09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Голы Ткачука и Джалилова принесли победу над «Литексом»

Алишер Джалилов8 февраля «Рубин» сыграл первый контрольный матч на сборе в Сотогранде – против четырехкратного чемпиона Болгарии, четырехкратного обладателя Кубка страны «Литекса». Подопечные Валерия Чалого одержали победу со счетом 2:1, забив по голу в каждом тайме.

Первые минуты прошли под диктовку «Рубина». Преимущество воплотилось в гол уже на 10-й минуте: Игорь Портнягин сделал подачу справа, Мийо Цакташ до мяча не дотянулся, зато дотянулся Денис Ткачук, в подкате замкнувший подачу на дальней штанге. Это первый гол Дениса в составе нашей команды.

После гола «Литекс» сумел выровнять игру, стал больше владеть мячом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Сергея Рыжикова долгое время не создавал. А вот под занавес тайма болгары сумели воспользоваться минутной потерей концентрации наших футболистов. Милчо Ангелов из пределов штрафной отправил мяч в сетку – 1:1.

В перерыве и походу второго тайма Валерий Чалый сменил почти весь стартовый состав, без замен сыграли только Соломон Кверквелия и Магомед Оздоев. Это позволило освежить игру. На 71-й минуте Оздоев поборолся в центре поля, мяч отскочил к Динияру Билялетдинову, который вовремя увидел ворвавшегося между защитниками соперника Алишера Джалилова и отдал партнеру отличную передачу. Джалилов оказался с глазу на глаз с голкипером «Литекса» и не промахнулся.

После этого моменты возникали у тех и у других ворот, но больше оборона той и другой команды сбоев не давала. Все вопросы о победителе мог снять Ильзат Ахметов, но мяч пролетел рядом с «девяткой» после его удара головой.

9 февраля у команды запланировано одно восстановительное занятие в тренажерном зале.