09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-14/15, 19-ый тур, "Рубин" - "Терек" 2:1

Портнягин и КамболовРубин – Терек (Грозный) – 2:1 (2:0). 15 марта. Казань. Стадион «Рубин». Судья – Иванов (Ростов-на-Дону).

Голы: Канунников, 15; Портнягин, 44 – Коморовски, 82.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к), Навас, Кверквелия, Котуньо (Карлос Эдуардо, 66), Благо, Оздоев, Камболов, Дядюн (Ливайя, 80), Канунников, Портнягин.

Терек: Годзюр, Адилсон Варкен (Родолфо, 80), Маурисио, Кану (Аилтон, 72), Кудряшов, Семёнов, Бокила, Коморовски, Рыбус, Уциев, Лебеденко (Айссати, 87).

Предупреждения: Навас, 50; Кану, 62; Ливайя, 90; Семёнов, 90.

Удаление: Кудряшов, 76.

«Рубин» одержал важнейшую победу над «Тереком» со счётом 2:1 и закрепился на шестом месте в турнирной таблице чемпионата России. На точные удары Максима Канунникова и Игоря Портнягина в первом тайме грозненцы ответили голом Марцина Коморовски во втором.

В воскресенье днём погода разгулялась, но к вечеру, к моменту начала матча, заметно похолодало. Несмотря на это зрителей на трибунах «Рубина» собралось заметно больше, чем в предыдущей встрече с «Арсеналом».

Перекличка болельщиков на первых минутах «Вперёд, «Рубин»!» не могла не подействовать на хозяев, которые уже в дебюте провели несколько неплохих атак.

На 8-й минуте Игорь Портнягин едва не вышел один на один после передачи Магомеда Оздоева. Спустя семь минут казанцы добились своего. Гильермо Котуньо прострелил со своего левого фланга в район вратарской, мяч проскочили всех, кроме Максима Канунникова, замкнувшего передачу на дальней штанге. 1:0!

Забив, «Рубин» чуть ослабил хватку, позволив «Тереку» перехватив инициативу. На какое-то время происходящее на поле напомнило игру с «Арсеналом», когда «Рубин», забив быстрый гол, отошёл назад. В одном из эпизодов Бокила каким-то чудом не попал в ворота метров с пяти.

Всё же на перерыв хозяева ушли с перевесом в два мяча. На 44-й минуте Олег Кузьмин подал в штрафную, а Игорь Портнягин так завис в воздухе, что его опекуну ничего не оставалось, как позволить нашему форварду головой вколотить мяч в сетку. Есть восьмой гол Портнягина в чемпионате – лучший пока показатель среди россиян!

Во втором тайме игра перешла в более спокойное русло. Множество остановок разделили игру на несколько отрезков. Основные же события тайма развернулись ближе к концу встречи. На 76-й минуте гости остались вдесятером после удаления Фёдора Кудряшова. Казалось, исход встречи ясен, но гол Марцина Коморовски сохранил интригу.

«Рубин» сохранил победный счёт, закрепился вверху турнирной таблицы, но пропущенный в концовке мяч не позволил команде Рината Билялетдинова выйти на пятое место.