09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Год завершаем результативной ничьей в Бордо

«Рубин» сыграл вничью в гостях с «Бордо» со счетом 2:2, завершив групповой этап Лиги Европы на третьем месте. Мячами в ворота французов отметились Максим Канунников и Виталий Устинов. Стоит отметить, что российская команда увозит очки из Бордо впервые.

Перед матчем Валерий Чалый сетовал не некоторые кадровые проблемы. Из-за травм в Бордо не прилетели Гекдениз Карадениз и уже с конца октября не играющий Игорь Портнягин. Впрочем, у «Рубина» нынче в атаке новый герой – лучший бомбардир команды в сезоне Марко Девич. «Бордо», потерявший шансы на выход из группы, выставил довольно экспериментальный состав, дав возможность получить игровую практику ряду молодых игроков.

Свои амбиции наши футболисты обозначили на первых минутах. Магомед Оздоев и Благой Георгиев били из пределов штрафной после передач Карлоса Эдуардо и Эльмира Набиуллина с флангов - неточно. Хозяева попытались втянуть соперника в тягучий футбол с обилием единоборств, и на какое-то время подопечным Вилли Саньоля это удалось. Французы не стеснялись бить с дальних дистанций: Робен Молун и Валентин Вада регулярно разминали Сергея Рыжикова ударами из-за пределов штрафной.

«Рубин», приценившись к сопернику, очередной отличный момент создал в середине тайма, но удар Георгиева с острого угла кончиками пальцев парировал Жером Прьор. А вот спустя десять минут 20-летний голкипер спасти свою команду не сумел. Карлос Эдуардо и Олег Кузьмин остроумноразыграли штрафной, комбинацию красивейшим ударом в падении завершил Максим Канунников. Пропустив, «жирондинцы» бросились отыгрываться, и уже в следующей атаке Рыжикову пришлось демонстрировать чудеса прыгучести после очередного дальнего удара Молуна.

Во втором тайме обозначилось преимущество хозяев поля по владению мячом. «Рубин» же, показалось, стал играть по счету, за что довольно быстро поплатился. На 58-й минуте Гаэтан Ляборд сравнял счет. А спустя пять минут ошибкой казанцев у чужих ворот воспользовался Диего Ролан, который убежал в контратаку и переиграл Рыжикова.

Такое развитие событие в планы гостей никак не входило. На 76-й минуте подача крайнего защитника Виталия Устинова превратилась в красивый парашют за спину Прьору. А появился на поле Устинов всего за минуту до того, заменив покинувшего поле на носилках Кузьмина.

2:2, тем не менее, нашу команду по-прежнему не устраивали. Валерий Чалый попытался усилить атаку, выпустив Владимира Дядюна. Нападающий имел супермомент в концовке, но склонить чашу весов в свою сторону российской команде не удалось. Впрочем, как выяснилось, и победа не вывела бы нашу команду в евровесну. «Сьон» в параллельном матче сыграл вничью с «Ливерпулем» и вслед за англичанами вышел в плей-офф.

Жеребьевка 1/16 финала состоится 14 декабря.

Лига Европы УЕФА. Групповой этап. 6 тур.

Бордо (Франция) – Рубин – 2:2 (0:1). 10 декабря. Бордо. Нуво Стад де Бордо. Судья – Битон (Шотландия).

Голы: Ляборд, 58; Ролан, 63 – Канунников, 31; Устинов, 76.

Бордо: Прьор, Ямбере, Жильбер, Пундже, Траоре (Сони, 64), Поко, Молун, Ролан (Кривелли, 83), Кизе-Телин, Ляборд (Хазри, 72), Вада.

Запасные: Каррассо, Контенто, Самбисса, Кунде.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (Устинов, 75), Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Эдуардо, Кисляк (Билялетдинов, 46; Дядюн, 77), Оздоев, Георгиев, Канунников, Девич.

Запасные: Хагиги, Котуньо, Ахметов, Батов.

Предупреждения: Жильбер, 30; Кузьмин, 39; Набиуллин, 54; Ямбере, 61.

Удаление: Жильбер, 86 (2 ж.к.).