09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-14/15, 15-ый тур, "Рубин" - "Динамо" 1:1

Рубин - Динамо 1:1Рубин – Динамо (Москва) – 1:1 (1:0). 30 ноября. Казань. Стадион «Казань Арена». 12 228 зрителей. Судья – Егоров (Саранск).

Голы: Портнягин, 23 – Джуджак, 78.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Кобахидзе, Оздоев, Георгиев, Эдуардо (Ливайя, 70), Карадениз (Дядюн, 61), Канунников, Портнягин.

Динамо: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас (Манолев, 68), Бюттнер, Ионов, Нобоа, Юсупов, Жирков (Джуджак, 62), Вальбуэна, Прудников (Кокорин, 65).

Предупреждения: Дуглас, 19; Бюттнер, 34; Кузьмин, 39; Вальбуэна, 45+; Георгиев, 58; Юсупов, 81.

«Рубин» сыграл вничью с московским «Динамо» со счётом 1:1, продлив, таким образом сразу две беспроигрышные серии – на «Казань Арене» и против «Динамо». Динамовцам наша команда не проигрывает уже более восьми лет.

«Динамо» ехало в Казань с явным намерением взять реванш у «Рубина» за поражение в матче 11-го тура. В стане казанцев также не скрывали, что намерены закрепить успех, доказав, что победа в Химках была не случайной. Об этом в частности перед игрой говорил капитан нашей команды Олег Кузьмин.

«Рубин» начал лучше, в первые минуты несколько раз доставив мяч к чужой штрафной. Игорю Портнягину, призванному сыграть на острие, было сложно бороться на втором этаже против двух опекавших его гигантов Дугласа и Самба. В целом моментов в первые двадцать минут было не так много, как наверно хотелось бы зрителям, пришедшим в этот холодный воскресный вечер на стадион.

Коррективы в ход матча решил внести именно Портнягин. Игорь от бровки сместился в центр и пробил из-за пределов штрафной. Едва уловимый рикошет немного подправил траекторию мяча, и тот залетел за спину опрометчиво вышедшего вперёд Владимира Габулова. Великолепный мяч, совсем не свойственный для нашего бомбардира, к слову, сравнявшегося по числу мячей в чемпионате с Гёкденизом Караденизом (по шесть).

Динамовцы в основном игру строили через своего французского лидера Матьё Вальбуэна, который как всегда был опасен. «Рубин» получил возможность сыграть на контратаках и несколько раз едва не увеличил преимущество. В одном из эпизодов Карлос Эдуардо блеснул техникой, накрутив двоих оппонентов, чем вызвал бурю восторга на трибунах.

Уже под занавес тайма Портнягин создал момент для Канунникова, но Максим в створ не попал.

Второй тайм подарил зрителям не меньше эмоций, чем первый. Момент за моментом создавали команды, но счёт на табло не менялся. Особенно заметен был в наших рядах Эдуардо, который на 59-й минуте должен был удваивать преимущество, но из выгодной позиции пробил прямо в руки Габулову. Бразилец выложился весь без остатка, на 70-й минуте схватился за бедро и в итоге уступил место на поле Марко Ливайе.

У гостей к тому моменту уже появился Александр Кокорин, с выходом которого у наших защитников явно прибавилось работы.

На 78-й минуте динамовцы всё-таки добились своего. Артур Юсупов хлёстко пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, Сергей Рыжиков вытянувшись в струнку, мяч достал, но тот предательски отскочил прямо на ногу Балашу Джуджаку, которому не составило труда поразить пустой угол.

Забитый мяч гостей явно окрылил – по инерции бело-голубые провели несколько опаснейших атак, но наши отбились.

В концовке обе команды могли склонить чашу весов в свою сторону, но ничья наверно была наиболее справедливым итогом этого матча.