Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Валерий Клеймёнов: «Рассказываю ли я игрокам «Рубина» о недостатках вратарей «Спартака»? Нет»

Валерий КлейменовВ пятницу казанский «Рубин» стартует в новом чемпионате страны. Накануне во время презентации клубных новичков, спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» побеседовал с тренером вратарей команды Валерием Клеймёновым. Член штаба Рината Билялетдинова рассказал о нынешней форме Сергея Рыжикова, взял под защиту Игоря Акинфеева, назвал имя лучшего вратаря мира прямо сейчас, а также не стал делать прогнозов относительно того, какой именно голкипер московского «Спартака», в котором наставник работал последние несколько лет, выйдет послезавтра на поле Центрального стадиона в столице Татарстана.

«ХАГИГИ В КОМАНДЕ НЕТ»

34689.JPG

– Валерий Семёнович, как оцените прошедшие предсезонные сборы, прежде всего, с точки зрения работы вратарской линии «Рубина»?

– Сборы прошли на достаточно хорошем, высоком уровне. Выполнили большой объём работы, то, что было запланировано. Пришлось, правда, немного форсировать момент с Сергеем Рыжиковым, так как он позже начал. А так, по играм, больших претензий к вратарям нет, и по работе тоже. Я считаю, что сбор прошёл на позитиве.

– Можно ли говорить, что вратарская линия «Рубина» на новый сезон уже сформирована?

– Сейчас в команде три вратаря: Рыжиков, Фильцов и Нестеренко. Конечно, мы будем приглашать молодых перспективных ребят из клубной академии, мы с ними постоянно на связи. И кто будет прогрессировать, тот будет привлекаться к тренировочному процессу с первой командой.

– Ранее вы ожидали, что на сборах к команде присоединится и находящийся на контракте с «Рубином» основной голкипер сборной Ирана на недавнем мундиале Алиреза Хагиги.

– Ничего не могу сказать на данный момент, я его ещё не видел ни разу. Какие-то у него проблемы, то с визой, то ещё с чем-то. Поэтому, по данному вопросу лучше обратиться за разъяснениями к руководству клуба. Повторюсь, что сейчас Хагиги в команде нет.

РЫЖИКОВА ИНОГДА ПРИХОДИЛОСЬ ОСТАНАВЛИВАТЬ

34677.JPG

– В какой форме сейчас Сергей Рыжиков, учитывая, что он готовился к чемпионату мира, после чего у футболиста был достаточно короткий отпуск.

– Пока не начался чемпионат, об этом трудно говорить. По работе никаких претензий к Рыжикову не было. Он, как работал всё это время, так и работал, даже ещё с большим энтузиазмом. Иной раз даже приходилось Сергея останавливать, потому что он своим желанием и энтузиазмом иногда перехлёстывал планку, что не очень правильно.

– Понятно, что Рыжиков – это первый номер «Рубина». Но, получит ли свой шанс тот же Александр Фильцов, ведь это сильный и талантливый голкипер, который наверняка не согласен на роль «скамеечника»?

– Я всегда говорю одно по поводу первого, второго, третьего номера. У нас три вратаря в команде, и каждый претендует на роль основного. Я не люблю этого распределения ролей, кто сильнее, на данный момент, тот и играет. Всё. Тем двоим ребятам, которые в конкретной ситуации не проходят в основной состав, им просто нужно больше вкалывать и ждать своего шанса.

– И всё же, чем отличаются для тренера, работающего с вратарями, ситуации, когда, в одном случае, есть ярко выраженный основной голкипер и его сменщики, в другом же, вратарская бригада достаточно ровная, как было в последнее время при вашей работе в московском «Спартаке»?

– Понятно, что когда есть более чёткое разделение, то легче выбирать. Я считаю, что, всё равно, должен быть один вратарь, шансы которого занять место будут несколько выше, чем у его партнёров по команде. И остальные должны подтягиваться до его уровня мастерства. Естественно – это конкуренция, когда основной вратарь должен знать, что за спиной есть игроки, которые могут выстрелить. И тогда тебе придётся сидеть за их спинами и ждать своего часа.

