Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Серхио Санчес: «Цезарь – мой близкий друг, но не называйте меня вторым Навасом»

Новый лидер обороны «Рубина» Серхио Санчес быстро стал своим в команде Хави Грасии. В эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» испанский защитник рассказал, каким будет новый «Рубин», как увлекся музыкой и кто уже успел впечатлить его в новой команде.

«ГРАСИЯ БУДЕТ ОТЦОМ ДЛЯ ВСЕХ ФУТБОЛИСТОВ «РУБИНА»

– Серхио, вы в «Рубине» лишь месяц, но складывается впечатление, что в команде вы уже очень давно. Всегда так быстро вливаетесь в коллектив?

– Мне было легко адаптироваться в «Рубине», потому что я хорошо знаю тренера команды Хави Грасию и меня очень тепло приняли новые партнеры. Я действительно чувствую себя в «Рубине» как дома.

– Что вы увидели в «Рубине» за это время? Каким он предстал для вас?

– Коллектив в «Рубине» можно назвать одним словом – семья. Несмотря на то, что пришло много новичков, удалось очень быстро создать семейную атмосферу. И это очень важно в те моменты, когда команда будет переживать непростые времена. Мы все знаем, какова наша задача – первые места, и будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы ее выполнить.

– Понятно, что Грасия – это один из ключевых факторов вашего перехода в «Рубина». Но чем еще казанцы смогли привлечь вас?

– Меня привлек сам проект и те большие задачи, которые ставят перед «Рубином». Мы хотим вернуться в число лучших команд чемпионата, играть в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Агенты и президент клуба, с которыми я много беседовал перед переходом – их фактор также был очень важным. Но основной фактор, как вы правильно сказали, это присутствие хорошо знакомого мне Хави Грасии.

– Расскажите, чего всем ждать от его работы в России?

– Команда Хави всегда будет бороться до конца, будет конкурентоспособной. Грасия очень требователен ко всем игрокам, но одновременно и будет отцом для всех футболистов «Рубина». Очень важно, что Хави в команде с молодыми игроками воспринимал футболистов, как часть себя и как членов своей семьи.

– Показалось, что у Хави нет мелочей и в ходе тренировок он объясняет подопечным буквально все и если некоторые тренеры не придает чему-то значения, то для Грасии важны все детали.

– Он был таким и «Малаге». В какой бы команде он ни работал, он бы действовал точно также: хоть в «Реале», хоть в «Рубине». В этом его философия футбола и его видение. Думаю, что в современном футболе разница между командами и уровнем минимальна, а определяющими становятся как раз маленькие детали, которые вы упомянули. Хави это понимает и поэтому работает очень тщательно над всеми аспектами игры.

«С ТЕХ, КОГО ХАВИ ЗНАЕТ ДАВНО, ОН СПРАШИВАЕТ ДАЖЕ БОЛЬШЕ» 

– В «Рубине» самая серьезная конкуренция развернулась за место в центре защиты. На сборах не играют, либо очень мало, Кверквелия, Камболов и Бергстрём, хотя в прошлом сезоне они были основными. Чувствуете какую-то обиду с их стороны?

– Мы все в одной лодке и тут не должно быть разговоров о том, что кто-то у кого-то собирается отнять место в основе. Все вместе мы упорно работаем и тренируемся, чтобы наша лодка достигла пункта назначения. Допустим, если сегодня в старте играет Соломон, то завтра может сыграть Тарас, а послезавтра Карлос, и потом я. Самое главное, чтобы была польза команде, а не то, кто играет.

Я тренировался и играл со всеми. Могу сказать, что все они большие профессионалы и очень хорошие футболисты. Чтобы не у кого не было заблуждений, могу сказать, что мы пришли сюда не только потому, что давно знаем Грасию и это не значит, что автоматически он будет ставить нас в состав. Не нужно впадать в это заблуждение и думать, что мы точно будем играть в старте. Хороший пример с Бурлаком – его раньше не считали игроком основы, но сейчас он в обойме и если продолжит также хорошо работать, то вполне может стать основным. С тех, кого Хави знает уже давно, он будет спрашивать даже больше.

– «Рубин» проводит самую внушительную трансферную кампанию за много лет. Последний раз нечто подобное было перед первым чемпионством. А чего сейчас ждать от «Рубина»?

– Думаю, по-настоящему крепкая и сильная команда в «Рубине» сложится не сразу, а лишь в первые два года. Хави будет привлекать много молодых игроков. Но задача наша в том, чтобы как можно успешнее выступить в чемпионате и кубке. И важно, чтобы молодые игроки росли и прибавляли. В скором будущем стоимость этих игроков подскочит.

– Серхио, вас часто можно увидеть в компании с Самуэлем Гарсией, а недавно к вам присоединился и Алекс Сонг, с которым вы также часто проводите время вместе. Насколько это значимый трансфер для клуба?

– Это всего лишь означает, что проект «Рубина» очень серьезный амбициозный. Такие игроки приходят для решения больших задач. Думаю, что Алекс Сонг станет очень важным игроком для «Рубина».

«МОЙ ДЕДУШКА И ДЯДЯ – МУЗЫКАНТЫ, ПОЭТОМУ ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ ДОСТАЛАСЬ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ» 

– На австрийских сборах вы удивили всех своим умением играть на пианино.

– В моей семье есть как музыканты, так и певцы – это мой дедушка и дядя. Думаю, что любовь к музыке досталась мне по наследству. И глядя на них я начал тоже увлекаться пианино, петь, подбирать мелодии.

– А что еще, помимо музыки, можно назвать вашим хобби?

– У меня не так много хобби: я просто люблю проводить время со своей женой и слушать музыку. Мой любимый певец и композитор – Алехандро Санс. Его знают во всем мире и особенно мне нравится в его исполнении фламенко.

– Партнеры по команде уже дали вам прозвища Дон и Коменданте. Как реагируете на это?

– Ха! Да, думаю, что к тебе относятся так, как ты сам относишься к людям. Я стараюсь отдать всего себя партнерам по «Рубину», что-то подсказать, посоветовать – в этом и должна состоять наша сильная сторона. Важно, чтобы все игроки «Рубина» вкладывали самое лучшее, что у них есть. Я опытный игрок и делюсь своим опытом с другими, наверное, поэтому ребята так и прозвали меня.

– Своей ролью и типажом вы напоминаете другого испанского лидера – Цезаря Наваса, который тоже пришел в «Рубин» в возрасте и стал душой команды.

– Я ведь играл с ним в «Расинге»! Это мой очень близкий друг и мы до сих пор общаемся, держим контакт. Он прекрасный человек и хороший товарищ. А я пока всего лишь обычный игрок и не хочу никого заменять, но я постараюсь помочь «Рубину» в его стремлениях. Поэтому не надо называть меня вторым Навасом. С Цезарем я много советовался перед переходом и он очень хорошо отзывался о клубе, о городе, болельщиках. Думаю, что для меня решение перейти в «Рубин» после таких оценок от Наваса было простым.

«КАЗАНЬ ПОХОЖА НЕ СЕВИЛЬЮ» 

– Какие впечатления от Казани?

– Казань немного похожа на Севилью. Очень красивая набережная, виды на реку и другой берег. В этом смысле есть какие-то похожие черты с Севильей. Ваш город очень хороший и красивый.

– Кто вас уже успел удивить в «Рубине»?

– По человеческим качествам все ребята в «Рубине» меня впечатлили. Повторюсь, в команде хорошая, семейная атмосфера. Но отметил бы в футбольном смысле Ильзата Ахметова – он молод, но уже выделяется своей игрой и техникой, у него есть дар. Но ему лишь 18 лет, торопиться пока не надо. Пока пускай вся тяжесть ответственности свалится на нас – опытных игроков.

– Серхио, вам 30 лет, но вы пока ни разу не выигрывали чемпионат или еврокубок. «Рубин» по сути один из последних шансов это исправить.

– Да, но с «Малагой» мы доходили то четвертьфинала Лиги чемпионов, где играли с «Боруссией», я брал Кубок Испании, а в молодежной сборной играл в финале чемпионата мира и Европы. Но достичь более высоких достижений мне бы, конечно, хотелось бы. Мы очень надеемся, что нам удастся сыграть в еврокубках и выиграть что-то вместе с Хави.


ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Серхио САНЧЕС

Амплуа: центральный защитник
Дата рождения: 3 апреля 1986 года
Место рождения: Матаро, Испания
Карьера: «Эспаньол» – 2005 - 2009; «Реал Мадрид Кастилья» – 2007; «Расинг» – 2007 - 2008; «Севилья» – 2009 - 2011; «Малага» – 2011 - 2015, «Панатинаикос» (Греция) – 2015 - 2016, «Рубин» (Казань) – с 2016 года.
Достижения: обладатель Кубка Испании (2006, 2010).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама