09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Анжи» увозит из Казани три очка

«Рубин», несмотря на подавляющее преимущество во втором тайме, уступил махачкалинскому «Анжи» со счетом 1:2 в матче 28-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. На гол Игоря Портнягина гости ответили точными ударами Янника Боли и Дарко Лазича.

Первые минут 15 прошли практически без моментов. Команды присматривались друг к другу и не слишком активно шли вперед. На 17-й минуте Игорь Портнягин смело пошел в прессингу к чужой штрафной и вынудил оппонента ошибиться. Мяч вторым темпом подхватил Гёкдениз Карадениз и «на блюдечке» выкатил Игорю, которому не составило труда отправить мяч в пустой угол ворот.

После гола казанцы бросились добивать соперника и провели еще несколько отличных атак. Марко Девич выглядел самым активным в эти минуты, но ни ему, ни Сергею Кисляку, здорово пробившему издали, не удалось отправить мяч в цель.

«Анжи», между тем, перетерпел натиск «Рубина», и на 33-й минуте сумел отыграться. И на сей раз не обошлось без ошибки – Кисляк буквально подарил мяч Яннику Боли, который таким шансом воспользовался сполна и хладнокровно перебросил Сергея Рыжикова. Этот гол так окрылил махачкалинцев, что почти все оставшееся до перерыва время «Рубину» пришлось обороняться и приложить серьезные усилия, чтобы сохранить ничейный результат.

И все-таки в начале второго тайма «Анжи» удалось во второй раз в матче пробить Рыжикова. Дарко Лазич после подачи Эбесилио головой отправил мяч в верхний угол.

Такое положение дел никак не устраивало подопечных Валерия Чалого. Наши футболисты буквально насели на ворота соперника, но мяч упорно не шел в ворота. Караденизу не хватило сантиметров, чтобы на дальней штанге дотянуться до передачи Максима Канунникова справа. Вскоре вышедший на замену Владимир Дядюн заставил Юрченко вытянуться в струнку после дальнего удара.

«Анжи» выстоял и сохранил шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге. «Рубину» же и вовсе пришлось доигрывать матч в меньшинстве после удаления Олега Кузьмина.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 28 тур

Рубин – Анжи (Махачкала) – 1:2 (1:1). 11 мая. Казань. Стадион «Казань Арена». Судья – Безбородов (Санкт-Петербург).

Голы: Портнягин, 17 – Боли, 33; Лазич, 58.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Бергстрём, Котуньо (Джалилов, 83), Оздоев, Кисляк (Камболов, 59), Гёкдениз, Канунников, Девич (Дядюн, 69), Портнягин.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Ткачук, Цакташ, Пилявский, Устинов, Ахметов, Билялетдинов.

Анжи: Юрченко (к), М.Мусалов, Лазич, Жиров, Менса, Гасанов (Мкртчян, 78), Маевский, Тигиев, Амаду, Эбесилио, Боли (Абдулавов, 77).

Запасные: Помазан, Шафинский, Хадарцев, Джамалутдинов, Дибиргаджиев.

Предупреждения: Кузьмин, 48; Бергстрём, 53; Кисляк, 55; Маевский, 65.

Удаление: Кузьмин, 90 (2 ж.к.)