09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Дубль Жонатаса приносит победу над ЦСКА!

«Рубин» впервые с 2011 года одержал гостевую победу над московским ЦСКА! Матч 4-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России на Арене ЦСКА завершился со счетом 2:1. Дублем в составе нашей команды отметился бразильский нападающий Жонатас.

Из-за многочисленных травм, о которых перед вылетом в Москву говорил Курбан Бердыев, заявка на матч с армейцами у «Рубина» получилась усеченной – всего пять полевых игроков. ЦСКА похвастать оптимальным составом тоже не мог – из-за повреждения, полученного в игре с «АЕКом», игру пропустил основной вратарь Игорь Акинфеев.

Сменивший его 20-летний Илья Помазун на первых минутах заметно нервничал, и «Рубин» этой нервозностью молодого дебютанта воспользовался сполна. Уже на 2-й минуте Жонатас был безупречен на добивании после подачи углового, обескуражив хозяев поля быстрым голом. На 10-й минуте бразилец воспользовался ошибкой защиты ЦСКА, вышел один на один и мощнейшим ударом послал мяч в ближний угол. На этом быстрые голы в матче не закончились, и спустя всего три минуты Георгий Щенников отыграл один мяч, завершив здорово разыгранную комбинацию.

Такой результативный футбол все 90 минут продолжаться не мог и довольно скоро бурное начало сменилось монотонным футболом, в котором ЦСКА много атаковал позиционно, а «Рубин» уверенно оборонялся.

Во втором тайме армейцы чуть раскрылись, и у казанцев стали появляться свободные зоны. Не просто хорошие, а стопроцентные моменты на контратаках упустили Сердар Азмун, с метра попавший в штангу, и Рифат Жемалетдинов, которого просто подвела техника. И оба раза моменты для партнеров создавал Жонатас, у которого после быстрого дубля будто крылья выросли. Уже в концовке Гёкдениз Карадениз опять же после быстрой контратаки должен был снимать вопросы о победителе, но угодил в крестовину.

Концовка получилась нервной, но «Рубин» выстоял и впервые с 2011 года обыграл ЦСКА в гостях!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 4 тур

ЦСКА (Москва) – Рубин – 1:2 (1:2). 6 августа 2017. Москва. Арена ЦСКА. 11 165 зрителей. Судья – Безбородов (Санкт-Петербург).

Голы: Щенников, 13 – Жонатас, 2, 10.

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Кудряшов, Камболов, Гранат, Бауэр, М'Вила (Сонг, 81), Цакташ (Жемалетдинов, 62), Оздоев, Жонатас, Азмун (Карадениз, 70).

Запасные: Фильцов, Акмурзин, Сорокин, Рочина.

ЦСКА: Помазун, Щенников, Березуцкий А., Березуцкий В., Игнашевич (Натхо, 66), Фернандес, Вернблум, Головин, Дзагоев, Витиньо, Чалов (Оланаре, 53).

Запасные: Овчинников, Набабкин, Васин, Гордюшенко, Миланов, Кучаев, Жамалетдинов.

Предупреждения: Гранат, 24; Вернблум, 27; Витиньо, 32; М'Вила, 56; Рыжиков, 90+.