пока не получается.

– А почему?

– У нас пока нет командной химии на поле и вне его. Она появляется, но очень медленно. Должна быть телепатическая связь того же Тарасика с Серхио, Бергстрёма и Морица, Сонга с Оздоевым, которые в связке провели лишь два матча. Понятно, что Алекс – игрок высочайшего уровня, но Маге тоже надо подстраиваться под него. Канунников давно не играл в нападении, а в связке с Девичем вообще никогда. Саму справа – новое лицо для команды. А Кверквелия, который два года был основным защитником, теперь не попадает даже в заявку. Или Самбрано купили и он пока вообще не играет. Лестьенна пока вообще не заявили. Всё это нужно переламывать, мы помогаем ребятам. И все эти моменты сказываются на коллективе, вот эта химия и есть. Тренеры стараются сглаживать эти моменты, чтобы это не сказывалось на результате. Но трудно. Не всё пока получается.

Конечно, мне бы хотелось сейчас сидеть с максимумом очков и рассказывать, что мы сейчас всех сделаем, какие «Рубин» и Татарстан молодцы. Но пока не могу. Знаете как бывает: могут быть тяжелые роды, но зато может потом родится такой вундеркинд или батыр, что он переплюнет все прошлые успехи.

«ГРАСИЯ ОСТАВЛЯЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ»

– Какое у вас впечатление уже сложилось о Хави Грасии? Что это за тренер и человек?

– Работа с Хави оставляет лишь положительные эмоции. После нескольких месяцев работы с ним пока ничего плохого сказать не могу. В самом начале были какие-то шероховатости и недопонимания из-за языкового барьера, поменялось меню в столовой, тренировочный процесс. Но за эти месяцы я смотрю и вижу, что еще ни одно упражнение не повторилось и всегда все занятия разные, хоть и одной направленности – всё через мяч. Так же и у Иньиго – это тренер вратарей очень хорошего уровня.

– Хави сравнивают с Бердыевым за прагматизм и схожую философию. Вы хорошо знаете обоих, можете сравнить?

– А кто сейчас не играет прагматично? На тот же «Амкар» посмотрите, на ЦСКА. Бердыев и Хави обладают хорошей выучкой и знают, чего они хотят от команды, могут донести до игроков. Они фанатики своего дела. Но иностранцам тяжелее. Хави знает, чего он хочет, понимает, как этого достичь. Вы просто дайте ему время и он сделает боеспособный коллектив, который будет бороться за самые высокие места.

– А какие особенные требования у Хави персонально к вам?

– Да, одно есть – не пропускать! (Смеётся). Требования какие-то особенные ко мне от Хави не поступали, иначе, думаю, Иньиго мне сказал бы. Мне нужно просто спокойно играть по ситуации. Когда тяжело, то мяч придержать, а когда нет, то побыстрее ввести мяч в игру, расставить защитников по штрафной, когда нас прессингуют. Он сказал, чтобы я играл по ситуации, не нужно ничего выдумывать.

– Ранее вы работали только с российскими тренерам: как с главными, так и с тренерами вратарей. Почувствовали какие-то изменения, как отличается подход к работе?

– Очень отличается. Мы больше двигаемся ногами, все упражнения в движении делаем. Мы можем размяться 15 минут, а потом полтора часа работать с командой. Или наоборот: полтора часа работать с Иньиго и 15 минут потом поработать с командой. Направленность новая и за эти месяцы, если честно, я еще к этому не привык. Этот стиль работы просто другой, он не хуже и не лучше. Может быть, ребятам помладше легче к нему привыкать. Но нормально, потихонечку привыкаю, но отличия заметные. Но испанская школа сейчас одна из лучших, если посмотреть, как играют Де Хеа, Рейна, да и много испанских вратарей появляется в больших клубах. Тренировки у нас интересные, открытые, мы всегда шутим и работаем еще и без переводчика.

– Почему?

– Пока они всё переведут на футбольный лад… А тут изъяснился просто и всё понятно.

– Иньиго уже русский подучил? Научили его каким-то фразам?

– Ну да, знает пару фраз, но это не для печати! (Смеётся). Ну он знает слова, которые нужны в ходе тренировки: «вправо», «влево», «удар», «по центру», «вперед», «назад». Но он старается, на тренировках он часто спрашивает о новых словах, интересуется.

– А в чем, по-вашему, секрет Виталия Кафанова, который снова реанимировал вратаря и довел его до сборной?

– Это любовь к своему делу, человеческие качества и профессионализм. Виталий Витальевич ездит, учится. Дай бог ему здоровья, чтобы он продолжал вот так реанимировать вратарей.

– Как вам выбор Станислава Черчесова в качестве тренера сборной?

– Нормально. Я всегда придерживался мнения, что сборной страны должен руководить свой тренер. Я с Черчесовым не работал, но пересекался: нас Виталий Кафанов знакомил. На данный момент это оптимальная кандидатура.

– Черчесов вызвал в сборную Крицюка и Джанаева. Для вас это в какой-то степени тоже знак, что нет неприкасаемых.

– Какой солдат не мечтает стать генералом? Хотелось бы вернуться, конечно. Надеюсь, что таких ошибок, как с «Анжи», у меня больше не будет и щель превратиться в дверь, через которую я с гордостью смогу войти в сборную.

А что касается выбора, то он правильный. Джанаев провел сильнейший сезон и второе место «Ростова» – это большая заслуга в том числе и его. И очень странно, что на него не обращал внимания Слуцкий. А Крицюк – это молодой вратарь, но с определенным опытом, поиграл в Португалии, сейчас в «Краснодаре» показывает современную игру. Гинтарас Стауче работает в штабе Черчесова – это тоже не последний человек во вратарском искусстве.

«СОНГ – ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ! МНЕ ОН НРАВИТСЯ»

– Санчес в зрелом возрасте перебрался в «Рубин», испанец с большим опытом игры в Испании. Есть у него помимо этого что-то похожее с Навасом?

– Да, они похожи. Но Навас чуть повыше! Серхио тоже очень комуникабельный, много подсказывает, старается помочь партнерам. Он знает принципы игры Хави и его требования. Думаю, Серхио сейчас полегче, чем другим. Нет никаких сомнений в том, что это очень квалифицированный защитник, он нам поможет. Думаю, Бурлак, Кверквелия или Бергстрём, играя с ним в паре, будут расти.

– То, что так часто в «Рубине» тасуется связка центральный защитников, это лично вам доставляет какие-то сложности?

– Нет, это не играет роли. Это прерогатива главного тренера. Да и ведь все ребята тренируются, мы знаем друг друга хорошо, они ж не со двора пришли! Каждый день мы пять часов проводим вместе, играем и нет в этом никаких проблем.

– А как же сыгранность? Ведь именно поэтому у связки Акинфеева, Игнашевича и Березуцких так долго нет конкурентов в сборной.

– Они уже лет 12 играют? Ну вы меня в 2028 году спросите, как Тарас с Серхио играет и я вам расскажу о сыгранности!

– Бурлак за то время, что не был в «Рубине», сильно поменялся?

– По игре он стал более уверенным, да. Хотя мне Тарасик нравился и в то время. Он играл нормально. Просто так получилось, что после ряда ошибок его списали. Он допустил ошибку, как вот я с «Анжи», например. Но вот на следующий день Хави обратился ко всем ребятам и сказал: «Мы должны поддержать тех, кто допустил ошибки в последнем матче, мы в одной лодке». А тогда было иначе, например, тренеру можно было в прессе другое сказать, мол «Рубин» проиграл из-за того, кто ошибся.

– У того тренера «Рубина» был другой подход?

– Все ошибаются. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ну ошибся Бурлак, но ведь можно было дать ему еще шанс. Но тогда тренер посчитал, что после нескольких ошибок он не поможет команде и они повлияли на результат. А сейчас Тарас стал более уверенным в себе, самодостаточным, может пас дать, подстраховать, исправить ситуацию. Думаю, что это будущее не только «Рубина», но и сборной. Но только если он не понизит к себе требования.

– Сонг пришел в «Рубин» в качестве главной звезды чемпионата. Какой он в коллективе?

– Дай бог, чтобы он справился с этим вниманием. Алекс – отличный парень и в быту, так и на тренировочном поле. Думаю, он нам поможет. И ребятам: Ахметову, Оздоеву, Джалилову, Цакташу, Камболову – им есть, чему у него поучиться. Хороший и цепкий полузащитник, мне он нравится. Это серьезное усиление.

– Рассказывали ему, как обыгрывали «Барселону»?

– Да чего ему там рассказывать!? (Смеётся).Он и так всё знает!

«ЕСЛИ БЫ БЕРДЫЕВ ПОЗВАЛ В «СПАРТАК», Я БЫ ПОДУМАЛ»

– Переход Бердыева в «Спартак» сорвался, но, как вы думаете, получилось бы у него в таком клубе?

– Думаю, у Бекиича получится в любом клубе, где от него будет зависеть всё. Если там будет его команда и его тренерский штаб.

– Если бы он позвал вас в «Спартак», играть в котором было вашей мечтой детства, то рассмотрели бы это предложение?

– Ох... Я бы вынес это на семейный совет. Надо было взвесить все за и против, это был бы тяжелый выбор. Но, наверное, я бы все-таки остался в «Рубине».

– Ваш контракт заканчивается следующим летом. Уже есть какие-то предложения?

– Это знает только мой агент Алексей Николаевич Сафонов, потому что у нас четко разделено: он занимается моим трудоустройством, а я занимаюсь ловлей мячей. Когда будет конкретная ситуация, нужна будет моя подпись или мнение, то он мне позвонит и спросит.

– Вы настроены остаться в «Рубине»?

– До 31 мая точно.

– А дальше?

– А дальше посмотрим.

«ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА? УЖЕ ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ ЗАМЕТКИ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК»

– Сколько еще лет готовы поиграть?

– Пока запал есть, пока неплохо получается, хотя бывают ошибки, но есть и удачные матчи. Хочется еще поиграть, я еще не наигрался. Хочется уже на «Казань Арене» сыграть полностью год!

– Как поменялась ваша жизнь за последние годы?

– Да никак не поменялась. Всё классно, занимаюсь любимым делом, семья со мной рядом, клуб создает все условия и для игры, и для жизни. Я очень счастлив, что здесь оказался и, если честно, у меня все просто отлично.

– Как обстоят дела в вашем клубе молодых футболистов? Когда ждать первых воспитанников?

– Ох, как только в «Краснодаре» первые заиграют, так сразу и у меня! У меня же там очень маленькие ребятишки – с 3 до 7 лет, вы не думайте. Так что чтобы они доросли до большого футбола, нужно еще проделать большой путь и много работы.

– Интерес к тренерской работе у вас сейчас более предметный? Делаете для себя какие-то пометки с тренировок?

– Да, у меня ушки на макушке, заметки делаю и стараюсь вести дневник, если тренировочный процесс интересный, делать видеозаписи. Я стараюсь это отслеживать, но учиться всё равно надо будет.

– А что в этих пометках вам показалось самым интересным?

– Не могу так сразу что-то выделить. Вообще, если говорить о философии, то мне нравится, как играет «Ювентус» и схема 3-5-2. Так Курбан Бекиевич в 2013-м году пытался играть в «Рубине», сейчас так играет «Ростов». Мне нравится эта система. Нравится и 4-3-3, как играет «Барселона», но там много нюансов по обороне. Тренерская работа – это интересно, есть возможность для творчества, но, с другой стороны, могут по шапке так дать, что будешь тренировать где-нибудь в третьей лиге Польши. Нужно учиться, работать, пробовать, и явно будут шишки, может быть, даже сотрясение мозга, но мне интересна эта работа. Если что, могу откатиться до тренера вратарей! 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама