-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Чудо-голы Кузьмина и Кисляка приносят «Рубину» первую победу над «Уфой» в Премьер-лиге!

В матче 12-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России «Рубин» со счётом 3:1 обыграл «Уфу» на своём поле. Пропустив уже на 4-й минуте, подопечные Валерия Чалого затем переломили ход матча и забили в ворота уфимцев три красивейших мяча. Дублем отметился Олег Кузьмин, ещё один мяч на счету Сергея Кисляка.

Едва болельщики разместились на трибунах, как гости открыли счёт. После высоченной «свечи» Марвин Поури продавил Руслана Камболова и отправил мяч в ближний угол. Подоспевшему на подмогу Соломону Кверквелии не хватило мгновения, чтобы блокировать удар.

Пропущенный мяч, показалось, ещё больше разозлил и без того заряженных на победу казанцев. Игорь Портнягин после подачи Эльмира Набиуллина пробил чуть выше. Эта комбинация, как выяснилось, была репетицией голевой атаки, которая случилась на 20-й минуте. Однако на этот раз вместо удара Портнягин сделал скидку на набегавшего Олега Кузьмина, который в касание вонзил мяч в сетку впритирку с дальней штангой. По своей красоте этот гол вряд ли уступает даже тому, который Олег забил в составе сборной.

Под занавес тайма команды обменялись 100-процентными моментами. На 38-й минуте Гёкдениз Карадениз мастерски разобрался с оппонентом на «носовом платке» после скидки Максима Канунникова и бил почти в упор, но угодил прямо в Сергея Нарубина. Через пару минут Вячеслав Кротов ответил нашему турку не менее эффектным дриблингом, вышел на ударную позицию, но стеной встал Сергей Рыжиков.

Ничейный счёт никак не устраивал нашу команду, которая с первых минут второго тайма пошла вперёд и добилась своего. На 65-й минуте Магомеда Оздоева с нарушением правил уронили на газон вблизи штрафной. К мячу подошёл Сергей Кисляк и бильярдным ударом отправил мяч в угол! Давно «Рубин» не забивал прямым ударом со штрафного в официальных матчах. В последний раз, кажется, это удавалось ещё Бибрасу Натхо.

После этого «Рубин» было не остановить. Шикарную точку в матче поставил Кузьмин, который метров с 25 внешней стороной стопы закрутил так, что у Нарубина просто не было шансов. За несколько минут до финального свистка Валерий Чалый заменил Олега, чтобы главного героя матча стадион проводил стоя.

После этого были супер-момент у Оздоева, попадание Марко Девича в штангу и фантастический сэйв Рыжикова. Но это было уже неважно. «Рубин» впервые обыгрывает «Уфу» в Премьер-лиге и возвращается в игру.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 12 тур

Рубин – Уфа – 3:1 (1:1). 17 октября. Казань. Центральный стадион. 10 043 зрителя. Судья – Безбородов (Санкт-Петербург).

Голы: Кузьмин, 20; Кисляк, 65; Кузьмин, 78 – Поури, 4.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (Котуньо, 84), Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Оздоев, Кисляк, Эдуардо (Билялетдинов, 85), Канунников, Карадениз, Портнягин (Девич, 81).

Запасные: Нестеренко, Хагиги, Лемос, Сорокин, Батов, Устинов, Ахметов, Дядюн.

Уфа: Нарубин, Кацалапов (Зинченко, 74), Верховцов, Пауревич, Сухов, Семакин, Фомин, Стоцкий, Кротов, Игбун (Галиулин, 60), Поури (Ханджич, 62).

Запасные: Лунёв, Осипов, Никитин, Оливейра, Аликин, Сафрониди, Марсиньо.

Предупреждение: Ханджич, 76.