09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Беспроигрышная серия на «Казань Арене» продлилась восемь матчей

Рубин - Зенит 0:1Рубин – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0). 3 декабря. Казань. Стадион «Казань Арена». -9 градусов. 14 340 зрителей. Судья – Карасёв (Москва).

Гол: Витсель, 68.

Рубин: Рыжиков, Кобахидзе (Устинов, 78), Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Кисляк (Ахметов, 61), Георгиев, Ливайя (Оздоев, 46), Канунников, Карадениз (к), Портнягин.

Зенит: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс (к), Кришито, Тимощук, Файзулин (Могилевец, 89), Рязанцев (Данни, 79), Витсель, Шатов, Рондон.

Предупреждение: Карадениз, 30; Благо, 48; Кришито, 51; Витсель, 55; Портнягин, 78; Тимощук, 81.

В своём последнем матче в сезоне на «Казань Арене» «Рубин» с минимальным счётом уступил лидеру чемпионата «Зениту». Наша команда до этого на своём новом стадионе не проигрывала. Единственный мяч с передачи Саломона Рондона в середине второго тайма забил Аксель Витсель.

Во вторник в Казани ударил настоящий мороз, на игравшие в этот день молодёжные команды «Рубина» и «Зенита» было жалко смотреть. Но ко времени начала встречи основных команд, к вечеру среды, заметно потеплело. Несмотря на то, что после встречи с «Динамо» прошло всего трое суток, поле на «Казань Арене» сумели подвести в отличном состоянии. Так что внешние факторы вряд ли могли помешать командам показать качественный футбол.

А вот внутренние сложности были. «Рубин» к важнейшей игре против лидера подошёл с рядом кадровых потерь. Ринат Билялетдинов в понедельник был госпитализирован из-за высокого давления. Состояние тренера впоследствии нормализовалось, но врачи рекомендовали ему продолжить профилактическое обследование, поэтому с броквки командой руководил Валерий Чалый. Капитан Олег Кузьмин пропускал игру из-за жёлтых карточек, Карлос Эдуардо – из-за травмы. Не набрал оптимальную форму Цесар Навас, зато вернулся в строй Эльмир Набиуллин.

В итоге защитная линия получилась, пожалуй, самой молодой за все 12 лет выступления «Рубина» в Премьер-лиге: 24 года Руслану Камболову, по 22 – Соломону Кверквелии и Мамуке Кобахидзе, 19 – Эльмиру Набиуллину.

В общем, предматчевые расклады были не в пользу «Рубина», хотя и «Зенит» понёс одну существенную потерю: Халк также не смог помочь своей команде в Казани из-за дисквалификации. Гости ожидаемо с первых минут взяли мяч под контроль, «Рубин» предпочёл сыграть на контратаках. Активен у гостей был Александр Рязанцев. На исходе получаса игры после удара экс-игрока «Рубина» только штанга спасла наши ворота.

Вскоре Руслан Камболов в отчаянном прыжке вытащил мяч с ленточки. «Рубин» отвечал контратаками. Игорь Портнягин дважды оказывался на острие. Сначала после фланговой передачи Максима Канунникова у него не получился удар, а затем в перспективной атаке Игорь пожадничал с передачей на Марко Ливайю.

После перерыва «Зенит» продолжил планомерно давить, Рязанцев снова угодил в каркас ворот, на этот раз в перекладину. На 68-й минуте гости добились своего: Аксель Витсель из района вратарской замкнул прострел Рондона.

«Рубин», подгоняемый зрителями, которых собралось почти 15 тысяч, бросился отыгрываться и не раз был близок к успеху. Но всякий раз нашим игрокам не хватало завершающего удара.

Гости довели дело до победы, прервав беспроигрышную серию нашей дружины на «Казань Арене», которая с учётом Кубка России составила восемь матчей.