Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Виталий Калешин: «Не будет Бердыева – не будет «Рубина»

Виталий Калешин– Почти каждый поигравший в «Рубине» рассказывает про какие-то приметы Бердыева. Какая запомнилась вам?

– Все знают, что Бердыев выходит последним из автобуса. А еще в «Рубине» кто-то выходит только предпоследним, а кто-то – только через переднюю дверь. Это нормально, каждый человек в душе во что-то верит. 

– Что есть в Бердыеве такого, чего нет в других тренерах?

– Бывает, он не спит ночами, что-то смотрит, изучает. Особенно когда пора еврокубков. Да такой же он человек, как и все. То что он якобы странный – это клише. Он и смеется, и шутит. Анекдоты, конечно, не рассказывает, но тем не менее. А когда с ним один на один, он вообще может абстрагироваться от футбольных моментов. Если какие-то семейные проблемы, он всегда пойдет навстречу. Для него вообще это на первом месте. Если что-то в семье не так, подойдешь к нему, он тебя всегда отпустит, всегда поможет, пусть хоть мир перевернется. То что он закрытый – все это надуманно. Курбан Бекиевич нормальный человек, с которым можно посидеть и о жизни пообщаться.   

Чтобы не было стыдно

– Представляете «Рубин» без Бердыева?

– Нет. Я после двух лет в Казани друзьям сказал: «Не будет Бердыева – не будет «Рубина». Я не придумываю, могу дать их телефоны, позвоните, спросите. Каким трудом ему давались все эти наработки, трансферы, интернат! Вы даже не представляете, сколько сделал Бердыев для того, чтобы этот интернат построить, чтобы деньги на него выбить.  

– «Рубину» светлого будущего не прогнозируете?

– Нет, а что прогнозировать, если ушли все? Осталось несколько человек: Сережа Рыжиков, Олег Кузьмин, Шаронов, Навас. Если команда отдает лучших футболистов, не переподписывает Натхо, о чем можно говорить? Тех вершин, что были раньше, «Рубин» в ближайшее время не достигнет.  

– Немного об исторической победе над «Барселоной». Какой эпизод из той игры стоит в памяти?

– Отложились слова Семака перед игрой. Установка уже закончилась, Сэм обратился к Курбану Бекиевичу: мол, можно ребятам кое-что сказать? Мы сели, он говорит: «Все прекрасно понимают, что это лучшая команда в мире. Но давайте просто сыграем этот матч так, чтобы нам потом не было стыдно».  

– Вы как-то сказали, что за Семаком можно куда угодно пойти с голыми руками. Были еще такие люди в вашей карьере?

– Стас Лысенко был таким человеком в «Кубани», Сергей Ребров – тоже. Он, правда, не такой серьезный, у него больше все через иронию, шуточки. Но Серега тоже самый настоящий лидер.  



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама