09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-14/15, 5-ый тур, "Рубин" - ЦСКА 2:1

Гёкдениз Карадениз Рубин – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:1). 23 августа. Казань. Стадион «Казань Арена». 34 622 зрителя. Судья – Иванов (Ростов-на-Дону).

Голы: Портнягин, 17; Карадениз, 83 – Натхо, 45 ( с пенальти).

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Навас, Кверквелия, Кузьмин (к), Канунников (Дядюн, 84), Оздоев, Благо, Могилевец (К.Эдуардо, 78), Карадениз, Портнягин (Азмун, 73).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблум, Игнашевич, Березуцкий А. (Ефремов, 86), Тошич, Дзагоев (Панченко, 67), Муса, Миланов, Березуцкий В., Натхо.

Предупреждения: Портнягин, 15; Навас, 44.

«Рубин», безусловно, в лучшем своём матче сезона в великолепном стиле переиграл действующего чемпиона страны ЦСКА - 2:1. Команды обменялись голами до перерыва: на мяч Игоря Портнягина армейцы ответили точным ударом Бибраса Натхо с пенальти. А на 83-й минуте победный мяч забил Гёкдениз Карадениз.

Армейцы на правах чемпиона начали резвее. Первый акцентированный удар по воротам Сергея Рыжикова случился только на 10-й минуте, но зато какой.Зоран Тошич подал справа, Георги Миланов ловко оттер Олег Кузьмина и головой пробил почти в упор – наш вратарь справился. «Рубин» ответил ударомГёкдениза Карадениза после поперечного паса Максима Канунникова – выше ворот.

На 17-й минуте хозяева повели - впервые на новом стадионе. Эльмир Набиуллин как заправский крайний хав на дриблинге дошёл до лицевой и подал из-под Марио Фернандеса. Игорь Портнягин перевисел в воздухе опытного Сергея Игнашевича и буквально вколотил мяч в ворота тёзкиАкинфеева. Это второй гол Портнягина за «Рубин» в Премьер-лиге и четвёртый во всех турнирах.

Портнягин мог забить больше и всякий раз создавал моменты после высоченных прыжков в противоборстве с Игнашевичем. Но забил ЦСКА. На 44-й минуте Цесар Навас чуть проиграл в скорости Ахмеду Мусе и был вынужден стелиться в подкате. Мяч испанец достал, но и нигерийца уронил на газон. Пенальти. К мячу подошёл Бибрас Натхо и спокойно развёл мяч и Рыжикова по углам. 1:1. Израильтянин, несколько лет с блеском отыгравший в нашей команде, нужно отдать ему должное, гол не праздновал. Вместо этого повернулся к нашей фан-трибуне и жестом извинился.

Во втором тайме скорости выросли. Уже традиция для «Рубина» второй тайм проводить куда веселее первого. Моменты возникали у тех и у других ворот с завидным постоянством. Магомед Оздоев раздавал передачи вразрез, Портнягин бил по воротам, счёт на табло не менялся. На 67-й минуте вернейший момент упустил Канунников, когда не попал по мячу из убойной позиции после передачи справа.

Концовка просто невероятная. Вышедший на замену Сердар Азмунбудто затылком увидел Карадениза, отдал на турка чудесный пас, а тот буквально прошил Акинфеева, вратаря сборной! Вспомнил наш лидер Камп-Ноу и мяч забил не хуже того. 2:1.

На трибунах творится невероятное! В таком матче «Рубин» просто обязан был побеждать. Азмун едва не забил третий на исходе основного времени матча, но простил армейцев.

Финальный свисток. Победа! Красивая и такая нужная.