09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Ничья в меньшинстве в первом матче сезона

«Рубин» сыграл вничью с пермским «Амкаром» в матче 1-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. Встреча, прошедшая на Центральном стадионе, завершилась нулевой ничьей.

В первой половине тайма почти без моментов. Первыми о своих намерениях заявляют гости. Чума Анене на 23-й минуте пользуется нашей несогласованностью в защите, выскакивает на ударную позицию, но здорово действует Сергей Рыжиков. Спустя минуту активный Анене и наш голкипер снова в центре внимания: нападающий мощно бьет головой, Рыжиков удар отражает.

«Рубин» устремляется вперед, но получает контратаку в ответ. Роланд Гиголаев слева врывается в штрафную и бьет в дальний угол – вздох облегчения на трибунах, мяч катится в сантиметрах от штанги. «Рубин» отвечает опасным ударом Мийо Цакташа после подачи – и тоже мимо.

На 35-й минуте Максим Канунников падает на линии штрафной, звучит свисток арбитра. Пенальти? Нет, желтая Максиму за симуляцию, которая становится второй в матче. Первую он получил еще на 14-й минуте за фол в центре поля.

В перерыве матча чествуют команду «Рубин» 2000 года рождения, которая этим летом стала чемпионами России в своем возрасте. Юные футболисты получают заслуженную порцию оваций.

После перерыва «Рубин» начинает играть так, будто это он в большинстве. Остроты в атаке придает габаритный Жонатас, сменивший Ильзата Ахметова. Бразилец, манерой игры чем-то напоминающий полюбившегося в Казани Саломона Рондона, то и дело выигрывает верховые мячи, здорово оттирает оппонентов корпусом. Пару раз Жонатас очень опасно бьет из пределов штрафной, но чуть неточно.

«Амкар» в целом не шел вперед большими силами – показалось, что пермяки были согласны и на ничью. «Рубин» в концовке был даже ближе к победе, но встреча так и завершилась со счетом 0:0.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 1 тур

Рубин – Амкар (Пермь) – 0:0. 1 августа. Казань. Центральный стадион. 12178 зрителей. Судья - Вилков (Нижний Новгород).

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Санчес, Бурлак, Устинов, Оздоев (Камболов, 86), Цакташ, Ахметов (Жонатас, 52), Карадениз (к), Гарсия (Рочина, 68), Канунников.

Запасные: Нестеренко, Бауэр, Бергстрём, Самбрано, Ткачук, Сонг, Девич, Жемалетдинов.

Амкар: Селихов, Занев, Зайцев, Гол, Шиндер (Баланович, 78), Огуде, Гиголаев (Милькович, 66), Джикия, Идову, Комолов, Анене (Салугин, 71).

Запасные: Хомич, Будаков, Шаваев, Хурцидзе, Костюков, Йовичич, Мищенко.

Предупреждения: Анене, 12; Канунников, 14; Набиуллин, 45+; Шиндер, 69; Салугин, 90+.

Удаление: Канунников, 35 (2 ж.к.).