You are here: Главная Новости Интервью Руслан Нигматуллин: «Видимо, во всем Татарстане нет вратарей лучше, чем в Иране»

Руслан Нигматуллин: «Видимо, во всем Татарстане нет вратарей лучше, чем в Иране»

E-mail

Руслан НигматуллинБывший голкипер сборной России по футболу в интервью Татспорт.com рассказал о шансах «Рубина» в поединке с «Олимпиакосом», а также детально разобрал игру вратарей казанского клуба.

- Руслан, вы оптимист?

- Я оптимист, но не могу сказать, что это относится к предстоящему матчу «Рубина» с «Олимпиакосом». Первый матч, скажем так, не вселил уверенности.

- Что скажете о шансах казанского клуба пройти греков?

- Шансы есть всегда, даже при счете 0:5. С другой стороны, многое зависит от того, что будет за этим стоять. На данный момент соперники находятся в абсолютно разных состояниях. Однако «Рубин» - команда с характером, иногда преподносит сюрпризы. Усложняет все только то, что нужна победа на выезде. Причем желательно забивать два мяча, а значит, нужно искать счастье у чужих ворот.

- Какую тактику разумно избрать: пойти в наступление с первых минут или выжидать?

- Здесь идеальную схему сразу не назовешь. Если пойдешь сломя голову вперед – оголишь тылы и пропустишь. Но ситуация вынуждает «Рубин» штурмовать ворота соперника. Мне кажется, должен быть определенный баланс между надежной обороной и острыми атаками.

- Вам доводилось в составе «Локомотива» поиграть в Греции. В частности, против АЕК в 1998 году. Скажется ли фактор трибун?

- Там сумасшедшие болельщики и от этого никуда не денешься. От них можно ждать провокаций, но я думаю, что «Рубину» это пойдет только на пользу – разозлит команду.

- После первого матча соперников вы сказали, что Арлаускис сыграл не самым лучшим образом. Чего не хватает этому голкиперу?

- Явно не хватает стабильности. Стабильность – это, как мы знаем, признак мастерства, но она приходит только тогда, когда играешь постоянно. В силу того, что Арлаускис выходит не часто, ему сложно демонстрировать надежную игру.

- Как оцените новое приобретение «Рубина» - иранского голкипера Хагиги?

- Знаете, «Рубин» иногда удивляет своими неожиданными покупками. Видимо, во всем Татарстане не вратарей лучше, чем в Иране.

- Слышали о нем прежде?

- Не слышал. На самом деле очень и очень грустно становится, когда совершаются такие покупки. Ни в коем случае не хочется критиковать трансферную политику казанского клуба, но обидно за наш российский футбол, за нашу школу. Вратарей приобретают где угодно, не обращая внимания на доморощенных.

- Говорят, что Хагиги очень талантлив.

- Он может быть и хороший голкипер, не спорю. Но на моей стороне будет большинство болельщиков – гораздо приятнее переживать за своих ребят, чем за сборную мира, которая собирается в том или ином городе.

- В свое время вы привезли в «Локомотив» Гилерме. На азиатский рынок не заглядывали?

- Такой экзотикой я не занимался.

- До некоторых пор бразильские вратари тоже считались экзотикой.

- Согласен, но в данный момент бразильцы играют во многих странах и диктуют там вратарскую моду. Они высоко котируются на сегодняшний день. Хотя я и участвовал в свое время в привозе Гилерме, сейчас буду двумя руками за то, чтобы поддерживали российскую школу вратарей.

- Есть ли у Сергея Рыжикова шансы выйти на тот уровень, который он демонстрировал в чемпионские для «Рубина» годы?

- Мне сложно говорить в каком он сейчас состоянии находится. Скажем так, что у него есть время, дабы вернуть былую форму. Вратарь находится в боевом возрасте, но нужно учитывать, что он зависит от того, как играет сам «Рубин». Если команда ведет себя уверенно, то и Рыжиков выручает, а если возникают проблемы – голкипер начинает допускать ошибки. Можно сказать, что «Рубин» и Рыжиков идут нога в ногу.

- Многие отмечают, что спад в игре Рыжикова начался после разговоров о его переходе в «Спартак» в 2010 году.

- Думаю, Рыжиков сильно зависит от того, что происходит вокруг его персоны. Можно вспомнить историю со «Спартаком», о которой вы говорите. После этих разговоров его карьера пошла вниз. Еще был «яркий» период, когда Сергея вызвали в сборную - тогда он тоже рассыпался. Можно сделать вывод, что излишнее внимание к этому вратарю пагубно влияет на его состояние.

Источник: Алмаз Шарафеев, TatSport.com

 

Комментарии 

 
#1 TY-214 22.02.2012 11:55
Картинка: что курил Руслан? :)
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Матчи

  • Следующий

  • Последний

Текущий сезон закончен!
13. 05. 2012 18:30 
Рубин
Рубин
3:1
ЦСКА
ЦСКА
()
Статистика сезона

Реклама

Мы в соцсетях



Новостная страница Рубина Вконтакте

Реклама