«АКИНФЕЕВ – КЛАССНЫЙ ВРАТАРЬ, ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ»

– Понятно, что футбольный мир продолжает обсуждать недавно завершившийся бразильский мундиаль. Как вы относитесь к той критике, которая обрушилась на вратаря нашей сборной Игоря Акинфеева?

– Я бы не стал здесь винить Игоря и хотел бы даже сказать слова поддержки в его адрес. Акинфеев – классный вратарь, очень классный. Да, он сделал ошибку в матче против Кореи, но кто не ошибается? Мы просто привыкли, что у нас всегда виноваты вратари, в любой ситуации. Пропустил, значит, виноват вратарь. А когда он выручает по пять-шесть раз за игру, то, да – молодец! И тут же забыли. Команда выиграла – 1:0, голкипер пять раз выручил, похлопали немного и всё. А когда ошибся и пропустил, то помнят об этом долго. Вспомните Сашу Филимонова, на которого клеймо повесили после того гола от Андрея Шевченко в матче Россия – Украина. Сначала хвалили, хвалили, на руках носили, а потом этот нелепый гол и всё, Саши Филимонова нет. Я не хочу, чтобы тоже самое сейчас произошло с Игорем Акинфеевым. И тот абсурд, который болельщики устроили в Краснодаре на матче за Суперкубок (по ходу матча ЦСКА – «Ростов» зрители освистывали Акинфеева, – ред.) – это просто некрасиво. Наоборот, должны поддерживать, ну всё бывает в жизни. Тем более, та ошибка в матче с Кореей, скажем честно, не повлияла ни на что. Просто нужно исходить из нашего общего уровня футбола. А Игорю Акинфееву я желаю, чтобы он, хотя был лет 10, ещё играл на том же уровне и дальше прогрессировал.

НОЙЕР – ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ МИРА

– Возвращаясь к чемпионату мира. Какие для вас были на нём вратарские открытия и разочарования?

– Разочарований не было, а понравились многие голкиперы. Чилиец Браво, очень понравился Кейлор Навас из Коста-Рики, он мне запомнился сразу, начиная с первого матча.

– Кстати, на этом мундиале отметились многие вратари из Южной Америки. Браво уже подписал контракт с «Барселоной», колумбиец Оспина – с «Арсеналом», Навас одной ногой в «Реале». Чем вы это объясняете?

– Может, звёзды так совпали. Хотя тот же Навас играл за «Леванте» и уже был хорошо известен, а чемпионат мира стал для него таким катализатором.

– Также много обсуждают фигуру Мануэля Нойера, вратаря чемпионов мира из Германии. Пишут о том, что его стиль игры с постоянными выходами из ворот едва ли не к центру поля – это новое слово в такике, такой «вратарь-гоняла», как в мини-футболе.

– Зная тактику ведения игры тренера Гвардиолы ещё по «Барселоне», для него тенденция номер один – это, чтобы вратарь хорошо играл ногами. Даже, может быть, во вред игре руками. У него именно такая задача ставится перед вратарями – играть центрального защитника, «чистильщика», вплоть до центрального круга. С учётом того, как играла «Барселона», Вальдес так и делал. В «Баварии» это делает Нойер. Кроме того, Нойер, сам по себе, хороший вратарь, у него хорошая реакция, он хорошо играет на выходах, отлично выбирает позицию. Да, тоже бывают ошибки, но он – человек. Поэтому эти ошибки нивелируются той игрой, которую он показывает. И то, что он сейчас – лучший вратарь в мире, я полностью согласен. Что касается его стиля, то да, это новая тенденция в действиях голкиперов.

4917c59a6b0ea981bdd4b5599fce0d9c.jpg

– Кто в эту пятницу сыграет в воротах у «Спартака» против «Рубина» в первом матче чемпионата России?

– Не знаю. Сейчас там уже другие люди работают.

– Но вратари остались всё те же.

– Да, те же. Рассказываю ли я игрокам «Рубина» о недостатках вратарей «Спартака»? Нет (улыбается).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама