09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Амкар» – «Рубин» – 1:2

«Рубин» победой в Перми со счетом 2:1 над «Амкаром» завершил сезон 2016/17. Голами в ворота пермяком отметились Жонатас и Максим Канунников.

На матч против «Амкара» главный тренер «Рубина» выставил боеспособный состав. Лишь позиция вратаря могла стать неожиданностью для соперника – место на последнем рубеже впервые в чемпионате было доверено не основному голкиперу Сергею Рыжикову, а второму вратарю Юрию Нестеренко. К слову, на этом стадионе Нестеренко уже играл за «Рубин» и играл успешно – два года назад сменщик Рыжикова помог разгромить «Амкар» со счетом 3:0.

Матч в Перми сложился для нашей команды удачно и на этот раз. В первом тайме гости были изобретательнее впереди и на 24-й минуте заслуженно повели в счете. Жонатас продрался сквозь частокол ног уральцев и мастерски катнул мяч в дальний угол, прервав свою неприятную сухую серию – это первый гол нашего бомбардира в весенней части чемпионата. Закрепил преимущество «Рубина» Максим Канунников, буквально расстрелявший ворота соперника с близкого расстояния после скидки того же Жонатаса.

Если до перерыва работы у Нестеренко было немного, то во втором тайме 25-летнему голкиперу пришлось в поте лица доказывать, что тренеры не зря доверили ему самую ответственную позицию. Но остаться «сухим», как два года назад, не удалось. Гаджи Гаджиев довольно быстро сделал все три замены, встряхнув свою команду. На 69-й минуте «Амкар» сократил отставание, воспользовавшись минутной расслабленностью нашей обороны – Бранко Йовичич на дальней штанге замкнул прострел слева.

На 85-й минуте «Рубин» остался в меньшинстве после того, как Алекс Сонг получил вторую желтую карточку. Но это не помешало казанцам организованно отобороняться и довести матч до победы.

«Рубин» на мажорной ноте завершил сезон, который для команды Хавьера Грасии получился очень непростым.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 30 тур.

Амкар (Пермь) – Рубин – 1:2 (0:2). 21 мая 2017 г. Пермь. Стадион «Звезда». Судья – Соколов (Воронеж).

Голы: Йовичич, 69 – Жонатас, 24; Канунников, 36.

Амкар: Хомич, Милькович, Занев, Зайцев, Гол, Бодул (Гасилин, 46), Гиголаев, Идову, Комолов (Баланович, 62), Йовичич, Салугин (Прокофьев, 62).

Запасные: Вамбольт, Будаков, Конде, Шиндер, Черенчиков, Костюков, Мищенко.

Рубин: Нестеренко, Бауэр (Устинов, 73), Камболов, Самбрано, Санчес, Набиуллин, Сонг, М'Вила, Ахметов (Рочина, 73), Жонатас, Канунников (Жемалетдинов, 88).

Запасные: Рыжиков, Акмурзин, Кузьмин, Ткачук, Махатадзе.

Предупреждения: Гиголаев, 59; Сонг, 66; Жонатас, 68; Санчес, 71.

Удаление: Сонг, 85 (2 ж.к.).