09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Дубль Девича приносит первую за пять лет гостевую победу над «Анжи»

Марко Девич«Рубин» со счётом 2:1, подав за матч 18 (!) угловых, обыграл в гостях «Анжи» в матче 14-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. Дубль в ворота махачкалинцев на счету Марко Девича, дважды отличившегося в середине первого тайма. Эта игра стала 2000-й для «Рубина» в чемпионатах страны.

На первых же минутах обозначилось преимущество «Рубина», было заметно, что классом футболисты нашей команды повыше. Марко Девич, в последнее время стабильно появляющийся в стартовом составе, к 8-й минуте дважды угрожал воротам соперника. «Вы сами видели, что с первых минут мы были настроены решительно», – скажет нападающий в перерыве. Серия угловых у ворот «Анжи» в стартовые минут 15 результата не принесла.

Открыть счёт нашей команде помог случай – Сергей Песьяков грубо ошибся на выходе после подачи Магомеда Оздоева, и вездесущий Девич в пустые ворота отправил мяч в сетку. Этот гол поверг соперника в лёгкий ступор, а «Рубин» бросился удваивать преимущество. Буквально пары минут для этого хватило. Карлос Эдуардо подал точно на Девича, который в падении головой пробил точно. 2:0, и серб с украинским паспортом впервые оформляет дубль в составе «Рубина».

В оставшееся до перерыва время команды нечасто тревожили ворота друг друга. Такое развитие событий играло, конечно, на руку гостям. Лишь в концовке тайма футболисты «Анжи» обозначили навал, но наша оборона во главе с Сергеем Рыжиковым действовала уверенно.

Второй тайма ожидаемо начался с атак хозяев поля, но именно у их ворот случился самый опасный момент этого отрезка игры. Эдуардо метров с пяти после передачи поймавшего кураж Девича пробить Песьякова не сумел.

На 65-й минуте один мяч махачкалинцы всё же отыграли, как по нотам разыграв комбинацию, которую завершил Илья Максимов. Казалось, что забитый мяч окрылит хозяев, однако «Рубин» довольно грамотно действовал по счёту и скорее был близок к тому, что забить третий мяч, нежели «Анжи», чтобы счёт сравнять.

2:1 – важнейшая победа в Каспийске! В последний раз «Рубин» побеждал «Анжи» в гостях более пяти лет назад – в сентябре 2010 года.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 14 тур

Анжи (Махачкала) – Рубин – 1:2 (0:2). 1 ноября. Каспийск. Анжи Арена. Судья – Николаев (Москва).

Голы: Максимов, 65 – Девич, 20, 22.

Анжи: Песьяков, Агаларов (Зотов, 46), Жиров, Гаджибеков, Тигиев, Ещенко, Эбесилио, Максимов, Хадарцев (Леонардо, 68), Боли, Алмейда.

Запасные: Помазан, Шафинский, Лазич, Тагирбеков, Мкртчян, Амаду.

Рубин: Рыжиков (к), Котуньо, Кверквелия, Камболов, Устинов (Билялетдинов, 58), Оздоев, Георгиев, Кисляк (Карадениз, 46), Канунников, Эдуардо, Девич (Ахметов, 88).

Запасные: Хагиги, Батов, Дядюн, Лемос, Сорокин.

Предупреждение: Эбесилио, 67.