Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Из лириков в физики

Эксперты "СЭ" сходятся во мнении, что победу в Киеве "Рубину" обеспечили не столько агрессивные действия в атаке, сколько организованная командная игра.

Чем, кроме всего прочего, подкупает Курбан Бердыев, - не "подстилает соломку" на случай неудач. Иные его коллеги, чувствуя, что могут дать слабину, на всех углах кричат о проблемах, сетуют на холод, жару, трудные перелеты, неблагосклонность Фортуны и прочее, прочее, что может послужить оправданием собственного профессионального бессилия. Казанский же "хан" лишь глубже уходит в себя, сосредоточеннее перебирает четки и, как правило, находит способ решить командные проблемы.

Перед матчем в Киеве, например, он на пресс-конференции только под прессингом журналистов назвал более полудюжины ключевых игроков, на "которых строится игра", но которые по разным причинам не смогут помочь коллективу: мол, этих ребят будет не хватать. Однако в подтексте чувствовалось: у главного тренера уже есть в голове тактические наработки, способные компенсировать потери, - и увиденное на поле подтвердило их правильность.

Стало ясно: наставник сделал упор на быстрый гол, что, учитывая умение его подопечных оперативно перестраиваться с нападения на глухую, массированную оборону, могло оказаться определяющим в выездном матче. И задумка сработала, хотя с атакой у казанцев в нынешнем сезоне далеко не все в порядке. Яркого выдвинутого форварда нет, а все попытки восполнить его отсутствие переходом на новую манеру ведения игры с барселонским уклоном плодов пока не приносят - соответствующих исполнителей не хватает. Вот, видимо, и решил Бердыев отложить на время эксперименты и вернуться к годами и практикой проверенному - добыванию нужного результата с помощью прагматичной, к счастью, еще не забытой футболистами тактики. Иными словами, переквалифицироваться из лириков в физики.

Дело оставалось за малым - уже в дебюте забить. И проделано это было хрестоматийно. Мяч по эстафете перекочевал от Ансальди к Гекденизу, турок ловким движением голеностопа бросил его между двумя защитниками Нобоа, тот прострелил на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве находился Касаев, - и Шовковский нехотя отправился доставать "улов" из сетки. Квартет не сфальшивил ни единой нотой, и, как выяснилось по ходу встречи, именно он определял "политику" гостей, причем не только на передовой, но и при обороне собственных ворот. После успеха-то волжане всем скопом откатились на свою половину - и именно нападающие стали первым форпостом на пути бросившихся отыгрываться киевлян.

Пожалуй, единственными, на кого главный тренер возложил обязанности по поддержанию напряжения на передовой, были поначалу Дядюн, а позднее Медведев, однако мне показалось, что и тот и другой, хотя и очень старались, выполнили задание процентов на пятьдесят, не более. При редких и острых контратаках казанцев оба, кто ж будет спорить, довольно гармонично дополняли выше перечисленную мною четверку, а вот основательно зацепиться за мяч при безадресных выносах, которыми гости, надо отдать им должное, не злоупотребляли, и придержать его до подхода главных сил, как порой того требовала ситуация, не могли. Уж очень неловко закрывали его корпусом, что облегчало задачи оппонентам.

Проблемной, в общем, была и продолжает оставаться позиция выдвинутого форварда у Бердыева. Да он этого, собственно, и не скрывает, однако не суетится, а со свойственными ему неспешностью и оптимизмом ищет квалифицированного "столба", коим в свое время безусловно был Бухаров.

Развивать тему атаки "Рубина" в киевском матче, признаюсь, не вижу смысла: слишком уж редкими были ее проявления. Но, когда прижавшаяся к своим воротам команда вдруг "взбрыкивала", хозяевам жилось не сладко. Не готовыми они оказались ни к провалу на первых минутах, ни к грамотным и самоотверженным действиям волжан сзади. Сбились на откровенный сумбур, увязли в плотной бердыевской обороне и попались на "оборотке". Лишь три касания в скоростной комбинации потребовалось гостям, чтобы заработать пенальти.

Отсюда вывод - даже из ослабленного нападения мудрый специалист способен выжать по максимуму.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама