Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Валерий Клеймёнов: «Переход Рыжикова в «Спартак» – это моя идея»

Валерий КлейменовВ конце минувшей рабочей недели на клубной базе в Соцгороде «Рубин» провёл фестиваль для болельщиков, который включал в себя и открытую тренировку первой команды. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» после неё задал несколько вопросов новому тренеру «рубиновых», известному, в прошлом, голкиперу «Ротора» и московского «Динамо» Валерию Клеймёнову, который будет отвечать в штабе Рината Билялетдинова за работу с вратарями. Последние годы 48-летний специалист провёл на этой же должности в столичном «Спартаке».

«В «РУБИНЕ» СЕМЕЙНАЯ ОБСТАНОВКА»

holla_user_30769122.JPG

– Валерий Семёнович, какие ваши первые впечатления от нового места работы?

– Впечатления замечательные. У «Рубина» прекрасная футбольная инфраструктура, сильные игроки, хороший коллектив. Я всем доволен.

– Но, всё-таки, есть ли какие-то отличия от того, что вы наблюдали в московском «Спартаке»? Во всяком случае, наверняка в Казани нет того прессинга, который испытывает со стороны прессы и болельщиков любой сотрудник «красно-белого» клуба.

 

 

– (улыбается) Да, это отличие я уже успел подметить. В «Рубине» более домашняя, можно сказать, даже семейная обстановка. Но в том, что касается работы, особых отличий я не обнаружил, и в «Рубине», и в «Спартаке» всё построено на должном, высоком профессиональном уровне.

– Что вы думаете о нынешнем уровне вратарской бригады «Рубина»?

– Этот уровень мне представляется довольно высоким. Хотя, по известным причинам, пока не прибыл в расположение клуба Сергей Рыжиков (последние дни на базе в Соцгороде с «Рубином» тренировались новичок команды Александр Фильцов, Юрий Нестеренко и Евгений Черемисин,– ред.). Кроме того, иранца Алирезу Хагиги я пока видел лишь по телевизору в матчах чемпионата мира.

DSC_4303.JPG

– Значит, на Хагиги вы также рассчитываете, как на игрока «Рубина»?

– Конечно, у него контракт с нашим клубом. По моим данным, 5 июля иранец должен присоединиться к нам на сборе в Австрии, посмотрим на него в тренировочном процессе, после чего и будем решать – останется ли он в команде или будет отдан в аренду.

«РЫЖИКОВА ЗНАЛ ТОЛЬКО С САМОЙ ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ»

– В 2010 году была целая эпопея с так и несостоявшимся переходом Сергея Рыжикова в «Спартак». Называли даже сумму, которую предлагали «красно-белые» казанцам – 10 млн. евро. Вы уже тогда работали с вратарями в московском клубе, поэтому логично предположить, что у вас, как минимум, поинтересовались мнением о его игровых качествах.

– Да, можно даже сказать, что переход Рыжикова в «Спартак» - это моя идея. На тот момент мы искали сильного российского голкипера, а я знал Сергея по совместной работе в «Локомотиве» в 2007 году. Знал только с самой лучшей стороны. Так что я подал идею руководству «Спартака», после чего и началась вся та свистопляска. В результате, мы тогда купили у «Терека» Андрея Диканя.

– Вы ещё со времён молодёжной сборной, а потом и клубной карьеры, работаете с вратарями. Но, в частных разговорах люди из «Рубина» говорят о том, что в Казани у вас будут более широкие тренерские полномочия. В чём они будут заключаться?

– Основная моя задача – это работа с голкиперами, причём как основной, так и молодёжной команды. Здесь я несу непосредственную ответственность за результат. Что касается других советов, то прислушиваться к ним или нет – это уже прерогатива Рината Саяровича (Билялетдинова,– ред.).

DSC_4151.JPG

– В «Рубине» теперь, редкий случай, сразу два тренера по работе с вратарями – вы и Евгений Кранатов.

– Когда я прибыл в «Рубин», мне сразу же поставили задачу координирования работы с голкиперами в первом составе, молодёжной команде и «Рубине-2». Так что мы находимся в тесном контакте и с Сергеем Козко, и с Евгением Кранатовым. Обговорили уже некоторые базовые вещи в нашей совместной работе, нашли общий язык. Теперь будем вместе работать на благо клуба.

– В «Спартаке» в последнее время считалось, во всяком случае в общественном мнении, что существует вратарская проблема. Вам тоже доставалось?

– Конечно. Не хочу выносить сор из избы, но могу сказать одну вещь. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Например, тренер по работе с вратарями должен работать с вратарями. А оператор команды, я подчёркиваю, оператор-испанец, должен заниматься выполнением своих прямых обязанностей, а не обсуждением работы тренерского штаба.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама